А есть историки среди нас??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-12-2008, 22:35     #1
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


Подскажите, сын хочет поступать на исторический в пед, в универ боится. Собствнно вопрос, т.к. это вообще первое желание куда-нибудь поступить, А ГДЕ ПОТОМ МОЖНО РАБОТАТЬ? Он ссылается на то, что это интересно и т.д. Я всеми руками за, НО подскажите, где потом, кроме школы можно применить заниния, полученные на ИСТе, чтобы можно было бы прожить? Была бы девочка, только радовалась....
Старый 29-12-2008, 23:20
ответ для liinda на сообщение "А есть историки среди нас???"
    #2
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


сейчас мало кто работает по специальности. У него будет вышка, если пед, то многие работодатели на это смотрят положительно, типа умеешь работать с людьми. А так, всегда можно попробовать пойти работать туда, где тебе интересно, а там закрутится, завертится. Всё не запланируешь.
Старый 29-12-2008, 23:42
ответ для liinda на сообщение "А есть историки среди нас???"
    #3
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


А как пойти "ТУДА, ГДЕ ИНТЕРЕСНО" ? Ведь обычно все в институте начинается, а институт-то педагогический...
Старый 29-12-2008, 23:58
ответ для liinda на сообщение "А есть историки среди нас???"
    #4
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


А почему он боится универа? Хотя... Сейчас, может быть, пединститут и предпочтительнее.
1. Потом можно пойти в аспирантуру. И заняться наукой.
2. Можно уехать учиться или работать на Запад (знание языков+социальная и учебная активность+актуальная тема, которая востребована на Западе). Можно влиться в международную группу по изучению той или иной проблемы.
3. Топать во власть В качестве политиков или, на худой конец, референтов. Начинать можно со студенчества.
4. Можно все бросить и заняться чем-нибудь абсолютно другим, имея диплом в кармане. Зато молодость провести, занимаясь любимым делом.
Если останется в истории, денег много не будет. Но могут быть интересные поездки. Знакомства приятные. Определенная социальная среда. Но все это на любителя.
Старый 30-12-2008, 00:29     #5
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от liinda Посмотреть сообщение
А как пойти "ТУДА, ГДЕ ИНТЕРЕСНО" ? Ведь обычно все в институте начинается, а институт-то педагогический...
в смысле "как пойти?" Ну обычно народ уже курса с 3-4 начинает работать. Если интересна какая-то профессиональная область, надо искать работу именно в ней. А потом по нарастающей, знакомства появяться.
Цитата:
а институт-то педагогический...
вот этих заявлений вообще никогда не понимала. Такое впечатление, что все сплошь и рядом считают, что выпускники педвуза сидят без работы и не знают, как бы на кусок хлеба себе заработать . Или вы считаете, что после вуза все идут работать по специальности, и выпускнику педвуза только одна дорога - в школу? Сейчас вообще мало кто работает по специальности, будь то выпускник Герцена или того же ИТМО.
Старый 30-12-2008, 00:35
ответ для liinda на сообщение "А есть историки среди нас???"
    #6
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


несколько знакомых закончивших пед. в т/ч исторический работали исполнительными директорами. отдел развития.Зарплаты огромные. Счас в связи с кризисом безработные
Старый 30-12-2008, 00:40
ответ для liinda на сообщение "А есть историки среди нас???"
    #7
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


А почему боится? Можно же попытаться поступить и в университет, и в пед. За спрос не бьют, а разница в образовании всё же огромная. Не думаю, что поступить на исторический суперсложно. Готовиться надо серьезно, это да, но не боги горшки обжигают.
А работать потом можно где угодно. Какие специальности будут востребованы через 10 лет - никто не знает. Но хорошая гуманитарная база пригодится в любом случае, это на все времена. Ну и не последнее дело, как мне кажется, учиться там, где интересно. А не там, где престижно, модно, выгодно или легко.
Старый 30-12-2008, 01:21
ответ для liinda на сообщение "А есть историки среди нас???"
    #8
nipsu
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 335
nipsu отсутствует


Я училась на историческом в Университете (1-ое высшее). эх, давно это было. Могу сказать что мальчиков на дневном было не много, в основном вечерники-заочники - либо военные (вышку для службы надо было), либо чиновники всякие - опять же вышка для продвижения по службе, но тогда была еще полуразвалившаяся кафедра советского общества, которая всему этому способствовала.Преподы, кстати, практически все были мужчины, знаю что некоторые уже за кардоном в универах, а мой научный руководитель, по слухам, председатель приемной комиссии. Думаю что многое поменялось, появились новые кафедры, Вы бы сходили туда, узнали что интересного для мальчиков, я имею ввиду специализацию. Если все осталось по-прежнему, своего сына вряд ли бы туда отправила.
Старый 30-12-2008, 02:00
ответ для liinda на сообщение "А есть историки среди нас???"
    #9
ignis
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 720
ignis отсутствует


Не надо бояться истфака университета - тут правильно сказали. Туда реально поступить, имея знания. Пусть хотя бы сходит, посмотрит. Истфак очень неплохо меняется в последнее время, появляются достойные молодые преподаватели, печатают учебники, ремонт, в конце концов, сделан...
Старый 30-12-2008, 02:08     #10
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от ignis Посмотреть сообщение
Не надо бояться истфака университета - тут правильно сказали. Туда реально поступить, имея знания. Пусть хотя бы сходит, посмотрит. Истфак очень неплохо меняется в последнее время, появляются достойные молодые преподаватели, печатают учебники, ремонт, в конце концов, сделан...
Самое сильное - в последнее время - впечатление оставило пособие о том, как правильно написать диссертацию. Шедевр кафедральных ученых Да... учебники печатают
Нет, бояться истфака не надо




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.