Начинаем готовиться к ПОСТУ. - Страница 33 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 22:13
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #321
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


ОВОЩИ В КЛЯРЕ:
Картофель очистить и нарезать кружочками толщиной 1 см. отварить в течение 8 минут в подсоленной воде, слить отвар и обсушить. разморозить брокколи и цветную капусту и обсушить бумажными полотенцами. баклажан нарезать кружочками и посолить. Оставить на 30 минут (я меньше держала), после чего ополоснуть холодной водой и обсушить. Цуккини нарезать кружочками. приготовить кляр. для этого перемешать муку, холодную воду, соль, перец, разрыхлитель и оливковое масло. Должно получиться жидкое тесто. Разогреть в воке растительное масло (я просто на сковороде делала). Подготовленные овощи обмакивать в тесто и жарить порциями до образования золотистой корочки. Выкладывать сначала на бумажные салфетки для удаления излишков масла, затем переложить на большую тарелку и подавать с томатным соусов или постыным майонезом.
Продукты:
овощей - на свое усмотрение
для кляра: 2 стакана муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 4 ст. л. оливкового масла, соль и перец, холодная вода (в рецепте написано, что чуть менее половины стакана, но у меня ушло значительно больше).
Приятного аппетита!
Старый 19-03-2009, 02:15
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #322
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Сухояденье я не потянула, поэтому стараюсь придерживаться, хотя бы правила с растительным маслом.

Попробовала щи грибные.
Взяла грибы сварила, добавила капусту, спустя какое-то врмя картофель, морковь пошинковала (можно добавить помидорку и перчик болгарский), луковицу целиком опустила. Посолила. В конце добавила лаврушку и перец.
Вкусно с зеленым луком.

Еще блюдо.
Фасоль с лечо и кукурузой.
Обычно все овощи для лечо я режу и пассирую из свежих, но поскольку без масла, то: фасоль сварить до готовности (не солить, иначе не развариться), добавить лечо и кукурузу (консервированные), посолить, подержать еще 5-10 минут и выключить. Хорошо идет со свежей зеленью.
Старый 19-03-2009, 21:49     #323
НаташКа
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 5 752
НаташКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от beznata Посмотреть сообщение
как на вкус рогалики получились?
Я во Вкусняцком рецепт видела, тоже хотела попробовать...
ага, вкусные. тесто как песочное, чуть-чуть потверже
Старый 22-03-2009, 19:14     #324
petr333
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
petr333 отсутствует


Утонченная мушка , на вопрос а креветки тут причем?

Вот ссылка на один из ответов. http://pasxa.eparhia.ru/ask/?ID=804
Или вот: "Являются ли кальмары постной пищей? Спасибо.
Это очень интересный вопрос. Обычно мы относим морских гадов к рыбе, но греческий устав приравнивает морепродукты к грибам, что очень промыслительно, потому что как и грибы имеют клетки растительные и животные, так и морепродукты имею клетки растительные и животные."

Да и наш батюшка разрешает их есть в пост. Хотя многое прочитал по этой теме в интернете - вопрос спорный. Каждый выбирает сам для себя и решает со своим Духовником.
Старый 22-03-2009, 19:57     #325
Личка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 143
Личка отсутствует


Цитата:
Сообщение от petr333 Посмотреть сообщение
Утонченная мушка , на вопрос а креветки тут причем?

Вот ссылка на один из ответов. http://pasxa.eparhia.ru/ask/?ID=804
Или вот: "Являются ли кальмары постной пищей? Спасибо.
Это очень интересный вопрос. Обычно мы относим морских гадов к рыбе, но греческий устав приравнивает морепродукты к грибам, что очень промыслительно, потому что как и грибы имеют клетки растительные и животные, так и морепродукты имею клетки растительные и животные."

Да и наш батюшка разрешает их есть в пост. Хотя многое прочитал по этой теме в интернете - вопрос спорный. Каждый выбирает сам для себя и решает со своим Духовником.
спасибо!
я не знала, вернее очень сильно сомневалась.
Старый 22-03-2009, 20:02
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #326
ч@йк@:))
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 422
ч@йк@:)) отсутствует


А у нас сегодня вкуснейшие голубцы с картошечкой, гречневой крупой и грибами. В принципе их можно готовить и без масла, если кто очень строго поститься.
Значит так:
кашу гречневую сварить как всегда. Можно чуть-чуть не доварить.
грибы обжарить с луком
сырую картошку натереть на терке в последней момент
Все перемешать.
капусту разобрать на листья и припустить их слегка
завернуть начинку в листья, положить в кастрюльку, залить водой и тушить около 40мин.
Я где то за 20 мин до готовности кладу в подливку обжареный лук с крупно натертой морковкой и томатонй пастой. МММ как вкусно!!! Приятного аппетита!!!
Старый 22-03-2009, 20:33
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #327
К а ш т а н ч и К
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Большевиков-Ракитино-Эстония
Сообщения: 6 300
К а ш т а н ч и К отсутствует


А я сегодня попробовала соевое мясо...очень даже ничего
Старый 23-03-2009, 00:01
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #328
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


А я вчера купила хумус. И навернула его с хлебушком с боооольшим удовольствием. Видимо, сказывается нехватка белка в организме. Впрочем, я хумус и так, вне поста, люблю.
Всю темку не осилила, поэтому если еще нигде не было, напишу рецепт теста для вареников без яиц. Тесто делается просто, но очень ням-ням. В принципе, я уже давно пельмени и вареники только из этого теста делаю, еще до поста. Очень удачное, раскатывается легко, тонко - до прозрачности.
Вот рецепт:
В миску наливается 2 столовые ложки растительного масла + щепотка соли + 3/4 стакана крутого кипятка. В жидкость высыпать 2 стакана крутого кипятка и быстро замесить сначала ложкой, а потом как следует вымесить тесто руками до гладкости. Разделывать сразу. Думаю что в пост подойдут начинки с вишней, грибами, картошкой.
Старый 23-03-2009, 10:04     #329
ч@йк@:))
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 422
ч@йк@:)) отсутствует


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
А я вчера купила хумус. И навернула его с хлебушком с боооольшим удовольствием. Видимо, сказывается нехватка белка в организме. Впрочем, я хумус и так, вне поста, люблю.
Всю темку не осилила, поэтому если еще нигде не было, напишу рецепт теста для вареников без яиц. Тесто делается просто, но очень ням-ням. В принципе, я уже давно пельмени и вареники только из этого теста делаю, еще до поста. Очень удачное, раскатывается легко, тонко - до прозрачности.
Вот рецепт:
В миску наливается 2 столовые ложки растительного масла + щепотка соли + 3/4 стакана крутого кипятка. В жидкость высыпать 2 стакана крутого кипятка и быстро замесить сначала ложкой, а потом как следует вымесить тесто руками до гладкости. Разделывать сразу. Думаю что в пост подойдут начинки с вишней, грибами, картошкой.

А можно уточнить рецепт. Что то я не очень поняла на счет крутого кипятка: когда его вливать и сколько?
Старый 23-03-2009, 22:55     #330
Евочка-девочка
Старожил
 
Профиль Евочка-девочка
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 173
Евочка-девочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ч@йк@:)) Посмотреть сообщение
А можно уточнить рецепт. Что то я не очень поняла на счет крутого кипятка: когда его вливать и сколько?
мне кажется, что второй раз мы уже муку всыпаем????? или я тоже чего то не допоняла...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.