Сигареты нашла... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 00:49
ответ для Героиня Романа на сообщение "Сигареты нашла..."
    #11
МИВ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ул. Турку
Сообщения: 639
МИВ отсутствует


Спокойно. Не исключено, что купили, чтобы попробовать, и куда их деть теперь? Возможно покуривают иизредка с подружкой, посмотрите как будет уменьшаться колличество сигарет. Мы в детстве (лет так тридцать назад) тоже прбовали примерно в этом возрасте (а девочка я была положительная и училась хорошо). Кто Вам сказал, что она с 12 лет будет курить? Поговорите при случае, выскажите свое отношение. Я бы, наверное, сказала, что попробовать, если очень интересно, можно. Но курить вредно, а молодому растущему организму очень вредно и опасно.
Старый 17-11-2008, 00:51
ответ для Героиня Романа на сообщение "Сигареты нашла..."
    #12
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Это может быть временная блаж "за компанию". Жаль что так рано началось... Но, если начать запрещать, то в подростковом возрасте ребенок может в знак протеста начать курить серьезно. Домой носить в портфеле перестанет, но курить не бросит. И блаж превратиться в привычку.
У меня курение началось в более старшем возрасте и прекратилось через год. Если бы родители стали запрещать, наверняка бы курила дольше и могла привыкнуть по-серьезному. При том, что отношения были доверительные, родителей я любила. Мама у меня не курила. Я бросила курить как раз, когда стала замечать, что хочу курить одна, а не просто во время посиделок, потому как тоже понимала, что для здоровья это плохо, плюс сама по себе зависимость от чего бы то ни было это противно.

Единственное, что могу посоветовать, так это принюхаться. Пахнет ли от вещей дочки, от ее одежды табаком. Если вы и никто в семье не курит, то запах наверняка почувствуете. Тогда поговорите об этом. Скажите, что пахнет неприятно табаком. Но только, если действительно пахнет! Если запаха нет, то не исключено, что нет и курения, как такового, а только понты с ношением сигарет и дымлением паровозом пару раз. Тогда вообще нет смысла пока затеваться с разговорами. Но если будете разговаривать, не ругайте, не морализируйте! Просто поговорите, попробуйте выяснить, зачем ей это, с кем и где она курит. Скажите, что беспокоитесь за ее здоровье.
Старый 17-11-2008, 01:25
ответ для Героиня Романа на сообщение "Сигареты нашла..."
    #13
udavka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 463
udavka отсутствует


Знакомая курила с 12 лет, по-серьезному. С окончанием школы бросила...
Это из позитивных примеров, единственный...

А вообще, скорее всего, действительно, для понтов, не взатяг...

Разрешать не надо, говорить "я знаю, кури" - тоже. Если все раньше против были - подросток воспримет как бессилие родителей. Помогает смотреть с осуждением, спокойно, разочарованно (это если раскроется).

По поводу принюхатсья к одежде - пахнуть ожет и из-за того, что находилась в компании курильщиков. Меня так несправедливо несколько раз ругали((( Ну и, собсвенно, этим же отмазывались те, кто курил...
Старый 17-11-2008, 01:46
ответ для Героиня Романа на сообщение "Сигареты нашла..."
    #14
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Проблема. Не факт, конечно, что курит по-серьезному, м.б. и правда "для понтов", но это тоже не радует.Так для понтов постоит, подышит, покурит и т.д.- ничего хорошего. Если не хотите показывать, что знаете - рассуждайте о вреде курения, ну и что,что уже говорили - вода камень точит. Ей только 12 лет - формируйте негативное отношение, приводите как можно больше примеров о непривлекательности курения для женщин - типа кожа, волосы, зубы, дети больные могут родиться. Не бойтесь преувеличений. Лучше всего если она действительно испугается - тогда сама бросит. Страх - хороший стимул. А вообще - надо связать курение с негативными эмоциями, ощущениями.
Где-то читала как отучили кого-то курить: папа с сыном сели на кухне и папа заставил сына курить сигареты одну за другой пока сына не вырвало - в итоге помогло. Кому-то помогали жуткие истерики, которые закатывали родители по этому поводу, кому-то наоборот, не помогали. Делайте что угодно, только не реагируйте спокойно, это м.б. расценено как безразличие и поощрение.
А про понимание вреда курения - неизвестно понимают нас дети или нет, личный сыночка после многократных пропедевтических бесед сказал (не мне, а другу), что вреда от курения нет, только запах противный.
Старый 17-11-2008, 02:00
ответ для Героиня Романа на сообщение "Сигареты нашла..."
    #15
melony
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Просвет-Гражданка
Сообщения: 931
melony отсутствует


12 лет-это пока те годы, в которые родители могут взять ребенка на *понт* , как говорится.
не нужно,конечно, грить, что Вы лазали в ее сумке, а только сказать, что *баба Клава* сказала, что наблюдала как она курит.
а я вот такая мама , которая любит и доверяет доче не поверили ей. правильно ли я ,доча, сделала? доченька, ты же не куришь? мама тебе доверяет.... ну и все в таком духе.
тут или ребенок будет прятаться лучше, но она же не знает где эта *баба Клава* ее наблюдала, или решит, что нафиг надо все это курение, или ответит*да, мама, курю. балуюсь*
не надо пугать картинками и т д и т п, это все пустое( ну на минимальный % людей действует, а все остальные думают, что это не про них)
попытайтесь сказать доче, что Вы не ругаетесь, что *ее видели как она курит*, а просто хотите понять правда это и\или нет. если правда, то для чего, с чего вдруг, какой двигатель всего этого.
п.с. я сама уже взрослый человек. курю уже много лет, мама догадывается, но при ней не курю( такое взаимное молчание у нас по этому поводу.хоть и я знаю, что она знает .и она знает, что я знаю, что она знает, но на ее глазах курить не буду.), а с папулечкой курим вместе
Старый 17-11-2008, 09:42
ответ для Героиня Романа на сообщение "Сигареты нашла..."
    #16
Katrinka
Старожил
 
Профиль Katrinka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 1 284
Katrinka отсутствует


Кстати, совсем необязательно, что сигареты в сумке = ребенок курит. Ну может одну и выкурила "за компанию". я бы на вашем месте пока проверила при случае сколько сигарет там через неделю осталось - может статься это человечек "для статуса" носит. И как-то поговорить отвлеченно о друзьях - подругах - кто чем живет, кто курит, кто не курит....
Моей правда 16 уже, не курит точно, т.к. бережет голос, но как-то пачку сигарет тоже у нее видела - да же пачка до сих пор в ванной валяется, одна сигарета из нее была взята. и еще летом случайно в магазине увидела у нее в сумке презервативы - ничего не говорила, но порадовалась, что мои беседы дали свои плоды - лет с 12 говорила, что когда бы первый раз не случился, лучше чтобы у девушки они были с собой. При этом знаю на 100000% что первого раза пока и не было - сама мне говорила об этом, что думала, что это может произойти (ездила с мальчиком в лагерь один летом, мальчик старше на пару лет), но не произошло. Правда, мне немного проще - я ее очень рано родила, по большой-большой любви и она знает, как я отношусь к таким вещам.
Старый 17-11-2008, 09:43     #17
Katrinka
Старожил
 
Профиль Katrinka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 1 284
Katrinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
Проблема. Не факт, конечно, что курит по-серьезному, м.б. и правда "для понтов", но это тоже не радует.Так для понтов постоит, подышит, покурит и т.д.- ничего хорошего. Если не хотите показывать, что знаете - рассуждайте о вреде курения, ну и что,что уже говорили - вода камень точит. Ей только 12 лет - формируйте негативное отношение, приводите как можно больше примеров о непривлекательности курения для женщин - типа кожа, волосы, зубы, дети больные могут родиться. Не бойтесь преувеличений. Лучше всего если она действительно испугается - тогда сама бросит. Страх - хороший стимул. А вообще - надо связать курение с негативными эмоциями, ощущениями.
Где-то читала как отучили кого-то курить: папа с сыном сели на кухне и папа заставил сына курить сигареты одну за другой пока сына не вырвало - в итоге помогло. Кому-то помогали жуткие истерики, которые закатывали родители по этому поводу, кому-то наоборот, не помогали. Делайте что угодно, только не реагируйте спокойно, это м.б. расценено как безразличие и поощрение.
А про понимание вреда курения - неизвестно понимают нас дети или нет, личный сыночка после многократных пропедевтических бесед сказал (не мне, а другу), что вреда от курения нет, только запах противный.
Насчет такого метода отучения - друг моего мужа в 14 лет сына применил. Ну помогло на год. Сейчас парню 21, дано курит вместе с отцом. Лет в 16 перестал прятаться и все.
Старый 17-11-2008, 10:40
ответ для Героиня Романа на сообщение "Сигареты нашла..."
    #18
Героиня Романа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 448
Героиня Романа отсутствует


Вот я тоже думала - сказать, что "баба Клава" видела, а потом думаю,а вдруг она не курила на улице ,например, а в гостях только разок? Сигаретки посчитаю сегодня-завтра, посмотрим... Одно могу сказать - сигаретами от неё никогда не пахло, я часто целую, обнимаю её, ну и принюхиваюсь...Вот вчера после концерта очень пахло от волос, но она сказала, что вокруг много курили, да и на концерте с ними неотступно мама её подружки находилась. Я примерно в этом же возрасте пробовала, но так и не поняла, в чём прикол. И муж так же. Может ещё не всё потеряно? Я понимаю, что курение - это наименьшее из зол в современном мире, но всё равно, не могу с этим смириться...
Старый 17-11-2008, 13:56     #19
Katrinka
Старожил
 
Профиль Katrinka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 1 284
Katrinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Розовая Утка Посмотреть сообщение
Вот я тоже думала - сказать, что "баба Клава" видела, а потом думаю,а вдруг она не курила на улице ,например, а в гостях только разок? Сигаретки посчитаю сегодня-завтра, посмотрим... Одно могу сказать - сигаретами от неё никогда не пахло, я часто целую, обнимаю её, ну и принюхиваюсь...Вот вчера после концерта очень пахло от волос, но она сказала, что вокруг много курили, да и на концерте с ними неотступно мама её подружки находилась. Я примерно в этом же возрасте пробовала, но так и не поняла, в чём прикол. И муж так же. Может ещё не всё потеряно? Я понимаю, что курение - это наименьшее из зол в современном мире, но всё равно, не могу с этим смириться...
Мне кажется, пробуют покурить абсолютно все. я попробовала лет в 14. и не курила с тех пор ни разу - ну не поняла я в чем кайф и прикол, не понравилось, противно и никогда не возникало желания. Муж курит. А дочка старшая - знаю, что пробовала, но также как и мне - не понравилось. Может и вашей так же
Старый 17-11-2008, 14:40     #20
Героиня Романа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 448
Героиня Романа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
Мне кажется, пробуют покурить абсолютно все. я попробовала лет в 14. и не курила с тех пор ни разу - ну не поняла я в чем кайф и прикол, не понравилось, противно и никогда не возникало желания. Муж курит. А дочка старшая - знаю, что пробовала, но также как и мне - не понравилось. Может и вашей так же
Ох, надеюсь. Иногда так хочется и , но держусь, стараюсь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.