Наши дети. Про развитие. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2009, 21:41     #1
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Добрый вечер. Долго размышляла прежде, чем создать эту тему. Думаю, она будет интересна многим мамам.
Сразу предупреждаю, что никого не хочу осудить или обидеть, не воспринимайте пож-ста как провокацию и тд
Меня ,как маму 5-летней дочки и учителя очень интересует тема развития дошкольников. Очень часто встречаю темы на форуме, посвященные раннему развитию детей. Читаю - и понимаю, или дети вундеркинды растут, или у меня ребенок отстает в развитии, причем сильно. Глянула список книг, которые мамы, а иногда и сами пятилетки читают взахлеб, и крепко задумалась. "Том Сойер","Волшебник изумрудного города"все тома, "Королевство кривых зеркал", видела сообщения по увлечению Евгением Онегиным и Цветаевой. "Мы с дочкой читаем сказки типа Золушки или Белоснежки, рассказы о животных Пермяка и Бианки, Золотой ключик в сокращении и тд.
Вчера разговаривала с бабушкой нашей одногрупницы, она гордо рассказывала, что ее внучка считает до 1000 и складывает-вычитает трехзначные числа.
В музеи с трех лет многие знакомые мамы детей водят на "Репина" или "древнегреческую мифологию в скульптурах".
Еще пример - мама пишет на форуме, что ее ребенок в 5 лет ну никак не может научиться читать, что делать, и тут же сыпятся ответы, что мой-то с трех лет сам....
Список можно продолжать до бесконечности.
Вот у меня и возникли вопросы:
1. Оно надо?
2. Это правда?
3. Что деть будет делать в 1 и последующих классах?
Если интересно, могу написать, что моя в 5 лет читает слова, не предложения, что мы читаем написала выше, считать, писать - не учу, упор делаем на развитие речи, загадки, сочиняем сказки, играем в разные настольные игры, штрихуем - приучаю ручку к будущему письму, считаем до 10, учу думать - всякие логические ребусы-задачки-лабиринты делаем, и еще расширяем кругозор. Из интересов - Древний Египет(это наша фишечка от папы по наследству досталась) и животные. А еще плаваем в бассейне 4 раза в неделю и активно гуляем. И учимся готовить, мыть посуду и убирать вещи. Вот.
Очень хочется услышать мнения мам разных подходов - тех, кто идет вперед, и тех, кто считает - что всему свое время.
Спасибо.
Старый 14-03-2009, 21:45
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #2
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Вы просто молодец! так держать. (я про мыть посуду и уборку)

Последний раз редактировалось Кармен, 16-03-2009 в 00:53.
Старый 14-03-2009, 21:59
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #3
Аляска
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщения: 1 259
Аляска отсутствует


Бежать впереди паравоза однозначно не нужно. Моей 3,7 читать не умеет , буквы знает не все , считает до 20, но цифры ее всегда очень интересовали. Читаем по возрасту, Сутеева, Носова, сказки. Ходим в бассейн 3-4 раза в неделю. Недели две поем детские песни под караоке. Раньше ходили на рисование, сейчас не ходим. Лепим много и с воодушевлением. В общем что дочку интересует то и делаем. Очень хочется рассказать ей и древнегреческие мифы и сводить в Эрмитаж. Но моему ребенку это рано. После посещения Эрмитажа кроме лестницы ничего и не вспомнила, так что отложили на попозже.
Старый 14-03-2009, 22:14     #4
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Не поняла Ваше удивление по поводу "Волшебника" и "Королевства кривых зеркал". У меня дочка ничуть даже не вундеркинд, увы, но оба произведения ей понравились, слушала с большим интересом. Правда в последнем я пропускала и сглаживала особо патриотические моменты при чтении.
Старый 14-03-2009, 22:23
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #5
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


моя мама вспоминает, что она мне в таком возрасте уже читала Гайдара "РВС", "Чук и Гек", Лагина "Старик Хоттабыч" , Носова "Незнайка на луне" и т.п.
а я дочкам читаю "Доктора Айболита", в стихах и прозе, ну, "Волшебник" первая часть прошла на ура, а вот "Урфин" уже слушать не стали. те же сказки, что и у Вас. до сих пор с удовольствием слушают всевозможные стихи Агнии Барто. Пушкин не понравился, не доросли еще видимо.
из Драгунского кое-что: "Тайное становится явным", например впечатлил. и "Двадцать лет под кроватью" тоже. видимо, жизненно.
т.ч., все индивидуально. чего душа требует на данный момент, то и читаем
Старый 14-03-2009, 22:34
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #6
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


я из тех, кто считает что всему свое время. Моей летом будет пять, к обучению чтению принципиально не притрагивались некоторое время, пока я не поняла, что дочка хочет и готова. В результате меньше чем за две недели научилась читать, небольшие предложения, например пояснения к заданиям типа "нарисуй бабочку и расскрась" теперь читает сама. Если бы я начала ее учить читать года в четыре, думаю, обучение далось бы гораздо тяжелее и таких результатов, мы бы достигли в тому же возрасту. Это я к чему, к тому, что всему свое время. Нет смысла тратить пол года на то, что через пол года за две недели получится. ИМХО
Про книги, мы читаем то, что у дочки "идет", Биянки, Журналы про животных (Веселые зверята) прекрасная вещь, адаптированная для деток с перкрасной подачей материала, Думаю, волшебника изумрудного города она бы тоже с удовольствием послушала, и том сойера - тоже, но у меня на это не хватает времени.
в музей, да, ходим, больше для того, чтобы привить ребенку культуру посещения музеев, а не залов с поп-корном, ну и чтобы не сидеть дома лишний раз. Очень нравятся организованные группы в русском музее.
Бассейн посещаем два раза в неделю, это максимум, который я могу себе позволит, там Юля делает большие успехи, но если думать о серьезном спорте, то мне придется бросать работу, я пока не готова. Еще не время
Старый 14-03-2009, 22:35     #7
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от nastena_t Посмотреть сообщение
моя мама вспоминает, что она мне в таком возрасте уже читала Гайдара "РВС", "Чук и Гек", Лагина "Старик Хоттабыч" , Носова "Незнайка на луне" и т.п.
когда Юлька была совсем малышкой, то я ей читала конспекты ей было все-равно что, главное голос, а мне надо было подучиться
Старый 14-03-2009, 22:36
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #8
Sima
Наш человек
 
Профиль Sima
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПБ, пр. Луначарского
Сообщения: 5 396
Sima отсутствует


Для меня гораздо важнее долгие и активные прогулки с ребенком, игры на развитие логики и мышления и общение. Успеют они и читать и писать научиться, а для этого организм должен подрасти и окрепнуть. Всё ИМХО.
Старый 14-03-2009, 22:39     #9
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sima Посмотреть сообщение
Для меня гораздо важнее долгие и активные прогулки с ребенком, игры на развитие логики и мышления и общение. Успеют они и читать и писать научиться, а для этого организм должен подрасти и окрепнуть. Всё ИМХО.
да-да-да
согалсна!!
вот разговоры о жизни, о мире у нас ведутся просто постоянно, ну нон-стопом, и это важнее организованных занятий по чтению просто для галочки
Старый 14-03-2009, 23:06
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #10
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Цитата:
Сообщение от likiika Посмотреть сообщение

1. Оно надо?
2. Это правда?
3. Что деть будет делать в 1 и последующих классах?
Если интересно, могу написать, что моя в 5 лет читает слова, не предложения, что мы читаем написала выше, считать, писать - не учу, упор делаем на развитие речи, загадки, сочиняем сказки, играем в разные настольные игры, штрихуем - приучаю ручку к будущему письму, считаем до 10, учу думать - всякие логические ребусы-задачки-лабиринты делаем, и еще расширяем кругозор. Из интересов - Древний Египет(это наша фишечка от папы по наследству досталась) и животные. А еще плаваем в бассейне 4 раза в неделю и активно гуляем. И учимся готовить, мыть посуду и убирать вещи. Вот.
Спасибо.
1. Оно - не надо. Надо только в том случае, если доставляет удовольствие ребенку и маме.
2. Не знаю.
3. Настолько негативно отношусь к современной начальной школе, что подумываю, как бы ребенка туда не отдавать.
Моему почти 5. Считает в лучшем случае до 20. Может читать отдельные короткие слова. Если очень сильно напряжется. Особо не учу - хвает сил на подобные развлечения дай бог раз в две недели. Сама читаю с 4 лет, научилась сама; считаю, что если сам научится - хорошо хоть в 3 года, а специально учить - точно после 5 (а может, после 6?). На самом деле надеюсь, что мой тоже научится сам.
Раз в неделю вожу в хор (приятильница, которая этот хор ведет, уговорила), еще раз в неделю к нам приходит учительница рисования.
Иногда играем в настольные игры, складываем пазлы, очень редко что-нибудь мастерим. Раньше совместной деятельности было больше, примерно после 4 лет очень много и разнообразно играет сам - строит, рисует, раскрашивает, сочиняет какие-то сказки и истории.
На ночь, конечно, читаем. Читаем разное, но немного - я быстро выбиваюсь из сил и засыпаю )) Сейчас "Мюнхаузена", до этого "Чиполлино". Сказки разных народов. Маршака, Чуковского... Что под руку попадется из детских книжек. Могу и из "Евгения Онегина" - под настроение, что вспомню. А можем и "Колобка".
Очень уважаем музеи и экскурсии. Попробовали однажды - понравилось. И мне нравится. Отношусь к этому не как к образовательному мероприятию (всё равно в этом возрасте ничего не запомнит), а как к приятному времяпрепровождению. А теперь еще и компания сложилась - ребенок бежит на экскурсию, чтобы встретиться с друзьями.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.