чем подкормить пион, чтоб зацвел? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-06-2008, 16:26     #1
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


пиончику 3-ий год, еще ни разу не цвел....

вроде по осени и навозом его хорошо удобряла, и сейчас его кемирой засыпала... не понимаю...что ему не нравится?
Старый 23-06-2008, 16:40     #2
irihonya
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Васильевский Остров
Сообщения: 1 781
irihonya отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaOlga Посмотреть сообщение
пиончику 3-ий год, еще ни разу не цвел....

вроде по осени и навозом его хорошо удобряла, и сейчас его кемирой засыпала... не понимаю...что ему не нравится?
Мне тоже актуально...

Тоже 3 года назад купила корень розового пиона в Ленте (голландский), не цветет. Я уже думаю, что у нас голландия не приживается. Пион просто листья дает, я его не выкапываю, пусть хотя бы листья будут, может и зацветет когда-нибудь. Специально не подкармливаю, поливаю Идеалом как и все свои цветы.

У меня есть малиновый пион, он цветет круглый год. В 2005 году был рекорд - 26 цветов на кусте, а так 19-22. Его сажала еще моя мама лет 10 назад, соседка дала.
Старый 23-06-2008, 16:44     #3
irihonya
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Васильевский Остров
Сообщения: 1 781
irihonya отсутствует


Вот ссылка на статью по ЭТОЙ проблеме, которую я нашла в свое время
http://www.sad.ru/liana_paeonia.php
Старый 23-06-2008, 17:27     #4
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Попробуйте пересадить. Я вот ничем не подкармливаю, а цветут обалденно, и цветки такие крупные.....
Да, по опыту закомых и родных, я поняла, что пионы любят расти под яблонями. Там они хорошо цветут. Мои тоже растут под яблоней.
Старый 23-06-2008, 18:05     #5
Stacey
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 287
Stacey отсутствует


моя мама утверждает, что пионы цветут после пересадки на третий год. Оспаривать не возьмусь, тк мой единственный пион (подаренный мамой) набрал бутоны как раз на третий год с момента посадки.

ещё возможные варинты: 1 заглубили цветочные почки, им не хватает сил развиться. 2 слишком неглубоко посадили, при зимовке цветочные почки вымерзают
Старый 23-06-2008, 18:17     #6
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


Поливаю водой, в которой мыла рыбу или мясо, но не соленой. Закапываю под пион потроха.
Старый 23-06-2008, 23:12     #7
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


спасибо всем за советы!

яблони у меня нет... ((
пион не голландский, покупала " с рук" у бабушек возле метро...
Старый 24-06-2008, 10:51     #8
Азалина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ст.м.Ладожская
Сообщения: 510
Азалина отсутствует


Бабка у метро могла продать пион, который и у нее не цвел - так сделала моя соседка, никто не застрахован ((
У меня есть пион, который не цветет уже лет 10. Пару раз меняла место - никакого результата, Наверно надо выбросить.
Старый 24-06-2008, 11:35     #9
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Пион должен дать хотя бы один бутон на второй год после пересадки. Правда, этот бутон(ы) нужно удалить, а вот на третий год пион уже должен цвести нормально. Возможно вы его сильно заглубили при посадке (садить нужно не глубже 2 см), а этого делать нельзя. Обратите внимание насколько хорошо развита розетка листьев. В первый год после пересадки должно быть не менее двух листов, а на второй уже не менее 4-х. Если розетка листьев сильная и густая, то скорее всего вы пион перекормили и он "зажировал". В этом случае нужно или пересадить, или ждать пока "похудеет".
Чтобы пион лучше цвел нужно на ветке оставлять одну-две наиболее развитые цветочные почки, а остальные отщипывать. У меня даже хилые китайские пионы дают бутоны на второй год, пусть и зачаточные.
Я подкармливаю навозом рано весной, чтобы лучше зеленая масса развивалась, потом перед цветением фосфорным удобрением удобряю, а после цветения калийным удобрением удобряю, чтобы корни к зиме лучше подготовились. Если бутоны долго не распускаются можно побрызгать эпином или завязью. Ответшие цветки лучше удалить, иначе пион будет тратить силы на созревание семян.
А что у вас за пион? Не древовидный ли?
Старый 24-06-2008, 14:53     #10
Шоколадная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 282
Шоколадная отсутствует


У нас тоже не цвел пион 5 лет , потом маме посоветовали поливать его водой настоенной на луковой шелухе и он зацвел.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.