Тяжелые страницы истории - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Каков ваш выбор? Вам в частности и россиянам в целом -
Нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 114 67,06%
Не нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 22 12,94%
Этой темой не интересуюсь 19 11,18%
Затрудняюсь ответить 15 8,82%
Проголосовавших: 170. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 01:03     #131
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Вот не хотела я вами, Владимир, даже разговаривать, не то что спорить,.
Жаль.
А - почему?
Старый 28-02-2009, 01:04     #132
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


А эстонцы обманули Юденича - и на лед его армию вытолкали - под большевистские пулеметы.
Еще стоит почитать про Кронштадский мятеж.

Еще - день ВМФ. Поднимаю тост - за Петра Великого, создателя флота России и за первого адмирала - Лефорта. Гробовая тишина за столом - потом один из ветеранов спрашивает, а какое отношение к нашему советскому флоту имеет Петр Великий?

Простите, что не в тему. Пивка выпил.
Старый 28-02-2009, 01:04     #133
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
что вы хотите про меня узнать ? Хожу на 9 мая в ДК, дарю гвоздички ветеранам. Про то, чем они занимались в 41-45 не спрашиваю. Еще? Какие мои слова вы еще принимаете буквально?
Так спросите, чтобы не только из статеек черпать инфу
Старый 28-02-2009, 01:05     #134
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
я ни фига не педагог - но считаю, что в том возрасте, когда проходят ВОВ - данная страница была бы уместной.
Научила хотя бы тому, что война это плохо - как со стороны побежденных, так и победителей.
А так это поди не ясно
Старый 28-02-2009, 01:09     #135
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Спасибо за пост.

Если есть ссылка на исследования, дайте, пожалуйста.
Не за что, в общем. Я по-прежнему не думаю, что это удачная тема.

А ссылки, к сожалению, не дам - я этим летом читала большую и толстую книжку о танковых сражениях на Курской Дуге, и меня эта монография очень впечатлила - серьезный научный подход, взвешенная позиция автора, огромный фактический материал, никакого даже намека на публицистику - великолепная истроическая профессиональная работа. К сожалению, имени автора я не помню, если хотите - спрошу у владельца книги. Но это узкоспециализированная военно-историческая работа, не знаю, будет ли вам интересно.
Тот владелец книги, мой старинный приятель, который очень много читает и знает про ту войну, утверждал, что эта книга - не единичная. Некоторое время тому назад стали открыты многие из ранее засекреченные архивов, и историки активно вводят новые материалы в научный оборот.

Последний раз редактировалось Petri, 04-03-2009 в 11:08.
Старый 28-02-2009, 01:10
ответ для Ф. Р. Я. на сообщение "А так это поди не ясно"
    #136
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Чтоб иметь представление о человеке, надо не о множестве разговаривать, а о сути
А тут не человек, а целая война... шутишь, что ли?
о какой сути ? Как ее понимает кто ? вот ключевой вопрос.
Цитата:
Сообщение от Ф. Р. Я. Посмотреть сообщение
Так спросите, чтобы не только из статеек черпать инфу
если б черпала из статеек - в ДК б не ходила
Цитата:
Сообщение от Ф. Р. Я. Посмотреть сообщение
А так это поди не ясно
в том-то оно, что не ясно. Не ясно почему Калоев - герой и Сталин с Гитлером - гениальные менеджера.
следуя вашей логике, зачем тогда о нашей стороне рассказывать, "если и так все ясно" ?
Старый 28-02-2009, 01:14     #137
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Я ненавижу и презираю коммунистов всех мастей за то, что они испоганили давнюю мечту человечества о социальной справедливости. Я не люблю Новодворскую за то, что она самой своей (несомненно, неординарной) личностью надолго испортила образ демократии в российском массовом сознании. Я с трудом переношу разговоры о "великой Победе" и "подвиге дедов" потому, что знаю, какой ценой было за этот подвиг заплачено, и оправдания сталинского режима, пусть и косвенное, подразумеваемое (выпьем за Родину, выпьем за Сталина) из-за той самой Победы не будет. По крайней мере, для меня. Потому что победили не БЛАГОДАРЯ, а вопреки.
Спасибо за эти слова
Старый 28-02-2009, 01:15     #138
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
я ни фига не педагог - но считаю, что в том возрасте, когда проходят ВОВ - данная страница была бы уместной.
Научила хотя бы тому, что война это плохо - как со стороны побежденных, так и победителей.
А чего уж тогда только о ВОВ это писать? Логично уж про каждую войну такое накопать - а там немало будет. И превратится учебник истории в летопись мерзких преступлений. И, что характерно, почти все они будут весьма и весьма спорными. Неужели всему этому место в школьном учебнике?
Старый 28-02-2009, 01:15     #139
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
о какой сути ? Как ее понимает кто ? вот ключевой вопрос.

?
О! ну тут мне вполне достаточно официальных гитлеровских документов, вполне открытых архивных материалов и Нюрнбергского (прально написала?) процесса. Вот как я эту суть понимаю, так и понимаю, по-моему - объективно.
Старый 28-02-2009, 01:16     #140
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


Раз уже я на пиве, расскажу еще историю.
Окрестности Кингисеппа. бабушки пережившие ВОВ. Ну как было расскажите?
А как как? вышли поутру идут наши матросики с факелами. Отступаем говорят Матка отступаем. Прости нас, но приказ - врагу - выжженная земля. Так что хату мы твою палим. И спалили. Вещи не ждали пока вынесут. Хорошо сарайчик из известняка выложен. Там и зазимовали.
- А немцы?
- Немцы? что немцы пришли...Говорят - не бойтесь - мы не против вас воюем, мы против большевизма воюем.Разобъем большевиков и вас освободим. Только большевикам не помогайте и все будет хорошо. Консервы давали. Печенье. Лечили, когда болел кто. Раз смотрю - ведет солдат моего мальца - и пальцем грозит. Я перепугалась- а он говорит - скидывай ботиночки. Сердце и обмерло. Сын ботинчки снял - а немец на носки рваные показывает - из кармана новые вынимает - вот говорит носки нормальные. Порвуться - приходи - еще дам.

А после войны снова наши приехали. Про то уж лучше совсем не рассказывать...

Кстати, из Ингерманландии, когда армия Шереметева наступала бежала масса русских крестьян на шведскую территорию - там вольнее жилось.
А комендантами шведских гарнизонов крепостей Копорье и Ниеншанц были русски дворяне на службе шведской короны.

Вот такие исторические зарисовки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.