Продажа/покупка долей в квартире. Нужен совет. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2008, 14:59     #61
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
Это так, но она в свою очередь угрожает что они сейчас перекридитуются как-нибудь (уж не знаю где и под какие %), купят квартиру без наших денег. А вот потом ОНА УСТРОИТ НАМ КОММУНАЛКУ. Будет просто сдавать комнату в нашей квартире. Это мою маму повергает в шоковое совтояние .
А Вы у юриста консультировались - имеет ли она право это делать. У вас же нет выделенных через суд долей (с прописю собственников конкретных комнат).
Старый 17-10-2008, 15:06     #62
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
А Вы у юриста консультировались - имеет ли она право это делать. У вас же нет выделенных через суд долей (с прописю собственников конкретных комнат).
Специально по этому вопросу не консультировались, но в ходе обсуждений проблемы стало ясно:
1. доли у нас на каждого уже определены, у каждого есть свое свидетельство о собственности на 1/6 долю.
комнат у нас 3, собственников 6 + проживающий со мной муж (пропишем его, если надо).
2. как только она разводится с братом, то имеет право подать в суд на определение прав пользования жилым помещением. Разрешение отца для этого вроде уже не нужно???
Суд думаю она выиграет, с чего суд будет ей препятствовать. Получит скорее всего комнату 20м2. Если нам повезет и суд учтет интерес и количество других собственников - то это будет комната 15м2.
3. дальше разрешение отца на сдачу в аренду доли не требуется, мы, конечно, будем не согласны. Но разве это будет иметь значение?
Вот как она может нам насолить.
Другое дело, что ей это не надо по ее заверениям. В ее интересах купить себе собственное жилье, а для этого нужны деньги с продажи долей. Но доверия между нами уже нет, поэтому периодически то нормально разговариваем, то к угрозам переходим .
Старый 17-10-2008, 15:10     #63
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
Специально по этому вопросу не консультировались, но в ходе обсуждений проблемы стало ясно:
1. доли у нас на каждого уже определены, у каждого есть свое свидетельство о собственности на 1/6 долю.
комнат у нас 3, собственников 6 + проживающий со мной муж (пропишем его, если надо).
2. как только она разводится с братом, то имеет право подать в суд на определение прав пользования жилым помещением. Разрешение отца для этого вроде уже не нужно???
Суд думаю она выиграет, с чего суд будет ей препятствовать. Получит скорее всего комнату 20м2. Если нам повезет и суд учтет интерес и количество других собственников - то это будет комната 15м2.
3. дальше разрешение отца на сдачу в аренду доли не требуется, мы, конечно, будем не согласны. Но разве это будет иметь значение?
Вот как она может нам насолить.
Другое дело, что ей это не надо по ее заверениям. В ее интересах купить себе собственное жилье, а для этого нужны деньги с продажи долей. Но доверия между нами уже нет, поэтому периодически то нормально разговариваем, то к угрозам переходим .
Те она прямо сейчас не может сделать из квартиры коммуналку, а сможет это сделать, скажем, весной (пока там суд доли поделит..). А вам же тоже до весны время потянуть критично?
Поэтому сейчас я бы не велась на ее угрозы.
Старый 17-10-2008, 15:17     #64
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
Те она прямо сейчас не может сделать из квартиры коммуналку, а сможет это сделать, скажем, весной (пока там суд доли поделит..). А вам же тоже до весны время потянуть критично?
Поэтому сейчас я бы не велась на ее угрозы.
Сейчас не может, сперва развод, потом раздел/выделение, потом уже сдача/продажа.
Но это для нас такая неопределенность
Да и доводить до этого не хочется, пусть уж купит себе квартиру и все будет нормально и у нее и у нашего племянника/внука.

Я хотела узнать все-таки нормальный ли мы предлагаем ей вариант ? (выделено жирным в посте 57). Или это не логично? Кто в этом случае идет на бОльший риск? Почему невестка не хочет этот вариант рассмотреть?
Старый 17-10-2008, 15:19     #65
партизан
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: гражданка
Сообщения: 2 650
партизан отсутствует


Natalka? очень Вам сочуствую... сама в похожей ситуации... @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@
Старый 17-10-2008, 15:28     #66
СаМшил_а
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 466
СаМшил_а отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
Это так, но она в свою очередь угрожает что они сейчас перекридитуются как-нибудь (уж не знаю где и под какие %), купят квартиру без наших денег. А вот потом ОНА УСТРОИТ НАМ КОММУНАЛКУ. Будет просто сдавать комнату в нашей квартире. Это мою маму повергает в шоковое совтояние .
А порядок пользования определен в вашей квартире? По суду ей выделена какая-либо отдельная комната?
Старый 17-10-2008, 15:33     #67
СаМшил_а
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 466
СаМшил_а отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
Специально по этому вопросу не консультировались, но в ходе обсуждений проблемы стало ясно:
1. доли у нас на каждого уже определены, у каждого есть свое свидетельство о собственности на 1/6 долю.
комнат у нас 3, собственников 6 + проживающий со мной муж (пропишем его, если надо).
2. как только она разводится с братом, то имеет право подать в суд на определение прав пользования жилым помещением. Разрешение отца для этого вроде уже не нужно???
Суд думаю она выиграет, с чего суд будет ей препятствовать. Получит скорее всего комнату 20м2. Если нам повезет и суд учтет интерес и количество других собственников - то это будет комната 15м2.
3. дальше разрешение отца на сдачу в аренду доли не требуется, мы, конечно, будем не согласны. Но разве это будет иметь значение?
Вот как она может нам насолить.
Другое дело, что ей это не надо по ее заверениям. В ее интересах купить себе собственное жилье, а для этого нужны деньги с продажи долей. Но доверия между нами уже нет, поэтому периодически то нормально разговариваем, то к угрозам переходим .
Стоп! Сколько метров у вас квартира и сколько в ней собственников?
Ваша мама очень порядочный и честный человек, а ее невестка очень хорошо на этом играет. До недавнего времени я вообще плохо понимала, что бывают такие ужасные ситуации в семьях, но когда мать подала в суд на собственного сына (моего мужа) и продолжает чинить козни и разбивать нашу семью, я поняла, за свое надо бороться. Судя из вышеизложенного вашей невесткой, она пытается выехать из ситуации запугивая вашу маму.
Старый 17-10-2008, 15:33     #68
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


нет, до этого пока не дошло.
Вот если дойдет все-таки думаю будет ли суд брать во внимание количество собственников, семейные узы и то, что у нас нет для каждого отдельной комнаты+ я прописана и проживаю тут, а она никогда не проживала.
Ибо если он все это учтет, то получит она по суду право пользовние комнатой не 20м2 (этому равна их доля с ребенком и именно это количество метров она пытается нам продать), а 15м2 - меньше комнаты у нас нет.
Я правильно рассуждаю?

Маму запугивает, это точно.

Дублирую из первого поста:
Ситуация такая: есть квартира 3-х комнатная 102 м2, полученная моей мамой, но оформленная в собственность на всех членов семьи в равных долях. В то время в семью входили мама с папой, я, брат, его жена и ребенок. Итого получилось у каждего по 1/6 доли.
Брат с семьей не живут в Питере. Вобщем решили они с женой разводиться, причем жена естественно сразу подняла вопрос про доли в питерской квартире (свою и ребенка). Хочет чтобы мама отдала ей деньги за доли.... Сейчас проживаем в этой общей собственности мы с мужем, прописана только я из всех собственников, родители проживают в другом регионе.
Старый 17-10-2008, 15:41     #69
СаМшил_а
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 466
СаМшил_а отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
нет, до этого пока не дошло.
Вот если дойдет все-таки думаю будет ли суд брать во внимание количество собственников, семейные узы и то, что у нас нет для каждого отдельной комнаты+ я прописана и проживаю тут, а она никогда не проживала.
Ибо если он все это учтет, то получит она по суду право пользовние комнатой не 20м2 (этому равна их доля с ребенком и именно это количество метров она пытается нам продать), а 15м2 - меньше комнаты у нас нет.
Я правильно рассуждаю?

Маму запугивает, это точно.
Т.к. общий метраж комнаты вы так и не озвучили, то мне сложно судить правильно ли вы рассуждаете. Есть замечательная статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ключевая фраза "соразмерно его доле". Упирая именно на этот пункт в этой статье мы выиграли дело свекрови против моего мужа об определении порядка пользования. Т.е. ни один собственник не может быть обделен в метраже. Если невестке полагается, например, 10 метров и такой комнаты нет, то в ее пользование может быть выделено именно это кол-во метров в какой-либо комнате.
Старый 17-10-2008, 15:44     #70
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
Т.к. общий метраж комнаты вы так и не озвучили, то мне сложно судить правильно ли вы рассуждаете.


. Если невестке полагается, например, 10 метров и такой комнаты нет, то в ее пользование может быть выделено именно это кол-во метров в какой-либо комнате.
комнаты есть 15м2, 21м2, 27 м2.

Если невестке выделена доля в бОльшей комнате, чем ее доля, то закрыть или сдать комнату она уже не сможет? Т.к. мы тоже имеем право пользоваться этой комнатой?

Да, невестке полагается 10м2 жилой площади, на двоих с ребенком уже 20м2. Может ли она совместно выделить доли свою и ребенка? Есть же еще отец ребенка или после развода он не имеет право голоса?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.