Моторная алалия и льготы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2007, 23:22     #1
NAK
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 1 113
NAK отсутствует


У меня ребенок 3 года, ОНР-1, МА или выход из МА (разные врачи ставят).
Нам посоветовали обратиться на Чапыгина, вроде там комиссия какая-то. И что на основе комиссии нам могут дать значительные льготы - бесплатный проезд, 50% оплаты коммун. услуг, большое пособие и т.п.
Со временем у меня не очень, поэтому напишите пожалуйста, кто знает, реально ли это все, т.е. стоит ли заморачиваться?
М.б., у кого-нибудь есть опыт, положительный или отрицательный?
И подробности, если можно.
Заранее большое спасибо.


Наташа.
Старый 04-04-2007, 23:48
ответ для NAK на сообщение "Моторная алалия и льготы"
    #2
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Вот здесь обсуждали инвалидность при алалии и соответственно льготы, если интересно: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ED%EE%F1%F2%FC
Старый 05-04-2007, 23:21     #3
NAK
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 1 113
NAK отсутствует


Спасибо за информацию.
Правда для меня полезного немного. Мне как-то по-другому про процесс оформления объяснили.

Может, кто-то еще что-нибудь знает?
Старый 06-04-2007, 02:32     #4
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


Нам психиатр предлагал через полгода оформить инвалиднось.. но это было лишь потому что он не понял моторная или сенсорная алалия у Лехи "мы не можем понять понимает ли он что-то...".....так как Леха если что-то и отвечал ему, то отвечал не то и вообще .....все было плохо.... Настрой у него был такой (хотя на садиковской камиссии ему поставили уже ОНР2 )....
Старый 06-04-2007, 08:42     #5
ssh_
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 97
ssh_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от NAK Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию.
Правда для меня полезного немного. Мне как-то по-другому про процесс оформления объяснили.

Может, кто-то еще что-нибудь знает?
А что Вас конкретно интересует? Какая информация: как инвалидность оформлять или стоит ли её вообще оформлять? Плюсы при оформлении инвалидности есть: это ежемесячная пенсия - пригодится для покупки дорогостоящих лекарств и занятий с ребенком + льготы по квартплате и 4 дополнительных выходных дня в месяц для работающего родителя (которые также для занятий с ребенком пригодятся). Обычно на оформление посылает врач у которого вы на учете состоите - невропатолог или психиатр. Он должен Вам всё объяснить как Вам её оформить и дать посылочный лист для обхода других специалистов. При алалии это (кроме этого врача) : сурдолог, лор, окулист, хирург. Если вы оформляете через невропатолога, то еще и педиатр и зав. поликлиникой. Потом этот врач пишет своё заключение и говорит что Вам дальше делать: он сам отсылает документы или говорит Вам их отнести в бюро медико-социальной экспертизы. Вы туда звоните или приходите и Вам назначают дату комиссии, на которой несколько специалистов и определяют дать инвалидность или нет. Обычно инвалидность дают на 1 год с последующим переосвидетельствованием. Если ребенок за это время выправляется в развитии, то её снимают. Да, ещё, при оформлении инвалидности дают на руки карту реабилитации: там должны быть прописаны рекомендуемые ребенку мероприятия по его реабилитации, т.е. восстановлению (занятия с логопедом, деффектологом, психологом и т.п.) и где они должны проходить.
Старый 06-04-2007, 08:57     #6
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


Цитата:
Сообщение от ssh_ Посмотреть сообщение
Обычно инвалидность дают на 1 год с последующим переосвидетельствованием.
нам говорили про пол года....
Старый 06-04-2007, 09:00
ответ для kukunika на сообщение "нам говорили про пол года...."
    #7
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


На год дают инвалидность при таких делах, на ГОД, потом переоформлять и переподтверждать.
НАм сказали приходите осенью - начнем оформление.
Старый 06-04-2007, 11:30     #8
NAK
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 1 113
NAK отсутствует


Цитата:
Сообщение от ssh_ Посмотреть сообщение
А что Вас конкретно интересует?
Оформлять или нет, я не сомневаюсь, деньги и льготы для меня - вещь нелишняя.
Меня вот что беспокоит - я начну проходить специалистов, собирать бумажки, потрачу кучу времени, которого у меня нет, а нам откажут!
Типа что не положено в нашей ситуации.
В старой поликлинике нам вообще никаких диагнозов не ставили и отправляли в обычный д/с. Я по собственной инициативе познакомилась с разными логопедами и неврологами, а также привела ребенка к заведующей логосада. Спецы были в ужасе, когда узнали, что в поликлинике наши проблемы игнорировали и успокаивали меня, что все нормально. Сейчас мы сменили пол-ку - там наши диагнозы - МА и ОНР1 подтверждают, но льготы-то оформляют по прописке. А по прописке мы к старой пол-ке относимся. Нам посоветовали ехать сразу на Чапыгина или в ПНД по прописке и там объяснять ситуацию.
И я, прежде чем в это лезть, хочу понять перспективы.
Старый 06-04-2007, 11:34     #9
NAK
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 1 113
NAK отсутствует


Цитата:
Сообщение от kukunika Посмотреть сообщение
на садиковской камиссии ему поставили уже ОНР2 )....
Поздравляю!
Мы тоже скоро в д/с и нам обещают улучшения.
А что психиатр сказал - если МА и ОНР в чистом виде без других диагнозов - дадут или нет?
Старый 06-04-2007, 12:41
ответ для NAK на сообщение "Моторная алалия и льготы"
    #10
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


Как правило если вас напрявят на комиссию специалисты - то дают инвалидность. Только вам либо надо все быстро быстро делать или ждать осени.
Летом эти чудные комиссии в "отпускУ"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.