Орлята учатся летать... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 00:17     #11
tota
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 456
tota отсутствует


Цитата:
Сообщение от TiZiAnA GattA Посмотреть сообщение
Трудно сказать.... Может быть и менталитет такой "мамский" сформировался потому, что никогда не было поддержки со стороны государства. Зато семья, действительно, сильна....
Мой муж жил отдельно от родителей, но он да, скорее исключение из правил...
Да не....Мне кажется они по природе такие, независимо есть поддержка или нет.
Старый 03-04-2009, 00:36     #12
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от tota Посмотреть сообщение
Да не....Мне кажется они по природе такие, независимо есть поддержка или нет.

Так я и говорю, менталитет сформировался, от поколения к поколению расчитывали только на семью...
А теперь их хоть озолоти, они от мамочки никуда не отойдут.
Старый 03-04-2009, 01:37     #13
tota
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 456
tota отсутствует


Цитата:
Сообщение от TiZiAnA GattA Посмотреть сообщение
Так я и говорю, менталитет сформировался, от поколения к поколению расчитывали только на семью...
А теперь их хоть озолоти, они от мамочки никуда не отойдут.
Угу...
Старый 03-04-2009, 08:38     #14
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ну не знаю как родители, у нас дети сами частенько "сбегают" от родителей по окончании школы (19 лет), а иногда и раньше.
Если старшей школы (гимназии) нет в родной деревне / городе (или нет соответствующей линии), то начинают снимать квартиры/комнаты и раньше.
Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Часто жить отдельно от родителей экономически более выгодно (на сколько не выясняла, т.к. мои еще маленькие), но что-то связано с налогами. Так что при поступлении в универ дети, как правило, уходят в съемное жилье.
Те, кто живет отдельно от семьи, получают дополнительную студенческую ссуду/стипендию, как бы на оплату жилья, т.н. borteboer stipend. Но, говорят, студентам всё равно выгоднее жить дома (кто живет в университетском городе).
С точки зрения налогов, если взрослые дети живут дома забесплатно, то как раз с них могут снять лишний налог (посчитать бесплатное проживание как "доход" натурой). Поэтому многие из тех, кто живет дома, договариваются как бы о квартплате (чаще всего родители эти деньги откладывают и таким образом копят еще помощь любимому чаду).
В Греции тоже долго дома живут.
Старый 03-04-2009, 11:21     #15
AlexDran
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщения: 1 334
AlexDran отсутствует


Мне трудно говорить обо всей Англии, но тут рано молодые люди становятся самостоятельными. Рано начинают зарабатывать свои деньги и снимать жилье. Если рожают своих деток рано то каунсилы (муниципальные сроветы) выделяют пособия и жилье.
Старый 03-04-2009, 11:24
ответ для TiZiAnA GattA на сообщение "Орлята учатся летать..."
    #16
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от TiZiAnA GattA Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять, на какую именно "заграницу" равняются российские родители.
"Заграница", как известно, велика. Даже "Запад" достаточно велик.
Думаю, сейчас, в кризисные времена, возможно, большее количество будут жить дома, с родителями...
Хотя у нас, как правило, съезжают из дома довольно рано, но, с другой стороны, у соседки живут дома: сын 24 года (работает кузовщиком, зарабатывает неплохо) и дочь 20 лет (училась отельно-ресторанному бизнесу, надоело, пошла в детский сад, зарабатывает тоже неплохо).
Старый 03-04-2009, 12:07     #17
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от TiZiAnA GattA Посмотреть сообщение
Так я и говорю, менталитет сформировался, от поколения к поколению расчитывали только на семью...
А теперь их хоть озолоти, они от мамочки никуда не отойдут.
На севере Италии по-моему вопрос менталитета не на первом месте. И не - финансирование государства тоже.
Все известные мне проживающие с родителями в Италии ( север)люди ( мужчин таких больше, чем женщин) делают это из финансовых соображений. Ну как можно снимать отдельную квартиру, если зарплата у тебя в районе 1000 -1200 евро??? Живут с родителями и откладывают в банк денежку "на будущее".
Есть и семейные пары, проживающих с родителями. Опять -таки, скорее вопрос денег.
Старый 03-04-2009, 12:10     #18
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Но, говорят, студентам всё равно выгоднее жить дома (кто живет в университетском городе).
Вполне может быть, но вот из тех с кем я сталкивалась большинство снимают жилье и живут отдельно от родителей. Ну а кризис... поживем увидим, еще некоторое время назад в местных газетах были статьи из серии "не боимся кризиса, продолжаем жить как обычно"
Старый 03-04-2009, 12:12     #19
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
На севере Италии по-моему вопрос менталитета не на первом месте. И не - финансирование государства тоже.
Все известные мне проживающие с родителями в Италии ( север)люди ( мужчин таких больше, чем женщин) делают это из финансовых соображений. Ну как можно снимать отдельную квартиру, если зарплата у тебя в районе 1000 -1200 евро??? Живут с родителями и откладывают в банк денежку "на будущее".
Есть и семейные пары, проживающих с родителями. Опять -таки, скорее вопрос денег.
Да, Ир, соглашусь, на севере цены сумашедшие, а зарплаты, как я поняла, теже что и на юге.
У нас семья может снимать квартиру за 200-250 евро в месяц, ну и плюсь свет, вода, газ.
Нет ни одной знакомой семьи, даже без детей, которые жили бы с родителями.
Старый 03-04-2009, 12:22     #20
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от TiZiAnA GattA Посмотреть сообщение
Да, Ир, соглашусь, на севере цены сумашедшие, а зарплаты, как я поняла, теже что и на юге.
У нас семья может снимать квартиру за 200-250 евро в месяц, ну и плюсь свет, вода, газ.
Нет ни одной знакомой семьи, даже без детей, которые жили бы с родителями.
Таня, в Милане однокомнатная на периферии - 650 евро + кондоминиальные расходы.
Зарплаты выше, чем на юге, конечно... но тем не менее есть немало людей, особенно молодых, у кого зарплата в названных мной пределах.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.