Помогите пожалуйста в исследовании!!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 13:37     #11
Олена
ведмедица
 
Профиль Олена
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: дом у озера
Сообщения: 3 946
Олена отсутствует


1.Вспомни сказку любимую.Если сложно-то ту которая пришла первая на ум.
Перескажи ее в неск.предложениях-о чем она?И кто из героев тебе симпатичен и почему?Это не пересказ сюжета,а твоя личная интерпритация.

Любимой одной - просто нет. А герои были симпатичны те, которые хоть что-то сами делают, а не только на джиннов надеются.


1.Какую сказку вы любите больше всего? Какие сказки вызывают положительные эмоции?
Сказки народов мира. Именно народные, не авторские. Западные, восточные, африканские... Чтобы много и разнообразно

2. Какая сказка вам не нравится? Какие сказки вызывают отрицательные эмоции?

Сказки Андерсена. Это же просто анриал было читать даже в детстве!!! Взрослая прочла его биографию и поняла, почему он такие ужасы писал..
Золушка. В инете как-то пролра полушуточный разбор данной сказки, который полчностью соответствовал моему мнению: папашка-рохля (даже голосс за своего ребенка поднять не мог, ваще не мужик) мачеха-стерва, вырастившая двух юных грымз, и Золушка-размазня, ждущая невесть чего. Если бы не фея - так бы и состарилась, убогая, в качестве прислуги своих сестриц...
О! И еще АФИГЕННАЯ эстонская сказка "Большой Тылль". До сих пор помню, как он там ходил со своей отрубленной головой в руках, а потом тело умерло а голова жила и кричала... И илльстрации эстонского же художника... Помнится, долго ночью в туалет с опаской ходила -вдруг по квартире большой Тылль бродит...С головой...

3. Если бы у вас была фантастическая возможность стать кем-то на один день, кем бы вы стали? Почему?
Волшебницей. Если этим воспользоваться с умом и не пытаться облагодетельствовать весь мир разом - можно принести много пользы.

4. О чем бы вы попоросили доброго волшебника? Почему?

Абсолютное здоровье Потому что остальное интереснее добыть самой.

5. О чем бы вы попросили злого волшебника? Почему?

ЧТобы он "МНОГА ДУМАЛ", прежде чем что-то сделать И сходил к психологу, ибо "злой" - значит с психологическими проблемами

6. Во что или кого превратил бы вас волшебник? Почему?

В жабу. За длинный язык и непочтение к старшим

Дополнительные вопросы: Какой из пунктов анкеты вызвал у вас наибольшие затруднения?
Любимые сказки. Их очень много.

Какой пункт анкеты оказался для вас самым легким?

Да все остальные.

Что вам показалось непонятным?
Все понятно.

3.Конструирование образа себя и своей биографии из 5 героев/сюжетов сказок по формуле:
"Я и моя жизнь = ... + ... + ... и т.д.".


у-у-у..... Это я не могу Таких просто не на берется пять штук, будет много-много больше...
Старый 15-03-2009, 15:14     #12
Kusochek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 491
Kusochek отсутствует


1.Вспомни сказку любимую.- "Золушка"
О доброй и трудолюбивой девушке, не сломленной жизненными трудностями, ставшей счастливой вопреки козням завистников.
Какие сказки вызывают положительные эмоции? - С хорошим концом!
2. Какая сказка вам не нравится? "Девочка со спичками"
Какие сказки вызывают отрицательные эмоции? Страшные, в основном - вроде "Синей бороды"
3. Если бы у вас была фантастическая возможность стать кем-то на один день, кем бы вы стали? Почему? - Могущественной волшебницей. Вот уж тогда б я развернулась по полной программе...
4. О чем бы вы попросили доброго волшебника? Почему? - Конечно же, о волшебной палочке!
5. О чем бы вы попросили злого волшебника? Почему? - Чтобы злые поступки бумерангом возвращались к тем, кто их сделал.
6. Во что или кого превратил бы вас волшебник? Почему? - В Царевну-лебедь. А почему бы и нет?
Дополнительные вопросы: Какой из пунктов анкеты вызвал у вас наибольшие затруднения? - Третий.
Какой пункт анкеты оказался для вас самым легким? - Первый.

Конструирование образа себя и своей биографии из 5 героев/сюжетов сказок по формуле:
"Я и моя жизнь = ... + ... + ... и т.д.".
Гадкий утенок-Маугли-Ассоль-Василиса Премудрая-Старушка-Веселушка
Старый 15-03-2009, 16:07     #13
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует





1.Вспомни сказку любимую.Если сложно-то ту которая пришла первая на ум.
Перескажи ее в неск.предложениях-о чем она?И кто из героев тебе симпатичен и почему?Это не пересказ сюжета,а твоя личная интерпритация.

Снежная королева. про крепкую дружбу, которая преодолела все трудности. Про то, что когда человек тебе по-настоящему дорог, ты готов для него на всё.

2.Вопросики:
1.Какую сказку вы любите больше всего? Какие сказки вызывают положительные эмоции?

Снежная королева, Царевна-лягушка, колобок, теремок, бременские музыканты, волшебник изумрудного города.

2. Какая сказка вам не нравится? Какие сказки вызывают отрицательные эмоции?

Аленький цветочек. Жестокие сёстры там...

3. Если бы у вас была фантастическая возможность стать кем-то на один день, кем бы вы стали? Почему?

Котом в сапогах. Помогает всё устроить по высшему разряду, не требует многого за это.

4. О чем бы вы попоросили доброго волшебника? Почему?

Здоровья себе и родным. Иногда это единственное, что очень трудно даётся и портит жизнь

5. О чем бы вы попросили злого волшебника? Почему?

Стать добрым. это более продуктивно, привела бы примеры, пдсказала бы с чего начать.

6. Во что или кого превратил бы вас волшебник? Почему?

Лев. Потому что большо, грациозный, царственный, великодушный и сильный.

Дополнительные вопросы: Какой из пунктов анкеты вызвал у вас наибольшие затруднения?

Про сказку, которая вызывает отрицательные эмоции.

Какой пункт анкеты оказался для вас самым легким?

О чём бы Вы попросили злого волшебника?

Что вам показалось непонятным?

Всё понятно.

3.Конструирование образа себя и своей биографии из 5 героев/сюжетов сказок по формуле:
"Я и моя жизнь = кошка, которая гуляет сама по себе + золушка + мышка из "репки" + ......".




Заранее СПАСИБО!
[/quote]
Старый 15-03-2009, 16:52     #14
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вишенка76 Посмотреть сообщение
Я пишу диплом по сказкотерапии.
1.Вспомни сказку любимую.Если сложно-то ту которая пришла первая на ум.
Перескажи ее в неск.предложениях-о чем она?И кто из героев тебе симпатичен и почему?Это не пересказ сюжета,а твоя личная интерпритация.

Что вам показалось непонятным?


Мне показалось непонятным вот это выделенное слово.
Оно тоже пойдёт в диплом?
Сказкотерапия - это педагогическое направление?
Или психолого-педагогическое?
Старый 15-03-2009, 17:08     #15
Krokodil
Активный участник
 
Профиль Krokodil
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Петроградка
Сообщения: 457
Krokodil отсутствует


Недавно прочла книгу "Практикум по сказкотерапии" - очень полезная кнжка. Хорошая и нужная в жизни у Вас тема для диплома.
Соглашусь со многими - не любла в детстве сказки Андерсена.
В остальном наверное буду необъективна - нахожусь под впечатлением от книги.
Старый 15-03-2009, 22:32     #16
Katiiiii
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Удельная, Коломяги, ул. 1Утиная
Сообщения: 2 960
Katiiiii отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вишенка76;22898969[FONT=Arial


2.Вопросики:
1.Какую сказку вы любите больше всего? Какие сказки вызывают положительные эмоции?
2. Какая сказка вам не нравится? Какие сказки вызывают отрицательные эмоции?
3. Если бы у вас была фантастическая возможность стать кем-то на один день, кем бы вы стали? Почему?
4. О чем бы вы попоросили доброго волшебника? Почему?
5. О чем бы вы попросили злого волшебника? Почему?
6. Во что или кого превратил бы вас волшебник? Почему?
Дополнительные вопросы: Какой из пунктов анкеты вызвал у вас наибольшие затруднения? Какой пункт анкеты оказался для вас самым легким? Что вам показалось непонятным?

3.Конструирование образа себя и своей биографии из 5 героев/сюжетов сказок по формуле:
"Я и моя жизнь = ... + ... + ... и т.д.".

[/font]



Заранее СПАСИБО!
1. Пришла на ум Репка, не то чтобы любимая, но простая и добрая, как персонаж ближе всего внучка, потому что по возрасту и облику понятнее всего
2.1. Очень нравится =Феникс -ясный сокол, там товарисч-феникс МЧ, которого трудно было уничтожить, 3 раза возрождался из пепла, как то поразило, ну и там оформление книги было хорошим в старом Палеховском стиле.
2.2 не нра = Распунсель, там что то про пряничный домик и бабу-ягу, не нра, потому что трудновыговариваемы слова и имена, а соответственно трудно по смыслу догадаться, отвликают от сути сказки
2.3 Кем бы стала из сказки, конечно спящей красавицей, почему не знаю
2.4 Попросила бы волшебника если одно желание, то оно материальное , счет безлимитный в банке, как ограничение согласна, что только во благо могла бы брать, потому , что в данный момент я очень ограничена и притесняема в деньгах, много задумок и есть силы, но без материальной поддержки трудновыполнимы
2.5.аналогично как и 2.4
2.6. В кого превратиться? не материальное- книгу, материальное наверно в кошечку, затруднения с кем я себя из сказочных персонажей вижу себя, самый легкий - желание,непонятна разница между моим желанием для осуществления доброго или злого волшебника
3. Я и моя жизнь = илья муромец, который лежал на печи до......30 летия кажется, а потом пошёл Русь спасать + феникс ясный сокол, возрождался из пепла+ чел, из сказки сходи туда , не зная куда, приниси то, ни зная что +златовласка, красивая очень была+ затрудняюсь пятого героя на себя примерить, больше ничего не ассациируется.
Старый 15-03-2009, 22:46     #17
mamontenok
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: г.Ломоносов
Сообщения: 238
mamontenok отсутствует


ответ моей дочери

1.Золушка.
Эта сказка о прекрасной девушке, которая получила награду за свои труды в доме у злой мачехи.
И лучше всех там, по-моему, сама главная героиня.Потому что она красивая, добрая, трудолюбивая и замуж за принца вышла.
2.1.Мне нравятся все сказки с хорошим концом, так что "Золушка", "Красная Шапочка"...
2.2."Ёлка" Андерсона. Грустные не нравятся, и слишком простые, банальные.
2.3.Каким-нибудь крылатым существом, чтобы можно было летать.
2.4.Сделать из меня добрую фею.
2.5.Научить меня колдовать, а когда научит, я его сама заколдую.
2.6.В воздух.
Дополнительные вопросы:
Самыми смложными показались 2.4., 2.5.,3..
Самыми простыми:1, 2.6.,2.1..
Всё понятно.
3.Я и моя жизнь=... Очень долго думала, но ничего не придумала, я ни под кого не подхожуну как Золушкина средняя сестра
(судя по беспорядку в моей комнате), только немножко добрей.
Старый 15-03-2009, 23:20     #18
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


Маленький принц". О взгляде на нашу жизнь и её ценности маленького мальчика со звезды. Симпатичен летчик, потому что нарисовал таки барашка и отпустил принца. И еще я всегда думаю, что Экзюпери на самом деле все-таки улетел со своим Маленьким Принцем на далекую планету. Поэтому его и не нашли...

Ответики:
1. Карлик Нос. Маленький Принц. Пряничный домик. Калиф-аист.
2. Оловяный солдатик-грустно. Маленький Мук-не превратился в большого и красивого.
3. Все равно кем. Интересно всё.
4. Нашла бы тех, кому действительно нужна помощь и попросила бы помочь им.
5. Не знаю.
6. Джонатаном Ливингстоном. Люблю высоту и когда ветер в лицо.
Затруднения - 2. Легкий - 6. Не понятно-5.

Я и моя жизнь=Человек -рассеяный(это точно я)+Лосяш(интеллигент в 10 поколении)+Гадкий утенок(так меня называла училка по сольфеджио, и теперь, став почти лебедем, я с ней согласна) +старичок, который смеялся чрезвычайно просто (веселушка)+Гномик Вася (вечно нужно спасать мир)
Старый 15-03-2009, 23:24     #19
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


1)Единственной сказкой в раннем детстве была "Волк и 7 козлят".
Личная интерпретация - даже если тебя временно съели, то это только временно На зло рано или поздно найдется управа. Но ко мне все это не относится, т.к. я тот самый седьмой самый маленький козленок, который в любом случае не пострадал. А только испугался.
2) 1.Винни Пух!!!
2. Отрицательные эмоции вызывают живодерские сказки Ш. Перро - считаю их просто вредными.
3. Космическим путешественником
4. Ни о чем - я его лично знаю, и сама учусь на волшебника.
5. Он у меня в игноре, чего ж к нему с просьбами.
Если серьезно, считаю зло и добро оборотными сторонами монетки с названием "жизнь".
6. Меня невозможно ни во что превратить, т.к. я сама превращаюсь в то, что хочу.
Вызвал затруднение вопрос про любимую сказку сейчас, ВинниПуха вспомнила не сразу, т.к. дети уже большие - читают сами.
3) Очень сложно... Нужно специально думать, а лень. Но то что первоначальная установка 7 козлят сохранилась - это факт. Только раньше я была 7-ым козленком, а теперь стала мамой-козой, которая спасет всех, кто от нее зависит.
До этого я додумалась лет 15 назад, когда впервые прочитала работы, посвященные сказкам.
Автору - успехов на поприще, но не станьте формалистом!
Старый 15-03-2009, 23:32     #20
Вишенка76
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 1 986
Вишенка76 отсутствует


Спасибо, мои дорогие!!!!!

Вы так выручаете меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!










Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.