Как выбрать физматшколу? - Страница 88 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-08-2008, 12:16
ответ для tanuki на сообщение "Не, не ЦИПС, суперЦИПС. Это не..."
    #871
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Не, не ЦИПС, суперЦИПС. Это не программирование, это теоретики. Лекции - да, общие, зато семинары - отдельные.
Семинары у всех отдельные. А в чем выражается "теоретичность" суперЦИПС? Дополнительные предметы? "Усиленный" поток на лекциях, как я понимаю, может выбрать каждый студент.

Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Знакомые дети отучились там, очень довольны, говорят, почти вся группа разошлась по теоркафедрам.
Это, я думаю, скорее следствие того, что группу набрали из более сильных абитуриентов, чем результат какого-то особенного обучения. Но, в целом, конечно, учиться в более сильной группе интереснее.

Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Сейчас, кстати, на факультетском сайте ЦИПС (без супер) вообще заявлен как физика на английском - что бы это значило?
Пиар и привлечение абитуриентов Также как и названия групп "Нанотехнологии и новые материалы" и "Физика наноструктур" (видимо, то, что раньше было ФТТ).
Старый 20-08-2008, 13:19
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #872
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


А толку с этих теор. кафедр....
Разошлись...

Вы вот лучше посмотрите, сколько выпускников последних 5 лет сейчас по специальности работают...
Да единицы..., а в России из них еще меньше....
Эх, идти на "науку" дело неблагодарное....

Это я "о своем о грустном ", хочу в Питер, а живу с теор.физиком.

Это я все к тому, что мало поступить, не сильно больше удержаться и выучится. Теоретику (хоть математику, хоть физику) надо еще и работу найти, надо постоянно рваться вперед. Надо не "сорваться в деньгозаколачивание". Ибо для "деньгозаколачивания" не нужно ПОМИ и ЦИПС, можно и попроще устроиться.
Старый 20-08-2008, 16:40
ответ для lekaw на сообщение "А толку с этих теор...."
    #873
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
А толку с этих теор. кафедр....
Смотря чего хотеть в плане карьеры. Хорошему выпускнику теор. кафедры физ-фака или мат-меха достаточно нетрудно поступить в аспирантуру достаточно приличного университета за границей.

Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Вы вот лучше посмотрите, сколько выпускников последних 5 лет сейчас по специальности работают...
Да, интересно, сколько? Вы знаете статистику?

А что по специальности не работают - так ведь что у нас, что на западе, не преполагается, что все студенты изучающие, скажем, теор. физику в университете станут профессиональными учеными. Фактически наоборот - заведомо не для всех выпускников вуза хватит мест в аспирантуре, и заведомо не для всех окончивших аспирантуру хватит исследовательских позиций (ассистента, постдока и т.п.).

Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Это я все к тому, что мало поступить, не сильно больше удержаться и выучится.
Поступить и удержаться - да, не сложно. Требования к студентам сейчас, к сожалению, даже и на ФФ и ММ не очень высокие. Хорошо выучится достаточно сложно, на мой взгляд, если понимать под этим не просто сдачу экзаменов. (Как говорил Ландау: "теоретическая физика - сложная вещь, её не всякий академик понимает" )

Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Это я "о своем о грустном ", хочу в Питер, а живу с теор.физиком.
Да, хорошо известно, что математик (или физик-теоретик) может сочетать любые два из трех пунков: 1) жить в России, 2) заниматься наукой, 3) зарабатывать достаточно денег; но не все три сразу
Старый 24-08-2008, 15:17     #874
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Семинары у всех отдельные. А в чем выражается "теоретичность" суперЦИПС? Дополнительные предметы? "Усиленный" поток на лекциях, как я понимаю, может выбрать каждый студент.

Пиар и привлечение абитуриентов Также как и названия групп "Нанотехнологии и новые материалы" и "Физика наноструктур" (видимо, то, что раньше было ФТТ).
У них семинары ведут супер-теоретики Получается и группа сильная, и преподаватели более чем, и задачи более сложные. Т.е. увеличенная интенсивность обучения.

Усиленный поток, по инфе на сайте, не любой студент теперь может выбрать. Им устраивают тестирование по физике и математике, и слабых студентов обязывают посещать "подгоночный" поток. Это у нас тут физматшколы на выбор, а представляете, с каким багажом порой приезжают ребята из глубинки , даже при наличии отличной головы.

Тогда у меня диплом был по нанотехнологиям

Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Да, хорошо известно, что математик (или физик-теоретик) может сочетать любые два из трех пунков: 1) жить в России, 2) заниматься наукой, 3) зарабатывать достаточно денег; но не все три сразу
Че-то я растерялась, какие здесь смайлики ставить
Старый 24-08-2008, 17:12     #875
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
У них семинары ведут супер-теоретики Получается и группа сильная, и преподаватели более чем, и задачи более сложные. Т.е. увеличенная интенсивность обучения.
Посмотрел расписание последнего весеннего семестра для 1-2 курса. Действительно, на 1-м курсе семинары по общей физике и математике в суперЦИПС группе вели правильные люди. Кроме того, имел место дополнительный предмет - топология (правда, почему-то, последней парой в субботу после ОБЖ и физкультуры ). На 2-м курсе семинаристы были nothing special (кроме комп. ср. и сист.) и доп. предметов не было. В общем, лучше, чем я ожидал, но "супер", на мой взгляд, является преувеличением

Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Им устраивают тестирование по физике и математике, и слабых студентов обязывают посещать "подгоночный" поток.
Да, если называть вещи своими именами, то там есть нормальный, слабый и очень слабый потоки И на мат-мехе примерно так же.
Старый 25-08-2008, 17:29     #876
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Народ, который поступал в физматшколы, отпишитесь, кто куда в итоге попал, а? что-то из топика не всё ясно.

Мой поступил в ФТШ, а тут на днях говорит: Не хочу в ФТШ, хочу в 239... И что мне с ним делать???
Старый 25-08-2008, 18:11     #877
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


А что, давайте к нам, в 239!
Старый 25-08-2008, 18:21
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #878
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Не надо!!! Мы тоже выбор совершали между 239 и ФТШ. Совершили в пользу ФТШ . Жаль, я на форуме раньше не была, этого топа не видела. Но выводы все равно сделала бы примерно те же. А мы с Вами одноклассники получаемся?
Старый 25-08-2008, 21:47     #879
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Мой поступил в ФТШ, а тут на днях говорит: Не хочу в ФТШ, хочу в 239... И что мне с ним делать???
Попробуйте убедить этот год отучиться в ФТШ, а если не понравиться, поступить в 239 в следуюшем году.
Старый 26-08-2008, 00:20     #880
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Мой поступил в ФТШ, а тут на днях говорит: Не хочу в ФТШ, хочу в 239... И что мне с ним делать???
Не хочу быть столбовою дворянкой...
Ремень - наше всё! Иногда чудесно помогает от синдрома буриданова осла

Вы такие не одни, мы как минимум год после поступления в школу сомневались в правильности выбора, сильно и со смаком. Классный руководитель даже предлагал сам договориться с классным руководителем "соперников", если мы решим уходить, хотя и отговаривал. Просто очень тяжело было поначалу, особенно после полной дезорганизованности. Потом сомнения утихли, потом мы вообще перестали вспоминать, что были варианты. Думаю, в любой школе поначалу то же самое было бы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.