Наши дети. Про развитие. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2009, 23:12     #11
Байдзарка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
Сообщения: 675
Байдзарка отсутствует


Хорошая тема!
Я тоже , как почитаю ЛВ, так грустно становится. Начинаю думать, что мой мальчик в 3.5 года, совершенно не развит и мы мало занимаемся. Буквы знаем 5 или 6, и то иногда путаем. Считать любим, хорошо считает до 30. Дальше пока не учим. Сейчас учим складывать и вычитать на примере 3х машинок. Лепить не любим, рисуем много, но больше раскрашиваем, чем рисуем что-то самостоятельное.
Книжки очень любим, в основном в стихотворном варианте. Знаем много стихов типа, особенно любим "Муха-цокотуха", "Тараканище", "телефон" и т.п.
По музеям-театрам пока не ходим.

Вообще по поводу развития я думаю, что все хорошо в меру и в своем возрасте.
Читать и писать все научатся. А вот когда ребенок читает книжки в 4-5 лет, меня слегка настораживает - а не разонравится ли ему это увлечение в школе....
Многие 3х леток начинают учить английскому. Думаю, а зачем, если еще родная речь (буквы и звуки)не совсем хорошо поставлена...
В 5 лет считать до тысячи и складывать трехзначные цифры...., а зачем?
Вот логику развивать и память это , конечно, надо.

P.S. В декабре была в гостях. Там была мамочка с 2х летней дочкой, которая еще не говорит (ну кроме мама, папа, ав-ав, и т.п.) Так вот эта мамочка с упоением мне рассказывала, как они учат буквы. Демонстрационная попытка, почему-то, не удалась....
Старый 14-03-2009, 23:15
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #12
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


По поводу "надо или не надо" могу сказать, что все очень индивидуально. Заставлять ребенка читать-считать в 3-4 или даже 5 лет не надо. А если ребенок сам хочет научиться, проявляет интерес к буквам-цифрам больше, чем к картинкам-раскраскам? Тогда, пожалуй, надо.
Правда или нет, пусть на совести каждого
А в школе найдут чем занять. Букварь в гимназии теперь просто мухой пролетают. Тот, кто совсем не читал к первому классу научиться читать почти нереально.
Старый 14-03-2009, 23:31
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #13
крот
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м Академическая
Сообщения: 1 971
крот отсутствует


Кстати часто дети не вундеркинды .... а к сожалению неврастеники.
Нам пока 2и 8 мес с образованием не спешу и не буду!
Хочу ,чтобы у ребенка было детство.
Пусть живет своей детской жизнью!

ПС: Сегодня открыла форум с трех до шести и повеселилась над темами:
1. Как научить ребенка читать?
2. Когда и как научить ребенка вытирать попу?
Обе о детях около 4-х лет.

Думаю последнее важнее.........
Старый 14-03-2009, 23:36     #14
*Smilla*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, напротив р/д
Сообщения: 1 400
*Smilla* отсутствует


Прошлым летом на отдыхе повстречали бабушку с 5-тилетней внучкой. Бабушка взахлеб расхваливала ее: умница - читает книжки с 4-х лет....
А я посмотрела - девочка в очках...И подумалось, что всему свое время - и читать книжки в 4 годика рановато. И для зрения не очень хорошо.
Старый 14-03-2009, 23:39
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #15
daryna
Мега-элита
 
Профиль daryna
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Коломна
Сообщения: 3 594
daryna отсутствует


ндааа, по поводу правда у меня тоже часто сомнения возникают...

Я вот например о некоторых знаниях своего ребенка узнаю вообще случайно, так как никогда их не проверяю (исключение когда надо учить стихи в садик), поэтому досканально сказать сколько он знает букв или доскольки считает не знаю, но некоторые буквы знает и до 5 если захочет посчитать может. А так просто рассказываю ему что-то, делаем то что ему хочется, когда у меня есть силы на это.
В театры ходили года 2 назад, потом некогда было, вот тут в Меге пару раз попали на представления, думаю надо найти возможность походить еще. В музеи только сейчас начала задумываться об этом (хотя паравозный, который на бывшем Варшавском вокзале пошел на ура осенью).
А больше кроме садика никуда не ходим. Читаем по разному, вот недавно бабушка купила книжку для чтения в детском саду детям до 4 лет (сказки и песенки народов мира; детские рассказы Толстого, Ушинского; ну и стихи детские советских поэтов), слушает с удовольствием. Пыталась читать Карлсона полгода назад - не пошло, не готов еще слушать, хотя мультик смотрит с удовольствием.
В целом на общем фоне мы вообще не развитые наверное. Но я не комплексую, так как вижу что память у ребенка хорошая, ум есть, остальному научим когда надо будет, а сейчас путь наслаждается детством.


Про попу очень актуальная проблема, вот пару недель назад узнала что оказывается умеет, когда помочь не кому
Старый 14-03-2009, 23:40     #16
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от крот Посмотреть сообщение
ПС: Сегодня открыла форум с трех до шести и повеселилась над темами:
1. Как научить ребенка читать?
2. Когда и как научить ребенка вытирать попу?
Обе о детях около 4-х лет.

Думаю последнее важнее.........
вот-вот, по сравнению со сверстниками, (не с теми вундеркиндами, которые у нас тут на ЛВ, а с реальными сверстниками) в какой момент дочка была развита отлично, ну там дни недели, месяцы, буквы, много стихов, складывала-вычитала, воспитатели дивились, НО ее сверстники все давно умели есть ложкой! одеваться/раздеваться. а Юлька - не умела.
Старый 14-03-2009, 23:43
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #17
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Каждый идет своим путем. Этот путь бывает столь замысловат , что иногда кажется, что это родители намудрили

И еще - младшие и старшие дети в семье сильно отличаются, мелкие часто повторяют за старшими, и сказать "заткни уши, я это не тебе говорю" часто невозможно.
Купаю детей, повторяю со старшей английский стишок. К концу купания стишок знают обе.
Обсуждаю математику со старшей - мелочь крутится вокруг и на своем уровне задает дурацкие вопросы.
Причем не только мне, а и сестре в мое остсутствие, особенно когда они в школу играют.
Постепенно выясняется, что деточка складывать-вычитать умеет легко, в пределах 10 и с переходом через 10 тоже. Я тормозить это должна?

Я "специально" свою дочку (ей 4.8) вожу только 2 раза в бассейн и вот начали дома немножко шахматами и музыкой заниматься - собираемся в музыкалку на подг.отделение. А остальное.. оно само выходит

Читать пожалуй я почти не учила, про буквы она нас выспрашивала, и я просто нашла момент, когда она почти читала, купила "Читарик-смешарик" и позанималась несколько вечеров. Ну и что - читает.. В свое удовольствие. Вывески, заголовки, короткие стишки.


Но девушка у меня самостоятельная, очень рано стала сама есть, одевается-раздевается нормально, хуже убирает за собой, с озвученным вытиранием попы тоже вроде как проблем нет (не очень давно, но научилась, я изредка контролирую, но в принципе сама)
Я помогаю только зубы чистить - иначе плохо получается
Старый 14-03-2009, 23:48
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #18
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


ой, да вы всетвундеркинды по сравнению с нами. сами хвастаетесь небось? а есть и поменьше моего развитые. и тоже нормальные здоровые, сообразительные дети.
Старый 14-03-2009, 23:51
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #19
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Профиль Александровна
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 6 078
Александровна отсутствует


Цитата:
Сообщение от likiika Посмотреть сообщение
Вот у меня и возникли вопросы:
1. Оно надо?
2. Это правда?
3. Что деть будет делать в 1 и последующих классах?
1. Мне не надо, а вот ребенку хотелось.
Сам просил научить - и читать, и считать. И сам учился. Например, читать почти не учили - показала на кубиках как складываются слова, сын переспрашивал, сам стал слова составлять, потом как-то у самого получилось.
2. Мне мало кто верит, что читать в 3 года научился, особенно на форуме Доказывать не стремлюсь.
3. Не знаю, сама бось, что сыну скучно будет. Хотя пробелов хватает. Возможно нужно сильную школу искать, в которой в 1-м классе не учат буквы.
Цитата:
упор делаем на развитие речи, загадки, сочиняем сказки, играем в разные настольные игры, учу думать - всякие логические ребусы-задачки-лабиринты делаем, и еще расширяем кругозор.
Всем перечисленным тоже занимаемся. Даже стишки пытается сочинять Логические занятия очень любит.
Наверное , интеллект или есть, или его мало. А уж в каком возрасте начинать развиваться -личное дело родителей.
Старый 14-03-2009, 23:51
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #20
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Ну, дети же разные по темпу развития.. есть ранние, есть поздние.. просто тормозить я не считаю правильным. Но и подгонять раньше времени не надо..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.