Великая суета кормления - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2009, 17:04     #1
Гюльчатай
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 591
Гюльчатай отсутствует


Вот отрывок из книги Триш Гриббен «Не в пижаме дело, или то, что действительно нужно Вашему малышу» Книга для молодых родителей.
Возможно, кому-то поможет немного расслабиться по поводу своих плохо кушающих детей.
Нет в мире нормального ребенка, который позволил бы себе быть голодным. Тем не менее суета вокруг пищи делает целые семьи несчастными.
МАЛЫШИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ
С самого начала младенцы отличаются в своих потребностях и темпе развития — изо дня в день, из недели в неделю. Некоторые малыши пьют и едят все, что им предложат; у других свои четкие вкусы. Некоторые не пьют ничего, кроме молока, в течение шести или девяти месяцев; другим нравится нетвердая (или не жидкая) пища с четырех месяцев. Нет одной-единственной модели.

Первый год — это время наибольшего роста. Аппетит обычно хороший.
ТЕМ, КТО НАЧИНАЕТ ХОДИТЬ, НУЖНО МАЛО ЕСТЬ
Когда темп роста замедляется, часто (в возрасте около девяти месяцев) уменьшается и потребность в еде. Малыш, который кушал с удовольствием, начинает отказываться от еды. Даже ребенку, который, казалось бы, целый день на ногах, требуется меньше пиши, чем раньше.

Хлопоты начинаются, когда мать этого не понимает и, когда ребенок перестает есть, начинает беспокоиться. И тогда идут в ход лесть и задабривание, упрашивание и угрозы, подкуп и обман, злость, ворчание и суета.
БОЙ, КОТОРЫЙ ВЫ НИКОГДА НЕ ВЫИГРАЕТЕ
Но есть битвы, которые вы никогда не выиграете. Лучше вообще их избегать. Вы не можете впихнуть пищу в ребенка, который не хочет кушать. Он ее выплюнет или вырвет. Никакая суета или раздражение не помогут.

Принудительное питание — самая распространенная причина «проблем» питания.

И даже те, кто очень хорошо кушал в младенчестве, становятся иногда разборчивыми в еде. Ребенок, который ест бананы сегодня, завтра пошлет их в полет через комнату. Или он может хорошо кушать по утрам, но не захочет есть за обедом. Это сводит вас с ума, но это нормально.

А хорошая новость вот какая: это ненадолго! Прихоти обычно проходят очень быстро, если вы не обращаете на них внимания. Проблемы будут расти, если вы позволите себе нервничать из-за еды и льстить, уговаривать, затем ворчать, затем наказывать. Это будет длиться целую вечность!
Подумайте только о тех ужимках, через которые проходят взрослые, чтобы ложку еды впихнуть через сомкнутые губы: танцевальные па, пикирование, лошадиное ржание, мольбы: «Ну еще одну за щенка, или бабушку, или Деда Мороза». Неудивительно, что маленький тиран не сдается.
ПОМОЩЬ НЕ НУЖНА
Если ухудшается аппетит, помните, что ребенок просто хочет делать все сам. Дело не только в еде, он еще отказывается и от помощи.

Подумайте о том, как должно быть весело растянуть или пропустить сквозь палец спагетти! Беспорядок будет ужасный, но малыш, которому разрешается залезть руками в свой обед, быстрее научится чисто есть.

И наиболее важно то, что научится есть столько, сколько ему нужно, и не больше. У некоторых начинающих ходить малышей есть проблемы из-за чрезмерного питания, а не наоборот. Помните: из толстеньких детей обычно вырастают толстые взрослые.
ПЕРЕСТАНЬТЕ СУЕТИТЬСЯ И НЕРВНИЧАТЬ
Лучше всех в этом отношении третьему или четвертому ребенку, так как мама слишком занята, чтобы следить за каждой ложкой. Так подумайте об этом — и расслабьтесь!

Настоящая проблема состоит в том, чтобы не беспокоиться, не заставлять ребенка кушать. Если он полон энергии и растет, даже медленно, Вы можете быть уверены, что он получает достаточно, чтобы удовлетворить себя.

Что полезно есть ребенку
Ваша медсестра или врач помогут вам решить, что из твердой пищи давать своему ребенку. Как только малыш начинает кушать разную пищу, вот что поможет его росту:
мясо, рыба, курица, яйца, сыр, молоко;
свежие фрукты, свежие овощи, консервированное детское питание;
хлеб, рис, каша (овсяная).

Давайте ему небольшие порции
Легкие закуски для начинающих ходить
Финики, дольки яблок, соломка морковная, сыр, крекер, хлеб с мясным экстрактом или арахисовым маслом, бананы, апельсины.
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ есть все это в перемешку
Чипсы, леденцы, сладкое печенье, шоколад, тонизирующие и шипучие напитки, пончики и пирожные, жирные продукты быстрого приготовления.
Старый 05-04-2009, 17:20
ответ для Гюльчатай на сообщение "Великая суета кормления"
    #2
Сини4ка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 923
Сини4ка отсутствует


Это, пожалуй, более актуально в разделе " До года"
Старый 05-04-2009, 19:36
ответ для Гюльчатай на сообщение "Великая суета кормления"
    #3
alrus
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 185
alrus отсутствует


Супер!! Спасибо Вам огромное!!! Для нас очень актуально.
Старый 05-04-2009, 20:06
ответ для Гюльчатай на сообщение "Великая суета кормления"
    #4
griamzelle
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 32
griamzelle отсутствует


Не согласна, что это актуально только до года. Я знаю многих родителей, которые впихивают еду и кормят с ложечки детей, возраст которых уже перевалил за 2 года. Видимо, иногда эмоции преобладают над здравым смыслом и кажется, что ребенок может умереть с голода и совершенно не способен сам о себе позаботиться.
Старый 05-04-2009, 22:03
ответ для Гюльчатай на сообщение "Великая суета кормления"
    #5
flatron
Участник
 
Профиль flatron
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Пискарёвский проспект
Сообщения: 158
flatron отсутствует


Спасибо! Очень актуально! Мой сейчас как раз плохо ест из-за того, что хочет есть САМ! Переживаю дико из-за того, что он просто остаётся голодным, т.к. до рта доносит не очень много.
Старый 05-04-2009, 22:06
ответ для Гюльчатай на сообщение "Великая суета кормления"
    #6
lydia
Участник
 
Профиль lydia
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Дом с видом на стрелку ЦПКиО
Сообщения: 127
lydia отсутствует


Для нас почти каждое кормление начинается с моего заискивающего взгляда, потом я начинаю нервничать, затем уговаривать, обещать, рисовать кису, шипеть, кричать(один раз соседи по батарее постучали, теперь со мной не здороваются и правильно делают), заканчивается всё моими слезами, ссорой с папой и клятвенным обещанием развода. Но, как не нервничать, когда детская карта распухла от записей лучших специалистов, когда сданы всевозможные анализы и обследованы все органы и системы, а ребёнок тощий как Кощей?
Старый 05-04-2009, 22:22     #7
Броденко
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г.Всеволожск
Сообщения: 84
Броденко отсутствует


Спасибо,Как полезно такое изредко читать.Ребёнка надо уважать.А нам, иногда, так хочется покомандовать.
Старый 05-04-2009, 22:29
ответ для Гюльчатай на сообщение "Великая суета кормления"
    #8
smiga100
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Владимирская,Коломенская ул.
Сообщения: 1 443
smiga100 отсутствует


Моей сестре дам почитать.Её дочке 7 лет,она до сих пор танцует перед ней во время еды.И кормит из ложечки.(((
Старый 05-04-2009, 22:32
ответ для Гюльчатай на сообщение "Великая суета кормления"
    #9
Мартовский Заяц
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Минск
Сообщения: 317
Мартовский Заяц отсутствует


У нас можно кормить, можно не кормить, можно уговаривать, можно забить и уйти в другую комнату - аппетит одинаково отвратительный. Если не настаивать совсем, ребенок быстро становится похожим на анатомическое пособие.
Старый 05-04-2009, 22:56
ответ для Гюльчатай на сообщение "Великая суета кормления"
    #10
Бурундуки
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 887
Бурундуки отсутствует


в книжках всегда все просто и правильно в жизни всегда сложнее.. еда ведь не тольк способ поесть но и способ влияния, причем взаимного и малыши могут этим управлять нами и мы порой не отстаем
сынок кушает хорошо, аппетит у нас с детства отличный, умеет кушать сам, но обожает кода когда мы его кормим0 он есть например кукуррузку в обед или мясо а я суп ему даю и ничего не считаю это никаким криманалом. Он прекрасно справлется сам, но хочет заботы.. тут главное без фанатизма.
кстати я сама была девочкой которую кормили бабушки очень долго но я была очень упрямая и ни фига не ела но вспоминаю это всегда с любовью. в меня никогда ничего не запихивали теhgеливо кормили...
с сночком dculf дно верное правило- он говорит что наелся- это и есть сигнал к завершению еды





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.