Не знаю как правильно спросить...Про пап и их отношение к "особым" деткам-своим... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2008, 01:37     #1
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Долго думала, но не знаю как правильно и корректно спросить...
У нас такая ситуация.
Ребенок мой с родения сложный-много проблем со здоровьем, неврология +куча все еще.
Сечас 4 года-аутизм уже налицо, СДВГ, периодически-невроз, ВЧД...сон нарушен до сих пор.
Мальчик мой очень умный, интеллектуальное развитие опережает,
в остальном-отстает...
но с ним реально тяжело, нужно море любви и терпения,
невозможно расслабиться.
Папа наш никогда не вникал в проблемы глубоко, только тупо помогал физически-подержать, поднять ребенка, отвезти на обследования.
Думала, подрастет ребенок-им будет вместе интересно.
Но мой муж ничего не хочет делать с ребенком....совсем.
Если он книжку почитал 15 минут-у нас в семье праздник.
Ребенком наш папа тяготиться, не хочет с ним общать-"он дурак", "он псих",
"я с ним не хочу связываться-он идиот".
Если сын расстроен, не слушается, истерит ит.д.,то папа не подойдет к нему никогда...
Т.е. чем старше становится ребенок, тем более заметна его "особось",
сейчас у нас вообще сбой какой-то...

Нас направили на обледование к психиатру, муж мой узнав об этом вообще еще более стал
сторониться ребенка...
Сам Платон к папе тянется, просится на руки, поиграть, обижается "я тебе не нужен-и ты мне тогда не нужен..."-он ведь все понимает и чувстует.
Мне это просто разрывает сердце, т.к. и так за сына переживаю, стараюсь ему помочь,
а тут такая реакция "странная" со стороны папы.
Да, вот еще что наш папа говорит (зная прекрасно о наших диагнозах)
:"надо лупить как следует и тогда все пройдет..." Мол вся неврология-чушь...
Раньше он пытался лупить...
Я 5 лет прожиле с этим человеком и не подозревала, что он ТАКОЙ.
Причем с 6 месячным он сюсюкался\играл (есть видео-смотрю и плачу...), а теперь" отвали" -сыну.
Мне понятно то, что папы на работе устают, им нужен отдых и покой, но ребенок появился не вчера, к его особенностям пора уже привыкнуть.
А у нас такое ощущение, что папа совсем перестает любить сына, тяготиться им,
он у нас уже очень давно вообще в отдельной комнате живет-"все его задолбало"...
Думаю, может развестись и жить с ребенком одной, мне реально будет легче,
морально и физически.
Деньгами думаю помогать будет, планирую в след.году пойти работать в садик со своим ребенком.
В этом году мы еще не готовы оказались...
Что скажете?

Лена
Старый 02-12-2008, 02:06     #2
IGOR2005
Участник
 
Профиль IGOR2005
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Эстония,Таллинн
Сообщения: 297
IGOR2005 отсутствует


Мы медленно идем той же дорогой и чем дальше. тем трудностей больше. а взаимопонимания со стороны папы все меньше.
У меня на двоих порой просто не хвататет сил. но если маленькому еще можно что то додать. объяснить. то муж уже все знает сам и чтобы его переубедить приходится прилагать усилий порой больше. чем к обучению младшего.

В прошлом году нам помогла поездка всего на два дня в другой город с мужем в двоем. Первый раз оставла сына на бабушку и меня не было в радиусе 15 минутах досягаемости. В первый раз за 2 года остались с мужем полностью наедине. Все прошло просто отлично. Сын прекрасно провел время с дедом. Я поговорила с мужем. оказывается он действилеьно много понимает. но морально выдержать это не может -" Это его убивает". Наш папа даже многих диагнозов просто не знает. О наших перспективах я ему даже не заикаюсь. Стараюсь в обиходе сглаживать острые моменты. потом. когда сына уснет. объясняю мужу. что нельзя так с ребенком. Сыну пока еще ничего объяснять не надо. он папу просто обожает. Объяснить ему. что папа с нами не живет я даже не представляю. что будет. И только ради этого я буду терпеть мужнино недопонимание. но в тоже время и буду ему помогать. и себе сохранить семью.

Я почему то верю. что это временно. такая полоса. потом будет другая. не легче и лучше. а просто другая с другими проблемами. которые эти отодвинет в сторону. Конечно тут еще большую роль играет то. что муж мой привык. что я ему уделяю много времени. До рождения сына все мои знакомые шутили. что у меня уже двое детей - дочка и муж. А сейчас на мужа времени просто нет и у меня порой такое чувство. что муж капризничает. как ребенок. которому маминой ласки не хвататет. И стоит мне только чуть больше ему внимания уделить. тут же становится терпимее. понятливее и т.д.
Старый 02-12-2008, 02:29     #3
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Не могу сказать, что 1 в 1, но сложности в принятии диагнозов дочки есть и у нас.
Мне не хватает оптимизма (я понимаю, что поводов мало - но мы ж...ОДНОВА ЖИВЕМ) и энтузиазма.
Всегда есть работа, если не работа как таковая - то дома масса дел. Сходить втроем куда-то - почти анриал. Я понимаю, что домашние дела надо делать и денег надо на Бу много, но общение -так важно.
Когда меня это напрягало, я пыталась говорит типа: ты можешь еще семью создать, а мы уж как-нибудь, - мне было строго отказано в разводе раз и навсегда. К этой теме я больше не возвращаюсь, тем паче, что зачем терять любимого человека, который не хочет, чтобы его потеряли.

Общаются они неплохо. Но сценарии и организация процесса - моя задача. Я не буду подпихивать Бу усталому отцу, или после проигрыша Зенита.
Я оговариваю заранее его возможности и напоминаю о договоренности 1 раз - не больше.)))
Я пытаюсь создавать традиции общения папы и Бу как в свое время создавала традиции нашего общения с ним: сегодня это ежевечерняя сказка и помыв головы папой.

Год назад я писала тут, ч то подсчеты меня ужаснули - мы за год общались с мужем 26-28 часов БЕЗ ребенка. Т.е. кафе , прогулки и т.п. Я стала отслеживать время - хотя бы 2 часа в неделю. Получалось плохо, но сейчас я уже лучше справляюсь с этой проблемой - увы, правда, за счет сна.
Просто семья без разговоров и общения - это не моя семья точно. И точно, что мужу внимание нужно отдельное, сепаратное, выделенное от ребенка.

Конечно, бывает очень обидно за Бу (хотя она еще тот перетягиватель одеял): она ПАПА ПОЦЕЛУЙ, - а муж, увлеченный беседой ее не слышит.
Не слышит. А она расстраивается.

Но сейчас я уже могу сказать ей, что мужчины - они другие, думают иначе. Еще год назад она спрашивала : Папа глупый? а сейчас уже сама говорит: папа устал...

Что делать с мальчиками - не знаю. Они то думают также((((
Старый 02-12-2008, 02:42     #4
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


У меня на двоих порой просто не хвататет сил. но если маленькому еще можно что то додать. объяснить. то муж уже все знает сам и чтобы его переубедить приходится прилагать усилий порой больше. чем к обучению младшего.

А сейчас на мужа времени просто нет и у меня порой такое чувство. что муж капризничает. как ребенок. которому маминой ласки не хвататет. И стоит мне только чуть больше ему внимания уделить. тут же становится терпимее. понятливее и т.д.

Да, у меня все то же.
Меня ребенок ревнут к мужу, муж -к ребенку...
Когда я больше мнимания уделяю мужу, бываю только с ним, он "другим" не становится,
его поведение и отношение к сыну не меняется...увы.
А у меня из-за его-такого отношения к родному ребенку, постепено пропадает уважение к мужу.
Понятно, что я -мать люблю своего сына безусловной любовью, а папа не может любить сына, который не такой как другие дети...
Но я к сожалению не чувствую в себе такого количества сил душевных, любви,
оптимизма и здоровья, чтобы давать сполна им обоим и "подпитывать" их всех...
Меня хватает энергии только на ребенка и на себя (чтобы не развилиться совсем).
Нет запаса\потенциала для папы, закончился он уже наверное.
Мне еще очень обидно за ребенка, нехорошие чувства возникают,
ведь он не виноват в своих проблемах...
И еще чувство вины гложет периодически-"что я не так сделала" , не смогла и т.д.
Поэтому и думаю-сузить круг семьи...
Меня общение, разговоры в которых надо постоянно объяснять папе,
что нельзя "так" относиться к своему ребенку (какие бы ни были диагнозы)-просто разрушают.
Надо постоянно быть начеку, следить чтобы он не обидел, не унизил сына...
Он ему тайком от меня часто что-то неприятное наговаривает...
Вот пример сегодняшний:
у сына запоры, не какает потому что задерживает стул...
сделала клизму, сын боится клизмы, т.к. знает-будут колики, все из него "выскочит"...
заранее весь синеет, рыдает, но дает сделать, т.к. понимает, что надо "прокакаться"...
я отошла на кухню и слышу как папа говорит тихо ребенку:
" ты все равно не покакаешь, мы тебя отвезем в больницу, там тебе живот разрежут и т.д."
ребенок в истерике, ноги узлом завязал, весь зеленый терпит...не покакал.
Ну разве можно так?

А неделю назад сын сильно плакал\кричал ночью, никак не могла успокоить...
Папа спит в др. комнате.
Вдруг папа влетает молча в комнату,грубо хватает сына (чуть ли не вниз головой)
в майке и памперсе...
и идет выносить на лестницу, со словами "пошел вон, если не замолчишь"...
Я ребенка еле "отбила"...хотела милицию вызывать.
Представьте-что пережил ребенок, какая это травма психологическая,
я сама не могу с мужем разговаривать после этого,
как мне после ЭТОГО жить с этим товарищем?
Сижу, плачу и думаю-как я до этого дожила...
Старый 02-12-2008, 03:02     #5
Hristinka
Ветеран
 
Профиль Hristinka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 745
Hristinka отсутствует


Помоги вам Бог.... Сижу сама чуть не плачу...
Я может быть глупость скажу, сама не в этой теме... только без мужа уже.
Может быть обратиться к психологу семейному, который помогает адаптироваться родителям особых деток, есть же такие? Разойтись всегда успеете, и совсем не факт, что будет помогать. А тут - человек рядом, пусть не идеальный, но пробовать надо все.
Старый 02-12-2008, 03:13     #6
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Platona Посмотреть сообщение
" ты все равно не покакаешь, мы тебя отвезем в больницу, там тебе живот разрежут и т.д."
ребенок в истерике, ноги узлом завязал, весь зеленый терпит...не покакал.

Вдруг папа влетает молча в комнату,грубо хватает сына (чуть ли не вниз головой)
в майке и памперсе...
и идет выносить на лестницу, со словами "пошел вон, если не замолчишь"...
...

Уж нач то я сторонница семьи...но
НАФИГ
Это садист.

Или у него самого невроз от переживаний.
Старый 02-12-2008, 03:55
ответ для Fortezia на сообщение "Уж нач то я сторонница..."
    #7
солнышкомоё
Ветеран
 
Профиль солнышкомоё
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкинский район
Сообщения: 727
солнышкомоё отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Уж нач то я сторонница семьи...но
НАФИГ
Это садист.

Или у него самого невроз от переживаний.
Может и не садист, только мужики слабее ...и пожалуй психолог + психиатр нужен папе больше чем ребенку
У нас вроде все нормально..Папа за дочу "разорвет" кого угодно..но .. на словах. Если касается серьезных разговоров с медиками, педагогами это Я. Он за кулисами повозмущается (ну очень бурно) а я обычно "расхлебываю" Дома бывает редко - он основной добытчик. Обнимет, поцелует, посидит и все ! Он, конечно, переживает, любит..но (опять но) Меня просто убивает его вопрос-восмущение, когда у ребенка возникает какая-то истерика (как бы из ничего) : "Чего она хочет?? Что ей надо??" И это с таким раздражением... Ну да, не оправдала доча его ожиданий. А мне почему-то так обидно... за свою Юляшку.
Старый 02-12-2008, 05:29     #8
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Спасибо, что отвечаете мне...
НаписАла и чуть полегчало.
Я после последнего случая "с выносом" вообще в шоке сижу, рассказала маме, свекрови, подруге...
Почему-то у них у всех это смех вызвало, но у них нет "особого " ребенка.
Или уже очерствели все ...
Потом мы с Платоном сразу и заболели с высоченной температурой.
Видно после такого стресса...
Папе нашему не знаю-кто нужен...
У нас ведь ситуация со здоровьем сына не трагическая, просто надо много сил,
времени и периодически денег...
Почему такое отношение к сыну -непонятно.
Мы на все лето уезжали-давали ему отдохнуть (за 4 месяца можно было и выспаться).
Смотрю на другие семью-все папы от детей устают, не многие вникают-как их ребенок развивается, о чем думает, какие интересы и т.д.
Но такой жесткости вроде бы нет, хотя многие ремнем по попе лупят...
У нашего жестокость и грубость в отношении к ребенку стала проявляться...причем как-то резко, тогда когда сам сын стал многое понимать и выражать свои мысли и мнение.
Вобщем я среди родственников не нашла поддержки, всем смешно то,
как наш папа себя ведет, а мне страшно...
Вот экстренно сижу-планы строю-куда можно уехать, к каким родственникам-гостить надолго...
Сейчас закончим обследования и надо принимать решение.
Хотя у меня совершенно нет сил мотаться по стране,
для такого ребенка перемена места жительства-большой стресс-месяц-полтора адаптируемся-не спим и т.д.
Эх.
Старый 02-12-2008, 06:42
ответ для mama Platona на сообщение "Спасибо, что отвечаете..."
    #9
КРАСНОДАР
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Краснодар
Сообщения: 241
КРАСНОДАР отсутствует


Терпения, сил и моральных , и физических ...Божий помощи...ПОМОГИ, вам ГОСПОДИ!
Старый 02-12-2008, 07:11
ответ для mama Platona на сообщение "Спасибо, что отвечаете..."
    #10
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


У нас жестокая я. По неволе. Растяжки - на мне, упражнения - в основном тоже, даже расчесать наши ужасно запутанные кудряшки - это я.
А папа прибегает на плач - жалеть дочку от матери-садюги. Но сам не расчесывает. )))
Вот и сегодня: мы с Бу занимаемся как обычно в вертикализаторе (заводим руки за спину), свекровь мимо идя, бросает "бедненькая", Бу тут же в слезы, я продолжаю тянуть руку - закрепить надо. ((( обозвали извергом.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.