Неадекватный ребенок в классе - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 20:08     #241
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Физический или психологический террор по отношению к ребенку со стороны группы наносит жертве физический и эмоциональный вред.
Считаете иначе?
Очередной домысел?
И как вам не надоест с неослабевающим пылом и упорством, достойным лучшего применения приписывать мне заведомо глупые "мнения", высасываемые из вашего же, извините, пальца...
Нет, я не "считаю иначе" (ну с чего это взято?!). Да, "физический или психологический террор по отношению к ребенку со стороны группы наносит жертве физический и эмоциональный вред." Только если я и вижу тут "физический или психологический террор", то не "по отношению к ребенку со стороны группы", а как раз наоборот... со стороны ребенка и его мамы по отношению к группе... и такое бывает, увы... и тоже наносит не меньший "физический и эмоциональный вред."
Старый 01-03-2009, 20:13     #242
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Слово "неадекватные" взято в кавычки - это значит, что слово используется не в прямом смысле.
Это означает, что я использую этот термин условно. Чтобы некоторые любители цепляться к словам не разворачивали очередную "дискуссию о терминах" типа "а на каком основании вы называете кого- то неадекватным? а вы его наблюдали? а вы психиатр, чтобы ставить диагнозы? а...и пр." Автор употребил это слово, и я им пользуюсь, чтобы обозначить обсуждаемое явление, ничего больше.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Почему вырастают такими - потому, что не встречали дружного отпора. То есть, если бы отпор был, то скорее всего вырос бы иным? Что это, если не воспитание?
Какое воспитание нужно? Профессиональное? Доброе? Умное? Нет - дружное.
Что Вы под этим понимаете? Дети возмутся за руки и будут дружить? Нет - дружный отпор.
Дружный отпор не равен дружбе.
Классический прием передергивания. "Дружное воспитание" - ваш очередной шедевр Далее любимое занятие - выдумываете заведомую глупость, приписываете ее мне и начинаете "опровергать". Просто удивительно, насколько вам необходим собеседник-"петрушка"... "Дружный отпор не равен дружбе" - браво! какая глубокая мысль! кто бы спорил!
Что я "под этим понимаю", домысливать нет никакой нужды: в том же посте ясно написано
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
если его мамочка была склонна оправдывать любые выходки своего чада, встретив дружный отпор, она должна была удалиться со своим ребенком... после нескольких случаев ей приходилось задуматься о том, чтобы научить своего ребенка нормально общаться с другими детьми.
Разжую на всякий случай "Дружный коллективный отпор" , конечно, не претендует на роль "воспитания", что за странная мысльОн всего лишь сигнализирует о том, что ребенок не умеет правильно вести себя. Серия таких сигналов почти неминуемо должна привести "адекватных" родителей к тому, чтобы "задуматься о том, чтобы научить своего ребенка нормально общаться с другими детьми". Вот тогда и начнется воспитание Донесла мысль?
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Ну и с чем и как Вы предлагаете бороться?
Ни с чем я "бороться" не предлагаю... я не придерживаюсь мысли, что "жизнь - борьба". Бороться имеет смысл только с самим собой вернее, с тем в себе, что не устраивает
А в предлагаемой ситуации при имеющихся данных я не вижу возможности что-то кардинально изменить. Для этого просто нет нужных "действующих лиц" - толкового школьного психолога, "настоящего Учителя с большой буквы", самоотверженных родителей, готовых, подобно известной форумчанке, дневать и ночевать в школе, неустанно проводя с детьми воспитательно-разъяснительную работу... зато есть весьма деятельная мамочка, пачками строчащая жалобы на всех подряд... при таком раскладе приходится выбирать из нескольких зол всего лишь меньшее - и, похоже, это удаление из класса мальчика, ставшего, как ни крути, причиной всей этой катавасии...
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Уверяю Вас, что если дети войдут во вкус своей "коллективной справедливости", то после изъятия конкретно этого мальчика, его место займет кто-то другой. И если этот другой не будет агрессивен, если его родители не будут бороться, то об этом вообще никто и задумываться не станет.
Опять домыслы, да еще в таком безапелляционном тоне...
Вот чтобы травля не началась и дети не "вошли во вкус", и надо как можно скорее прекратить происходящее в классе безобразие... поскольку это невозможно сделать, не меняя поведение мальчика - которое невозможно изменить без действий в тесном контакте с родителями - которые на контакт не идут и ничего в своем ребенке менять не собираются - как это можно прекратить? ответ очевиден...
Старый 01-03-2009, 20:39     #243
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Очень неприятно вести дискуссию с человеком, который обвиняет оппонента в бреде, пафосе, отсутствии логики, не подкрепляя своих слов никакими аргументами.
Где я обвиняла вас в "бреде"?
Эпитет "бредовый" относился к мысли о "воспитании коллективом". Я назвала "бредовой" эту идею - "коллектив воспитает". Вы приписали эту бредовую мысль мне. То есть это как раз вы меня постоянно "обвиняете" в высказывании "бредовых" мыслей Вы все время пытаетесь зачем-то не только переформулировать мои высказывания, неизменно извращая их смысл, но и "развивать" мои мысли в нужном для вас направлении и даже позволяете себе выносить суждения о моем мировоззрении, о "реальности", в которой я живу (которую я творю?) , каждый раз попадая пальцем в небо, но нисколько этим не смущаясь... Отсюда и упрек в отсутствии логики. "Мой вам совет" - ограничьтесь дословным цитированием моих высказываний, не пытайтесь пересказывать их "своими словами" и тем более "развивать" их - уж очень плохо у вас это получается

Что касается "пафоса"... так вроде в этом нет ничего плохого, чтобы в нем можно было обвинять
"Пафос (греч. πάθος— чувство, эмоция) — риторическая категория, соответствующая стилю поведения, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.
Используя пафос, оратор должен вызвать у аудитории нужные чувства, при этом не открывая до конца собственные."
Что делать, этот прием довольно рискованный... у неумелого оратора он "не работает", вызывая у части аудитории вместо "нужных чувств" лишь чувство иронии
Старый 01-03-2009, 20:51     #244
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Диона, понимаете, бывают и агрессивные дети, и дурно воспитанные, и просто нелюбимые за дело, но из описания ситуации автором поста повеяло именно тем, что мы называем "травля", а в специальной литературе "буллинг". Это как запах. Честно, я первый раз в жизни увидела это слово здесь, только что прочитала про это в первых пяти ссылках яндекса. И была поражена - насколько это изучено, насколько наблюдения психологов (или социологов) соответствуют тому, что мне приходилось встречать. Кстати, в одной из статей очень точно описаны реакции свидетелей. Прочитайте. Мы учим маленьких детей понимать, что другому больно. Например,учим годовалого не лупить весело маму по лицу и объясняем пятилетнему, что бабушке не стоит говорить про то, что ее подарок не понравился - ей это будет обидно. Но вот эту ситуацию с биллингом многие просто не видят до тех пор, пока они или их близкие не окажутся жертвами. Подростки могут "доводить" учителей, и объяснить что это жестоко и недостойно трудно, хотя все они вроде бы добрые и жалостливые мальчики, с детства знаю. Очень здоровые люди тоже иногда толстокожи и не могут понять больных. В романе "Тяжелый песок" Рахиль не жалела ребенка, у которого болел зуб "Как зуб может болет? Это же кость!" Согласна, моя цитата из какой-то норвежской статьи не совсем удачна, но у меня не получилось прикрепить ссылки.
Старый 01-03-2009, 20:57     #245
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Понимаю. Более того, я уже писала выше, что мой ребенок становился объектом травли, так что я очень хорошо понимаю, о чем речь. Но вот на меня из постов автора "не повеяло" ничем похожим на травлю. Я исхожу из фактов, изложенных автором. Никаких ФАКТОВ травли, сколько я ни призываю, никто привести не может. Только "запах" Ну мало ли кому что почудится? Каждый воспринимает ситуацию через призму своего опыта... многие что-то домысливают, аргументируя это тем, что дорисованная их фантазией картина кажется им "более похожей на правду", чем версия автора... Но это тупиковый путь, разговор "каждый о своем"... один дофантазирует одно, другой - другое... о чем именно тогда говорить-то? Вам ваше "ощущение" показывает одно. Мне мое "ощущение" показывает другое. Ну и как мы можем убедить друг друга своими "ощущениями"? Убедить могут только факты...Где факты травли?

Кстати, про "ощущения"... вот вы выше привели цитату - описание "булли" и "жертвы"... я уже написала, что по моим ощущениям образ мальчика, нарисованный автором, практически совпадает с описанием "булли", а никак не "жертвы"... вам так не кажется?

Я просто исхожу из предположения, что автор говорит правду, излагая факты, иначе обсуждение вообще теряет смысл. На меня посты автора не произвели впечатления неискренних. Я прекрасно осознаю, что мы говорим не о реальном мальчике из класса ее сына, а о мальчике, которого она видит... но ведь только такое и возможно на форуме, просто многие об этом забывают... поэтому все, что я говорю, относится, строго говоря, не к реальному ребенку, а к его виртуальному образу. Мы обсуждаем образ и ситуацию, нарисованные автором. Мне они кажутся вполне реалистичными, потому что я встречалась с подобным.
Старый 02-03-2009, 10:15
ответ для endless на сообщение "О! Можно тиснуть? :flower:"
    #246
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
О! Можно тиснуть?

Конечно. Я еще хочу сделать газетку "Великие заики". Вывешу там же на сайте.
Старый 02-03-2009, 10:31
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #247
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Диона! Мне думается (видится со стороны), что в данном конкретном случае вопрос не должен ставиться “кто прав, кто виноват?”.
Я полагаю, что необходимо для разрешения ситуации (для выведения ее из тупика) каждому участнику задаться вопросом “кто умнее?”, по моей схеме «из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее».

Кому-то нужно решиться взять на себя не вину, а признать себя умнее, и поступать «как умный» . Наверное, в данном случае это - автор топика, поскольку она взяла на себя инициативу, а значит и желание, разрешить этот конфликт.
Старый 02-03-2009, 11:03     #248
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


На вопрос, который "не должен ставиться" Вы сами тут же ответили - виноват тот, кто умнее. А для разрешения конфликта, тем более в детском коллективе, инициативы, желания и даже ума недостаточно, надо еще ЗНАТЬ КАК это сделать, иначе таких дров можно наломать...
Старый 02-03-2009, 11:49
ответ для galamag на сообщение "На вопрос, который "не должен..."
    #249
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
На вопрос, который "не должен ставиться" Вы сами тут же ответили - виноват тот, кто умнее. А для разрешения конфликта, тем более в детском коллективе, инициативы, желания и даже ума недостаточно, надо еще ЗНАТЬ КАК это сделать, иначе таких дров можно наломать...

Я имею ввиду: "не можешь поменять ситуации - меняй свое отношение к ней".
Для разрешения ситуации продуктивнее отталкивать не от чуства виновности -невиновности, а от чуства отвественности (если я умнее, значит, должна быть терпимее, снисходительнее, отвественнее...), т.е. не только признать себя "умной", но и поступать как "умная".

Как-то так!
Старый 02-03-2009, 11:57     #250
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я имею ввиду: "не можешь поменять ситуации - меняй свое отношение к ней".
+1000
Для разрешения ситуации продуктивнее отталкивать не от чуства виновности -невиновности, а от чуства отвественности (если я умнее, значит, должна быть терпимее, снисходительнее, отвественнее...)

Как-то так!
Это замечательно, но не для разрешения ситуации, а для того,чтобы самому достойно в ней выглядеть. Вот если бы ВСЕ участники конфликта были способны и захотели занять такую же позицию... так и конфликт бы не возник.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.