Увольнение по сокращению штата - сколько должны выплатить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 00:35     #1
Marinesku
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Там, откуда начали строить Петербург
Сообщения: 4 821
Marinesku отсутствует


Доброго времени суток!
Вопрос немного шире озвученного в теме.

1. Я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. С 10/10 начну отпуск по уходу до 3 лет. Ситуация на работе такова, что обратно они меня не ждут (знаю, что не имеют права). Практически могут они уволить меня по сокращению штата, если я в отпуске, С МОЕГО СОГЛАСИЯ?

2. Если могут, то сколько мне должны выплатить:

2а - два месяца (компенсация уведомления работодателем работника не менее, чем за 2 месяца до начала сокращения);

2б - один месяц (компенсация увольнения);

2в - отпускные (остался за ними белый должок);

2г - по тексту ТК: также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
вот это сколько составит???? И платит работодатель??? Или кто

СПАСИБО!!!!
Старый 09-10-2008, 11:06     #2
Казаринка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: б. Новаторов
Сообщения: 1 254
Казаринка отсутствует


Им выгоднее предложить вам не по сокращению, а по соглашению сторон, это проще и для них экономичнее, если у них в приципе сокращение штата в данный момент не проходит, ну а вам надо обсудить размер компенсации - по любому не меньше двух окладов + невыплаченные отпускные. Но это если вы не настроены бороться за свое право вернуться на прежнее место работы.
Старый 09-10-2008, 11:31     #3
Nastay
Элита
 
Профиль Nastay
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: В пробках
Сообщения: 2 585
Nastay отсутствует


Читаем ТК РФ.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Для работодателя лучше будет уволить вас по соглашению сторон с выплатой компенсаций или по собственному желанию
Старый 09-10-2008, 12:08     #4
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marinesku Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Вопрос немного шире озвученного в теме.

1. Я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. С 10/10 начну отпуск по уходу до 3 лет. Ситуация на работе такова, что обратно они меня не ждут (знаю, что не имеют права). Практически могут они уволить меня по сокращению штата, если я в отпуске, С МОЕГО СОГЛАСИЯ?

2. Если могут, то сколько мне должны выплатить:

2а - два месяца (компенсация уведомления работодателем работника не менее, чем за 2 месяца до начала сокращения);

2б - один месяц (компенсация увольнения);

2в - отпускные (остался за ними белый должок);

2г - по тексту ТК: также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
вот это сколько составит???? И платит работодатель??? Или кто

СПАСИБО!!!!
Закрыли в Москве обособленное подразделение.
И была там сотрудница в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет).
Ей выплатили:
1. Компенсацию за неиспользованный отпуск - 2б
2. Выходное пособие в сумме среднемесячного заработка.- 2в


2а по договоренности между работником и работодателем, если работник увольняется раньше, чем истечет 2-хмесячный срок с даты уведомления о сокращении. В Вашем случае нужна консультация специалиста.

Ст. 178 ТК
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Автор, 2б и 2г - это одно и то же.
Выходное пособие за первый месяц выплачивается в день увольнения.
За второй месяц, если Вы не устроитесь на новую работу в течение месяца после увольнения и обратитесь на старую работу за этим пособием.
И за 3-й месяц в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях.
Старый 09-10-2008, 16:03     #5
Mila-LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 907
Mila-LI отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Закрыли в Москве обособленное подразделение.
И была там сотрудница в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет).
Ей выплатили:
1. Компенсацию за неиспользованный отпуск - 2б
2. Выходное пособие в сумме среднемесячного заработка.- 2в


2а по договоренности между работником и работодателем, если работник увольняется раньше, чем истечет 2-хмесячный срок с даты уведомления о сокращении. В Вашем случае нужна консультация специалиста.

Ст. 178 ТК
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Автор, 2б и 2г - это одно и то же.
Выходное пособие за первый месяц выплачивается в день увольнения.
За второй месяц, если Вы не устроитесь на новую работу в течение месяца после увольнения и обратитесь на старую работу за этим пособием.
И за 3-й месяц в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях.
Что бы получить третий средний месячный заработок просто нужно встать на учёт в службу занятости в течении двух недель после увольнения, это не сложно и народу там сейчас на много, так как пособия небольшие.
Старый 09-10-2008, 17:40     #6
Nastay
Элита
 
Профиль Nastay
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: В пробках
Сообщения: 2 585
Nastay отсутствует


Сокращение штата и ликвидация предпрятия - разные вещи.
Старый 10-10-2008, 00:24     #7
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nastay Посмотреть сообщение
Сокращение штата и ликвидация предпрятия - разные вещи.
Вещи разные, а статья в ТК одна.
Старый 10-10-2008, 00:28     #8
Mila-LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 907
Mila-LI отсутствует


Я так понимаю, что закрытие обособленного подразделения, это не ликвидация предприятия.
Старый 10-10-2008, 15:26     #9
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mila-LI Посмотреть сообщение
Что бы получить третий средний месячный заработок просто нужно встать на учёт в службу занятости в течении двух недель после увольнения, это не сложно и народу там сейчас на много, так как пособия небольшие.
В такой ситуации, конечно, нужно сразу встать на учет в службу занятости.
3 среднемесячных заработка - это немало (после 1,5 лет только 50 руб. и полагаются).




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.