сын-лентяй - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-04-2007, 18:46     #1
Toma
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 96
Toma отсутствует


Мой сын в 3 классе,учится на четветки. Но все что он делает- целиком моя заслуга. Я постоянно ему говорю, что надо сделать это и это, заставляю его учиться. Он ничего не хочет. Ходит на английский ( в школе пока нет) ,говорит, что нравится а уроки не хочет делать. Все кое-как. И так во всем .Я уже устала. Его учеба, в печенке сидит. Пробовала оставить его в покое, так он скатывается на тройки.Что делать с его ленью просто не знаю. Уроки делает, если не стоять над душой по 3-4 часа ( это в начальной школе?!). Помогают только крики и угрозы. Но ведь хочется сохранить хорошие отношения с сыном. Что делать???
Старый 21-04-2007, 19:01
ответ для Toma на сообщение "сын-лентяй"
    #2
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


К сожалению "сознательных" детей не так много, как принято считать.Во всяком случае у меня нет знакомых, у которых дети сами делают уроки и при этом отличники. В классе такие дети есть, у незнакомых людей есть, а на личном примере...
Начальная школа - это еще ничего... У подруги дочь не садится вообще без мамы за уроки, а учится в 6 классе, для справки, мама приходит с работы после 9 вечера.
Я тоже долго ломала голову над вопросом, что будет если слегка расслабиться и предложить ребенку получать "свои" оценки.
Вывод: - или Вы какое-то время, возможно продолжительное, будете мириться с плохими оценками, утешаясь мыслью, что эти оценки детские, а не Ваши.
Либо, сидим, сопим вместе, водим пальцем по строчкам и идем на 4 - 5.
Старый 21-04-2007, 19:04
ответ для Toma на сообщение "сын-лентяй"
    #3
Toma
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 96
Toma отсутствует


Кто-нибудь платит ребенку за оценки?
Старый 21-04-2007, 19:08
ответ для Toma на сообщение "сын-лентяй"
    #4
НатУлинА
Элита
 
Профиль НатУлинА
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: м. Спортивная
Сообщения: 1 740
НатУлинА отсутствует


подписываюсь под каждым словом, история один в один, только у нас дочка, такое ощущение, что учимся мы-родители, всё делается пинками. Я уже смирилась, буду пинать, буду заставлять, а как иначе?Лень родилась раньше нас, ходим и на танцы и на английский, пытаюсь заполнить то свободное время, которое она с удовольствием бы прозебала на диване перед TV. Я тоже устала и не я одна, папа, бабушки, все пытаются объяснить, помочь, программа у нас не из легких, а что дальше.............это ведь я не работаю пока, сижу дома с вторым сынишкой, а пойду работать и..................?!
Старый 21-04-2007, 19:09
ответ для Toma на сообщение "сын-лентяй"
    #5
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Может кто-то и платит, но даже психологи не советуют. Очень негативно отношусь к такой практике. Можно, конечно, огромными усилиями воспитать в ребенке мегажадность и нахальство, когда без червонца он и портфель собирать не будет... Обычно раньше наступает пресыщение и посчитав, что заработано достаточно, ребенок отказывается сделать чего-нибудь еще.
Старый 21-04-2007, 19:15     #6
Toma
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 96
Toma отсутствует


Я тоже в декрете, а что будет дальше не знаю. Может найти стимулы но какие? Деньги..... Боюсь ! Мне кажется это неправильно. Предлагали, если видим его стремления ( оценки не в счет), то на выходные пойдем куда он хочет. Он как-то не очень обрадовался.
Старый 21-04-2007, 20:10
ответ для Toma на сообщение "сын-лентяй"
    #7
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


умоляю, только не деньги...
Старый 21-04-2007, 22:10     #8
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Ловлю помидоры и тапки. Плачу за оценки. Мы все получаем деньги за свой труд и у нас в натура такая - поощрения нам нужны, это в нас заложено. НО! Другой вопрос, как трятят эти деньги мои дети. Безо всяких подвижек с моей стороны, они решили тратить их на подарки остальным членам семьи. Рееедко купят себе что-нибудь, в основном сладости и игрушки мы покупаем им на семейные деньги. Каждый день рождения (перед ним) они радостно шушукаются, достают свои капиталы и бегут в ближайший магазин за подарками. И на Рождество-Новый Год, 23 февр, 8 марта и День матери. Дочка говорит, что когда она старается на пятерку, то о деньгах вообще не думает, вспоминает уже после. Но, ИМХО, если ребенок в принципе не хочет учиться, то и деньгами не заставишь. Мои учатся с желанием, но все равно приходится и беседовать и заинтересовывать и, порой, чем-то наказывать.
Старый 21-04-2007, 22:14
ответ для Toma на сообщение "сын-лентяй"
    #9
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Вот если честно, не знаю, правильно ли это, я бы в таком случае стояла бы над душой. Просто психологически не смогла оставить как есть. Но можно делать уроки "уютненько" под лампой, объяснять что-то интересно и с энтузиазмом и пр. Мне кажется, в началке - это нормально, что ребенку нужна помощь и присутствие родителей, маленькие они еще. И уроки с любимой мамой вместе вызовут приятные ассоциации от уроков вообще. Хорошо, если учитель еще хороший.
Старый 21-04-2007, 22:28     #10
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


Мда.......
А по другому на ДО, кроме денег стимулровать к хорошим оценкам нечем?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.