Помогите! Где учатся несовершеннолетние предприниматели? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 17:33     #21
girl2000
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 118
girl2000 отсутствует


Где-то читала, что Абрамович свои первые деньги в 12 лет зарабатывать начал - перепродавал импортные магнитофоны. Он уже тогда соображал, как и где получить прибыль . Ну а если серьезно: общество не готово совершенно к детскому труду оплачиваемому! Получается, что девочку осуждают за то, что она преследует цель наживы за счет своих сверстников . Если бы ее бизнес преподносился в другом свете: девочки объединились и сделали товары, продали их и деньги пошли на нужды детского дома или: девочки объединились с детдомовскими детьми и вместе наделали украшений, которые были распроданы на благотворительной ярмарке, тогда да. Все гордились бы девочкой и ставили бы ее в пример. Интересно, а как у европейцев и американцев с этим? Неужели они осуждают подобные проявления самостоятельности у детей?
Старый 30-01-2009, 18:47     #22
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Casadei Посмотреть сообщение
А почему нет? Ребенок понимает что не потопаешь не по лопаешь, в чем проблема то?
Волноваться должны те родители чьи дети пользуются этими услугами
А вообще конечно в школе этим заниматься нельзя, а вот во внеучебное время - почему бы нет?
Для меня все, что незаконно - не допустимо.

Только, если ребенок решает контрольные для детей после их сдачи, в целях объяснения материала - нормально.
Старый 30-01-2009, 18:56
ответ для Nika Savely на сообщение "ИМХО, дело здесь не в виде..."
    #23
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
ИМХО, дело здесь не в виде деятельности. Виды деятельности были самые невинные, с моей точки зрения. Дочка не наркотиками торговала . Более того, даже спекулянткой не назовешь, потому что там было развернуто собственноручное и с помощью подружек изготовление фенечек из бисера на заказ. Нормальное производство, честно вложенный труд. Я так поняла, возмущает взрослых именно факт получения ребенком каких-либо денег, все равно каких, даже если это "три копейки".

То есть "играть" в фирму можно сколько угодно, но ровно до тех пор, пока это остается некоей виртуальной игрой. Это как чем отличаются обычные игры от игры на деньги. Пока ребенок перекидывается в "дурака" с подружками в летнем лагере - это невинно. Но если, не дай бог, появятся денежные ставки - все, туши свет. Азартные игры на деньги запрещены. Так и здесь. Как только в итоге предпринимательских усилий ребенка у него в кармане появляются деньги - все, это ужасно, кошмарно, нельзя-нельзя.
а если Вам на себя организовать ИП? Девочка будет все делать, а Вы - официальный представитель
Если у ребенка есть эта жилка, то пусть поймет все и играет по взрослым правилам. А Вы за нее все-равно полностью отвечаете
Кстати, может их изделиями тогда заинтересуются еще и магазинчики и пр...

Можно, например, не оформлять официально, если сбыт не идет дальше знакомых подружек. Но все должно быть "по-настоящему".
Остапа понесло?
Старый 30-01-2009, 19:29
ответ для Nika Savely на сообщение "ИМХО, дело здесь не в виде..."
    #24
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
ИМХО, дело здесь не в виде деятельности. Виды деятельности были самые невинные, с моей точки зрения. Дочка не наркотиками торговала . Более того, даже спекулянткой не назовешь, потому что там было развернуто собственноручное и с помощью подружек изготовление фенечек из бисера на заказ. Нормальное производство, честно вложенный труд. Я так поняла, возмущает взрослых именно факт получения ребенком каких-либо денег, все равно каких, даже если это "три копейки".

То есть "играть" в фирму можно сколько угодно, но ровно до тех пор, пока это остается некоей виртуальной игрой. Это как чем отличаются обычные игры от игры на деньги. Пока ребенок перекидывается в "дурака" с подружками в летнем лагере - это невинно. Но если, не дай бог, появятся денежные ставки - все, туши свет. Азартные игры на деньги запрещены. Так и здесь. Как только в итоге предпринимательских усилий ребенка у него в кармане появляются деньги - все, это ужасно, кошмарно, нельзя-нельзя.
Нельзя получать прибыли не платя налоги. На хваленом западе дети часто работают, зарабатывают, но при этом платят налоги(они или их родители).
И вообще заниматься без лицензии нельзя.
Действительно организуйте фирму и пусть работают, налоги платят.
Кстати на том-же западе, если узнают, что ребенок до 14(иногда 13) лет работает, то могут и из семьи его забрать. Называется ""Эксплуатация детского труда
Старый 30-01-2009, 20:27     #25
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


Так у нас если везде платить, то можно и не заниматься бизнесом вообще. Особенно малым. У нас во Фрунзенском районе в совете по малому предпринимательству тоже вот детишек агитируют бизнесом заняться. Три ха-ха. Да, если вдруг детки придумают новые "нано технологии", тогда ОК. А если по-старинке, сначала купить-продать, тогда "ОЙ", ибо в данном случае, детский бизнес ни чем не отличается от взрослого, соответсвенно. в нем больше проблем и препонов, чем пользы. А в этом совете по МП просила дать мне в фирму детишек, чтобы сразу поняли всю прелесть российского бизнеса с нуля и общения с чиновниками, жду, пока не дали....
А если кроме шуток, то учебный бизнес есть и в Эстонии, там смысл в том, что дети как-бы берут фирму "на время" и в процессе работы понимают, что и как. Только в случае, если у них ничего не выходит, естественно, никакой ответственности они не несут. Это так, в двух словах. Т.е. они получают прибыль если все "ОК" и не несут убытков, если не получается. Есть случаи, когда после окончания школы детишки уже регистрируют обычную фирму и уже по накатанной дорожке работают. Естественно, правительство это поощряет, т.к. нет проблем с трудоустройством и т.д.
А по поводу того, что кто-то считает аморальным, когда дети занимаются торговлей в школе... и еще налоги не платят....А что удивительного??? Посмотрите вокруг.
Старый 30-01-2009, 20:30     #26
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


Извините, если не в тему, но не могла удержаться: хорошо писать про налоги, когда в профиле имеешь место жительства "В.О.+Мюнхен". Я представляю, куда идут налоги в Европе. А у нас - нет.
Старый 30-01-2009, 20:46     #27
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


А помните, в "Семейке Аддамс" есть сцена, где дети Аддамс стоят на улице и продают лимонад, а к ним подходит девочка из школы и предлагает "школьное печенье"? И вообще не раз слышала о скаутах, которые ходят по квартирам и предлагают купить какие-нибудь пончики (журналы, поделки, школьную газету, нужное подчеркнуть). Их тоже из семьи сразу забирают и отдают кому-нибудь на воспитание?

И о какой эксплуатации детского труда может идти речь, если эксплуатируемая делает все от начала до конца по собственному желанию, собственной неконтролируемой творческой инициативе, деньги тратит тоже сама, а родители только слышат время от времени рассказы о "подвигах"? Я так понимаю, что эксплуатация должна приносить какую-то выгоду эксплуатирующему . А у нас же кроме неприятностей с возмущенными родителями и педагогами, никакой выгоды я не заметила. Или выгодой считается купленная "на собственные деньги" и подаренная маме конфета?
Старый 30-01-2009, 20:51     #28
valeria71
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 726
valeria71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
То есть "играть" в фирму можно сколько угодно, но ровно до тех пор, пока это остается некоей виртуальной игрой. Это как чем отличаются обычные игры от игры на деньги. Пока ребенок перекидывается в "дурака" с подружками в летнем лагере - это невинно. Но если, не дай бог, появятся денежные ставки - все, туши свет. Азартные игры на деньги запрещены. Так и здесь. Как только в итоге предпринимательских усилий ребенка у него в кармане появляются деньги - все, это ужасно, кошмарно, нельзя-нельзя.
В виртуальной фирме дети не спекуляцией учатся заниматься, а вести собственное дело - бухгалтерию, документооборот, налогообложение. Кстати, летом дети могут поработать и в реальной фирме, приобретя предварительно знания в учебной.

Да, вокруг полно людей, которые стараются не платить налоги и вообще всячеки выкручиваться.

Но вокруг полно людей которые врут, Вы же не говорите ребенку - "врать-хорошо." В чём разница?
Старый 30-01-2009, 20:59     #29
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


Да, естественно, учат вести собственное дело, но все-таки, главное в бизнесе уметь продать, а потом можно и бухгалтера нанять, в конце концов. Я не призываю родителей говорить детишкам, давай-давай, надури их всех и т.д. Конечно, надо говорить обо всех сторонах медали. Но сначала нужно научиться "вертеться", если хотите, ИМХО.
Мой сын, зная с моих слов о проблемах МБиз об этом и не мечтает, т.к. каждый день слышит (от меня и не только), рассказы с примерами.
Старый 30-01-2009, 21:01     #30
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
А помните, в "Семейке Аддамс" есть сцена, где дети Аддамс стоят на улице и продают лимонад, а к ним подходит девочка из школы и предлагает "школьное печенье"? И вообще не раз слышала о скаутах, которые ходят по квартирам и предлагают купить какие-нибудь пончики (журналы, поделки, школьную газету, нужное подчеркнуть). Их тоже из семьи сразу забирают и отдают кому-нибудь на воспитание?
насколько я знаю, скауты доходы от продажи печенья не кладут себе в карман. Все вырученные деньги идут на благотворительные цели.
А документально за все отвечает скаутская организация, которая им это печенье предоставляет. Т.е. дети не купили подешевле, продали подороже, на разницу шикуют, а печенье им выдают, они его продают, а деньги - в организацию. Сами скауты с этого имеют только фишки и баллы.
Та же история и с продажами на всяких благотворительных ярмарках.
Могу ошибаться в деталях, но как-то так.

И еще, в бизнесе главное, не уметь продать (продажника хорошего тоже можно нанять), а уметь нести ответственность за то, что ты делаешь. И в главном, и в мелочах. Уметь качественно работать, производить, продавать, платить зарплату, налоги, все это грамотно считать и т.д.
А если учить детей только купить подешевле, продать подороже, то мы (страна) никогда не научимся платить налоги.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.