Что такое "сильная" школа? - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2008, 17:05     #141
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Девочки, да почему ж вы не готовы принять то, что далеко не все люди рождаются со способностями? Возьмите любой среднестатистический класс. Сколько отличников на 30 человек? Человека 3-4 максимум. Причем скорее всего с ними и не занимаются, им от природы дано схватывать все налету. А что остальные? Середнячки и троечники. Сложно наверное понять, когда у тебя от рождения хорошая память, мотивация, цепкий и быстрый ум, что на свете далеко не все такие. Есть дети, которым от природы все это не дано, и если их не трогать, то это будущие начальники наших подъездов по поддержанию чистоты.

ДЕТИ ВСЕ РАЗНЫЕ. Не надо приводить примеры, когда дети растут как трава в поле, но прекрасно учатся, поступают сами в ВУЗы, и у них все в шоколаде. Таких детей МЕНЬШИНСТВО. Далеко не всем дано вот так учиться. Не всем.
+1000.

Где-то я читала, что природа может позволить себе такую роскошь - пару тройку желудей сделать деревьями, а остальные пустить на удобрение почвы, но мы, люди такого себе позволить не можем. Не все Михайлы Ломоносовы, которые при лучине будут запоем книги читать и пешком пойдут в город учиться. У меня таких среди моей четверки нет. Да, любознательные, да любят учиться, но без контроля, помощи, мотивации - нереально!
Старый 23-02-2008, 17:09
ответ для Алекс на сообщение "Что такое "сильная" школа?"
    #142
kitten
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 964
kitten отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Допустим, если в разных учебных заведениях преподавание ведется по одной программе (скажем, "Школа 2100") - но у одного статус школы, а у другого - гимназии. Будут ли различия в уровне подготовленности детей, обучавшихся в них?
Будут различия, т.к. одних готовят для гимназического 5 класса, а других для общеобразовательного.
Старый 23-02-2008, 17:24     #143
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пэри Моппинс Посмотреть сообщение
Допускаю. И сталкивалась. И моего ребёнка нужно оградить от моей излишней активности с вмешательством в процесс выполнения домашнего задания.
Но, если по какому-то предмету 80% детей ходят к репетитору (не имею в виду подготовительные курсы в ВУЗ - тут школа ничего поделать не может, и не имею в виду 3-4 детей - будем считать это нормальным процентом), это говорит о низком уровне преподавания предмета. Педагогу очень удобно переложить усвоение предмета на плечи родителей (оплата репетиторов тоже подразумевается как "плечи родителей"), поставив себе в заслугу 2-3 отличников. И, чтобы это не стало считаться нормой, установка на уровне школы "у нас родители учатся вместе с детьми" звучать не должна.
Мне кажется, что причина нашего спора в том, что не определены понятия, о которых мы говорим.
Что Вы понимаете под "учиться вместе с детьми"? Делать вместо них уроки? Или сидеть ВМЕСТЕ дома на уроками? Что? Лично я вкладываю в понятие "учиться вместе с детьми" помощь ребенку в том, чтобы он научился учиться, если понимате о чем я, и в постоянном контроле за его учебой. Для этого вовсе не обязательно сидеть с ребенком за одной партой. Уже сейчас моя 6-ти летняя дочь учится учИться САМА. Я даю ей задание из учебника, она САМА изучает материал, а потом я всего лишь проверяю, КАК она усвоила материал и объясняю, если что непонятно. Никогда я не сижу рядом с ней во время ее домашних уроков, но я всегда держу руку на пульсе.

Так что, думаю, что когда в школе говорят о том, чтобы родители готовились учиться вместе с детьми -это означает лишь то, что учеба не должна быть пущена на самотек. Вот и все.

По поводу репетиторов. Не всегда необходимость в репетиторе говорит о плохом преподавании. Просто бывает в этом необходимость по сложным предметам, типа иностранного языка или химии-физики. Конечно, если репетитор требуется в началке, то это клиника, это понятно.
Старый 23-02-2008, 21:49     #144
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
По поводу репетиторов. Не всегда необходимость в репетиторе говорит о плохом преподавании. Просто бывает в этом необходимость по сложным предметам, типа иностранного языка или химии-физики. Конечно, если репетитор требуется в началке, то это клиника, это понятно.
Да это я просто зверею от постоянного мельтешения преподавателей английского у ребёнка. Педагоги тоже, возможно, не виноваты - каждый может заболеть и каждый может быть недоволен "броском" на прекрывание бреши, но, в общем, то, что придётся плотно заняться английским со следующего года, вместо 4-5 класса, как планировалось ранее, меня не радует совсем, т. к. есть масса других полезных занятий, которыми в старшей школе заниматься не будет времени. Придётся бросить ИЗО, а, возможно, и шахматы.
Старый 23-02-2008, 23:33
ответ для Алекс на сообщение "Что такое "сильная" школа?"
    #145
Любитель
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 211
Любитель отсутствует


Хорошую темку затронули. И мы до сих пор мучаемся с выбором школы. Пока прочитала все 15 страниц уже выяснила для себя что такое сильная школа. А вот можно такой вопросик подкинуть: стоит ли возить в сильную школу на транспотрте, если в микрорайоне все школы средненкие. Кто что думает. Меня интересует, например, в отношении общения ребенка с одноклассниками после школы. Не будет ли он оторван от колектива. Я надеюсь, что не перебила тему топика.
Старый 24-02-2008, 13:08
ответ для Алекс на сообщение "Что такое "сильная" школа?"
    #146
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


отвечу про нас. Уроки делают в зависимости от характера детей: русский и математика всегда сделаны в школе. НО есть дети не усидчивые часто отвлекающиеся по просьбе родителей их с учителем на время выполнения д.з. сажают в отдельный класс, так сказать индивидуально (и мы в том числе хотя надеюсь что уже скоро это будет не нужно) А есть дети собранные и внимательные , которые кроме основных предметов успевают сделать еще в школе чтение и английский. Но вечером придя со школы мой сынуля быстро и сам делает уроки.Я проверяю только пересказ правил и смотрю аккуратность тетрадей.
Хотя по английскому к нам ходит репетитор, многим детям он не нужен. Мы в нашей сильной школе средненькие, хотя я сравнивала знания своего и другого мальчика - отличника 64 лицея, мы знаем больше.
Про дружбу... у нас детей дворовых нет вообще, знаю что их очень мало если гимназия будет одной из сильных в районе (631 например). Кроме того таких маленьких одних гулять и не выпускают. А вот старшеклассники конечно дружат и по выходным и в каникулы. но им пару остановок на транспорте не проблема. Для меня это вообще не было критерием выбора школы, они и так целый день вместе
Старый 17-06-2008, 03:18     #147
люсси
Ветеран
 
Профиль люсси
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 647
люсси отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zheka Посмотреть сообщение
Ой... Наташ, по разному...От "очень хорошо", до "совсем все плохо"... Но то, что тяжело, однозначно, причем не Егору, а мне... С Учительницей не могу сказать что очень повезло, она вроде и не плохая, но немного бы души и любви добавить, было бы вооще супер... иногда мне кажется, что уже больно черствая она...Но мне после нашей Анатольевны в Празднике трудно наверное теперь будет...
Было у нас тут заострение, достало меня постоянные замечания в дневнике по поводу поведения... что постоянно балуется, не слушает и т.д. и т.п. Да и дома с ДЗ иногда бьемся до истерик... Короче видать пошел перегруз у парня....В один прекрасный момент я сказала все... хватит... никаких больше ваших хваленых кружков (мы ходили на театралку, на изо и на хореографию) - если не справляется - вот пусть сидит и с вами делает домашнее задание, у меня больше сил нет, т.к. когда ходили на кружки - он ДЗ в школе не успевал все сделать.... в итоге мы в 9 вечера дома домашку делали...
А больше всего меня убило то, что учителя мне стали говорить, что ж это вы так рано бедненького мальчика в 1-й класс отдали... Я сказала, если услышу еще от кого-нибудь - за себя не ручаюсь... Я мучительно принимала это решение вплоть до 1-го сентября... причем меня же убедила их психолог, что все ОК, парень справится... а тут начинается вот такая вот катовасия... ну не бред?

Короче держит только то, что ребенку очень нравится, и ходит он с удовольствием в школу...

что будет дальше не знаю...
(а с дорогой действительно жесть...)

Автору - сорри за ОФФ.....
Это что, гонка за деньгами? А нам потом мучаться? Не идти же второй раз в 1 класс?
Тоже собираемся идти в частную школу. Нам сказали, что раньше 6 с половиной не возьмут точно.. а вообще рекомендуют с 7 лет идти или около того. Теперь начиталась и успокоилось. Видимо так действительно лучше.
Старый 25-06-2008, 13:38     #148
Zheka
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Гаккелевская/Богатырский
Сообщения: 1 158
Zheka отсутствует


Цитата:
Сообщение от люсси Посмотреть сообщение
Это что, гонка за деньгами? А нам потом мучаться? Не идти же второй раз в 1 класс?
Тоже собираемся идти в частную школу. Нам сказали, что раньше 6 с половиной не возьмут точно.. а вообще рекомендуют с 7 лет идти или около того. Теперь начиталась и успокоилось. Видимо так действительно лучше.
тут много факторов, и гонка за деньгами в принципе тоже не исключается.
Просто у меня товарищччч несколько ленивый, поэтому несмотря на то, что схватывает все на лету и голова светлая (о чем в принципе и говорила психолог при поступлении) - наша лень все тормозит сполна...
Мы поступали в школу вместе с дочкой моей подруги - им тоже было на момент 1-го класса 6 лет - дык она девочка упертая и очень трудолюбивая - поэтому год очень успешно окончила.
Я не могу сказать что мы совсем уж плохи... нет у нас все в принципе нормально, только проблема с чтением... если все к концу года читали где-то от 50 до 120 слов в минуту... то мы 35... а енто все из-за отсутствия практики есст-но, и я никого не виню, т.к. сами виноваты, дома мало очень читаем -сам не будет, а у меня сил по вечерам биться нет...
А вот с математикой, с английским у нас все в порядке. А самое главное, что несмотря на лень - ребенок бежит в школу с превиликим удовольствием....
Старый 25-06-2008, 23:35
ответ для Алекс на сообщение "Что такое "сильная" школа?"
    #149
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Озадачилась таким вопросом: что входит в понятие "сильная" школа? Чем это определяется?
Количеством уроков? Временем, отводимым на домашние задания? Скоростью, с которой ученики после определенного периода обучения читают или решают задачи?
для меня сильная школа - это школа, из которой ребята выходят с приличными знаниями и навыками, необходимыми для успешной учебы в вузе и работы (умение выражать свои мысли и т.п.).
Старый 25-06-2008, 23:39     #150
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алекс
Особенно интересно, конечно, узнать мнения про начальную школу. Допустим, если в разных учебных заведениях преподавание ведется по одной программе (скажем, "Школа 2100") - но у одного статус школы, а у другого - гимназии. Будут ли различия в уровне подготовленности детей, обучавшихся в них?
Если в старших классах более-менее можно ориентироваться хотя бы по проценту поступивших в институты на бюджетные отделения, то в началке - как?
Цитата:
Сообщение от Lulu666
На мой взгляд... программы не имеют большого значения, а вот хороший учитель имеет....
полностью согласна





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.