Помогите! Нет контакта с ребёнком! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 17:35     #1
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Подобные темы уже обсуждались, но каждому хочется получить советы по своей конкретной ситуации. Сыну 8 лет, учится во 2-ом классе; сын имеет очень сложный характер, да и воспитание в нашей семье тоже сложное- гиперопека в перемешку с авторитаризмом. Каждый день у нас обязательно присутствуют или ругань, или разговор на повышенных тонах, в тоже время слёзы, взаимные обиды и т.п. К концу дня все( а может и не все, так как ребёнок быстро отходчивый, ну, наверное, в силу своего возраста) устают и морально, и физически, что следующего дня я просто боюсь! Общаться по другому с ребёнком просто невозможно! Как ликвидировать такое общение? Сын уже себя не контролирует ( да может быть он этого и не умеет?)- постоянные обвинения в адрес родителей ( что мы в чём-нибудь виноваты- в плохой оценке, в том, что не получается задача, что пришлось неделю сидеть дома из-за болезни и т.п.); обзывательства в адрес родителей -" жадины", если что-нибудь не покупаем, если не даю сладкое и т.п.; неуважение к занятиям родителей ( если сыну что-то надо, то я должна всё бросить и бежать ему помогать); отсутствие желания помогать родителям ( очень редко, когда мой ребёнок предлагает свою помощь). И ещё- с первого раза , вообще ничего не делается ( надо сказать раз 5-6 , а то и больше!) Такое поведение совершенно не вяжется с поведением в школе, где считают, что мой сын- идеальный ребёнок! ( и послушный, и воспитанный, и умеет с людьми общаться) Пробовали уже всё- и переставали ругаться, и разговаривали спокойно и т.п.- ничего не помогает, хватает сына ненадолго. Книги я тоже всякие читала, но мне они не помогают! Я понимаю, что мы сами виноваты в таком воспитании своего ребёнка, но, что делать дальше??? Дальше-то будет ещё хуже! Это я прекрасно понимаю! Рассказ получился очень большой, но может быть у кого-нибудь будут какие-нибудь дельные советы, идеи??? Помогите, пожалуйста!
Старый 27-01-2009, 17:59     #2
Любитель
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 211
Любитель отсутствует


Мне кажется, сто вы дали ответ сами себе в начале своего рассказа: у вас авторитарное воспитание+гиперопека. Значит нужно сменить схему воспитания на демократичное и гиперопеку на самостоятельность. Не сразу конечно, а понемногу. Перевоспитывать всегда сложнее и дольше, чем воспитывать, да и терпения требуется больше. Самое главное - это что вы понимаете причину и признаете свои "заслуги", ведь наши дети - это наше зеркало
Старый 27-01-2009, 18:03     #3
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бяшенька Посмотреть сообщение
может быть у кого-нибудь будут какие-нибудь дельные советы, идеи??? Помогите, пожалуйста!
Я в таких серьезных случаях всегда за максимально эффективную схему действий. Поэтому я бы посоветовала найти хорошего психолога, с которым было бы комфортно общаться и Вам, и мужу. Потому как если Вы сами признаете перекосы в воспитании, то работать-то надо с Вами, а не с ребенком, согласитесь.
Старый 27-01-2009, 18:11     #4
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Знаете, есть такая шутка "Как воспитывать чужих детей знает каждый!" А если, пока Вы не нашли психолога, Вам самой поиграть в эту игру: Вам дали на длительное время на воспитание чужого ребёнка, за которого с Вас будет спрос. Повоспитывайте его как "чужого ребенка" (но любите как своего )
Старый 27-01-2009, 18:25     #5
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


а такой вопрос - он и с отцом такое поведение себе позволяет? То есть он и папу может обозвать жадиной, и потребовать, чтобы папа все бросил и занимался ЕГО делами?
Старый 27-01-2009, 18:26     #6
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Согласна с девочками, что помощь психолога нужна вам. Тем более что вы сами все понимаете, но не знаете как изменить ситуацию. Когда мы анализируем ошибки наших родителей в нашем воспитании, то знаем как не надо делать. Но вот как вместо этого надо, этому нас родители не научили. Грубо говоря, это был скорее всего метод воспитания ваших родителей. По другому вы не знаете как себя вести в конкретных ситуациях с сыном. Этому вас научит психолог. Точнее, психолог разберёт все ситуации, а дальше все зависит от вас.
Старый 27-01-2009, 19:12     #7
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
а такой вопрос - он и с отцом такое поведение себе позволяет? То есть он и папу может обозвать жадиной, и потребовать, чтобы папа все бросил и занимался ЕГО делами?
Может, но реже, чем со мной. Знаете про динозавров- как поведение велоцераптора- пробует насколько далеко можно зайти.
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Знаете, есть такая шутка "Как воспитывать чужих детей знает каждый!" А если, пока Вы не нашли психолога, Вам самой поиграть в эту игру: Вам дали на длительное время на воспитание чужого ребёнка, за которого с Вас будет спрос. Повоспитывайте его как "чужого ребенка" (но любите как своего )
Спасибо, над этим стоит подумать!
Старый 27-01-2009, 19:15     #8
snow-cristal
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 188
snow-cristal отсутствует


У нас такое в 4 года было,вспоминаю как тихий ужассссс....ну там все было просто,как потом выяснилось. Надо было с ребенка снять садиковскую нагрузку ровно наполовину. К сожелению,я поняла это спустя полтора года.Мучила и себя и его.А он приходил из сада польностью опустошеный,мог просто сесть и молча час смотреть в одну точку,не раздеваясь из уличного. Я,конечно,шаг за шагом на повышеных тонах,говорила что ему делать-иначе не слышал.,прям с порога. Еще и беременная была.
Тяжело,конечно. Как говориться в песне HI-FI..." все невозможно успеть-надо лишь что-то менять".....не забивайте его,если он оплошал где-то,найдите где его и похвалить.Пусть он лучше других читает или быстрей считает,или классно смог хлеб нарезать и у него сегодня как никогда получился супер-снеговик,которого он,кстати,может и сам сломать и чем быстрей тем лучше,на время.
Старый 27-01-2009, 19:17     #9
snow-cristal
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 188
snow-cristal отсутствует


[quote=Бяшенька;20882971]Может, но реже, чем со мной. Знаете про динозавров- как поведение велоцераптора- пробует насколько далеко можно зайти.

да и это было и долго....сейчас смотрит в глаза,когда "начинает проверять на прочность",теперь долго это не продолжается,научился сам переключаться.Ну почти всегда.
Старый 27-01-2009, 19:20     #10
girl2000
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 118
girl2000 отсутствует


У нас была похожая ситуация. Мы консультировались с детским психологом, показывали ему ребенка и сами ходили не на одну (!) встречу с психологом взрослым. Конечно же, у нашего ребенка непростой характер, но такое его поведение это результат наших бездействий или чрезмерных требований и гиперопеки. Нам потребовался как минимум год, чтобы научиться "узнавать" и не допускать ситуаций, где мы перегибаем палку и отпускать ситуацию, позволять ребенку самому отвечать за себя и нести ответственность за свое поведение. Это очень тяжело для родителей, но оно того стоит. В нашем случае все скандалы с ребенком были связаны с его борьбой за свою независимость. И еще: не давать сладкого - это типичная проблема для детей с трудным характером и их родителей. Или Вы уважаете сына, доверяете ему и оговариваете время потребления им сладостей (у нас после полдника) или не покупайте и не держите сладостей дома вообще. А все время запрещать есть сладкое, манипулировать ребенком и таким образом осуществлять свой контроль над ним это значит показать сыну, что его желания не уважаются и не слышатся. Поэтому в ответ он может не слышать родителей. И так в разных мелочах, понаблюдайте за собой, всегда ли Вы слышите его просьбы, его желания и умеете принять его чувства и переживания? Удачи Вам





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.