чужие дети отличники - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2008, 02:22     #1
Немарта
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 138
Немарта отсутствует


слушайте, проблема по сути у меня дурацкая, но успокоится не могу.В общем так : моя "мадам" 13 лет, не дура, не двоечница, но учеба"ехало-болело", школа - место общения, а вокруг, как назло, приличное количество друзей(родных или знакомых) у которых дети отличники, причем дети все гиерответственные по части учебы. почти всем этим людям я верю, что они ничуть не преувеличивают.
Я знаю что ребенка нельзя ни с кем сравнивать и т.д.Я при ней молчу, не сравниваю, но мне так обидно, ведь и я не дура, и она не дура,и старалась я , как могла, ее развивать, но почти не читает и с учебой не напрягается , лишь бы на улицу свалить или в ТВ попялиться или в комп.
Старый 16-11-2008, 02:37
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #2
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Мне вот тоже кажется,что у всех дети ответственные,сами уроки делают,переживают - если не сделали...и т.д.А у меня у одной безответственная....Сейчас ей 12,5 учиться средненько в прошлом году в триместрах тройки уже проскакивали...В этом году в этом триместре похоже будет тройка по русскому...остальные предметы вытянет пока на четвёрки,пятёрок мало..За оценки не переживает..Меня радует только,что пока хоть дома сидит и гулять особо не порывается...но то ли ещё будет..
Наверное нам в роддоме что-то не то подсунули....Тоже пытаюсь не сравнивать свою ни с кем,но не очень-то получается..Вообщем остаётся любить,что досталось..
Старый 16-11-2008, 09:46
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #3
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


ИМХО, оценки и ответственность - не кладем в одну кучу. У меня весьма ответственный ребенок, но я на оценки вообще внимания не обращаю, только когда уж совсем что-то вопиющее. Но уровень знаний контролирую по математике, в частности, заставляю дополнительно заниматься. Контролирую так же и музыку.
У меня у самой школы была местом для общения до класса включительно. В итоге в 9 классе оказалось, что знаний - "0". Ничего, наверстала.
ИМХО, ответственность не в оценках проявляется.
Старый 16-11-2008, 13:23
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #4
Немарта
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 138
Немарта отсутствует


да , отвественность не в оценках , конечно, а в том чтобы все-таки сделать то , что было задано и донести это до учителя
Старый 16-11-2008, 14:01
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #5
Ань Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 501
Ань Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Немарта Посмотреть сообщение
... а вокруг, как назло, приличное количество друзей(родных или знакомых) у которых дети отличники...Я при ней молчу, не сравниваю, но мне так обидно, ведь и я не дура, и она не дура,и старалась я , как могла, ее развивать, но почти не читает и с учебой не напрягается , лишь бы на улицу свалить или в ТВ попялиться или в комп.
А почему вы при ней не сравниваете?? можно же достаточно мягко.. не напрягая, но в то же время и обратить внимание.. может это заставит как-то переосмыслить вашего ребенка отношение к учебе.. Попробуйте представить ей перспективы будущего.. сейчас уже начинается профориентация- пусть не на все предметы, а на" нужные" ей обратит внимание..
Моя вот отличница... тоже 13.. учится без особой охоты.. больше из необходимости и из-за ответственности. Но перспективы получения хороших оценок в аттестате знает.
Старый 16-11-2008, 14:15
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #6
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Я тоже не понимаю, что плохого в том, чтобы привести пример, которому неплохо было бы последовать. Что в этом плохого?

Я постоянно привожу своему детю для сравнения его сверстников. Правда немного в другом ключе - у меня деть и так гиперответственный, но частенько в минуты расслабления я ему напоминаю, что если хочешь быть как "Паша, Саша и т.д." - заядлые двоечники ихулиганы, то можешь последовать их примеру. Очень помогает знаете держаться в тонусе.
Старый 16-11-2008, 14:50
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #7
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Угу, почему б не сравнить ребенка с соседским...
А давайте и вас сравним.

Вон, у Маши мама - предправ в банке. А у вас с этим как? Ну что ж вы так, стараться надо было больше, в тонусе себя держать. Ведь не дура же вы... Однако почему-то не предправ.
У Пети мама - замужем за олигархом, причем вышла за него с двумя детьми на руках. А у вас муж кто? Ну что ж вы так... Наверное, плохо за собой следили, вот и не получилось у вас с олигархом.
Да и муж... Раз не олигарх - вы его плохо мотивировали на трудовые подвиги, не то что мама Пети.

Ну и так далее.
Как, нравится? А ребенку, думаете, понравится?
Кроме ненависти к объекту, с которым сравнивают, и гнева и обиды на того, кто должен любить и принимать безусловно, сравнение больше ничего не дает. Это - не попытка мотивации. Это - гнобление ребенка и самоутверждение за его счет. Причем в чистом, незамутненном виде. Я это в детстве имела по полной программе - последствия разгребаю до сих пор.
Старый 16-11-2008, 15:53     #8
kenga
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 175
kenga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pudgik Посмотреть сообщение
Угу, почему б не сравнить ребенка с соседским...
А давайте и вас сравним.

Вон, у Маши мама - предправ в банке. А у вас с этим как? Ну что ж вы так, стараться надо было больше, в тонусе себя держать. Ведь не дура же вы... Однако почему-то не предправ.
У Пети мама - замужем за олигархом, причем вышла за него с двумя детьми на руках. А у вас муж кто? Ну что ж вы так... Наверное, плохо за собой следили, вот и не получилось у вас с олигархом.
Да и муж... Раз не олигарх - вы его плохо мотивировали на трудовые подвиги, не то что мама Пети.

Ну и так далее.
Как, нравится? А ребенку, думаете, понравится?
Кроме ненависти к объекту, с которым сравнивают, и гнева и обиды на того, кто должен любить и принимать безусловно, сравнение больше ничего не дает. Это - не попытка мотивации. Это - гнобление ребенка и самоутверждение за его счет. Причем в чистом, незамутненном виде. Я это в детстве имела по полной программе - последствия разгребаю до сих пор.
+100

Ага, сначала сравнивают и говорят "брал бы пример, какая Катя молодец и т.п". А потом "если Катя с крыши прыгнет, ты тоже?"...

Только один негатив вызывало, когда меня в детстве начинали с кем-то сравнивать!!! По какому такому праву?)))) И вызывало только один негатив, и создавалось впечатление, что все вокруг соседскую Катю любят больше, чем меня родную. Так комплексы и развиваются.....
Старый 16-11-2008, 16:09     #9
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pudgik Посмотреть сообщение
Кроме ненависти к объекту, с которым сравнивают, и гнева и обиды на того, кто должен любить и принимать безусловно, сравнение больше ничего не дает.
Это точно. Еще и назло делать будет.
Старый 16-11-2008, 16:59     #10
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
Это точно. Еще и назло делать будет.
И хорошо, если будет делать, а не выйдет в окно с мыслью "я - никому не нужный лузер, а мама себе другого ребенка родит, более удачного".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.