Научите быть "ледяной" матерью. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 11:59     #61
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от nedlle Посмотреть сообщение
Проясните с мамой прежде всего ситуацию. Почему вы ей позволяете делать то, что она делает?

Он всего лишь берет, то что ему дают и искренне удивляется почему всегда давали, а теперь вдруг не хотят.... Он стал "зеркалом", в котором отражается все что происходит между вами и мамой..
ИМХО, в 14 лет дети уже понимают взаимоотношения между родителями. И уже умеют воспользоваться ими

Цитата:
Попробуйте начать с себя (своих чувств - дайте им проявиться, обозначьте их маме без обвинений в ее адрес, а просто сообщите про себя). А потом уже "договаривайтесь" с ней о необходимости "единого стиля воспитания". Она ведь желает внуку счастья? а для него - гармония в семье - это все равно что "твердая почва под ногами" в жизни.
ИМХО, с мамой не договорится, она не считает свою позицию порочной. Ей то не зачем что-либо менять, это пусть "дочка задумается", как надо жить...
Старый 26-03-2009, 12:11
ответ для Ниагара на сообщение "Научите быть "ледяной"..."
    #62
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


знаете девочки, этот узел можно только разрубить, компромисс не возможен, возможно с "кровью" для одного из участников конфликта. Нельзя никого переделать, все взрослые люди, а вот отстранить и дистанцировать, можно и легко. Просто надо расставить приоритеты для себя, что важнее. Для меня этот вопрос однозначный, при всей любви к матери, я за сына.
Старый 26-03-2009, 12:15     #63
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
знаете девочки, этот узел можно только разрубить, компромисс не возможен, возможно с "кровью" для одного из участников конфликта. Нельзя никого переделать, все взрослые люди, а вот отстранить и дистанцировать, можно и легко. Просто надо расставить приоритеты для себя, что важнее. Для меня этот вопрос однозначный, при всей любви к матери, я за сына.
Согласна полностью!
А учится с "ледяным спокойствием" наблюдать, как бабушка ломает жизнь Вашу и сына - путь в никуда.
Старый 26-03-2009, 12:25
ответ для Ниагара на сообщение "Научите быть "ледяной"..."
    #64
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Девочки, как вы себе представляете разрубить узел с "кровью"? Мама уже совсем немолода, одинока и по большому счету несчастна. В скором времени за ней нужен будет и пригляд, и уход. Бросить ее? То-то у нас стариков брошенных море...

Наверняка, внук - это ее единственная отдушина. Запретить ей видится с внуком? Как это реализовать. Он же не кукла. Он ее тоже любит. Да и последствия от запретов могут оказаться ого-го какими...прямо противоположными.
Старый 26-03-2009, 12:31     #65
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Девочки, как вы себе представляете разрубить узел с "кровью"? Мама уже совсем немолода, одинока и по большому счету несчастна. В скором времени за ней нужен будет и пригляд, и уход. Бросить ее? То-то у нас стариков брошенных море...

Наверняка, внук - это ее единственная отдушина. Запретить ей видится с внуком? Как это реализовать. Он же не кукла. Он ее тоже любит. Да и последствия от запретов могут оказаться ого-го какими...прямо противоположными.
а кто говорит, что ее надо бросать, наоборот, убедить что по первому зову ей помогут и зять и дочь.Я не голословно так говорю, все пережили. А маме надо жестко донести политику партии, можно месяцок и не общаться, а старые люди по большей части страдают старческим эгоизмом и дальше будет зуже и хуже в этом варианте, на минутку. А понять это можно, только пережив подобное.

А за брошенных стариков, Вы пытаетесь МЕНЯ обвинить в чем? У меня вот, бабуля 91 лет с нами живет и все счатливы.
Внуку надо взрослеть, а не быть марионеткой в руках бабушки и если Вы читали топ, были даны прекрасные советы.

А Вы, что дельного посоветуете. по пунктам?
Старый 26-03-2009, 12:43
ответ для Ниагара на сообщение "Научите быть "ледяной"..."
    #66
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Девы, мир!
Вами обеими движут лучшие намерения, но постарайтесь понять, что проблема действительно непроста.
К слову о прекращении общения ребенка с бабушкой - у меня есть знакомые, которые были вынуждены так поступить. Это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что бабушка "брошена" - сами-то они ее и содержат, и навещают, да и с внуком она видится...под их присмотром, увы...
Но в данной ситуации это, имхо, вовсе не выход.
Я так, просто внесла поправку.
Старый 26-03-2009, 13:10     #67
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
а кто говорит, что ее надо бросать, наоборот, убедить что по первому зову ей помогут и зять и дочь.Я не голословно так говорю, все пережили. А маме надо жестко донести политику партии, можно месяцок и не общаться, а старые люди по большей части страдают старческим эгоизмом и дальше будет зуже и хуже в этом варианте, на минутку. А понять это можно, только пережив подобное.

А за брошенных стариков, Вы пытаетесь МЕНЯ обвинить в чем? У меня вот, бабуля 91 лет с нами живет и все счатливы.
Внуку надо взрослеть, а не быть марионеткой в руках бабушки и если Вы читали топ, были даны прекрасные советы.

А Вы, что дельного посоветуете. по пунктам?
Эгоизмом страем мы все, кто старческим, кто ...
Мне просто интересно, как можно запретить общаться? Бабушка легко может и сама его встретить, да и внук может также легко придти к бабушке. Чай в одном городе живут. Конечно, можно устраивать скандалы: "ты опять был у бабушки". Выход будет найден в течение 5 мин: научится врать.

Это во-первых. Во-вторых, никого не собираюсь обвинять, ни Вас, ни еще кого-либо. Просто рассуждаю на тему. Тема касается не только Вас. Например, для меня она тоже больная.

Ну и в-третьих, я предлагаю с сыном ни в коем случае не терять контат, статься избегать нравоучений, расширять его опыт общения с людьми, насыщать его жизнь новыми, взрослыми впечатлениями. Как пример, привела возможные сценарии на лето (если Вы читали предыдущие страницы). Ясно дело, что проблема так быстро не решится.

Кстати, на счет "ломать жизнь"...ИМХО, это слишком мрачно. Подросток, повзрослев лучше будет понимать людей, их мотивацию и поступки, научится сопереживать чужой боли (и бабушке, и маме). Возможно, будет терпимее по отношению к родным. Потому что пример перед глазами, мама не бросает бабушку, не изолирует, а как то пытается сосуществовать вместе.
Еще раз: ИМХО!! Без наездов, чес слово
Старый 26-03-2009, 15:19
ответ для Ниагара на сообщение "Научите быть "ледяной"..."
    #68
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


По ходу лучше всего мою ситуацию чувствует Lari_L.
Беда в том...не поймите меня превратно...что моя мама молода,ей 57 лет,здоровей меня в 10 раз,и энеретика у неё такая...как у бронепоезда.
Никуда от неё не скрыться и внука не скрыть.Если только в другой город уехать.
Заниматься с ней перетягиванием каната - сказать утомительно,ничего не сказать.При том что у неё масса козырей.Я живу так как "надо",потому что у меня муж,дети,совестьв конце онцов и обязанности,а она живёт как хочет и делает что хочет.
"Жёсткие " разговоры ей по барабану.Она плюёт на них с высокой колокольни и продолжает своё.Ну не драться же мне с ней!
Муж поседел,пока мы вместе 6 лет жили....потом разъехались,слава Богу.
В общем что делать - я так и не понимаю.
Я пытаюсь противопоставить сыну свои понятия о чести и совести,о порядочности,давать ему возможность выбора и пр.,но...она наступает по всем фронтам,со своими манипуляциями,гениальными манипуляциями и провокациями.
Сказать что я устала - ничего не сказать!
А Сына жалко,люблю я его,дурачка,а она так ему жизнь портит...
А самое главное и ужасное то,что она искренне убеждена,то она делает "как лучше для мальчика"......
Старый 26-03-2009, 15:21     #69
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
ИМХО, в 14 лет дети уже понимают взаимоотношения между родителями. И уже умеют воспользоваться ими
вот именно пользоваться, а решать и изменять ситуацию не могут. "зеркалят" происходящее.


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
ИМХО, с мамой не договорится, она не считает свою позицию порочной. Ей то не зачем что-либо менять, это пусть "дочка задумается", как надо жить...
Договориться можно всегда (главное этого хотеть). Ключевая мысль должна быть не "сделать по своему и переделать маму", а именно договориться с мамой на благо всех вокруг). Это возможно, даже в самых сложных ситуациях. Только сначала с чувствами разобраться надо (со своими). Конечно если каждый считает правым только себя, тогда "увы и ах" - все разговоры на эту тему переливание воды.

Думается мне, что запрос автора именно на то как с чувствами разобраться (а не кто прав, а кто виноват). Сначала дать проявиться (чтобы в приемлемой форме - проговорить). И узнать о чувствах другой стороны (мамы). Почти уверена - они будут похожи (обида,страх, злость). И найти пути (совместно к изменению ситуации).
Это единственный самосохраняющий способ и позволяющий другой стороне не быть униженной и оскорбленной.
"Ледяное" состояние только усугубит ситуацию...
Старый 26-03-2009, 15:21     #70
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
А зачем столько яда?

Вы сами - идеальная ....мамашка?
.
Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
+ 100. Тоже нифига не поняла, отчего в теме. в которой автор просит совета, ее начинают в чем-то обвинять в этаком тоне. .
Во-первых, в каком ТАКОМ тоне? Вам слово "мамашки" слух режет? Мамочки больше нравится? Мне не показалось, что тема называется "плакалка".И обвинений в моём посте не было, так что вполне без адвокатов обойдёмся. Нет в моих словах ни капли яда, не знаю, где вы это увидели. Если автор именно совета просит и хочет найти выход то бессмысленно сидеть рядом и поддакивать утирая слёзы . Надо попробовать услышать разные мнения, а не только совпадающие со своим личным.
Ведь получается, что и мама недалеко ушла от бабушки: и та, и другая, считают 15-летнего пацана ребёнком, который неспособен на ответственные поступки. Вот он и растёт таким, каким его хотят видеть: безответственным.
Я не идеальная, может быть даже так себе мамашка, но не я создала топик и не я прошу обсуждения моей проблемы, поэтому здесь неуместно кричать "сам дурак".
Как так получилось, что у бабушки оказалось больше влияния на ребёнка? Не у отца, не у матери, а у бабушки? Значит ли это, что именно она проводила с ним бОльшее количество времени? И пока он был маленьким, то всем было это очень удобно, всех устраивало, что можно не нестись сломя голову в сад(школу), потому что бабушка выручит? А теперь, когда пошли проблемы, тоже очень удобно: есть кого обвинить. А может быть всё не так? Но в какой тогда момент вы вдруг поняли, что бабушкин авторитет выше вашего родительского? Почему сразу не предприняли никаких попыток что-то изменить? Может быть начать жить самостоятельно, без бабушкиных советов(но и без её помощи)?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.