Сыну 4.3 - начал обманывать. Как реагировать? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 11:16
ответ для rnatr на сообщение "Сыну 4.3 - начал обманывать. Как..."
    #21
Татошкин
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 307
Татошкин отсутствует


Я не понимаю ваше го беспокойства,он же не паталогоический врун...Разве вы сами в детстве никогда никого не обманывали ни разу?то что ребенок начал обманывать,говорит о развитии его ума,о том что он САМ додумался до этого.это естественный процесс,просто не стоит так заострять внимание и его и своё...конечно,если обманывает на какие-то принципиальные вещи,то стоит наказать,ну а если просто фантазия то и говорить не о чем...ИМХО
Старый 30-01-2009, 11:17
ответ для Coffee на сообщение "Есть два типа обмана: 1. Не..."
    #22
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee Посмотреть сообщение
Есть два типа обмана:
1. Не преследующий личную выгоду - фантазия
2. С выгодой - ложь.
Первое похвально и есть благо по возрасту. Второе уясненный шаблон поведения в сложных\критических ситуациях, передается исключительно по наследству. Способ борьбы - родителям следить за своими собственными поступками и высказываниями.


Детские психологи считают, что:
  • "Детское враньё - это искажение(!) поведения, это некий симптом душевного(!!!) неблагополучия, который может быть вызван разными причинами:
    Первая причина - детский страх наказания.
    Вторая причина- буйная фантазия, которая не получает здоровой реализации.
    А третья - когда притязания ребёнка не соответствуют его возможностям".
- Детские психологи считают, что:
  • "Враньё должно считаться тяжким преступлением, и за него следует строго наказывать(!) (считает психолог Т. Шишова). Ребёнок должен больше бояться наказания за враньё, чем за проступок. Наказание за сокрытие двойки должно быть сильнее, чем за двойку".
  • "Детей, особенно школьного возраста, за враньё надо строго наказывать (согласна с ней И. Медведева), но делать это надо с любовью. Ни в коем случае нельзя наказывать ребёнка, давая понять, что он обречён быть дурным, напротив - объяснить ему, что сегодня случилось что-то необычное, что в основе он человек хороший, но что-то на него нашло".
Имеющий уши да услышит:
это не мое мнение, а психологов!
Старый 30-01-2009, 11:21     #23
rnatr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 299
rnatr отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kpacoта Посмотреть сообщение
Факт вранья нужно вскрывать обязательно, стыдить, пригрозить наказанием, читать поучительные сказки и рассказы, о том, что быть вруном плохо, объясните ему обязательно, почему быть вруном плохо
Вот всё вроде правильно Вы говорите, но только неужели он уже врун? Ну то есть попытки обманывать = враньё?
Старый 30-01-2009, 11:22     #24
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
мне всегда говорили - самое сильное наказание тебе будет за ложь, за правду не наказывали.
до сих пор врать не умею. а если и приходится то мне это очень трудно дается.
+1
Мужу с сыном говорю то же самое.
Ещё мне мама говорила "Враньё рано или поздно вскроется и будет всем гораздо хуже. Тебе, потому что соврала, мне-потому что оказывается у меня дочь- вруша (не правильно тебя воспитывала)".
Старый 30-01-2009, 11:27     #25
rnatr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 299
rnatr отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татошкин Посмотреть сообщение
Я не понимаю ваше го беспокойства,он же не паталогоический врун...Разве вы сами в детстве никогда никого не обманывали ни разу?то что ребенок начал обманывать,говорит о развитии его ума,о том что он САМ додумался до этого.это естественный процесс,просто не стоит так заострять внимание и его и своё...конечно,если обманывает на какие-то принципиальные вещи,то стоит наказать,ну а если просто фантазия то и говорить не о чем...ИМХО
Вот именно, он не патологический врун, и даже вообще ещё не врун. Я как бы не беспокоюсь за развитие, у меня нет чёткого представления о том, как мне самой реагировать, чтобы он не стал вруном, чтобы во вкус не вошёл, научившись извлекать выгоду.
По поводу своего детства - сознательного вранья не помню точно, я помню, что родители мне очень доверяли и очень гордились, что я их доверие оправдываю. И я страшно дорожила этим доверием. Но это уже сознательный возраст. Несознательный за давностью лет толком не помню ни я, ни мои родители. Да и сын мой совершенно другой, чем я была в детстве.
Пример из того, что меня беспокоит - разговариваем с ним по телефону, прошу позвать бабушку. Он говорит, что та смотрит телевизор и подойти не может, прощаемся, кладём трубку. Выясняется, что бабушка стояла рядом. Вот такие бестолковости, в основном.
Старый 30-01-2009, 11:31     #26
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Детские психологи считают, что:
  • "Детское враньё - это искажение(!) поведения, это некий симптом душевного(!!!) неблагополучия, который может быть вызван разными причинами:
    Первая причина - детский страх наказания.
    Вторая причина- буйная фантазия, которая не получает здоровой реализации.
    А третья - когда притязания ребёнка не соответствуют его возможностям".
- Детские психологи считают, что:
  • "Враньё должно считаться тяжким преступлением, и за него следует строго наказывать(!) (считает психолог Т. Шишова). Ребёнок должен больше бояться наказания за враньё, чем за проступок. Наказание за сокрытие двойки должно быть сильнее, чем за двойку".
  • "Детей, особенно школьного возраста, за враньё надо строго наказывать (согласна с ней И. Медведева), но делать это надо с любовью. Ни в коем случае нельзя наказывать ребёнка, давая понять, что он обречён быть дурным, напротив - объяснить ему, что сегодня случилось что-то необычное, что в основе он человек хороший, но что-то на него нашло".
Не пошла бы я к таким психологам.

Другие детские психологи считают, что:

ЛЖИЗНЬ И ШИЗНЬ, ИЛИ ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛГУТ?
В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман прочно
укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо её любит.

Блез Паскаль
Что заставляет детей врать? Безобидного - даже пусть и детского - вранья не бывает, маленькая ложь может обернуться большой катастрофой.
Интересно было бы посмотреть на того, кто задал этот вопрос. Важный вопрос, не поспоришь. И утверждение, следующее после вопроса и несколько смахивающее на приговор, тоже правильное. Подумать можно по интонации, что вопрошающий сам никогда, ни за что на свете не врет - не утверждаю этого, но похоже. Вот я и хотел бы посмотреть на взрослого человека, который не врет. Я бы посвятил ему оду. Я бы дал ему Нобелевскую и все остальные премии. Я открыл бы его музей. Я поставил бы ему памятник.
Сколько уж лет живу на свете и не перестаю удивляться, почему взрослые так изумляются детской лжи, почему ею так возмущаются, так потрясаются и негодуют, так проклинают и преследуют, так за нее наказывают. Не себя, заметьте, наказывают, а детей. Почему дают право на ложь себе и не дают его детям? Почему даже и задаться этим "почему" с возмущением отказываются? Какая трагедия: ребенок в первый раз съел конфетку, а сказал, что не ел! Начал драться первым, а сказал, что не он, а Вовка! Какое грехопадение!
Сдается мне, что уж которое тысячелетие взрослая часть человечества с упорством, достойным лучшего применения, занята сизифовым трудом: каждое родительское поколение, а именно - каждое врущее, лукавящее, клевещущее, лицемерящее, лживое поколение пытается вырастить из своих детишек генетически абсолютно новое племя, в корне отличающееся от предков патологическим отсутствием гена вранья.
Вот сижу и думаю: я человек взрослый, более или менее нормальный, и я вру. Всю жизнь вру. Больше по мелочи, но ведь и жизнь, говорят, состоит из мелочей, что, кстати, тоже вранье. Неправда, не из мелочей состоит жизнь, она цельна и необозримо крупна, это мы ее мельчим своим мелковидением, мелкомыслием, мелкочувствием. Что заставляет меня врать? Если начинать перечислять все причинные факторы моего вранья, то пришлось бы написать некую помесь научной энциклопедии и автобиографического романа страничек на тысячу, и этого бы не хватило и на тысячную долю объяснения всех причин. Ограничусь для описания их лишь одним обобщающим словом: ж и з н ь.

Владимир Леви. Подробнее здесь:
http://subscribe.ru/blog/science.hum...20070819101637
Старый 30-01-2009, 11:31     #27
rnatr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 299
rnatr отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
"Детей, особенно школьного возраста, за враньё надо строго наказывать (согласна с ней И. Медведева), но делать это надо с любовью. Ни в коем случае нельзя наказывать ребёнка, давая понять, что он обречён быть дурным, напротив - объяснить ему, что сегодня случилось что-то необычное, что в основе он человек хороший, но что-то на него нашло".
Вот пока моя реакция скорее всего ближе к вышесказанному - я искренне обалдеваю. В том смысле, что я не чувствую, что он врун, плохой и т.п., и его не убеждаю в этом. Я в недоумении. Но до мальчика нужно же донести, что не дело это?
Старый 30-01-2009, 11:31
ответ для rnatr на сообщение "Сыну 4.3 - начал обманывать. Как..."
    #28
Татошкин
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 307
Татошкин отсутствует


Родители а сами вы ребенку всегда правду говорите?Ну не поверю я никогда что есть на свете человек который хотябы раз в жизни не обманул.
Старый 30-01-2009, 11:41
ответ для KoshkaNatashka на сообщение "Не пошла бы я к таким..."
    #29
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Не пошла бы я к таким психологам.
Я написала (процитировала) то, что читают детские психологи.
А что считаю я на эту тему, я написала http://www.solnet.ee/parents/p1_59.html
Старый 30-01-2009, 11:42     #30
rnatr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 299
rnatr отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татошкин Посмотреть сообщение
Родители а сами вы ребенку всегда правду говорите?Ну не поверю я никогда что есть на свете человек который хотябы раз в жизни не обманул.
Со взрослыми у нас есть некоторые сложности. Я только за правдивые отношения, т.е. если не беру сына в магазин, говорю как есть, и объясняю, почему. Бабушки боятся расстроить внучка, "оберегают от отрицательных эмоций", и могут сказать, что родители едут на работу. При этом - если я их застукиваю за такими речами, поправляю.
Сама ребёнка не обманываю, поэтому хочу от него того же).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.