О смысле жизни - как вы говорите со своими подростками на эту тему? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 00:29
ответ для ПустоСловка на сообщение "А в чем цель?"
    #71
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
А в чем цель?
Бог мой, я с этими вопросами бьюсь уже бог знает сколько времени.

Вот у меня цель - жить свободно, так, как хочется мне. Заниматься интересной мне работой, ходить в те места, которые не приятны, общаться с теми, кто интересен мне.
Старый 22-03-2009, 00:30
ответ для N&K на сообщение "А вот я свой потеряла... Может,..."
    #72
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
А вот я свой потеряла... Может, поможете найти, раз они не справляются?
А где уже искали? Куда мог завалиться? Проведите самостоятельно поиск по всем направлениям.

Можно начать поиски с тела - потому что если несколько дней не высыпаться, например, потеряется не только смысл... .

Потом - область человеческих отношений: не пора ли жениццо \ развестись \ больше времени проводить с семьей \ и т.д.?
Работа - менять на другую \ больше работать \ меньше работать

Эмоции в целом, любые эмоции по любому поводу и что с ними делать - например, если постоянно раздражает отсутствие солнца, можно а) переехать в Италию, б) полюбить дождь, в) попить какого-нибудь Пофигина, чтобы не париться на этот счет... ну и т.д.

Ну, и внешний мир - не заждались ли Вас те самые дети Африки?

Мое скромное имхо - если "устранить утечки" и "скорректировать курс" по всем направлениям, смысл как-то сам находицца... на какое-то время... а потом ситуация меняется - и все по новой...
Старый 22-03-2009, 00:34     #73
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
А где уже искали? Куда мог завалиться? Проведите самостоятельно поиск по всем направлениям.

Можно начать поиски с тела - потому что если несколько дней не высыпаться, например, потеряется не только смысл... .

Потом - область человеческих отношений: не пора ли жениццо \ развестись \ больше времени проводить с семьей \ и т.д.?
Работа - менять на другую \ больше работать \ меньше работать

Эмоции в целом, любые эмоции по любому поводу и что с ними делать - например, если постоянно раздражает отсутствие солнца, можно а) переехать в Италию, б) полюбить дождь, в) попить какого-нибудь Пофигина, чтобы не париться на этот счет... ну и т.д.

Ну, и внешний мир - не заждались ли Вас те самые дети Африки?

Мое скромное имхо - если "устранить утечки" и "скорректировать курс" по всем направлениям, смысл как-то сам находицца... на какое-то время... а потом ситуация меняется - и все по новой...
пожалуй, вы правы, для начала нужно выспаться. Вот только давненько я это не делала.
Старый 22-03-2009, 00:52     #74
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
но речь не о том, кто и сколько из нас в жизни преступил черту, согласны я, так вообще скромно промолчу

но цели то могут быть различны, может быть цель -это дети, они Ваше продолжение и это уже, дорогого стоит
Искать смысл жизни в детях... Гм.. Пока дети маленькие понятно...Я бы сказала, удобно... Но во взрослых выросших детях (30-летних) какой смысл жизни??? У них свои смыслы... Жизнь длиннее периода материнства. Любить мы будем детей до гробовой доски, но жить таким смыслом бессмысленно, извините, масло масленное получилось...
Старый 22-03-2009, 01:18     #75
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
Искать смысл жизни в детях... Гм.. Пока дети маленькие понятно...Я бы сказала, удобно... Но во взрослых выросших детях (30-летних) какой смысл жизни??? У них свои смыслы... Жизнь длиннее периода материнства. Любить мы будем детей до гробовой доски, но жить таким смыслом бессмысленно, извините, масло масленное получилось...
да, в жизни надо еще что-то иметь, кроме детей. Работу, интересы.
Старый 22-03-2009, 01:19     #76
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Цитата:
Сообщение от kunya-tarakina Посмотреть сообщение
А у меня 8-летняя дочь спрашивает, "мама, а зачем я живу? И что делать если от меня в будущем не будет пользы?"

и у меня сын (скоро 8) - "зачем жить?"
рано нас с Вами этот вопрос накрыл
Старый 22-03-2009, 01:22     #77
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Это примерно так: я НЕ ЗНАЮ, да и принципиально не могу знать, есть ли Бог. Атеист же исходит из ВЕРЫ, что ничего - нет. Религиозный человек - из ВЕРЫ в своего Бога (богов).

Согласитесь, что это будет сильно влиять на вопрос о смысле жизни! То есть, в рамках определенной системы взглядов этот вопрос освещается с одной стороны, а в других - совсем с другого бока.

Я не знаю, как это устроено у других агностикофф, а я примерно в таком ключе с сыном и говорю: "если так - то да... а если этак - то вот оно как получается..."
я вот своему (6 лет) сказала: "Я считаю, что Бога нет".
Он: "Жаль".

я аж задумалась над таким ответом.
Старый 22-03-2009, 01:24     #78
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Извините, уважаемые форумчанки, я, наверное, вам уже надоела со своей "немощью", но расскажу еще одну историю... Так приятно общаться, что не могу себе отказать
С вашего позволения...
Мои драгоценнейшие, крайне положительные, родители некоторое время назад тоже обеспокоились поиском смыла жизни... Не поверите, но они, уроженцы Ленинграда, молодые пенсионеры, купили домик на юге, собрали вещички и ... уехали.
Не передать как странно слышать от них, в прошлом чрезвычайно энергичных людей, рассказы... о тишине в горах, о величии Эльбруса, о весеннем цветении фруктовых деревьев...
Особенно убила (У-Б-И-Л-А) фраза, что прошлая жизнь, со всеми ее прелестями, заботами, детьми, работой, внуками...им кажется сном...было и прошло... Они, как Печкин, только сейчас жить начали... Я в шоке до сих пор...
PS Возраст их по 57 лет (папа бывший военный, поэтому уже тоже пенсионер)
Старый 22-03-2009, 01:26     #79
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
Извините, уважаемые форумчанки, я, наверное, вам уже надоела со своей "немощью", но расскажу еще одну историю... Так приятно общаться, что не могу себе отказать
С вашего позволения...
Мои драгоценнейшие, крайне положительные, родители некоторое время назад тоже обеспокоились поиском смыла жизни... Не поверите, но они, уроженцы Ленинграда, молодые пенсионеры, купили домик на юге, собрали вещички и ... уехали.
Не передать как странно слышать от них, в прошлом чрезвычайно энергичных людей, рассказы... о тишине в горах, о величии Эльбруса, о весеннем цветении фруктовых деревьев...
Особенно убила (У-Б-И-Л-А) фраза, что прошлая жизнь, со всеми ее прелестями, заботами, детьми, работой, внуками...им кажется сном...было и прошло... Они, как Печкин, только сейчас жить начали... Я в шоке до сих пор...
PS Возраст их по 57 лет (папа бывший военный, поэтому уже тоже пенсионер)
Это называется "остановиться и заметить то, что тебя окружает"
Старый 22-03-2009, 01:28     #80
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение

и у меня сын (скоро 8) - "зачем жить?"
рано нас с Вами этот вопрос накрыл
Так общество потребления.
Не все готовы жить "в салонах красоты" и "до следующей шмотки".

У меня подруга очень прилично зарабатывает и "ничего не хочет". Желаний нет... Она третий месяц не снимает деньги с карты - не на что тратить.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.