По следам - ну так кого мы воспитываем из наших детей? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 02:35     #1
КУМА
Banned
 
Профиль КУМА
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Голландщина. Возле моря
Сообщения: 7 164
КУМА отсутствует


кто не в курце - я живу в Голландии. 11 месяцев в году. или 10 - если очень повезет. месяц - я питерская.
живу, наблюдаю.запоминаю. Свежим взглядом.
например - мамы с сыновьями в маршрутках - заботливо за лапку, довести, усадить, сто раз перепроверить как сидится.... В метро тоже стараются усадить (сами стоят).

я не Ксюша Собчак, не щитаю, что все должны делать как я.

Моего деда зовут Алексей. и сына - также. Дала такое банальное и затертое имя, вместо звучных Глеба, Марка, Яна, Филиппа - именно в честь деда. один изпоследних детей в 8детной семье. в 13 лет бросил школу - началась война, надо было кормить семью. Потом учился в шахте и ходил в вечернюю школу. Никогда не жаловался. Рассчитывал на себя. Помогал всем. ему сейчас 80 - и опять ни одной жалобы. Никогда.

я - самостоятельная мама. папа даже алименты не платят. живу без бабушек-дедушек (сын с июля, правда, в Пензе). я его сызмальства заклинала на помощь, заботу, уважение. в три года я ему говорила - ты не будешь сидеть в транспорте. если рядом стоят женщины. Я заставляла его убирать игрушки, помогать мне по дому, всегда игнорировала его нытье, жалобы (ну, когда очевидно, что это беспочвенно). За "лапку" в транспорт не вводила. Сам залезет. И сам же слезет. утром в выходные - орала чтобы закрывал дверь и не будил меня звуками телевизора.

ему еще нет и семи. он ни разу на меня не замахнулся. Знает, что такое субардинация. Он давно ходит в магазин (в Голландии, в России другая ситуация). Моет посуду, пол, может погладить себе футболку. (я рядом тусую). Открывает дверь. Уступает место. Не садится в транспорте.
не бросает мусор. Да, я им горжусь. Я получаю комплименты. он поражает окружающих. нет, у меня не чудо-ребенок. он как и все. Это моя заслуга. и заслуга моих родителей. я ему объяснила, что такое маты, где и когда их можно использовать,где - нет. (ему запрет на маты. пока не станет финансово независимым). Кстати, я не курю - в мою голову вбивалось всю жизнь, что это крайне нежелательно.

К вопросу про быдло. не случайно это все вырастает. Да, на становление личности влияют три фактора: гены, воспитание, окружение. Но роль воспитания ни с коем случае нельзя умалять!!
Мой сын живет (ну, жил), в стране,где дети не читают. Играют. Но я билась с этим. С итоге он ЧИТАЕТ,а не играет в ком. игры,которые обожает. Он играет в шахматы - и о чудо - САМ попросился на англ и музыку. наверное, потому что я твердила все его детство - гитара, гитара, гитара, английский.

ни фига не рисуюсь. я знаю многих ЛВнцев. Многие пишут красивые,проникновенные посты - и про ту же культуру вождения и про воспитание детей. но это только слова.

я не то что дискусировать. или ругаться.понимаю, что эффекта не будет - никто не изменит практику воспитания.

но тогда я расскажу две истории. Жила была женщина Юля. Мы с ней вместе жили в общежитии. Умница. Аспирантка. красавица. Была у Юли дочь,подающая надежды. Юле казалось,что ее дочь убдет тоже умницей - автоматически, как и ее мать. Особо она ее не воспиывала. И не видела в ней ребенка - общалась с ней как со взрослой. Мол, подружки. Моя мама всегда говорила - ох , ахтунг. Ахтунг и получился. не привыкшая напрягаться в детстве дочь выросла лентяйкой. Мать - препод в Герцена. Но ее дочь Н ЕСМОГЛА там учиться. ВО она так и не получила. Циничная - ибо крутилась среди взрослых - и абсолютно неинтересная - образования нет. Мать ОЧЕНЬ удивляется - в кого ее дочь?
а детей воспитывать надо.

щас уменя так удивляется подруга, безумно любившая своего сына. Тоже самостоятельная мама. Мол, компенсировала любовь за папы. Угу. я своему сказлаа - сын! Нас - ДВОЕ. С папой сам знаешь - кисло. Повезло-не повезло - это лирика. Но ты должен мне помогать.
Не вижу ущербности. ну, нет отца. Зато есть мать. я люблю его, о, да. Но я - строгая. не всегда последовательная, тоже ленивая. Но это ОН мне дает руку в транспорте - я говорю - я на высоких каблуках, мне нужна твоя поддержка.

И знаете - все получается. у меня в доме растет МУЖИК! и не быдло, надеюсь. я не устаю заострять его внимание - вот это - плохо, это - хорошо и т.д. Все детство помню - нельзя выбрасывать мусор на улице. До сих пор не могу. Помню, меня передернуло лет в девять на почте, когда я увидела на конверте приписку "Привет доче". меня, провинциальную девочку, жутко покоробило это просторечье. Спасибо моим родителям (считала их страшно строгими).
Старый 17-12-2008, 02:43     #2
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от КУМА Посмотреть сообщение
ни фига не рисуюсь. я знаю многих ЛВнцев. Многие пишут красивые,проникновенные посты - и про ту же культуру вождения и про воспитание детей. но это только слова.
У них, значит, просто красивые слова, а вы не рисуетесь, ага.
Старый 17-12-2008, 02:44     #3
yasy
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 266
yasy отсутствует


Цитата:
Сообщение от КУМА Посмотреть сообщение

И знаете - все получается. у меня в доме растет МУЖИК! и не быдло.
И вырастит же ИМ!!!
Вы молодца
Старый 17-12-2008, 02:45     #4
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ох, Кума-Кума, зря ты это написала.
Старый 17-12-2008, 02:47     #5
Ритатун
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 827
Ритатун отсутствует


Респектище!!!! Сами по себе только сорняки растут. Детей надо воспитывать.

Однажды ехала я в автобусе и видела такую картину: сидят на местах для инвалидов бабушка и внучка. Причём внучка отнюдь не маленькая, а вполне оформившаяся девица лет 16-ти. Пассажиров в автобусе было много и кое-кто начал делать замечание этой девочке, что она не уступает место пожилым пассажирам.... Вы бы видели, как бабушка этой девицы ринулась защищать свою внучку!!! По-хамски, грубо! "Да что вы пристали к ребёнку!!! Да пусть сидит!! Не можете ехать стоя - сидите по домам, раз ноги не держат!!! Она ещё настоится, авосек со жратвой тяжеленных натаскается, когда замуж выйдет! Отвалите от нас, мы заняли места и будем сидеть!!!"
девочка при этом явно чувствовала себя неловко и пару раз порывалась встать, но бабуля удерживала её, приговаривая "Сиди, не обращай внимания ни на кого!!!" Вот кого воспитает такая бабушка, интересно?
Старый 17-12-2008, 02:51     #6
КУМА
Banned
 
Профиль КУМА
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Голландщина. Возле моря
Сообщения: 7 164
КУМА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
У них, значит, просто красивые слова, а вы не рисуетесь, ага.
хотела бы рисоваться - рисовалась бы с его лет пяти.
общалась просто с подругой - ее лоботряс в 20 лет отказывается и учиться и работать - АХ, как так получилось? ТАКОЙ хороший мальчик был.... Как и та дочка той Юли..... А потом - те же изумленные глаза - откуда столько быдла?! Мой когда хамит деду - обожаемую и любимому, хорошо получает по хвосту, если моя мама рядом.

На ЛВне всехорошие, как известно, соблюдают ПДД, развивалки наше фсе и так далее.

ребенок - это за редкими исключениями -продукт воспитания. если лентяй, быдло и инфантильный - заслуга родителей. я жду-не дождусь его 11 лет - пойдет почту разносить. Чтобы знать цену трудовой копейке.
Старый 17-12-2008, 02:52     #7
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Спорт какой-то жесткий, где маты использовать нельзя? Тогда при чем финансовая независимость?
Что-то я туплю в ночи...
Старый 17-12-2008, 02:54     #8
КУМА
Banned
 
Профиль КУМА
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Голландщина. Возле моря
Сообщения: 7 164
КУМА отсутствует


не поняла?
пусть материться, когда станет взрослым. Когда поймет разницу между матом грузчика и матом Игоря Губермана.
в подростковом возрасте это практические невозможно.
туплю в ночи я. Небрежно пишу )
Старый 17-12-2008, 02:55     #9
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Сложная и неоднозначная тема...
С одной стороны - да, воспитываю!
Стараюсь вырастить настоящего мужика - ну там, например: больно? А ты не плачь! Страшно? Пересиль страх - и иди!

А с другой стороны - (отложилось после прочтения Достоевского) - что у каждого человека должно быть место, где его пожалеют... Просто пожалеют - потому что человеку грустно... или плохо... или больно... или обидно...
И жалею! Причём от души - возьму на ручки как маленького (старшему - 10 лет) - поцелую в макушку и говорю: У-у-у! Горюшко моё луковое!

А с третьей стороны - не могу себя заставить заставлять его хорошо учиться или силой отправлять на какие-то кружки, куда он не хочет идти сам - потому что сам ненавидел это и в детстве поклялся сам себе, что своего ребёнка не буду заставлять делать это!

А вот в быту - постепенно прибавляю ему домашних обязанностей - ну там мусор выносить, убирать за собой со стола...

Вроде нормальный пацан растёт... Но - имеет очень сильное своё мнение и заставляет к себе прислушиваться! И не имеет стадного инстинкта...

Где тут я был прав, а где что упустил - покажет время...
Старый 17-12-2008, 02:57     #10
Таня&МА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 751
Таня&МА отсутствует


СПАСИБО!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.