Гражданство наше и наших детей - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-10-2006, 04:34     #41
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от TylikAnka Посмотреть сообщение
Нет. Если бы родился в Норвегии, то консульство бы вписало. В России нет, нужна бумажка о гражданстве, а вот ее-то вы не получите без прописки ребенка . Столкнулась с этим при смене заграна в Питере, пришло срочно Ти прописывать.
Ок, тогда можно прописать ребенка в консульстве (посольстве) России в Норвегии и получить справку о гражданстве.
Старый 31-10-2006, 07:01     #42
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


У меня тоже два гражданства -российское и британское. У дочки тоже самое, поскольку она родилась в Петербурге и мы всю процедуру получения гражданства прошли. А вот Артик у нас родился в Корее и хотя на данный момент у него тоже два гражданства, но в 18 лет ему придется выбирать, что, в общем-то, не так и плохо, потому как я совсем не хочу, чтобы он в армию у нас в России пошел.
Правда, мы его гражданство еще не подтвердили (это еще те заморочки!)- этим летом времени не хватило на всю эту бюрократию. Надеюсь приехать в Петербург через два года и попытаться снова получить вкладыш и прописаться. А иначе будет не вписать его в мой паспорт, когда придется менять.
Старый 31-10-2006, 16:08     #43
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Ок, тогда можно прописать ребенка в консульстве (посольстве) России в Норвегии и получить справку о гражданстве.
Вот это обнадеживает!
Просто прописать я не могу эдесь никак - ведь ребенка прописывают к матери, а моя прописка с экс-мужем в другом городе. Он конечно не согласится на такое. Вообще, какой-то бред в этой стране - не вписать к матери без вкладыша о гражданстве! Все-же, получается, без прописки ты не гражданин.
Старый 01-11-2006, 07:31     #44
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Если ребенок родился в России, мама русская, а папа иностранец, то придется всю процедуру получения гражданства проходить. Это занимает от 6 до 8 месяцев. Потом получаете вкладыш, который без прописки вам не выдадут (в обязательном порядке требуют форму 9), и только после этого вы сможете вписать ребенка к себе в паспорт или сделать ему отдельный.
Если вы решите во все это не ввязываться, то для выезда из России с норвежским паспортом вам понадобится выездная виза. Без этой визы вас в аэропорту на таможне не выпустят.
Еще один момент: когда мы заполняли форму на гражданство, там был вопросик о том, есть ли у ребенка какое-либо другое гражданство. Поскольку вы уже получили норвежский паспорт, ничто не мешает нашим властям дать ребенку гражданство только до 18-илетия, а не постоянное. Но тут утверждать стопроцентно не могу, поскольку мы СНАЧАЛА ПОЛУЧАЛИ РОССИЙСКОЕ, А ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО БРИТАНСКОЕ, чтобы не рисковать.
Насчет постановки на учет (а не прописки ) в консульстве, я бы лучше позвонила в само консульство. Потому как, если вы вывезете ребенка с норвежским паспортом, значит нету у вас гражданства российского и связываться они с вами может и не станут. Опять же, опишите в консульстве вашу ситуацию и спросите можно ли через них получить ребенку российское гражданство. Может они этим и занимаются, но что-то я сомневаюсь, потому как даже от упрощенной схемы они пытаются отбрыкаться и настоятельно рекомендуют ехать оформлять гражданство в Россию.
Хотя в любом случае, получите ли вы гражданство в России или в Норвегии, вкладыш вас все равно отправят оформлять в России в паспортном столе.
Осталось только добавить, что все это я лично проделала (и оформление гражданства и в России и за границей, и попытка выехать с британским паспортом без выездной визы, и вкладыш... осталось только подтвердить в России младшему сыну гражданство присвоенное в консульстве), то есть инфа тэкс сказать из первых рук.
Вот такие пироги.
Старый 01-11-2006, 13:46     #45
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Спасибо большое всем за ответы! Вижу, что дело мрачное...
Старый 01-11-2006, 19:21     #46
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем за ответы! Вижу, что дело мрачное...
Но лучше все равно у специалиста проконсультироваться
Старый 01-11-2006, 20:58     #47
Katarzyna
Старожил
 
Профиль Katarzyna
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Питер - Warszawa - Ереван
Сообщения: 1 019
Katarzyna отсутствует


Здравствуйте! Мы теперь (с февраля) тоже заграманичные. У Дани 2 гражданства - польское и русское (рожден в Питере, польские документы папа сделал и сам привез) - через границу перебирамся показывая только по одному паспорту (польский-польская; русский-русская; еще нигде не просили показать 2 паспорта одновременно). У меня пока только русское гражданство, но будет польское как только пересеку границу в ближайщий отъезд из Питера (репатриация).
У ребенка тоже будет проблема в 18 лет с выбором гражданства, но пока я этим не заморачиваюсь.
Старый 01-11-2006, 21:47     #48
Lucky_E
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщения: 767
Lucky_E отсутствует


У меня российское гражданство и green-card.У дочки два:российское и американское и два свидетельства о рождении.
Старый 02-11-2006, 09:09     #49
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Сопрано, не тяните. Пока в Санкт-Петербурге, начните оформлять российское гражданство. Даже если не дождетесь конца, потом приедете и бумажки дооформите. В ОВИР идите, там вам все расскажут.
Старый 02-11-2006, 17:26     #50
Lucky_E
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщения: 767
Lucky_E отсутствует


У нас эпопея была прописать дочку.Она родилась в Штатах.Там в консульстве выдали свидетельство о рождении и вписали в мой паспорт.Приехали в Питер.Я со старой квартиры решила прописаться в новую и прописать заодно дочь.Мурыжили неделю.А потом не прописали ни меня ни её!!!Я говорю меня то почему не прописали,я всю жизнь в Питере была прописана.А мне говорят.А вы вдвоем документы подали,вас за компанию не прописали.А её потому что нет вкладыша.Идите в ОВИР.Пошла.Меня от туда послали далеко,мол Ваш ребенок является гражданином РФ по закону.Вы ведь всё оформили в консульстве.В милиции до этого никакого дела нет.Закончилось тем,что начальник ОВИРА позвонил в милицию.После этого сначала прописали меня,потом её.Потом насобирала документы на вкладыш,некоторые из которых не понадобились(например справка о том,что на 92 г.я была прописана на тер.РФ)В списке документов на стенде написано,что нужна,а на самом деле зря брала.Всё это у меня заняло месяц.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.