40 лет - преклонный возраст? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 00:23     #11
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Извините, ничего не поняла. Что за 15 лет за компом - это программирование, сисадминистрирование или просто ввод данных? Но складывается впечатление, что к означенному возрасту никакой конкретной ценной специальности и опыта работы по ней не приобретено? Это так или я ошибаюсь?
Т.е. Вы претендуете на стартовые фактически позиции, на которые приходят и молодые-зеленые ребята?
И действительно, как вы будете себя чувствовать под руководством менеджера, годящегося Вам в сыновья? И как он будет себя чувствовать, командуя не девочкой, а тетей? Вот так и получается.
+ много.
Хотела тоже самое написать, форум завис
не хочу никого обидеть, но тут дело не только и не столько в возрсте.
Если работник - специалист, то не важно, сколько ему лет.
Старый 01-04-2009, 00:40     #12
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Извините, ничего не поняла. Что за 15 лет за компом - это программирование, сисадминистрирование или просто ввод данных?
К сожалению, "просто ввод данных" - это то, что почему-то нередко оказывается непосильной задачей для юных романтичных созданий. Потому как перед вводом данные надо ещё проанализировать головой, а в голове немалое место занимают мальчики и пиво. Я уже не говорю, что для многих 20-летних работа в программе чуть посложнее, чем Word, всё равно что японский язык. Я же помню, как искала работу. В объявлении: "знание компьютера". Звоню: "А что именно имеется в виду под знанием компьютера?" Ответ: "Word, Excel, почта". Видимо, для кого-то это действительно - знание...


Прошу прощения, не хочу никого обидеть, со мной одно время работала "тургеневская девушка" 20-ти с небольшим, которая очень быстро во всё вникала и к тому же не имела проблем с русским литературным языком. Я была от неё в восторге. Но почему такие - исключение?
Старый 01-04-2009, 00:48     #13
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
+ много.
Хотела тоже самое написать, форум завис
не хочу никого обидеть, но тут дело не только и не столько в возрсте.
Если работник - специалист, то не важно, сколько ему лет.
А Вам не приходило в голову, что не всем нужна карьера в смысле "кто больше ухватит"? Не все любят соревноваться. Некоторым просто нужна работа (как источник средств для жизни), и человек готов честно выполнять определенные обязанности за скромное, но стабильное вознаграждение. Такие люди нередко многое умеют и знают, но категорически не желают ни с кем соревноваться. В этом случае понятие "специалист" приобретает немножко другой смысл, не так ли? Тем более, что большинство работ - по сути своей механические, а все творчество в них - это больше разговоры и игры. Светские игры. Большим мальчикам и девочкам тоже надо во что-то играть, вот и играют в "карьеру". Неплохая игра, ничуть не хуже других игр. Но конец у всех один, и никакая карьера его не изменит, извините.
Старый 01-04-2009, 00:53
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #14
Teresa
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 14
Teresa отсутствует


А что такое "ценная" специальность? Ценная для кого? Специальность может быть ценной лично для меня и невостребованной на современном рынке. Это раз. Мне нужно изменить личные приоритеты в угоду рынку?
Два. Да, меня интересуют стартовые позиции. Не имею права? Я не вижу ничего зазорного в работе, например, связанной с "просто вводом данных". "Ввод данных", кстати, как тут справедливо заметили, бывает разный.
И, наконец, насчет "сыновей" и "теть" - сравнение некорректно и в данном случае совершенно неуместно. Знаю, о чем говорю
Думаю, на этом дискуссию можно закончить.

Кстати, Aliks, +1
Старый 01-04-2009, 01:16     #15
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


О, спасибо, картина стала ясна .
Старый 01-04-2009, 01:36
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #16
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Моя знакомая устроилась в конце ноября на работу в МО, пешком от дома, ввод данных по жителям района, систематизация (в смысле. таблички в экселе, которые можно по разным основаниям структурировать), помощь военкомату, тоже по вводу и структурированию данных. 18 + премиальные, за декабрь получила 25, после не делилась, сколько. Полный официальный соцпакет - это гос.служба, администрация МО. Ей 47 лет. До этого много лет работала операционисткой в сбербанке.
Может быть, попробовать пойти таким путем?
Старый 01-04-2009, 09:56     #17
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
А Вам не приходило в голову, что не всем нужна карьера в смысле "кто больше ухватит"? Не все любят соревноваться. Некоторым просто нужна работа (как источник средств для жизни), и человек готов честно выполнять определенные обязанности за скромное, но стабильное вознаграждение. Такие люди нередко многое умеют и знают, но категорически не желают ни с кем соревноваться. В этом случае понятие "специалист" приобретает немножко другой смысл, не так ли? Тем более, что большинство работ - по сути своей механические, а все творчество в них - это больше разговоры и игры. Светские игры. Большим мальчикам и девочкам тоже надо во что-то играть, вот и играют в "карьеру". Неплохая игра, ничуть не хуже других игр. Но конец у всех один, и никакая карьера его не изменит, извините.

мне приходило в голову, что сделать карьеру это далеко не всегда значит стать специалистом.
Рост возможен как по вертикали ( карьерный), так и по горизонтали ( профессиональный). Можно быть например сантехником, или бухгалтером ( не главным) и работать на линейных должностях. при чем тут карьера?
Если специальности/профессии как таковой нет, то приходится мириться с ситуацией, когда на интересующие вакансии конкуренцию составляют в основном молодые и зеленые. Да, они тоже еще не специалисты. и в этом случае все зависит от политики компании. И конкуренция будет однозначно выше.
Старый 01-04-2009, 10:17
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #18
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Teresa Посмотреть сообщение
При поиске работы сталкиваюсь с тем, что стоит сказать правду о возрасте - и интерес у работодателя пропадает. Вежливо прощаются. Не имеют значения ни навыки, ни опыт, ни работоспособность и потенциал. Как выясняется, в 40 лет человек по умолчанию дряхлая развалина и умственно отсталый индивид, неспособный к развитию. Так и подмывает спросить, когда же по их мнению происходит сия трансформация, уж не в самый ли день рождения, при переходе от 39 к 40?
Да грустно все это. Работа-то нужна. И можно ли преодолеть эту предвзятость?
Почему вы думаете, что вам отказывают исключтельно из-за возраста, а не из-за соответствия ваших прочих данных их требованиям? Работоспособность и потенциал - из резюме не видны, наговорить про это на собеседовании можно что угодно. Может им ваш опыт не подходит, или знания?

Если контора серьезная - на возраст в 40 лет не обратят внимания.
Старый 01-04-2009, 12:22     #19
Владычица Морей
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 863
Владычица Морей отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Извините, ничего не поняла. Что за 15 лет за компом - это программирование, сисадминистрирование или просто ввод данных? Но складывается впечатление, что к означенному возрасту никакой конкретной ценной специальности и опыта работы по ней не приобретено? Это так или я ошибаюсь?
Т.е. Вы претендуете на стартовые фактически позиции, на которые приходят и молодые-зеленые ребята?
И действительно, как вы будете себя чувствовать под руководством менеджера, годящегося Вам в сыновья? И как он будет себя чувствовать, командуя не девочкой, а тетей? Вот так и получается.
У меня в отделе есть такая тетенька. ей 44 года. стажа нет. начальник "плавает" в специфике работы. пыталась ее научить, так она решила, что я претендую на место начальника, в общем возомнила я из себя и т.д. и т.п. ..................неприятно.
ps вообще я восхищаюсь такими людьми, которые не смотря ни на что, в том числе возраст, меняют свою жизнь.
Старый 01-04-2009, 14:57
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #20
Корона и Эшафот
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая/Мужество
Сообщения: 626
Корона и Эшафот отсутствует


Учитывая то, что начинать хотите со стартовых позиций, конечно, возраст сказывается. У меня есть вакансия - оч. специфическая-специалистов в Спб всего 25чел. Все понимают, что поиск этих людей и привлечение их на работу займет немалое время! и тем не менее ставят возрастные рамки до 40лет. Аргументом служит в этом случае такой аспект как обучаемость. После 40 человека практически не переучить. Естественно, что выбор падет на молодых людей.
К 40годам проблем с трудоустройством нет только у тех, у кого хорошая востребованная специальность и многолетний опыт работы. У всех остальных они есть, причем не зависимо от сферы, в которой ищут, от ситуаций на рынке труда в целом и всего прочего





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.