Делюсь своим опытом в "расстановках" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 13:01     #1
Tundrietta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 68
Tundrietta отсутствует


уважаемое сообщество! волнуюсь страшно, чтобы не испортить "тему"
гугл на запрос "Расстановки по Берту Хеллингеру" выбрасывает кучу ссылок.
и книжки, и стенограммы, теоретические рассуждения, отзывы участников, пиар терапевтов.

мой опыт таков: есть подружка - классный, реальный психотерапевт. Она увлеклась этой темой. Мы подолгу обсуждали возможности метода. И тут же проверяли на себе. Первую расстановку она мне делала вообще на бумажках. Но даже в таком "кастрированном "варианте результат был.

Потом она занималась в учебной группе, которую вели как-раз расстановщики из Питера
( Катя Сакальская и Саша Рязанцев - спецы высокго класса, но у вас много хороших терапевтов. просто этих знаем лично)
я бегала к ним при каждом удобном случае. на два- три часа, это конечно, мало, но все-таки..
Прошлой зимой смогла уже полноценные тренинги пройти. Два раза. По два полных дня. Для мнея это возможно только когда дедушка с внуком приезжает помогать из другого города.
Тренинги и клубы сейчас проводит наша подружка. Она стала классным расстановщиком. сказался предыдущий профессиональный опыт, ее характер . подробно говорю потому, что многое зависит от терапевта, его интуиции, опыта, такта - НО главную часть работы делает сам человек - тут никто не впряжется. Работа это непростая . Даже тяжелая и физически и эмоционально.

рассказываю на какие темы я делала расстановки:
- я и болезнь ребенка ( это плавно перетекло в "я и отец ребенка и бабушка по отцу". у нас было так: папа отказался на 7 месяце беременности, а будущая бабушка трогательно и печально указала на дверь. конечно, и это тоже повлияло на течение родов. тройное обвитие, и нежелание ребенка идти в роды о многом говорят)
- я и акушер, которому я сильно доверяла, а он нас фактически "кинул" в родах. взял и слил.
- и снова я и папа и бабушка и ребенок
- выбирала реабилитационный центр, куда ехать, когда дали большую матпомощь
- самые большие расстановки уже делала по темам с родом мой мамы и моего папы. потому как сильно хотела разобраться: по какой причине всегда в важные моменты выбирала для себя самый тупиковый вариант. самый самый гнусный по последствиям. хотя всегда были рядом чудесные выборы. и даже с очевидной для меня блестящей перспективой.
- сейчас разбираюсь с " большой любвью" своей.
оказалось, что разрешение истории 20 летней давности для меня сложнее, чем все то, что я перечислила раньше. сама поражена.

расстановки - это метод проецирующий внутреннюю проблемную или конфликтную ситуацию .
ну вот, еще можно например, рисунки рисовать, домик, море, птичка. человечек - и по рисункам диагностировать, что там в душе колбасится.
а тут - "говорят и двигаются" живые люди - заместители, выдумать это невозможно. проверено на своей шкуре. обстановка на семинаре всегда предельно сакральная, уважительная к чужим переживаниям. люди раскрываются душой. и очень деликатно все.
( конечно и от терапевта зависит, но и сами участники ведут себя очень достойно)

мой результат: мне стало в разы легче. нет этих диких притсупов ярости.такой беззвучной, бессловесной злобы. дикой обиды на весь мир. а уйти то мне некуда, мы с сыном вдвоем.
ну да, могла убежать на кухню ,а он в комнате рыдал, а я там отсиживалась. потому что башня у меня отлетала в момент. не сразу, постепенно накопилось. мне даже не было стыдно.

а этот бесконечный список проклятий? мне не помогали мои предыдущие знания, что так нельзя, что это все обращается против меня же. никие прежние рассуждения про карму-макарму не спасали.
а этот поиск того самого момента, когда все еще можно было сделать по-другому, исправить..?

у меня постепенно "легчает лицо".
первые полтора года после родов - просто жуть что было. фотки смотреть страшно.
мне с мальчиком моим легче стало, ему то со мной - факт.
мне с другими людьми легче. нет ощущения себя как "тотальной жертвы".
старые слова " люди делают ровно то, что могут" стали глубокими, но не оправдывательными. нет. это понимание и принятие, даже если не понимаешь.

там в книжках есть масса примеров, про то как люди "перехватывали " чужие эмоции, чужую недожитую судьбу, и это приводило к диким искажениям восприятия и себя и окружающего мира.
и живьем уже я многое видела.
видела, как менялись лица, в момент, когда случалось это самое Понимание . Принятие.
это очень сильно впечатление. особенно - встретить человека через год и не узнать))

как это применимо к "особым детям"? еще как применимо - чтобы в семью пришел ребенок с ДЦП, эпи, аутизмом и так далее - не один раз раз " перепутывалось" ," искажалось" . не со зла, конечно.

прошу понять меня правильно - речь идет не о "Грехах" , ни в коем случае. это не "Наказание", не "Кара небесная" .
ни в коем случае. не тот гардеробчик. здесь не играют в жертвенность.

даже знаю, какие слова написать и как в них вложиться.
здесь получается есть возможность диагностировать причину ситуации, и есть возможность ее корректировать. э
то самое главное, что возможно сделать что-то действительно реальное.
вот такие действия как "прощение ","принятие", "покаяние " (даже чаще за других, чем за себя)
дают сильную отдачу на физическом уровне. мир откликается очень проявленно.

расстановщики называют это "работой души". "дать движение энергии любви"

Но,скажу честно, у меня был момент, когда я просто перестала про это рассказывать, звать за собой.
потому что четко поняла - это очень непросто. э
то надо в себе перекраивать, по-живому.
опять же, было и такое:
другие мамы наверное ждали рассказа про "Чудо", типа я вернулась с семинара, а парень меня в коридоре на своих ногах встречает с криком "Мама пришла"!
разочаровывались, что не так
да я и сама такого результата хочу.

опять же - с миру по нитке, складывается коллекция "откутюр"
поверьте - я была краткой
Старый 21-10-2008, 13:18
ответ для Tundrietta на сообщение "Делюсь своим опытом в..."
    #2
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


у нас в Питере этот метод тоже популярен. Моя очень серьезная подруга-психолог о нем хорошего мнения. и ей одна из расстановок очень помогла. Я вот тожу подумываю..
Старый 21-10-2008, 13:25
ответ для Tundrietta на сообщение "Делюсь своим опытом в..."
    #3
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Меня позвали на субботу...
Чего-то не уверена я, что мне это надо
Старый 21-10-2008, 13:33     #4
Tundrietta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 68
Tundrietta отсутствует


конечно, думайте
там возможен вариант посмотреть "со стороны", может быть в рамках клуба.
можно сделать маленькую диагностику предварительную
бывает так, что люди понимают, что пока не готовы. или наоборот видят, что нет действительной проблеы.
но уже легче, когда пощупаешь сам.
Старый 21-10-2008, 13:47     #5
KatIva
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщения: 1 226
KatIva отсутствует


А расскажите где это? Сколько стоит? И сколько длится занятие? Ну чтобы сориентироваться.
Старый 21-10-2008, 13:53     #6
Лун@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 350
Лун@ отсутствует


Очень интересно! Где? Когда? ПочЁм?
Старый 21-10-2008, 13:59     #7
угрюм-река
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: средь крутых берегов
Сообщения: 2 963
угрюм-река отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лунатик Посмотреть сообщение
Очень интересно! Где? Когда? ПочЁм?

угу
тоже хочу
если не хотите на форум- киньте в личку
Старый 21-10-2008, 14:07
ответ для Tundrietta на сообщение "Делюсь своим опытом в..."
    #8
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Хочу. Если можно то тоже в личку или на форум.
Старый 21-10-2008, 14:14     #9
natld
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщения: 255
natld отсутствует


И мне, пожалуйста.
Старый 21-10-2008, 14:18
ответ для Tundrietta на сообщение "Делюсь своим опытом в..."
    #10
Tatunia
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пр. Просвещения, ул. Хошимина
Сообщения: 1 516
Tatunia отсутствует


Мамочки!!! Умоляю!!! Это все ооочень "на любителя" ... У нас близкие друзья этим занимаются ... уверяю вас, что к психологии это имеет весьма и весьма притянутое за уши отношение ... Сходить, конечно, можно, но во-первых, это стоит денег ... никто бесплатно вам ничего расстанавливать не будет ... А во-вторых, повторюсь - это все ооочень специфично .... Если к этому относиться просто с долей юмора, то да ... просто сходить развеяться, познакомиться с новыми людьми ... пообщаться на отвлеченные от НАШИХ тем ... не более того ...
Но это, конечно, мое (прагматика до мозга костей и лично с этим знакомой не по наслышке) личное мнение ... Если будут вопросы - с удовольствием на них отвечу ...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.