Как научить учиться? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 14:08     #21
InnaLevi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 631
InnaLevi отсутствует


Цитата:
Сообщение от LI-LY Посмотреть сообщение
не опускайте руки главное. и правильно что верите в него!!!! кто если не ВЫ? удачи!
СПАСИБО!
Старый 07-11-2008, 14:08     #22
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от InnaLevi Посмотреть сообщение
Вы очень резки в своих суждениях. ..........
Глобальных проблем с учёбой у нас никогда не было. Ребенок у меня замечательный! Просто ему тяжело заново войти в школьный ритм.
Возможно мои слова кажутся резкими. Но, думаю, не более, чем Ваши, в попытках переложить свои проблемы на кого-то. Я просто пытаюсь понять ситуацию, о которой Вы так мало написали. Из Ваших слов не понятно ничего. Как? что? почему? вдруг, так внезапно, у замечательного мальчика, который знает некоторые предметы лучше одноклассников, появились проблемы. В чём??? В усвоении предметов? В общении со школьными учителями??? В неумении работать в школьном коллективе??? В чём конкретно?
Психолог из центра сказала Вам только эту фразу про неумение учиться или обозначила какие-то причины или сопутствующие объяснения??? Что именно её сподвигло на такой "диагноз"?
И если никогда не было проблем с учёбой, то причём здесь "умение учиться" (умение выделять учебную задачу, выделять главное, ...)? Это можно сравнить с умением кататься на велосипеде. После перерыва в год всё равно сядешь и поедешь.
И каких советов тогда Вы ожидаете? Как войти в школьный ритм????
Тогда нужно подробнее о школе, предметах, расписании, внутренних требованиях, ..... режиме дня, дополнительных кружках и секциях, ....времени, обычно затрачиваемом на домашнее задание, ....

Если психолог в центре ничего Вам не намекнула про мотивацию, то я бы обратила внимание на организационные умения: самостоятельная организация времени занятий, рабочего места, и приготовление домашних заданий.
1.Помогла бы составить расписание - режим.
2. Обозначила бы правила рациональной подготовки и поддержания в аккуратном опрятном состоянии рабочего места.
3. Контролировала бы сначала результат и время, затрачиваемое на приготовления заданий по отдельным предметам. Постепенно контроль ослабляется, передаётся всё на самоконтроль.
4. В случае системных проблем, как то: невозможность ребёнку самостоятельно разобраться в теории, решить задачу, выучить даты, ..., оказывала бы помощь в разработке алгоритма решения задач, алгоритма работы с текстом (структурирование, выделение опорных моментов, ...), выработке своих индивидуальных способов запоминания (по ассоциациям, по опорным ключевым словам,....).
Старый 07-11-2008, 14:54     #23
InnaLevi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 631
InnaLevi отсутствует


Я не пытаюсь переложить свои проблемы на кого-то, я просто попросила совета, как помочь ребенку научиться учиться заново. Расскажу все по порядку. Мой ребенок учится в физико-математической школе. Его класс единственный на параллели. Класс надо сказать не самый лучший. Среди мальчиков не модно учиться. В прошлом году сын получил травму позвоночника. Для активного ребенка, поверьте, это очень тяжело. В прошлом году он занимался в театральной студии и на Крестовском «Медициной и туризмом» (но не долго). Видимо в больнице и появились первые признаки лени. Конечно, приходили учителя с ним заниматься, и я с ним была все время. Помогала уроки делать, но желания особого уже не было. Бала забастовка. Затем он поехал в санаторий, где его поставили на ноги. Четвертая четверть была дома, на домашнем обучении. Он как-то выпал из процесса общения и обучения. В этом году он очень хорошо стал учиться в начале четверти, но затем перестал, что-либо делать вообще. Друга у него в классе нет. Хотя он очень общительный и все одноклассники к нему хорошо относятся. Ему не интересно в его школе. Пошел в этом году в ЮКОН, в школу Права - вот там ему нравится. И в санатории ему нравится. Может просто школу поменять?
Старый 07-11-2008, 14:59     #24
InnaLevi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 631
InnaLevi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение

Если психолог в центре ничего Вам не намекнула про мотивацию, то я бы обратила внимание на организационные умения: самостоятельная организация времени занятий, рабочего места, и приготовление домашних заданий.
1.Помогла бы составить расписание - режим.
2. Обозначила бы правила рациональной подготовки и поддержания в аккуратном опрятном состоянии рабочего места.
3. Контролировала бы сначала результат и время, затрачиваемое на приготовления заданий по отдельным предметам. Постепенно контроль ослабляется, передаётся всё на самоконтроль.
4. В случае системных проблем, как то: невозможность ребёнку самостоятельно разобраться в теории, решить задачу, выучить даты, ..., оказывала бы помощь в разработке алгоритма решения задач, алгоритма работы с текстом (структурирование, выделение опорных моментов, ...), выработке своих индивидуальных способов запоминания (по ассоциациям, по опорным ключевым словам,....).
Спасибо за советы.
Старый 07-11-2008, 15:36
ответ для InnaLevi на сообщение "Как научить учиться?"
    #25
udavka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 463
udavka отсутствует


Может быть, пока, не обращая внимания на оценки, поставить себе задачу:
я догоню программу по этому предмету за месяц. Составить план и придерживатсья (но контролировать должны родители).
потом заняться плотно другим предметом.
Остальными в текучке заниматсья по минимуму.
Старый 07-11-2008, 17:37
ответ для InnaLevi на сообщение "Как научить учиться?"
    #26
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


Инна! на домашнем обучении- тяжко, Ваш сын по Вашим и не только рассказам- МОЛОДЕЦ... умудряется учиться и хочет воспринимать информацию, я своего тоже пинала- надо надо... но.. он и сам понимает, хотя в этом году ленится по-страшному... Посмотрим, что будет в конце года- про репетиторов я и не думала по всем предметам, уровень наших школ в большинстве своем за некоторым исключением- примерно одинаков...ИМХО, а ДОМАШНИКОВ наши учителя не любят, это точно. Так что удачи Вашему сыну и Вам, я надеюсь, что все у вас будет отлично.
Старый 07-11-2008, 21:16     #27
Мартина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Невский район, Ледовый дворец
Сообщения: 224
Мартина отсутствует


Цитата:
Сообщение от galka71 Посмотреть сообщение
Инна! ВЫ еще хотите в 9-10 классе ИСКАТЬ желание вместе с сыном???? Завидую!!! у нас в этом году желания совсем разные.../ а мы в 11-м и поступать в этом году/ Пока САМ не поймет ЧТО ЭТО ему надо.. ничего не будет ИМХО
+1, абсолютно точно! Мой тоже в 11-ом. Я в этом году совершенно четко ему сказала, что в принципе его учеба (конечно, мне далеко не все равно и я контролирую успеваемость и посещаемостьчерез кл.руковод.) это его работа, а не моя, на его же будущее (тем более он выбрал юрфак СПбГУ-сам) и я пасти его больше не буду. Оплатили всевозможные курсы,ходит вечером почти каждый день. Считаем, что уже взрослый мужик. Помочь, если будем видеть, что у него есть желание учиться и он старается- всегда поможем.
А если его нет, то уж извините...Значит не созрел, пусть дозревает. Учиться никогда не поздно, главное- чтобы это делал сознательно, понимал для чего и для кого это(уж точно не для нас), а не по желанию родителей. Тут уж ничего не получиться.
У нас есть пример старшего сына, он для серьезной учебы созрел в 22 года. Поступил сразу после школы в политех. Мы пихали, конечно, как же -с ынуля в институт не поступит, позор! А он на себя то не рассчитывал, думал всю жизнь будем тянуть за уши. Бросил, восстановился, опять бросил. Тут мы и решили, что хватит! Пошел работать... Сейчас вроде понял-учится, работает, сам себя содержит, все оплачивает сам, и поэтому ценит заработанное собой, относится к учебе и жизни уже серьезно. Лучше поздно, чем никогда.
И в Вашем случае надо дать мальчику почувствовать себя взрослым, хотя в 8-ом рановато...
Главное не давить и не доставать нравоученями. В таком возрасте это не воспринимается. Заинтересовать. Вы лучше знаете своего ребенка. Если есть возможность, пусть ему помогает посторонний человек или курсы какие-нибудь... занятия с родителями большинство детей плохо воспринимают, если только сами помочь не попросят. А составления планов, расписаний...не смешите, это не его планы даже если он согласится с Вами. Вы и будете выполнять сами.
Старый 07-11-2008, 21:31
ответ для InnaLevi на сообщение "Как научить учиться?"
    #28
Мартина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Невский район, Ледовый дворец
Сообщения: 224
Мартина отсутствует


И еще... Извините, сразу не прочитала, что Вы в физ-мат. школе. Очень тяжело учиться в физ-мате. Перейдите в обычную школу. У нас в 8-9 была таже ситуация со старшим. Поступили в 8-ом в физико-матиматическую, такие проблемы начались... В середине 9-го перевелись в обычную и все стало нормально. Тем более мальчики там не очень... И в обычных школах можно отлично учиться и учителя там те же самые, и дети лучше. И из обычных школ дети в престижные ВУЗы поступают.
А младший после 9-го из английской перешел в обычную, мы все довольны.
Пустых амбиций у школы меньше, уровень преподавания выше, дети без гонора-не родителями козыряют, а успеваемостью хотят выделиться.
Старый 09-11-2008, 08:55
ответ для InnaLevi на сообщение "Как научить учиться?"
    #29
asiapo
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщения: 1 141
asiapo отсутствует


У моей дочери 6 лет назад была травма позвоночника, больше года не ходили в школу, ее главной и единственной мотивацией к учебе было то, что если не будет хорошо учиться, ее оставят на второй год и со своими друзьями-одноклассниками ей придется расстаться (на тот момент это 6 класс).
Старый 09-11-2008, 12:30     #30
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Можно было бы напомнить, автор просила советов, как научить учиться, а не пожалеть её почти взрослое дитятко и её в "такой трудной ситуации" . И мои слова относятся именно к заявленной теме топа. Хотя в них содержалось и некоторое недоумение по поводу неясных лично мне претензий к учителям и психологам.

Если разговор идёт о том, что "детка" хочет, но не может собраться с мыслями, организоваться, не только начать, но и продолжать занятия, хочет, но не может без помощи мамы или кого-то другого, то это один разговор. Тогда маме придётся быть сильной и помочь мальчику преодолеть трудности для того, чтобы он научился работать в изменившихся условиях. Потому что никакие советы, даже самые ценные не помогут никому, если слова остаются просто словами и никак не переходят в действия. А маме, судя по прошлому году, уже не привыкать - если мальчик знал предметы лучше одноклассников, то значит, явно мама прикладывала усилия к этому.

Но если этот "замечательный мальчик", как писала автор (и я охотно верю), просто перестал видеть смысл в учёбе, если он уже и не хочет сам ничего достичь, если ему стало просто лень (глядя на приятелей, ...), то к умению учиться это отношения не имеет, и приплетать сюда фразу психолога, дескать, разучился, совершенно IMHO ни к чему. В этом случае действительно можно просто опустить руки и ждать, пока сынок "дозреет" до понимания необходимости образования именно ему, а не маме. Вполне возможно, что никогда - этого наверняка сказать никто не сможет.
И чего тогда беспокоиться? Армия с травмой позвоночника ему не грозит. И впрямь, чего уж требовать-то, пусть "детка" отдыхает, как привык уже. Надо перевести в обычную школу. Зачем напрягать мозги в физмате? Давайте ещё раз все дружненько пожалеем его и его маму и дадим автору совет "не париться" по этому поводу.
И зачем, и впрямь, разговаривать с вырастающими сыновьями о дальнейшей жизни ? Планах на будущее ? Нужности образования? Зачем, ну зачем убеждать их в необходимости научиться работать головой ? Пусть или сами, или кто-нибудь посторонний, ага. Лучше уж просто пожаловаться друг дружке и пожалеть друг дружку, вспомнив удачные примеры, когда взрослые дети сами уже до всего доходили. А неудачные - зачем вспоминать ?

PS Я со своим сыном весь прошлый год сидела на домашнем обучении. В этом году мой сын делает домашку абсолютно без моего участия. Я только изредка подглядываю в сочинения и контролирую появление "двоек" за невыполнение заданий в дневнике. Пока (ттт) разочарований нет. Ничего такого он не разучился делать.

Последний раз редактировалось Universe, 09-11-2008 в 23:06. Причина: Взаимная договорённость участников дискуссии





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.