контрольные по карточкам на желаемую оценку!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 16:53     #1
badger_cub
Участник
 
Профиль badger_cub
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: авангардная ул
Сообщения: 110
badger_cub отсутствует


В школе в 8кл по физике контрольные проводятся сл образом: у ученика спрашивается на какую оценку он претендует и на эту оценку дается карточка, если хочешь 3, то и получай карточку на тройку, на 4 - карточка на четверкуи тд.
скажите пожалуйста, это правильно?
мне кажется нет, тк ребенок не хочет напрягаться и берет карточку на 3, хотя может решить все и на 5. но суть не в этом, а в том что сама эта система мне кажется неправильной.
Старый 10-02-2009, 16:57     #2
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


У меня в училище так было по истории. Суть не в том, что мог бы взять на 5, а взял на 3.
Я обычно брала на 5, если не справлялась - оценка была соответственная. Но однажды я откровенно не была готова к уроку - ну вот вообще!!! Карточек на 2 балла не было, естественно. Я и взяла на 3. Едва справилась. Но справилась. А взяла бы на 5 - не справилась бы вообще и схлопотала бы 2. Так что лучше?
Старый 10-02-2009, 17:17     #3
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Я думаю, что это неправильно. У детишек в этом возрасте часто бывают проблемы с самооценкой. и в плане знаний тоже. Так что ребенок рискует занизить свои способности и получить более низкую оценку, чем он реально заслуживает.
Старый 10-02-2009, 19:08     #4
badger_cub
Участник
 
Профиль badger_cub
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: авангардная ул
Сообщения: 110
badger_cub отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
У меня в училище так было по истории. Суть не в том, что мог бы взять на 5, а взял на 3.
Я обычно брала на 5, если не справлялась - оценка была соответственная. Но однажды я откровенно не была готова к уроку - ну вот вообще!!! Карточек на 2 балла не было, естественно. Я и взяла на 3. Едва справилась. Но справилась. А взяла бы на 5 - не справилась бы вообще и схлопотала бы 2. Так что лучше?
в том то и дело, что это хорошо лентяям и двоечникам, многие детки наверняка пользуются этой этой системой, чтоб не напрягаться. зачем готовиться к контрольной если на 3 все равно решу.
вот в этом то и дело! а физика сложный и важный предмет и тот же ЕГЭ предстоит, там на тройку не возьмешь задание.
Старый 10-02-2009, 19:30     #5
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от badger_cub Посмотреть сообщение
в том то и дело, что это хорошо лентяям и двоечникам, многие детки наверняка пользуются этой этой системой, чтоб не напрягаться. зачем готовиться к контрольной если на 3 все равно решу.
вот в этом то и дело! а физика сложный и важный предмет и тот же ЕГЭ предстоит, там на тройку не возьмешь задание.
В том-то и дело, что физика - сложный предмет и с заданиями на 5 некоторые в принципе не справляются. Можно махнуть на них рукой и сказать, что они "лентяи и двоечники", а можно дать им шанс набить руку на более простых задачах "троечного минимума" - глядишь, перестанут бояться предмета и рискнут на четверку. А вот убедить толкового ребенка, что тройка для него не оценка -
это задача родителей. Ну и учитель тоже должен бы помогать ребенку скорректировать самооценку.
Старый 10-02-2009, 20:43     #6
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что физика - сложный предмет и с заданиями на 5 некоторые в принципе не справляются. Можно махнуть на них рукой и сказать, что они "лентяи и двоечники", а можно дать им шанс набить руку на более простых задачах "троечного минимума" - глядишь, перестанут бояться предмета и рискнут на четверку. А вот убедить толкового ребенка, что тройка для него не оценка -
это задача родителей. Ну и учитель тоже должен бы помогать ребенку скорректировать самооценку.
+1
Мудро.
Старый 10-02-2009, 21:18
ответ для babariha на сообщение "+1 Мудро."
    #7
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Есть такой прием в методике преподавания. Называется: "дифференцированный подход".
Так что с точки зрения официальной педагогики ничего неправильного в этом нет.
Старый 10-02-2009, 22:38     #8
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что физика - сложный предмет и с заданиями на 5 некоторые в принципе не справляются. Можно махнуть на них рукой и сказать, что они "лентяи и двоечники", а можно дать им шанс набить руку на более простых задачах "троечного минимума" - глядишь, перестанут бояться предмета и рискнут на четверку. А вот убедить толкового ребенка, что тройка для него не оценка -
это задача родителей. Ну и учитель тоже должен бы помогать ребенку скорректировать самооценку.
Полностью согласна!

Да, у нас бывают такие контрольные, чаще дочь выбирает "на 4", но может и "5" (и при этом получает обычно 4, но старается) .
Старый 11-02-2009, 00:48     #9
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от badger_cub Посмотреть сообщение
в том то и дело, что это хорошо лентяям и двоечникам, многие детки наверняка пользуются этой этой системой, чтоб не напрягаться. зачем готовиться к контрольной если на 3 все равно решу.
вот в этом то и дело! а физика сложный и важный предмет и тот же ЕГЭ предстоит, там на тройку не возьмешь задание.
ЕГЭ по физике не является обязательным экзаменом. Если ученик собирается поступать в вуз на специальность, где требуется сдавать физику, и при этом в школе выбирает карточки "на тройку", то, на мой взгляд, он ошибся в выборе специальности.
Старый 11-02-2009, 08:21     #10
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Если учитель нормальный, то такой подход даже лучше обычного. Действительно, контрольная должна оценить ряд знаний и умений, причем часто не по одной теме. И допустим, ребенок знает правило, может его объяснить и привести примеры или решить типовую задачу - один уровень. Может решать задачи сам - другой, может решать нетривиальные задачи или просто сложные - третий. Включать все уровни в одну контрольную - она будет огромной и изматывающей. К тому же необычные задачи часто пугают вполне усвоивших материал детей, и они просто не знают, как к ним приступить. С другой стороны, есть очень способные, "левополушарные" дети, которые на простейших заданиях проигрывают остальным - делают глупые ошибки в преобразованиях по невнимательности, а думать особо там и негде. И только сложные позволяют действительно оценить их уровень знаний. Кстати, и тот, и другой ученик получит заслуженную четверку - один за то, что безукоризненно выполнил задание на "4", другой - за то, что в целом справился с заданием на "5", но вот тут и тут ошибся.
Главное в такой системе - чтобы система выставления оценок была четкой и понятной детям, чтобы школьник действительно сам выбирал, и чтобы была возможность переписать контрольные на повышенную оценку, ИМХО.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.