Эмиграция в Финляндию.Какие варианты? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2008, 01:37     #41
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
тараканов в местных общагах нет только потому что они здесь не водятся как класс...
Как не водятся? Водятся, само собой. Когда жила в общаге в Бергене, травили их частенько.

Сама училась в трех странах (включая Россию), везде есть свои плюсы и минусы. Пили везде много и душевно
Старый 08-05-2008, 02:17     #42
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Как не водятся? Водятся, само собой. Когда жила в общаге в Бергене, травили их частенько.

Сама училась в трех странах (включая Россию), везде есть свои плюсы и минусы. Пили везде много и душевно
Да что уж и говорить, сами с мужем и познакомились в институте, и пили вместе Эх, где мои 17 лет...
Алкогольный вопрос снимаю. Почему никто не напишет про своих родителей? Как они отпустили? Про пополнение счета в банке всем известно, а навещать можно? или это позорно?... Я работаю рядом с Финляндским вокзалом, уже прикинула, что неплохо было бы... по пятницам... А понедельник на работу Муж собирается с мыслями обновить машину для ...дальних поездок
Она точно от нас сбежит и адреса не оставит...
Старый 08-05-2008, 02:51     #43
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Как удачно мы с вами пересеклись! Вопрос лично к вам Svetka, где вам больше понравилось учиться и почему? Насколько сложно было адаптироваться, и 3 слова о нервах ваших родителей
Ну здесь я училась (и еще собираюсь продолжить) уже в "преклонном возрасте" , вернее сказать здесь в универе у меня пока только курс норвежского был, но некоторые представления об образовании здесь. Я бы говорила не о понравилось/ не понравилось... многое от преподавателя зависит. Я по образованию физик, т.е. естественные науки, так вот что касается именно их... здесь несколько подход другой... здесь не готовят "специалиста широкого профиля", т.е. если это морская геология, то это только морская геология, если физика атмосферы то только такая физика и никакой больше. В России же как правило давалось более академическое образование. А на счет где больше понравилось... сложно сказать... наверно больше понравилось в Питере, но... я уже 10 лет как закончила универ и насколько хорошо сейчас там преподают не знаю. По мне так самое сложное это привыкнуть к языку... пусть преподавание и идет на английском, но все говорят на "своих" диалектах... это по первости напрягает (наверно еще и из-за этого лучше было учиться в Питере, не надо было напрягаться в плане языка), а потом привыкаешь... Ну а мама... а что мама, для нее не важно куда ребенок уехал в соседний город или за границу... переживать будет одинаково... В Норвегию я приехала уже будучи за мужем, имея своих детей и закончив универ в Питере... так первое время мама в телефонных разговорах спрашивала не нужны ли мне деньги

Ну а если учиться в Финляндии так можно будет домой ездить на каникулы, все ровным счетом так же как если бы училась ну например в Москве.
Старый 08-05-2008, 02:53     #44
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Как не водятся? Водятся, само собой. Когда жила в общаге в Бергене, травили их частенько.
А за Полярным кругом их нет... вот и пользуются этим студенты
Старый 08-05-2008, 03:05     #45
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Она точно от нас сбежит и адреса не оставит...
А дочка то сама чего хочет? может она совсем о другом мечтает? дети разные бывают, некоторые никаким уговорам не поддаются (по себе знаю, сама такая была).
Ну если у вас будет тур.виза, так какие броблемы сел и поехал навестить, вот только лучше не стоит каждую неделю ездить да и в Финляндии универы не только в Хельсинки или Турку есть... есть универ еще и в Рованиеми, а до него из Питера 19 часов на поезде
Старый 08-05-2008, 11:33     #46
NALLE
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Финляндия
Сообщения: 1 149
NALLE отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Да что уж и говорить, сами с мужем и познакомились в институте, и пили вместе Эх, где мои 17 лет...
Алкогольный вопрос снимаю. Почему никто не напишет про своих родителей? Как они отпустили? Про пополнение счета в банке всем известно, а навещать можно? или это позорно?... Я работаю рядом с Финляндским вокзалом, уже прикинула, что неплохо было бы... по пятницам... А понедельник на работу Муж собирается с мыслями обновить машину для ...дальних поездок
Она точно от нас сбежит и адреса не оставит...
Я дополню,уезжала уже взрослая.Мама особо не переживала,да и времена тогда другие были-90-ые,все искали лучшей жизни.Но полюбому,всегда можно навестить своих при желании.Думаю надо всё заранее обговарить с ребёнком,и уточнить частоту везитов.И потом,если на первых порах ему будет тяжело,онa самa попросит приехать.Когда я сама училась в техникуме,было много иногородних . У них такой тоски по родным -сильной не было:жизнь бурлила!
Старый 08-05-2008, 12:42     #47
Medulla spinalis
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: на работе
Сообщения: 85
Medulla spinalis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Я вот сижу и все пытаюсь вспомнить "грязь" у нас на факультете и "чистоту" здесь в универе... честно, разницы не вижу... на физфаке аудитории всегода чистые были... а тараканов в местных общагах нет только потому что они здесь не водятся как класс... видели бы вы ЗАВАЛЫ ГРЯЗНОЙ ПОСУДЫ на общей кухне в местной общаге... на нашей такого не было
Ну я не то чтобы кокретно грязь имела в виду, а общее состояние зданий и их внутренностей У нас в Питере аудитории были чистенькие, но бедненькие. Здесь была в нескольких универах - и их библиотеки, компьютерные залы, кафе, да и вообще состояние мебели, мне нравятся больше.

Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Почему никто не напишет про своих родителей? Как они отпустили? Про пополнение счета в банке всем известно, а навещать можно? или это позорно?...
У меня много иногородних однокурсников, у которых мамы с папами живут в радиусе 300 км. Приезжают, конечно, к своим чадам, но не то чтобы часто.

По поводу самой структуры образования, то отличается она очень сильно. Учебные нагрузки, лекции, семинары, экзамены - все другое.
Старый 08-05-2008, 13:31     #48
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Medulla spinalis Посмотреть сообщение
Ну я не то чтобы кокретно грязь имела в виду, а общее состояние зданий и их внутренностей У нас в Питере аудитории были чистенькие, но бедненькие. Здесь была в нескольких универах - и их библиотеки, компьютерные залы, кафе, да и вообще состояние мебели, мне нравятся больше.
Ну я тоже не только чистату имела в виду... комнаты совсем обыкновенные, без особых наворотов... из серии скромненько и чистенько... мел тоже переодически надо искать (если доска меловая, хотя они уже редко встречаются). А вот библиотеки это да!!! это СУПЕР!!! Практически ЛЮБУЮ книгу/статью можно найти и если ее нет в этой библиотеки то выпишут из другой...
Старый 08-05-2008, 23:07     #49
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А дочка то сама чего хочет? может она совсем о другом мечтает?
Она себе это плохо представляет. В прошлом месяце к ним в класс (всего лишь четвертый, нам 11 лет) приезжали по обмену школьники из Фи, изучающие русский как иностранный.
Такого нарассказывали (в столовой шведский стол, на переменах выпускают погулять на улицу,...), ребенок практически начал собирать чемодан Со следующего года начнутся поездки в языковые лагеря, все станет понятней.
Старый 08-05-2008, 23:16     #50
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Такого нарассказывали (в столовой шведский стол, на переменах выпускают погулять на улицу,...), ребенок практически начал собирать чемодан Со следующего года начнутся поездки в языковые лагеря, все станет понятней.
Если бы я смогла уговорить мужа, то мы бы с радостью переехали в Финляндию именно из-за школы. У них очень хорошее именно школьное образование. Детки читают, по большинству предметов весьма приличные показатели. Но мужа пугает финский язык (я бы выучила).

По сабжу: сама уехала учиться в Америку, когда ни о посещениях, ни о материальной помощи родителей речи не шло (1990 г.). До сих пор не жалею ни капельки (правда, учебное заведение было довольно-таки элитарное). Т.е. ехать не абы куда, а в хорошее место (если хватает мозгов и / или денег). Если будет возможность, обязательно деток пошлю - или в старшей школе по обмену, или вообще в университет (если финансово получится, скажем, грант получить).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.