Карен Прайор. Не рычите на собаку! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 17:30     #21
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Да-а, а мне казалось инфальтильность - это несамостоятельность. Ожидание, что кто-то более взрослый=умный=добрый =...оценивает все поступки, поощряет за правильные, наказывает за плохие, т.е. направляет и руководит всей деятельностью человека. --> можно у этого большого/взрослого/справедливого что-то просить, он должен заботится обо мне маленьком/глупеньком/ слабеньким....
Старый 30-03-2009, 17:32     #22
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Ну а зачем Вы убираете? Дом чистый не хотите?
Сами подумайте: ненавидите, аллергия итд. И все-таки убираете. Просто так?
Не-е, так не пойдет. Я знаю, что НАДО иметь чистый дом, что иначе я задохнусь от пыли. Это не то, что я ХОЧУ. А хочу я, чтобы кто-нибудь его убрал. Но никто не убирает, значит мне НАДО.
Старый 30-03-2009, 17:37     #23
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Не-е, так не пойдет. Я знаю, что НАДО иметь чистый дом, что иначе я задохнусь от пыли. Это не то, что я ХОЧУ. А хочу я, чтобы кто-нибудь его убрал. Но никто не убирает, значит мне НАДО.
Я понимаю не так. Если я хочу результат, значит я хочу. Лучше, если бы это сделал бы кто-нибудь другой, но на хотение мной конечного результата это никак не влияет
Старый 30-03-2009, 17:38     #24
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Да-а, а мне казалось инфальтильность - это несамостоятельность. Ожидание, что кто-то более взрослый=умный=добрый =...оценивает все поступки, поощряет за правильные, наказывает за плохие, т.е. направляет и руководит всей деятельностью человека. --> можно у этого большого/взрослого/справедливого что-то просить, он должен заботится обо мне маленьком/глупеньком/ слабеньким....
А основа не самостоятельности? Нежелание "платить по счетам"
Я только "хочу"
Старый 30-03-2009, 17:40     #25
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Я понимаю не так. Если я хочу результат, значит я хочу. Лучше, если бы это сделал бы кто-нибудь другой, но на хотение мной конечного результата это никак не влияет
Как это не влияет. Я могу заставить выполнить работу домочадца, особенно если у меня есть власть над ним. Я могу нанять человека, если у меня есть деньги. Только в таком простом вопросе у меня есть несколько вариантов
Старый 30-03-2009, 17:46     #26
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
А основа не самостоятельности? Нежелание "платить по счетам"
Я только "хочу"
Возможно, правда, я считаю, что скорее неумение --> боязнь, ожидание плохого, наказания/возмездия + неуверенность в своих силах
Старый 30-03-2009, 17:47     #27
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Как это не влияет. Я могу заставить выполнить работу домочадца, особенно если у меня есть власть над ним. Я могу нанять человека, если у меня есть деньги. Только в таком простом вопросе у меня есть несколько вариантов
Даже если я заставлю домочадца, я же не стану меньше хотеть. И если не могу заставить.
Если могу нанять, и если не могу.
В любом случае "хочу" = чистая квартира.
"надо": либо
1. заставить домочадца
2. Нанять
3. Сделать самой
Старый 30-03-2009, 17:50     #28
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Возможно, правда, я считаю, что скорее неумение --> боязнь, ожидание плохого, наказания/возмездия + неуверенность в своих силах
Если человек окажется вынужден, он научится с "пол-оборота".
Я вот на 100% уверен, что обращаться с деньгами можно только имея деньги
Стать ответственным, можно только если ответственность на тебя взвалили etc
Если человек тонет, то какая к черту боязнь неудачи. Боязнь неудачи бывает главным образом у бездельников
Старый 30-03-2009, 18:01     #29
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Если человек окажется вынужден, он научится с "пол-оборота".
Я вот на 100% уверен, что обращаться с деньгами можно только имея деньги
Стать ответственным, можно только если ответственность на тебя взвалили etc
Если человек тонет, то какая к черту боязнь неудачи. Боязнь неудачи бывает главным образом у бездельников
Как это? Чем дальше в лес, тем толще партизаны
Боязнь неудачи сплошь и рядом есть и у руководителей, и у исполнителей. Из-за этого люди стараются использовать старые проверенные методы, перекладывать работу/ответственность друг на друга ...Бездельники тут ни причем.

Насчет того, что нужда заставит...Возможно, а возможно человек будет искать обходной путь, т.е. будет искать на кого свалить эту нужду. Смотря какое воспитание, т.е. не "подкрепление", а совесть, принципы, мораль...ИМХО, именно это побудительные мотивы сознательных (не рефлекторных) поступков.
Старый 30-03-2009, 18:09     #30
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Опять в догонку: конечно быстрее всего ответственность возникнит, когда на тебя ее возложили. Но опять моя практика показала, что это неоднозначно. Зависит от многих факторов, даже от темперамента человека, т.е. изначальных предпосылок, данных нам от рождения.

У меня старший сын в возрасте 7 лет считал себя ответственным за младшего ( 2 года разницы). Никто на него этого не возлагал, даже фраз типа "ты же старший..", "ты же большой..", не произносили. Чесслово...И выяснилось это случайно, через детские рисунки. А в жизни это никак не проявлялось, т.е. никаких поступков не было. Подкреплять было нечего... Был резкий скачок в самосознание ребенка: пошел в школу --> значит взрослый --> брат еще в д/с, т.е. еще мелкий --> взрослый отвечает за младших --> он отвечает за брата





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.