Тяжелые страницы истории - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результаты опроса: Каков ваш выбор? Вам в частности и россиянам в целом -
Нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 114 67,06%
Не нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 22 12,94%
Этой темой не интересуюсь 19 11,18%
Затрудняюсь ответить 15 8,82%
Проголосовавших: 170. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 22:52
ответ для Ленин☭ на сообщение "Дело вкуса."
    #221
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует



Значит, по твоему мнению, ворон такая же птица, как и синица?
И если бы победили не фашизм, а коммунизм, коммунизм сидел бы на скамье подсудимых за преступления против человечности?
Старый 28-02-2009, 22:53     #222
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
-
Как такои ряд? Если нет разницы между нацистами и коммунистами, то христиан туда же.
Я все жду разницу.
Старый 28-02-2009, 22:57     #223
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Кстати, кроме расового и классового деления существует еще и религиозное. Никто не хочет, скажем, в ту же кучу еще и преследования на религиозной почве свалить?
Как же не хотят? Слово даже такое есть - исламофашизм.
Старый 28-02-2009, 23:01     #224
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение

Значит, по твоему мнению, ворон такая же птица, как и синица?
Да не такая же, но тоже птица.
Цитата:
И если бы победили не фашизм, а коммунизм, коммунизм сидел бы на скамье подсудимых за преступления против человечности?
Тут я ничего сказать не могу. Возможно, сидел бы. Мы же знаем, что принцип "добро всегда побеждает зло" универсален по простой причине - тот, кто побеждает, и считается добром .

А может и не сидел бы - на тот момент излишней склонностью захватывать всё новые страны СССР не отличался (загребли перед войной, условно говоря, своё - территории Российской Империи).
Старый 28-02-2009, 23:05     #225
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Я все жду разницу.
(хи-хи-хи)

Держи:

В христианской утопии, как и в коммунистической место может найтись для каждого человека. (нехристи покрестятся, классово чуждые перекуются под действием целительной трудотерапии. )

А у нацистов только газовые камеры предусмотрены.
Старый 28-02-2009, 23:07     #226
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Вот спасибо! Как-то у меня сегодня ничего не формулируется...
Старый 28-02-2009, 23:11     #227
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
не - предлагаю не оправдывать любые их действия.
Противно..\
Вы бы повоевали и потом осуждали бы ветеранов..
Тем более осталось их-чуть.
Вот как раз на 9 мая пойдите на Невский и всех встречных осуждайте.
Старый 28-02-2009, 23:23     #228
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
Я разговаривал со своим дедом на эту тему. Он застал конец войны в Австрии и оставался там еще год после ее окончания. Он сказал, что изнасилования были, но это не было особенно массовым явлением. Намного больше было распространено разграбление домов. Местные жители наших солдат поначалу боялись, уходили, скрывались в лесах и тд, но потом, особенно после окончания войны стали потихоньку возвращаться.

Конечно было всякое. Моя бабушка рассказывала, что, когда она была в окупации, в их дом однажды зашли два немецких солдата из проходящей мимо части. Один взял какую-то их вещь, а второй на это ему сказал (моя прабабушка знала немецкий язык и понимала что они говрят), мол - не бери - видишь у них маленкий ребенок (сестра моей бабушки), на что первый ответил - да ладно, война все спишет.

Конечно и среди русских и среди немецких солдат быи разные люди, и вели они себя по разному. Некоторые насиловали и даже убивали. Но самое страшное мне кажется, то, что, если идет война - по другому происходить не может. И самое важное, о чем нужно говорить всегда и постоянно - что нет на свете ничего гаже войны.
+1000000
Старый 28-02-2009, 23:52
ответ для MARKYP на сообщение "+1000000"
    #229
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Рискуя навлечь на себя кидание помидорами и тапками, скажу все-таки, что детям в школах вовсе не обязательно рассказывать о нехорошем поведении некоторых советских солдат в оккупированной Германии.

1. Пока они маленькие, им вообще незачем знать о темных сторонах жизни лишнее.
2. Когда они уже выросли, они прекрасно понимают, что после такой кровавой и долгой войны в любой армии находятся подонки.

Насколько я в курсе, наши все-таки вели себя в Германии сравнительно прилично.
Немцы тех времен даже сами удивлялись этому, потому что ждали от этих красных варваров настоящих ужасов. И отчасти сознавали, что сами пробудили к жизни и привели на свою землю эту азиатскую орду.

Ну, и не к ночи будет сказано, лично я в Германии ( я там жила до 14 лет) неоднократно была свидетельницей того, как немецкие фройлен откровенно заигрывали с нашими солдатами - вполне добровольно, кстати. И знаю, как жестко пресекались военными властями такие связи.

В общем, я остаюсь при своем мнении - наши люди всегда славились отходчивостью, и относились к немецкому населению значительно лучше, чем они сами того ожидали. Хоть тот же мой отец, у которого под немцами погиб младший брат и жестоко расстреляны родители, работал с ними и уважал, и они его. В моем доме в Серпухове жила семья бывшего главного инженера одной из крупных шахт в Германии, восстановлением которой он занимался несколько послевоенных лет.

Оговорюсь - за выродков не поручусь, они всегда и везде были.

И за нынешних людей - уже поопасаюсь поручаться. Что-то с нами сталось, порастеряли мы где-то свои душевные качества...

Так что пусть немцы сами обсуждают преступления русских на их территориях после войны, я бы не стала на месте русских бежать им навстречу. Нам тоже найдется, что предъявить - и кому это надо?

Прав Denis, война - отвратительное явление. Из нее с чистыми ручками выйти непросто.

И соглашусь с Petri = мы и без войны со своими так разбирались... не немцам-нацистам обижаться! они типа у нас легким испугом отделались.

Кстати, неоднократно общалась с немцами, побывавшими у нас в плену - и не по одному году. Представьте, ни одного плохого слова от них о России не услышала - ни одного!

Справедливости ради отмечу, что один из них - железнодорожный машинист под Лейпцигом - был единственным в дупель пьяным немцев, которого я видела в Германии. Сибирь и плен
вспоминал с ностальгией
Старый 01-03-2009, 00:46     #230
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Думаю, что правильно понял: "смыкаются" - не есть "одинаковы"...
Да, конечно, правильно: нацизм (фашизм) и коммунизм разнятся и набором идей, и декларируемыми целями, плюс, как всегда, накладывает свой отпечаток культурно-исторический контекст.
Но когда мы говорим о ТИПЕ мировоззрения (возврат к первобытным мифологическим формам сознания, воспринимаемым через символ, а не через набор рациональных конструктов), о наборе методов и средств осуществления поставленных целей (тотальный контроль за частной и общественной жизнью; концентрация реальной власти - армия, полиция, судопроизводство - в руках политической элиты; массовый террор и т.д.), об уничтожении культурных ценностей и традиционной европейской (христианской) морали, о милитаризации экономики, мы видим один и тот же СУЩНОСТНЫЙ тип общества.

А если кому-то хочется порассуждать о различиях между фашизмом и коммунизмом по принципу "он сукин сын, но он - наш сукин сын" - я мимо. Мне неинтересны виды дерьма. В данном случае общее для меня важнее частного.

P.S. То ли крЫзис, то ли уже не первый раз, то ли каких фигурантов не хватает, но этот топик оказался на удивление миролюбив и интересен. Так как мне тема кажется исчерпанной, то, наверное, стоит прекратить сплошной офф.
Спасибо всем за беседу




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.