домашний йогурт - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-05-2008, 12:49     #1
latifa
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 23
latifa отсутствует


Здравствуйте! Домашний йогурт из йогуртницы - можно ли давать годовалому ребенку? Покупные наверняка с консервантами и загустителями, хочется дать малышу натурального. А можно? у кого есть такой опыт, поделитесь.
Старый 09-05-2008, 12:55
ответ для latifa на сообщение "домашний йогурт"
    #2
Myata
Ветеран
 
Профиль Myata
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пороховская ул
Сообщения: 505
Myata отсутствует


Я делаю сама йогурт для детей, нужно только все баночки тщательно мыть и споласкивать кипятком.
Молоко годится пастеризованное, из стерилизованного у меня ничего не получается. Когда ребенку был год-полтора, я дополнительно кипятила Пискаревское молоко, сейчас уже не кипячу.
Старый 09-05-2008, 17:20
ответ для latifa на сообщение "домашний йогурт"
    #3
АленИка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 528
АленИка отсутствует


сорри, а что такое йогуртница? ВЕдь хороший йогурт-с какой-то Очень полезной палочкой... В Йогуртнице развивается эта палочка? Или прсото вкусно?
Старый 09-05-2008, 17:45
ответ для latifa на сообщение "домашний йогурт"
    #4
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


вот тут про йогуртницы и йогурты)))
http://www.2006-2009.littleone.ru/se...archid=6356005

домашние йогурты - это в первую очередь полезно
Старый 09-05-2008, 20:12
ответ для latifa на сообщение "домашний йогурт"
    #5
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


А я делала без йогуртницы. в термосе хорошем, который держит температуру постоянную длительное время.
Старый 09-05-2008, 20:57
ответ для latifa на сообщение "домашний йогурт"
    #6
mad_mom
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СПб, пр-т М Жукова
Сообщения: 260
mad_mom отсутствует


поделитесь рецептом pls. Как сделать в термосе?
Старый 09-05-2008, 22:13
ответ для latifa на сообщение "домашний йогурт"
    #7
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Брала литр молока пастеризованного, нагревается до температуры в 38 градусов (оптимально для йогурта 36-37 градусов). Переливаем его в ЧИСТЫЙ термос (вся посуда должна быть не просто читсая, а стерильная, иначе помимо йогурта поимеете еще каки-нибудь "гостей"). добавляем туда порцию "живого йогурта". Я для закваски использую стаканчик йогурта натурального, покупаю Данон, или Активию.
Главное назначение йогуртницы - поддерживать постоянную температуру. С этой задачей хорошо справляется наш термос с металлической колбой (в нем в течении двух суток вода остается примерно той же температуры, что и заливаю).
Все делаю вечером. К утру получаем чуть больше литра нежнейшего йогурта. Когда мне рассказывали про этот способ, говорили, что достаточно 8-ми часов.Уже в готовый домашний можно добавлять варенье, сгущенку для сладости, или ягоды, джем, фрукты. Что кому по вкусу.
Для следующей порции йогурта приходится покупать новый стаканчик. На домашнем, почему-то у меня не получается дальше сквашивать.
Старый 09-05-2008, 23:27     #8
tannechka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 1 018
tannechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Брала литр молока пастеризованного, нагревается до температуры в 38 градусов (оптимально для йогурта 36-37 градусов). Переливаем его в ЧИСТЫЙ термос (вся посуда должна быть не просто читсая, а стерильная, иначе помимо йогурта поимеете еще каки-нибудь "гостей"). добавляем туда порцию "живого йогурта". Я для закваски использую стаканчик йогурта натурального, покупаю Данон, или Активию.
Главное назначение йогуртницы - поддерживать постоянную температуру. С этой задачей хорошо справляется наш термос с металлической колбой (в нем в течении двух суток вода остается примерно той же температуры, что и заливаю).
Все делаю вечером. К утру получаем чуть больше литра нежнейшего йогурта. Когда мне рассказывали про этот способ, говорили, что достаточно 8-ми часов.Уже в готовый домашний можно добавлять варенье, сгущенку для сладости, или ягоды, джем, фрукты. Что кому по вкусу.
Для следующей порции йогурта приходится покупать новый стаканчик. На домашнем, почему-то у меня не получается дальше сквашивать.
Классный рецепт, обязательно попробую. А как вы стерилизуете термос? Кипятком длостаточно ополоснуть или что-то еще делаете?
Иогурт получается жидкий типа питьевого?
Старый 10-05-2008, 13:21     #9
latifa
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 23
latifa отсутствует


пасибо за участие. У меня годовалый ребенок и я поняла, что давать домашний йогурт можно. Йогуртница это такой приборчик с семью баночками, куда наливают молоко с живым йогуртом. На выходе получается 7 баночек с йогуртами. Сама то я ем, вот и доча подрасла, можно и ее кормить.
Старый 10-05-2008, 19:21     #10
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от tannechka Посмотреть сообщение
Классный рецепт, обязательно попробую. А как вы стерилизуете термос? Кипятком длостаточно ополоснуть или что-то еще делаете?
Иогурт получается жидкий типа питьевого?
Термос промываю содой пищевой. Ошпариваю крутым кипятком и колбу и все крышки-пробки (у нашего система закрывания в несколько пробок). Йогурт получается далеко не питьевой, густоватый. Но он очень нежный на вкус.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.