чужие дети отличники - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 01:47     #81
zhur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 678
zhur отсутствует


А меня никто никогда не напрягал... Мама сразу сказала - учеба нужна только тебе. Ну я и сама достаточно честолюбива. Не давались два предмета - рисование и труд (интересно, они вообще есть сейчас?). Когда мне влепили двойку в четверти по рисованию и трояк по труду (две четверти безуспешно шила фартук. сломала три швейные машинки). Я рыдала, мама меня успокаивала. До сих пор вспоминаю этот случай и безгранично благодарна маме за понимание. Закончила школу с тремя четверками (остальные пятерки). Через год доче в шкошлу идти. Готовлюсь быть понимающей мамой школьницы.
Старый 25-01-2009, 13:41     #82
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ponchik Посмотреть сообщение
Как вы о себе скромненько...Не считаете, что преувеличиваете роль своей личности для других людей? Такую черту психологи то же относят к синдрому бывшего отличника.
т.е. если человек учился без напряга на 5 и при этом успевал заниматься другими делами, общаться с друзьями, то он не имеет права об этом рассказывать? Должен преукрасить в более низкую сторону свой рассказ только для того, чтобы не выделяться из общей массы? иначе он сразу "преувеличивает", "преукрашивает", да уж
Старый 25-01-2009, 20:04     #83
mama Olga
Участник
 
Профиль mama Olga
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 153
mama Olga отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
т.е. если человек учился без напряга на 5 и при этом успевал заниматься другими делами, общаться с друзьями, то он не имеет права об этом рассказывать? Должен преукрасить в более низкую сторону свой рассказ только для того, чтобы не выделяться из общей массы? иначе он сразу "преувеличивает", "преукрашивает", да уж
Как показывает практика учиться "без напряка" на 5 и всегда успевать заниматься другими делами невозможно, за все стоит каждодневный!!! труд!! это как в балете - кажеться легко и просто, а на самом деле?
Старый 25-01-2009, 21:58     #84
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Olga Посмотреть сообщение
Как показывает практика учиться "без напряка" на 5 и всегда успевать заниматься другими делами невозможно, за все стоит каждодневный!!! труд!! это как в балете - кажеться легко и просто, а на самом деле?
Возможно-возможно я не говорю, что все отличники получают свои пятерки без напряга, но такие есть. Пусть всего один отличник из десяти, двадцати получает свои пятерки без долгих сидений за уроками, но такие дети есть. Если вам они не встречались, то это не значит, что их нет
Старый 26-01-2009, 04:18
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #85
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Немарта Посмотреть сообщение
слушайте, проблема по сути у меня дурацкая, но успокоится не могу.В общем так : моя "мадам" 13 лет, не дура, не двоечница, но учеба"ехало-болело", школа - место общения, а вокруг, как назло, приличное количество друзей(родных или знакомых) у которых дети отличники, причем дети все гиерответственные по части учебы. почти всем этим людям я верю, что они ничуть не преувеличивают.
Я знаю что ребенка нельзя ни с кем сравнивать и т.д.Я при ней молчу, не сравниваю, но мне так обидно, ведь и я не дура, и она не дура,и старалась я , как могла, ее развивать, но почти не читает и с учебой не напрягается , лишь бы на улицу свалить или в ТВ попялиться или в комп.
Автор, как у Вас ? Отлегло?
о себе. Со средним - такая же история. И мне тоже завидно. И меня тоже мое тщеславие грызет.
НО!!!! Я не вчера родилась. У меня ОПЫТ!!!!
1. Сама прошла через сравнения родителей с другими детьми. Точно знаю, что абсолютно не действенный способ. Только проблем больше станет у ребенка.
2. Для меня главное не оценки в дневнике у детей. Я очень хорошо помню, какими способами и методами все эти пятерки могут доставаться. Для меня единственный приемлемый способ - это когда ребенок все схватывает "на лету", ему интересно, он готов и хочет все узнавать. Но влияет на это очень много факторов. Здоровье ребенка, его способности, его склонности в какой-либо области, его мотивированность, личность учителя. Чтобы все сложилось, практически все зависит от меня, как от матери. И если я начинаю требовать от сына чего-то, то я должна сама начинать действовать, а не валить всю ответственность на него.
3. Как-то с мужем стали вспоминать своих одноклассников. Кто кем стал, кто как живет. Проводили связь с успеваемостью. Нам с ним, наверное, просто не повезло. не было у нас таких отличников, которым дано было все от Бога. Коля Р работает официантом в ресторане. Света З. (медалистка) в собесе ведет учет компьютерный. Оля Г. в универе работает в лаборатории, камни описывает. Аня М. ( с отличием и обычная, и музыкальная школа) - администратор в гостинице. Ну в общем, устроились как-то люди. Тепленько и спокойненько.
исключение - Димка Д. Утого все "в шоколаде". Но! Живет, как старый Черт из мультика: "Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех".
В общем, у нас вышла статистика совсем не привлекательная. Не в "пятерках" дело.
Старый 26-01-2009, 12:11     #86
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ponchik Посмотреть сообщение
Как вы о себе скромненько...Не считаете, что преувеличиваете роль своей личности для других людей? Такую черту психологи то же относят к синдрому бывшего отличника.
А в преувеличении роли своей личности для других людей нет ничего плохого Именно такие личности чаще всего потом понимают, что они роль своей личности преувеличивают, и перестают преувеличивать, но... делать для других людей меньше не перестают.

Все люди разные, и все в этой жизни правильно
Старый 26-01-2009, 20:57
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #87
margysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: пр.Маршала Жукова
Сообщения: 409
margysha отсутствует


Спасибо за темку. Моему15- балбес. Постоянно сравниваю с однок-ми, кажется, что все в учёбе, а мой... Правда очень домашний,погулять не выгнать, никаких задвигов у парня. Но я хочю хороших оценок. Постараюсь не пелить (до первой двойки).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.