о школе, патриотизме (сердитое) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2008, 03:01     #1
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Точнее злое, я зла, я практически в бешенстве

Пришел мой старший ребенок сегодня из школы с грустным лицом. Сообщил, что ему и его другу велено написать доклад о блокаде. Я удивилась, так как не вижу повода для грусти, членам нашей семьи есть что сказать на эту тему и даже есть с кем поговорить. Вопчем, как журналист, я углядела кучу возможностей сделать классный доклад с привлечением родственников, переживших блокаду в Ленинграде.
Так получилось, что блокада это реальная трагедия нашей конкретной семьи, без громких слов, просто это нас коснулось и всё. И в день прорыва блокады (а не 27 в день освобождения) мы праздновали, поздравляли, долгих лет желали, ну все как положено

Но дальше беседа с ребенком приняла более интересные очертания... оказывается, им еще на той неделе было (не знаю, как выразится), короче, было сказано, что 27 числа нужно быть на Пискаревском кладбище, там какой-то митинг (цитирую ребенка) - нормальный расклад, да? На меня СССРом пахнуло почему-то очень сильно и неприятно

Сегодня был классный час и дети отчитывались, кто был на митинге и что видели. Никто не был, но часть "отмазались", что не были по уважительным причинам, мой придумывать отмазки отродясь не умел () и честно сказал, что не был.

Глупый ребенок - забыл уточнить, что папа вчера лежал с гриппом, младший брат с гриппом и маме после гриппа только митинга не хватало Я вообще сейчас людей боюсь и ребенка в толпу пожилых людей по-любому бы не потащила
Странно, что в школе не в курсе того, что в городе эпидемия гриппа

В итоге учительница велела сделать доклады про блокаду (никаких докладов при таком раскладе не будет, это уже не обсуждается, я не дам его делать и всё) и сказала, что их поступок говорит о том, что в них нет никакого уважения к павшим во время блокады и пережившим блокаду

Народ, вот скажите мне, пожалуйста Я дура? Я истеричка?

Но меня оскорбило это до глубины души... почему кто-то, кто не знает нашу семью (и не имеет никаких шансов ее узнать), позволяет себе публично (а 30 человек учеников это публично ИМХО) обвинять меня в неуважении и прочих гадостях?

Кто вообще дал учителям право судить?

Или им такое право дали, а я прозевала этот момент?

Я не могу сказать, что я жутко патриотична, я совсем не патриот, ни минуточки - мне в этой стране столько всего не нравится, что о патриотизме никак нельзя говорить Хотя только вчера мне подумалось, что я люблю эту дурацкую страну, с ее дурацким жизнеустройством, просто потому что она моя люблю.
Я с глубочайшим уважением отношусь к ветеранам и блокадникам, и сын мой так же относится и, повторюсь, у нас в семье был праздник - для нашей, единственной из родных, оставшейся в живых блокаднице - это самый лоавный день в году и мы всегда помним, что день особеный.

А тут, извините, просто взяли и насрали в душу
Из-за кого-то митинга или что это там вчера было...

И вообще коробит меня этот патриотизм по указке
Пионерией-комсомолией от него несет за версту... только дети уже другие, не действует это на них... и хорошо, что не действует!

Но так противно
Старый 29-01-2008, 03:32     #2
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


А позвонить учительнице и заставить извиниться?
Я в шоке просто...
Старый 29-01-2008, 03:37     #3
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
А позвонить учительнице и заставить извиниться?
Я в шоке просто...
Я морально готовлюсь к этому.

Просто пока я даже не знаю, на каком языке с человеком разговаривать

И ведь хорошая учительница
Старый 29-01-2008, 04:01     #4
nun
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 2 488
nun отсутствует


А сама учительница была на митинге? Я так понимаю дети "должны" были с родителями поехать?!?
Старый 29-01-2008, 04:22     #5
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от nun Посмотреть сообщение
А сама учительница была на митинге? Я так понимаю дети "должны" были с родителями поехать?!?

Про учительницу не в курсе. Надо спросить у сына, ребенок учительницы в нашем классе как раз учится - интересно, были ли на митинге они.

А вариантов поехать на митинг без родителей нет - кто же отпустит 11-летних детей одних неизвестно куда, да и не так близко от нас Пискаревское кладбище - по крайней мере, мой ребенок самостоятельно на такие расстояния не перемещается
Старый 29-01-2008, 04:24     #6
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение



Но дальше беседа с ребенком приняла более интересные очертания... оказывается, им еще на той неделе было (не знаю, как выразится), короче, было сказано, что 27 числа нужно быть на Пискаревском кладбище, там какой-то митинг (цитирую ребенка) - нормальный расклад, да? На меня СССРом пахнуло почему-то очень сильно и неприятно


С позицией учителя об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ митинге несогласна категорически. Нельзя насильно загонять на митинг.


Сегодня был классный час и дети отчитывались, кто был на митинге и что видели. Никто не был, но часть "отмазались", что не были по уважительным причинам, мой придумывать отмазки отродясь не умел () и честно сказал, что не был.

Ваш ребенок не сказал про грипп. Учитель не ясновидящая, откуда ей знать.

Глупый ребенок - забыл уточнить, что папа вчера лежал с гриппом, младший брат с гриппом и маме после гриппа только митинга не хватало Я вообще сейчас людей боюсь и ребенка в толпу пожилых людей по-любому бы не потащила

Ваша позиция по поводу пожилых людей неизвестна учителю.


Странно, что в школе не в курсе того, что в городе эпидемия гриппа

Я тоже не в курсе. У нас, тьфу, тьфу, все здоровы.


В итоге учительница велела сделать доклады про блокаду (никаких докладов при таком раскладе не будет, это уже не обсуждается, я не дам его делать и всё) и сказала, что их поступок говорит о том, что в них нет никакого уважения к павшим во время блокады и пережившим блокаду

Кто пострадает по факту отсутствия доклада? Учитель? Она не знает о блокаде?

Народ, вот скажите мне, пожалуйста Я дура? Я истеричка?


Но меня оскорбило это до глубины души... почему кто-то, кто не знает нашу семью (и не имеет никаких шансов ее узнать), позволяет себе публично (а 30 человек учеников это публично ИМХО) обвинять меня в неуважении и прочих гадостях?

Кто вообще дал учителям право судить?

Или им такое право дали, а я прозевала этот момент?

Я не могу сказать, что я жутко патриотична, я совсем не патриот, ни минуточки - мне в этой стране столько всего не нравится, что о патриотизме никак нельзя говорить Хотя только вчера мне подумалось, что я люблю эту дурацкую страну, с ее дурацким жизнеустройством, просто потому что она моя люблю.
Я с глубочайшим уважением отношусь к ветеранам и блокадникам, и сын мой так же относится и, повторюсь, у нас в семье был праздник - для нашей, единственной из родных, оставшейся в живых блокаднице - это самый лоавный день в году и мы всегда помним, что день особеный.

А тут, извините, просто взяли и насрали в душу
Из-за кого-то митинга или что это там вчера было...

Опять же, Ваша позиция ясна.

И вообще коробит меня этот патриотизм по указке

Абсолютно согласна.

Пионерией-комсомолией от него несет за версту... только дети уже другие, не действует это на них... и хорошо, что не действует!

Но так противно

Мне кажется, Вы напрасно драмматизируете ситуацию. Учитель не собирался судить ни Вас ни Вашу семью. Способ подачи информации по блокаде в данном случае сомнительный. Учитель могла догадаться, что решать о посещении или не посещении митинга будут не дети, а родители.

НО! Вы ведь не знали про митинг? Ваш ребенок сказал Вам после?

Видимо, учитель излишне эмоционально все восприняла. И выбрала не лучший способ детей заставить ЗАДУМАТЬСЯ о блокаде.
(ИМХО) Я в подобной ситуации постаралась бы вместе с ребенком, опять же на семейных примерах сделать хороший доклад. Тогда в памяти моего ребенка дата снятия блокады ассоциировалась бы с блокадой, а не со странными выпадами учителя. Мне было бы неприятно, если б мой ребенок когда-нибудь сказал -"Из-за какой-то там блокады, из за какого-то митинга у меня были неприятности". Все -таки блокада - это такой факт нашей истории, о котором дети должны знать, и не просто знать, а попытаться пропустить через сердце.
Старый 29-01-2008, 04:41     #7
Zoechka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 075
Zoechka отсутствует


Какой митинг в 11 лет! Да еще и обязательный. Причем тут неуважение. Это обострение у училки.
Старый 29-01-2008, 04:47     #8
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Ваш ребенок не сказал про грипп. Учитель не ясновидящая, откуда ей знать.
А зачем ей знать, чем занимался ребенок в свой единственный выходной? Может, они с братом были отправлены к бабушке, а мы с мужем пили-веселились целый день, кому какое дело?

Цитата:
Ваша позиция по поводу пожилых людей неизвестна учителю.
Да это вообще не ее дело!!!!
Моя позиция ее не касается! А ее позиция по барабану мне...
Вот честно, что она там думает, мне все равно
А ей уж тем более

Цитата:
Кто пострадает по факту отсутствия доклада? Учитель? Она не знает о блокаде?
От отсутствия доклада не пострадает никто, поэтому доклада и не будет На подготовку доклада уйдет моё время - а мне за подобную работу платят... и каждый час, когда я не ищу материал и не пишу очередную статью, невероятно ценен для меня
А ребенок мой всё, что ему нужно, о блокаде знает (я специально заострила на этом внимание в в первом посте - прабабушку он случает, открыв рот и со слезами, у меня довольно эмоциональный деть)
Так что доклада не будет, потому что не будет.
Надо было НОРМАЛЬНО просить делать доклад. А в приказном порядке, это в армию...
Нормально попросят, подумаем

Цитата:
НО! Вы ведь не знали про митинг? Ваш ребенок сказал Вам после?
Возможно, я просто прослушала. У меня была очень тяжелая неделя и никакие митинги меня не интересовали. Думаю, если бы он сказал со свойственой ему детской непосредственностью, что в воскресенье НАДО идти на митинг, сам бы и получил по шапке за то, что пристает ко мне, когда и без него не знаешь, за что хвататься

Цитата:
Видимо, учитель излишне эмоционально все восприняла. И выбрала не лучший способ детей заставить ЗАДУМАТЬСЯ о блокаде.
Понимаете, какое дело, в нашей школе слишком часто учителя берут на себя смелость "заставить детей" над чем-то высоким задуматься.

Это не первая ситуация, которая мне не нравится.

Осенью был случай, когда детей буквально вынудили "настучать" на одноклассника, "иначе всех родителей к директору", детки добрые, настучали на того, у кого самые лояльные родители А родители (это мы) завелись и пришли в школу, потому что никто не имеет право обвинять моего ребенка в том, что он не делал. И какие-то идиотские выводы делать... типа, что из него вырастет
Што вырастет, то и вырастет, я выращу, я и разгребать буду

А говорили мы с ним совсем не о блокаде сегодня - о блокаде в последние дни достаточно говорили и без напоминаний

Мы говорили о том, что можно, а что нельзя говорить. Что можно сказать: "Ты плохо себя ведешь и расстраиваешь маму", но говорить: "Ты не любишь маму" нельзя...

Говорить: "Вы не пошли на митинг и блокадники не получили ващей поддержки и внимания" - можно, сказать: "Вы не пошли, потому что не уважаете павших" нельзя.

Ну всё же просто.

Хотя, наверное, я все-таки нервная очень...
Старый 29-01-2008, 06:24     #9
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Лен, пользуясь долгим знакомством с тобой я буду с тобой откровенна. Предполагаю, что все, что я напишу - тебе не понравится, потому как я выступлю с критикой... тебя. Итак:


Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Да это вообще не ее дело!!!!
Моя позиция ее не касается! А ее позиция по барабану мне...
Вот честно, что она там думает, мне все равно
Напрасно. Мне лично было бы не "по барабану" позиция учительницы тем более, в таком как оказалось, важном вопросе. Также, я считаю, что в таком случае просто необходимо донести СВОЮ позицию по этому вопросу до учительницы.


Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
От отсутствия доклада не пострадает никто, поэтому доклада и не будет
Пострадает, и в первую очередь, пострадает твой сын. Потому что вместо того, чтобы изо всей этой ситуации извлечь выгоду - ты становишься в позу обиженной и оскорбленной мамочки. А может быть, лучше наоборот сделать суперский доклад - чтобы у сына была возможность публично сказать о том, что значит этот день и этот момент в истории для него лично. БОлее того, это была бы замечательная возможность показать и учительнице, и классу, и ему самому, что не в митиге дело.

Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
На подготовку доклада уйдет моё время
А вот это мне совсем непонятно. Твоему сыну, Ленчик, не 5 лет. Он вполне самостоятельный человек, чтобы выполнить задание в соответствие со своим возрастом и интеллктом. Я не думаю, что от него требуется приготовить презентацию для научной дискуссии на защите кандидатской диссертации. Ему нужно лишь совершенно искренне расскзать о блокаде шлазами 11-летнего мальчика, живущего спустя 50 лет после этих событий.
Твоя же задача, максимум, - это помочь найти источники и, возможно, проверить. Но никак не делать эту работу ЗА НЕГО. Ты что, все уроки за него делаешь?


Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Надо было НОРМАЛЬНО просить делать доклад. А в приказном порядке, это в армию...
Нормально попросят, подумаем

А что значит - нормально? И как в данном случае "было попрошено"? А кроме того, вся ситуация преподнесена со слов ребенка. Я бы все же позвонила учительнице и спокойно, заинтереснованно, поговорила бы с ней. Я почти уверена, что ты услышишь несколько иное описание событий.

Более того, я почти уверена, что все было несколько иначе. Как ты правильно заметила, никто не может обязать 11-летних детей в нешкольное время быть где-то. Вероятно, дело не в том, что Артем НЕ БЫЛ на митинге, а в том, что он не поставил тебя в известность об этом мероприятии, чтобы ты уже принимала решение. Либо не смог обяснить, почему он проигнорировал. Возможно, что им давали какие-то бумажки на подпись родителей, которую Тема до тебя не донес. Или не было никаких бумажек, но и не было никакой обязаловки, а просто дети были приглашены. И как бы ты сама отреагировала на то, что твое приглашение было проигнорировано ВСЕМИ. Возможно, учительница просто попросила оьъяснить, чем был обусловлен такой игнор. А Артем не смог дать внятного обяснения.

И опять же, это не вина учительницы, что у тебя была сумасшедшая неделя.

Это ещё одна тема, которую ты просто обязана обсудить с учительницей. Выяснить, как было на самом деле.

Мне вообще, удивительно, почему ты узнала об этом уже в послений момент? И даже не в последний момент, а уже ПОСЛЕ...

Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
27 числа нужно быть на Пискаревском кладбище, там какой-то митинг (цитирую ребенка) - нормальный расклад, да?
Нет, ненормальный. Только ненормальный не потому, что "учительница плохая", а потому что:

ты узнаешь об этом на следующий день
твой сын не может даже обяснить, что именно это за митинг
узнав об этом ПОСЛЕ у тебя уже не было возможности связаться с учителем, чтобы выяснить, что это за митинг и насколько он важен и нужен именно вам

Только не говори мне "я верю своему ребенку". Это понятно. Тем не менее...


Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
сказала, что их поступок говорит о том, что в них нет никакого уважения к павшим во время блокады и пережившим блокаду
Это тоже со слов Темы? Она именно так сказала или это Артем так понял и перефразировал?

Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Понимаете, какое дело, в нашей школе слишком часто учителя берут на себя смелость "заставить детей" над чем-то высоким задуматься.

Вообще-то я всегда считала, что заставить думать и задумываться также входит в обязанности учителя . Тем более, что не у всех детей такие думающие родители и для многих - учитель - единственный человек, который заставляет его задуматься "о чем-то высоком". Вы ведь не в частную школу ходите, где к каждому ребенку индивидуальный подход?





Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Што вырастет, то и вырастет, я выращу, я и разгребать буду
Ну... иногда разгребать приходится не только родителям. Но это не про вас.



Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Говорить: "Вы не пошли на митинг и блокадники не получили ващей поддержки и внимания" - можно, сказать: "Вы не пошли, потому что не уважаете павших" нельзя.
Тем более, надо сделать такой доклад, чтобы доказать, что уважать можно и не ходя на митинг.

Я, надеюсь, тебя не обидела?
Старый 29-01-2008, 07:08     #10
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Да! И вот ешё что. Мне почему-то кажется, что все свои мысли ты даже не стала скрывать от Темы, так? И ты с ним обсудила, как не права учительница и как прав он? Обсудила?

В общем, Лен, я бы на твоем месте (а я была в аналогичных ситуациях) сегодня же позвонила бы учительнице и начала разговор с того, что извинилась за то, что вы не были на митинге, потому что ты была очень занята. Но на самом деле, это очень важно для вас, потому что... (далее краткое введение в семейную историю). Артем обязательно сделает доклад (а если уже поздно, попроси дополнительное время), потому что считаешь это очень важным для сына - возможность поделиться своими мыслями на такую важную тему.
А дадлее уже спросить, как так получилось, что никто не пришел на митинг. И выяснить, как все было на самом деле и какими словами все было сказано и какова была цель митинга.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.