"Ну все же сдают" - Страница 98 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 23:27     #971
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Ну вот ей-богу, вся эта суета вокруг питерского происхождения как из сказки Андерсена про улитку, которая жутко гордилась тем углом сада, где сама выросла, а все остальное она не знала просто потому, что долго ползти было. Нам ли, коренным питерцам, которые при неблагоприятном развитии кризиса=отсутствии импортных продуктов рискуют превратиться из культурной столицы в блокадный Ленинград, морщить нос при слове провинция? Некомильфо, имхо.
Старый 21-03-2009, 00:24
ответ для iralisk на сообщение "А пост про "агурцы" был не..."
    #972
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
А пост про "агурцы" был не оскорбителен? Впрочем, я никого обижать не хотела, если кто-то обиделся прошу меня простить. Я всего лишь сказала, что невелика доблесть родиться в Питере. Вы ничего не предприняли для этого. Городом гордиться можно и нужно, а чванится - не стоит.
нисколько пост про агурцы не был оскорбителен. Вы рассказывали про то, какие таланты растут в провинции, а я в ответ написала про то, что видела собственными глазами: своих приезжих однокурсников,их грамотность и общий уровень образованности.
Старый 21-03-2009, 01:17     #973
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
нисколько пост про агурцы не был оскорбителен. Вы рассказывали про то, какие таланты растут в провинции, а я в ответ написала про то, что видела собственными глазами: своих приезжих однокурсников,их грамотность и общий уровень образованности.
Очень грустно, но я и у своих, питерских, одноклассников иногда встречаю такие ошибки, что удивительно, как это они собственную фамилию еще могут написать Тогда как мой свекор, в свое время приехавший не то, чтобы из провинции, а с Украины, выучился, доктор наук теперь
Это я к тому, что место рождения не так уж и важно, если человек хочет/не желает учится.
Старый 21-03-2009, 09:16     #974
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазанья Посмотреть сообщение
Очень грустно, но я и у своих, питерских, одноклассников иногда встречаю такие ошибки, что удивительно, как это они собственную фамилию еще могут написать Тогда как мой свекор, в свое время приехавший не то, чтобы из провинции, а с Украины, выучился, доктор наук теперь
Это я к тому, что место рождения не так уж и важно, если человек хочет/не желает учится.
Я "агурцы" не напишу, но на многое подобное способна -питерская и два образования высших, папа с хутора с Балтии, русский вообще не знал и стал в Питере профессором и доктором наук. Честно говоря орфография мне кажется зависит не от уровня интеллекта человека и его культуры, а просто от природы, ну дана она одним и не дана другим. И читала я сама много с пяти лет и книги были хорошие и что? Сочинения всегда 5 - 2-3 были. Сейчас сын этим же страдает. Мама моя питерская, закончившая университет - психфак, тоже с ошибками может написать. Не считаю это безкультурным и когда одни люди тыкают других их орфографическими ошибками мне кажется нехорошо...вряд ли признак культуры.
Из глубинки много очень настоящих светлых людей знаю, ну и получивших образование и купивших здесь квартиры хамов тоже. Хватка мне кажется у приезжих более железная - жизнь заставляет, по крайней мере моих ровестников.
Старый 21-03-2009, 17:03     #975
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Не считаю это безкультурным и когда одни люди тыкают других их орфографическими ошибками мне кажется нехорошо...вряд ли признак культуры.
.
Вот полностью подпишусь под этими словами . Кстати на многих форумах запрещено придираться к ошибкам других форумчан. А здесь у нас в последнее время увы народ совершенно не терпимый к друг другу стал. То и дело заводят топики, а не раздражает вас.... .ПО мне так если раздражает, так ни читай. меня например наоброт всякие поучения раздражают.
Старый 21-03-2009, 21:41     #976
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Люди, куда же мы катимся????? Если вы призываете не обращать внимания на безграмотность????? Это же позор и ужас и глумление над родным языком!!!!!
.... а потом вы сами говорите о том, что уровень образования падает..... еще бы ему не падать...... если сами родители спокойно относятся к собственной безграмотности.... такой родитель и ребенка не будет ругать за 2-ки по русскому....


У меня в институте был профессор, который не принимал экзамены у тех, кто говорил "лОжит" и "звОнит".... и у кого в конспектах были грамматические ошибки..... потомственный профессор из очень старой питерской семьи, потрясающе умный человек был....
Старый 21-03-2009, 22:10     #977
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
и у кого в конспектах были грамматические ошибки..... потомственный профессор из очень старой питерской семьи, потрясающе умный человек был....
Ага. Это же так логично - завалить, например, студента на экзамене по физике за ошибку в слове "синхрофазотрон"
Старый 21-03-2009, 22:24
ответ для Бегемоша на сообщение ""Ну все же сдают""
    #978
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


Я думаю, что все-таки важно писать грамотно.
Старый 21-03-2009, 22:45     #979
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
Ага. Это же так логично - завалить, например, студента на экзамене по физике за ошибку в слове "синхрофазотрон"
Да, это абсолютно логично. Если специалист не знает, КАК пишется тот или иной термин, то грош ему цена, как специалисту...
За это не валят, но мой папа, профессор и академик, оценку бы на балл снизил обязательно.....
Старый 21-03-2009, 22:49     #980
капитолина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ул Морской Пехоты
Сообщения: 322
капитолина отсутствует


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
Люди, куда же мы катимся????? Если вы призываете не обращать внимания на безграмотность????? Это же позор и ужас и глумление над родным языком!!!!!
.... а потом вы сами говорите о том, что уровень образования падает..... еще бы ему не падать...... если сами родители спокойно относятся к собственной безграмотности.... такой родитель и ребенка не будет ругать за 2-ки по русскому....


У меня в институте был профессор, который не принимал экзамены у тех, кто говорил "лОжит" и "звОнит".... и у кого в конспектах были грамматические ошибки..... потомственный профессор из очень старой питерской семьи, потрясающе умный человек был....
То есть я так понимаю вы пишите грамотно,расскажите как вы пишете ,вы каждое слово проверяете ,все правила помните?Мой муж просто пишет без ошибок ,не задумываюсь ,а для меня это очень тяжело ,я у него постоянно спрашиваю как пишутся слова и долго проверяю текст прежде чем нажать кнопку ответить .Хотя книг я поболее мужа прочитала.Давайте не будем лукавить и признаемся ,что гордитесь тем что дано от бога.
Я буду ругать за 2 по русскому ,но чем я ей помочь могу незнаю ,так как сама пишу не грамотно.Для меня слово звОнит и звонИт ,вообще бич ,ну не могу я его запомнить ,может вы подскажете как?
Тоже считаю ,чо указывать на орфографию такое же высокомерие ,как кичиться питерским происхождением.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.