Как оценить способности и уровень знаний ребёнка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2008, 03:23     #1
Ekaterinca
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 3 065
Ekaterinca отсутствует


ВСЕМ, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Время плавно течёт к моменту, когда сыну, а заодно и мне, придётся решать куда двигать свои стопы (я имею ввиду учебу после школы), в связи с чем, хочется подготовиться, так сказать, заранее.
Хочу сразу же сказать, что не смотря на то, что у сына (7 класс языковой школы) только три 4, а остальные пятёрки, я не уверенна в его способностях и уровне знаний. В связи с чем у меня возникла такая мысль - попробовать найти очень хороших преподавателей/репетиторов, которые, пообщавшись с дитяткой, выскажут своё независимое мнение о нём. В школе от учителей слышу только ответ, типа "Ваш мальчик умница, но поведение ...", но , когда дома вижу тетради или присутствую при процессе выполнения ДЗ, то начинаю сомневаться в том, что всё ОК.

Жду мыслей/советов/рекомендаций/явки, пароли преподавателей.
Старый 25-11-2008, 05:46     #2
ignis
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 720
ignis отсутствует


Ну какие-то предметы Вы можете и без помощи репетиторов проверить. Вполне можно устроить дитю диктант, а потом попросить написать хотя бы изложение с элементами сочинения (кажется, теперь это так называется) по литературе, которую они сейчас проходят. Можно и просто поговорить с ним о тех произведениях, которые они читают. Это создаст представление о его умении выражать связно свои мысли (не на бытовом уровне, а по поводу серьезных вопросов, поднимаемых в литературе) и анализировать прочитанное.
Второй блок - математика. На уровне 7 класса, я уверен, Вы сможете сами проверить его знания, особенно, если запасетесь ответами к выданным ему задачам.
Третий - язык. Здесь чуть сложнее, но, даже обладая средними знаниями, Вы вполне четко увидите, справляется ли он с языком или нет. Как мне представляется, ключевыми здесь должны быть понимание грамматики, структуры языка и набор лексики. Дайте ему пару-тройку грамматических тестов (они в изобилии продаются, да еще и с ответами, чтобы Вам было сподручнее), а потом попросите поговорить на простую тему, позадавайте вопросы.

Это, конечно, хорошо, что Вы беспокоитесь заранее, но и репетиторов брать сразу, сгоряча, мне кажется, не стОит...
Старый 25-11-2008, 08:37     #3
malevanthik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Московская, пулковское шоссе
Сообщения: 327
malevanthik отсутствует


Можете сдать экзамены для поступления в Аничков лицей. Там обычно в январе-феврале как раз набор в 8 класс. Посмотрите как ребенок экзамены сдает: математика и изложение.
Старый 25-11-2008, 08:47     #4
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от malevanthik Посмотреть сообщение
Можете сдать экзамены для поступления в Аничков лицей. Там обычно в январе-феврале как раз набор в 8 класс. Посмотрите как ребенок экзамены сдает: математика и изложение.
+1 Очень показательно, ИМХО.
Старый 25-11-2008, 11:14
ответ для babariha на сообщение "+1 Очень показательно, ИМХО."
    #5
Ekaterinca
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 3 065
Ekaterinca отсутствует


Спасибо всем за ответы.
Ситуация у нас следующая: с русским и литературой дела не очень, но не эти предметы меня интересуют.
Математика - хотя у ребёнка стоит 5, но его знания, по моему мнению, тянут на 3. У нас в школе изначально сложилось так, что математика слабая. И вот не знаю, это ребёку математика не дана, либо в силу определенных причин у него на данный момент такой уровень. Какие Аничковы лицеи? У сына не тот уровень.
С языком я вообще не знаю , что делать. Т.к. не знаю ни слова по английскии.
Что касается репетиторов - то мой замысел заключался в одно-двукратном их посещении.
Старый 25-11-2008, 11:17     #6
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


А кстати, вообще идея смены школы на последние 2-3-4 года - очень продуктивная и в плане самооценки, и в плане подготовки к ВУЗу и выбору профессии, и вообще - чтобы не закиснуть в привычной обстановке . Можно попробовать походить на подготовительные курсы в какую-нибудь из сильных профильных школ (по мне так лучше физмат, но если ребенок стопроцентный гуманитарий, то есть Аничков и гуманитарные классы АГ). В лучших физматшколах (ФТШ, 239, 30) и гуманитарные предметы вполне на высоте.
Старый 25-11-2008, 11:19     #7
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Написала еще до Вашего ответа. Но все же попробуйте походить на подготовительные курсы - если даже не поступите (с первого раза или вообще) в школу, они все равно много дадут.
Старый 25-11-2008, 11:34     #8
beekeeper
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 61
beekeeper отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ekaterinca Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы.
Ситуация у нас следующая: с русским и литературой дела не очень, но не эти предметы меня интересуют.
Математика - хотя у ребёнка стоит 5, но его знания, по моему мнению, тянут на 3.
Так а какие предметы Вас интересуют?
Старый 25-11-2008, 12:35     #9
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Но все же попробуйте походить на подготовительные курсы - если даже не поступите (с первого раза или вообще) в школу, они все равно много дадут.
Ну конечно, в 239 или 30 -что вам ближе.
Старый 25-11-2008, 13:03     #10
Ekaterinca
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 3 065
Ekaterinca отсутствует


Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Так а какие предметы Вас интересуют?
Физика, химия, биология, ну и математика, само собой.

Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Ну конечно, в 239 или 30 -что вам ближе.
Боюсь, что ребёнок не потянет, а оценить его способности и возможности я никак не могу





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.