Если бы я вновь была беременная, то я... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-01-2009, 13:51     #1
Куська
Banned
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяяяги
Сообщения: 1 887
Куська отсутствует


Моему солнышку вчера было 7 месяцев. Растет ребенок - умнеет и мама) Часто думаю о своих ошибках как во время беременности, так и после рождения дочурки.

Беременность

1. Растяжки.
Ну, конечно же растяжки! Конечно, не факт, что их бы не было, если бы я мазалась, но еще ни одна беременная не согласилась мазать только половину живота, дабы выяснить, помогают ли все эти примочки. Во всяком случае, лучше перебдеть. Я решила, что эта напасть меня минует стороной, потому как живот рос медленно, был небольшим, и - хоть и предупреждали меня, что мазать нужно как можно раньше, я забила. И вот ровно за месяц до родов растяжки появились резко и много. Но я все равно не стала мазать! Бюджет семейный экономила, на роды копила, плохо тогда было с деньгами.
Результат - живот вдребезги. После родов пробовала все - и Виши, Медерму, Контрактубекс, крем с мумие, сейчас вот Лиерак в ампулах купила. И я думаю, что последнее средство лучше всего, оно хотя бы чисто растительное.

2. Жор.
Не надо было так много жрать в последний месяц! Всю беременность особо и не ела, много двигалась и была стройняшкой. Как мне казалось... За моим высоким ростом скрывался жирок на бочках. Да и беременность имеет такое коварное свойство - кажешься себе стройнее чем есть. Т.е. всю полноту списываешь на пузико - типа, "вот рожу, и все уйдет". Может уйдет, а может и нет, во всяком случае не сразу. И я ела булки в огромных количествах, а в последний месяц вообще питалась одним мороженым Все вокруг успокаивали - ешь если хочется, ешь пока можно, беременным все можно и т.п. НЕЛЬЗЯ!!! Да и дочу в пузе раскормила, была б поменьше - в родах шла бы легче.

Роды

1. Муж.
Изначально была против родов с мужем. Потом стало страшно.
Теперь ни за что бы не пустила мужа в родилку. Не нужно было ему это видеть... И слышать тоже. Да и прошло все так быстро, что он мне и не понадобился Выгнала его на первых же потугах, он ждал в коридоре. А потом, уже после рождения дочки, когда проявлялись последствия гипоксии, муж мой, оказывается, был на меня безумно зол, за то, что я рожала неправильно (не слушала, что говорила акушерка), плохо тужила. В ответ я ему сказала, что в следующий раз пусть сам показывает мастер класс.

2. Дыхание.
Тужила я действительно плохо, до родов никто не смог мне объяснить, как же правильно дышать при потугах (не продыхивать, а именно тужить). Акушерка, с которой я заключала договор, сказала, что покажет на родах. Ага... На родах уже поздно! Ничего не слышишь и не видишь. Боль, паника, мозг плавится... Нужно учиться заранее.

3. Налаживание ГВ.
Сразу после рождения детки много спят, спят всю ночь. Я расслабилась, и естественно, тоже спала. Хорошо так - с 11 вечера до 8-ми утра никто не будит. Нельзя!!! В первые дни закладывается "в память" необходимый объем молока, нужно прикладывать как можно чаще, особенно ночью. Особенно на третий день после родов, когда молоко приходит. Да больно, но грудь распирает еще больней, необходимо прикладывать.

4. Кормление
Молока было немного, а еще как назло участковая педиатр, старой закалки, посоветовала кормить по режиму. Не больше 6 раз в сутки! Типа, газиков не будет и вообще пищеварение лучше... Девочки, я кормила ребенка РАЗ В ЧЕТЫРЕ ЧАСА! Мне стыдно до слез сейчас об этом вспоминать, больно смотреть на ее ранние фотки - она была такая худенькая! Игнорируя ее плач, грудь не давала, молоко копила... Дура! Прикладывала бы чаще, и молока было бы больше! На эту тему много споров, в малышовом топике вы столкнетесь с разными мнениями, но я считаю, грудь надо давать по требованию. А от газиков отлично помогает Бэби Калм. Сладенький, и на натуральных компонентах.
Как следствие плохого питания, доча почти не засыпала но ночь. Но я усиленно пыталась ее укачать и уложить в кроватку. Валилась с ног сама, пока укачивала после вечернего кормления, нужно было кормить вновь (как то раз не спали до 4-х утра, и она все это время жевала пустую грудь, заливаясь слезами), а молока то и не было, потому как не спала сама. Доча засыпала на руках, засыпала со мной в кровати, но как только я пыталась переложить ее в кроватку – заходилась в истерике. В результате я забила на все назидания бабушек о том, что дитя должно спать отдельно, и стала спать с ней. И всем сразу стало легче. Я высыпалась и молоко пришло. Всем говорю до сих пор – самое главное мой сон, и сон ребенка. А где она в этот момент будет спать, не принципиально. Спим до сих пор в основном вместе. А сейчас она уже стала иногда засыпать в кроватке сама, так что всему свое время.
Опять же, начитавшись малышового топика, для себя пояснила – докорм – это плохо, молока будет меньше. Тут, я считаю, замкнутый круг. Не поймешь, что и хуже. Голодный ребенок не спит, не спит и мама, и молоко не приходит. Как то раз пришлось дать смесь, после чего на ночь очень часто докармливала, грамм по 40-60. И ничего, нормально. Докармливала и в лактокризы (в 3 мес, в 6 мес). Так что все индивидуально, не может быть жестких правил.

5. Домашние дела
Мозг еще не скоро разродится после родов. Еще месяца три он продолжает быть беременным))) Т.е. не понимаешь, что меняется весь твой уклад жизни, что не сможешь и самое главное - НЕ НУЖНО – пытаться успеть абсолютно все. Привыкнув к абсолютной чистоте и порядку до родов, я была уверена, что ничего не изменится, и пыталась все поддерживать в идеальной чистоте. Продолжала каждый день мыть пол, гнобила не менее уставшего мужа, что не вымыта посуда… Кошмар. Вместо того, чтобы поспать днем с ребенком, я драила все вокруг… Очень скоро я поняла, что невозможно успеть все, и забила на это дело. Сейчас ребенок подрос, стало намного легче и времени больше.
Сразу после родов отдыхайте, не нужно изводить себя домашними делами. Самое главное – Вы и ребенок, ваш покой – его здоровье.

6. Гуляние.
До сих пор не могу понять, почему я боялась с ней гулять. Я выходила минут на 40 и сидела во дворе в «каменном мешке». Хотя рядом был парк с чистым воздухом… Не знаю, не могу понять. Боялась как то за нее, ее плач на улице приводил меня в состояние оцепенения. Прошло время, и я стала уходить в парк часа на три, иногда даже кормила ее где-нибудь на скамейке. И сама стала спать лучше, от чистого воздуха, и ребенок стал спокойней и привык к коляске.

7. Коляска
Навеяно комментариями. Дописываю.
Опять же, наслушавшись мнений о том, что трансформер - это г., искала легкую коляску-люльку. И не учла того, что легкости то, в общем, мне и не нужно было. Лифт у меня просторный, ни одной ступени протаскивать коляску не надо. Зациклилась на Инглезине, новые они были по 13т, я решила купить б.у на ДО. Купила, еще за два месяца до родов. Довольна была как слон.
В первую же прогулку оказалось, что колеса все расшатаны, одно у меня отвалилось и укатилось как то раз, к тому же, видно, шины были уже проколоты, потому как постоянно пропускали, сколько не подкачивай. А теперь уже ребенок влезает с трудом, в зимнем комбезе то, но еще не сидит, так что в прогулку влезать рано. Так и ездим... Да и не предствляю я прогулку на нашу зиму - это ж какие должны быть колеса! Подруга моя катает в простеньком трансформере (ценой как моя б-ушная Инглезина), и не парится. И еще столько же прокатает, и о новой коляске думать не надо.
PS Но это лично мой опыт, ни в коем случае не агитирую против люлек и за трансформеры!!!





Надеюсь, мой опыт кому то пригодится… Хотя каждый учится на своих ошибках))) И я – не исключение. Жаль только, что бедный мой ребенок прочувствовал их на себе…(((

Легких родов всем, девочки!

Кстати, вот здесь мой отчетик, может интересно кому будет. http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=607100
Старый 03-01-2009, 13:54     #2
Ramina
Участник
 
Профиль Ramina
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Коменданский проспект
Сообщения: 202
Ramina отсутствует


Спасибо огромное!!! Очень интересно и полезно
Старый 03-01-2009, 14:06     #3
war_girl
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 7 614
war_girl отсутствует


Ой....а я бы столького не делала бы,если бы снова была беременная,а самое главное-я бы не ходила в нашу ЖК и не слушала их байки,о том что у меня все ТАК плохо,что выбегала оттуда зареванная и бежала вприпрыжку сдавать анализы и делать УЗИ всякиеА когда у меня действительно было плохо и я на это жаловалась,оказывается,у меня все отлично,но в итоге после их "хорошо" я чуть не стала инвалидомни за что туда больше ни ногой.Вот так
под пунктом ""Домашние дела" подписываюсь полностью!!! Надо думать о себе и ребенке,а не о том,на каком шкафу еще там у вас пыль
Я себе усложнила жизнь,что пыталась сохранить ГВ любой ценой по рекомендациям "добрых" мамочек-свекровей и т.д. Извела себя,выцеживала-расцеживала,пила-ела все что можно для лактации,ну не дано мне было,а ребенок недоедал,нет,смесь-это вселенское зло А так бы-бутылочку в зубы-и мама,и ребенок спокойны.В итоге ребенок в 7 месяцев сам "освободил" маму от ее мучений и отказался от груди
Ну еще много чего
Старый 03-01-2009, 14:10     #4
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Спасибо большое! Очень полезный топик для начинающих.
Старый 03-01-2009, 14:14     #5
kattionok
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петергоф, Москва
Сообщения: 1 826
kattionok отсутствует


Хорошо написано!!! Таких советов слушаться легче когда видишь ошибки ! Спасибо!
Старый 03-01-2009, 14:17     #6
Pineapple
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: В.О., Гавань
Сообщения: 36
Pineapple отсутствует


Если бог даст и еще буду беременна вторым малышом, то тоже многое не повторю, не буду так сумашедше паниковать по любому поводу, не буду работать "как папа Карло" до момента родов и не пойду на работу в 3 мес. малыша, здоровье мое дороже денег, вот кормить буду по режиму, но обязательно при первом прикладывании учту прошлую ошибку (а то в родилке медсестра приложила абы как, потом это закрепилось, были трудности с прикладыванием), наверное, не буду совершать круглосуточный подвиг, пытаясь сохранить ГВ при постоянном недостатке молока.
Старый 03-01-2009, 14:25     #7
М-А-К
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Черная речка/Старая деревня, Коменд. пл, иногда Сенная, Петроградка
Сообщения: 1 057
М-А-К отсутствует


блин, как про меня в первую беременность!!!!!!!!

хорошо когда умеешь осознать свои ошибки!!!
Старый 03-01-2009, 14:30     #8
samelka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб ЮГ
Сообщения: 3 120
samelka отсутствует


Можно и поспорить.Но не буду.....
На месте беремешек не принимала бы опыт автора как руководство к действию-все индивидуально.
Куська, без обид
Старый 03-01-2009, 14:40     #9
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Появление растяжек зависит от эластичности кожи, а не от того, каким кремом мажешься. И от кремов они не исчезнут, может только менее заметными станут. Но если очень хочется, то конечно, можно и помазаться.
Вес ребёнка от того что ест мама не зависит, это уже много раз обсуждалось.

Я сейчас собираюсь делать всё так же, как и в первую беременность. Не дёргалась по пустякам, слетала на море, вещи купила все заранее, имя выбрали заранее и никому его не сказали до родов, чтобы не выслушивать "умные" комментарии. О беременности только после 20 недель сказали, опять же, чтобы поменьше было всяких комментариев. Старший у меня на ИВ с рождения, спал всегда в своей кроватке, с 1,5 месяцев спит в детской. И младший будет так же спать и есть. А для домашних дел у меня есть домработница.
Старый 03-01-2009, 14:43     #10
war_girl
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 7 614
war_girl отсутствует


Кстати,про роды с мужем-не согласна,мы были вместе от и до самого победного-дышали вместе,в душе вместе,он массировал поясницу,пуповину перерезал-не знаю,что бы я без него делала-ведь мы же семья и это наш ребенок и папа тоже к нему имеет непосредственное отношение,что значит-выгнала-это же самый ответсвенный момент-само появление ребенка и папе тоже обидно,что ему нельзя видеть рожедние собственного ребенка.ИМХО.У нас этот момент даже не обсуждался-только вместе.Мне мой потом в красках рассказывал-КАК вылезала головка,как потом все остальное,он стоял плакал,когда сыночка плюхнули на живот-КАК МОЖНО ЛИШИТЬ ЧЕЛОВЕКА ЭТОГО??конечно,если он сам этого хочет.я своему мужу была благодарна за все и за то,что он все сфоткал!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.