Программа "Школа России". Или всё-таки выбрать "Школа 21 века" ? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 10:02     #81
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


В нашей школе три начальных класса и каждый класс учится по своей программе, но к средней школе ученики должны подойти с одинаковыми знаниями. Таким образом, можно сделать вывод, что ШР легка только в начале.
А мы вот рады ШР. Ещё успеваем дополнительно пописать и посчитать и почитать, кроме домашней работы.
Старый 22-01-2009, 10:02     #82
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Мне кажется, что говорить о легкости или сложности какой-либо программы не совсем корректно, тут все дело, повторюсь, в том, подходит ли данная конкретная программа данному конкретному ребенку. И, безусловно, в том, владеет ли педагог в достаточной степени тем, что пытается донести до класса.
Старый 22-01-2009, 10:06     #83
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кнопка канцелярская Посмотреть сообщение
Мне кажется, что говорить о легкости или сложности какой-либо программы не совсем корректно, тут все дело, повторюсь, в том, подходит ли данная конкретная программа данному конкретному ребенку. И, безусловно, в том, владеет ли педагог в достаточной степени тем, что пытается донести до класса.


Соглашусь.
Я ответила на выпады " ШР слабовата, мы выбрали посильнее"...
Мои знакомые не в единственном числе страдали от сидения за уроками по 4 часа по сложным программам. Мне , если честно, это страшно...Лучше факультативно заниматься математикой, если кажется, что программа слабовата. Это ИМХО.
Старый 22-01-2009, 10:09     #84
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карусель Посмотреть сообщение
Соглашусь.
Я ответила на выпады " ШР слабовата, мы выбрали посильнее"...
Мои знакомые не в единственном числе страдали от сидения за уроками по 4 часа по сложным программам. Мне , если честно, это страшно...Лучше факультативно заниматься математикой, если кажется, что программа слабовата. Это ИМХО.
И я соглашусь!
Старый 22-01-2009, 10:13     #85
Deirdra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Охта
Сообщения: 317
Deirdra отсутствует


У нас "Школа России" с математикой по Петерсон, устраивает по всем статьям. Полтора-два часа на все уроки для моей медлительной девчонки более чем достаточно, уровень знаний меня устраивает, да и вообще - в начальной школе куда важней научиться просто учиться, чем запихнуть в голову гигантский объем знаний. Таково мое мнение.
Старый 22-01-2009, 10:18     #86
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Я согласна, что ШР - "слабовата".


Если давать только по программе. Но кто сейчас даёт по программе? Родители давят на педагогов, чтоб те наворачивали, никто не хочет быть хуже других! Поэтому даже спокойные учителя, которые понимают, что гонки в началке только уничтожают желание учиться, а пользы чуть, вынуждены как-то соответствовать. В результате у нас, например, отличников по 1 человеку на класс, а чаще и нет вообще. Это же надо по времени и усилиям не меньше, чем на продвинутых программах делать уроки, всё-всё-всё сделать, чтобы нигде не подорваться.


Поэтому почти везде ШР дают так, что сидеть с детьми всё равно придётся, никуда не денешься, надо сначала зондировать обстановку, куда ребенка отдаёте. Если бы давали строго по программе, то средний ребенок без диагнозов вполне мог бы сам справляться.
Старый 22-01-2009, 10:21     #87
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карусель Посмотреть сообщение
В нашей школе три начальных класса и каждый класс учится по своей программе, но к средней школе ученики должны подойти с одинаковыми знаниями. Таким образом, можно сделать вывод, что ШР легка только в начале.
А мы вот рады ШР. Ещё успеваем дополнительно пописать и посчитать и почитать, кроме домашней работы.
Когда же трудности начнутся?

А мы вынуждены заниматься дополнительно. Очень слабая математика.
Хотелось бы перейти в более сильную школу, даже не представляю, как это сделать после нашей математики...


У меня ребенок далеко не отличник.
Ей бывает сложно ШР, но нельзя же так расхолаживать.
10 летние дети, а всё в пределах 100 считают. И задачи: На 5 больше или в 3 раза меньше. В одно действие. Эдак и мозги атрофируются нафик...
Дочка ни разу не математик, но даже у неё 5!

Оно мне надо, бегать, искать дополнительную литературу, давать дома задания? Выслушивать, что "это мы не проходили!" "так мы не делали!" И тратить время, которого и так не хватает?
Я не работаю, а что делать остальным мамам, которые работают и не могут подтягивать до "среднестатического" уровня самостоятельно?

С удивлением узнать в 5 классе, что ребенок 4 года балду гонял и нифига не знает? Нанимать репетиторов..?

К русскому претензий нет.
Природу за предмет не считаю. Плешаков - сказки для младенцев.
Старый 22-01-2009, 10:29     #88
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Я совершенно точно помню по прошлому году требования по математике, моя была в 3 классе. Там надо выполнять всякие арифметические действия в пределах 1000, и это на навороты, а базовая программа!


Вторая половина второго класса - уравнения и умножение, считают как раз в пределах 100.


Но, честно говоря, если всё русским всё в порядке, и учительница нравится, я бы не парилась. Математика нагоняется легко.
Старый 22-01-2009, 10:57     #89
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Когда же трудности начнутся?

А мы вынуждены заниматься дополнительно. Очень слабая математика.
Хотелось бы перейти в более сильную школу, даже не представляю, как это сделать после нашей математики...


У меня ребенок далеко не отличник.
Ей бывает сложно ШР, но нельзя же так расхолаживать.
10 летние дети, а всё в пределах 100 считают. И задачи: На 5 больше или в 3 раза меньше. В одно действие. Эдак и мозги атрофируются нафик...
Дочка ни разу не математик, но даже у неё 5!

Оно мне надо, бегать, искать дополнительную литературу, давать дома задания? Выслушивать, что "это мы не проходили!" "так мы не делали!" И тратить время, которого и так не хватает?
Я не работаю, а что делать остальным мамам, которые работают и не могут подтягивать до "среднестатического" уровня самостоятельно?

С удивлением узнать в 5 классе, что ребенок 4 года балду гонял и нифига не знает? Нанимать репетиторов..?

К русскому претензий нет.
Природу за предмет не считаю. Плешаков - сказки для младенцев.


Не мои слова о подходе к средней школе началки с одинаковыми знаниями. Не мои, завуча.
Оно мне надо? А кому надо? Вы думаете учителю? Нет. А в гимназиях очень надо. Надо обязательно. Родителю.Если по простой программе у Вас ещё есть выбор усложнить что - либо по желанию, то по сложной такого выбора, пожалуй, не стоит. Программа более сложная по всем предметам.
Кроме всего прочего, я не хочу осуждать выбор других программ. Все детки разные, родители разные, и сводобного времени не у всех достаточно.
Старый 22-01-2009, 11:13     #90
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Наш завуч тоже самое говорит.
Может так и получится...кто знает...

Я понимаю, что никому не надо, кроме родителей.
Ни учителю, ни школе.

Просто получается, что со сложной программой сиди - ребенок не справляется.
Что с лёгкой, что бы дать дополнительно.
Если родителю "надо", то по большому счёту выбора нет.

Только, в случае со сложной программой, есть шанс, получить на выходе знания, а не вшик, как в случае со ШР.

У нас получается, что учимся и в школе + дома. + дом. задания.
Лучше бы школа + дом. задания. И дополнительно, если не понимает, не успевает.

В случае с лёгкой программой, дополнительно заниматься обязательно.

Кстати, у нас тоже вроде как не "дворовая школа" У нас лицей. Повышенный уровень обучения. О, как.

А может я просто истеричка, очень многих в классе всё устраивает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.