ЗПР, такое может быть? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 20:11     #1
Эл Ли
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 146
Эл Ли отсутствует


Крик души просто. Простите, девочки, знаю, что у многих здесь проблемы с нашими несравнимы, но хочу посоветоваться. Предыстория. Сыну 7 лет. У нас СДВГ, неврозоподобное состояние, дизартрия. Прошлый год у нас был "урожайным". Летом сын сломал руку, потом переболели жуткой лакунарной ангиной, в ноябре попали в больницу с артритом. В общем, жуть. Все это, ессно, не лучшим образом сказалось на нашей неврологии. Почти два года до этого занимались с логопедом частно, но летнеие проблемы дали "откат". С сентября удалось наконец-то попасть в логогруппу. Порадовались, что будут занятия ежедневные.
Это предыстория, теперь собственно история. Через неделю после выхода из больницы к нам в сад пришла невропатолог. Вызывает меня наш логопед. И говорит, что у нас явное ЗПР. НА вопрос: "А Вы как думаете?" , она отвечает: "Ну Вы же сами видите, он во всех сферах отстает"
Я в шоке, потому что все специалисты, которые нас смотрели на протяжении 7 лет говорили, что интеллект у нас - явно выше нормы, логика, соображалка - тоже. Но налицо астеничность, быстрая утомляемость. Я прочитала про ЗПР все, признаков у ребенка не нахожу. Воспитатели говорят, что нет у него признаков зпр. Думаю, может, правда, все не правы были. Едем к неврологу. Она опровергает, говорит, что у нас проблемы с речью, но задержкой и не пахнет. Прописывают нам очередной курс лечения. Ходим на осмотры, обследуемся заново, корректируем курс.
Успокаиваюсь, движемся дальше, лечимся, начинаем заниматься с логопедом (не из садика) дополнительно.
За последние несколько недель, сын на вопрос:"Чем сегодня с логопедом занимались?", сын часто отвечает: "Сегодня меня не брали на занятия". Сегодня его и вовсе отправили с занятий.
Сын, несмотря на СДВГ, очень спокойный, исполнительный ребенок, он все время боится кого-то подвести, не оправдать доверия, так сказать.
В общем, понимаю, что на нас просто "забили". Есть информация, что невролог, которая курирует наш садик, любит ставить жесткие диагнозы "про запас". Вопросов, собственно, два: могут ли нам вписать зпр в карту школьную и обязать идти в коррекционную школу? Мы уже нашли школу и учителя, у которого будем учиться. И второй вопрос: что делать-то с логопедом? Идти выяснять отношения - не вариант, у нас чудесные воспитатели, которые очень хорошо занимаются с детками и относятся к ним как к родным.
Старый 20-02-2009, 20:28
ответ для Эл Ли на сообщение "ЗПР, такое может быть?"
    #2
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlatoglavaya Посмотреть сообщение
Вопросов, собственно, два: могут ли нам вписать зпр в карту школьную и обязать идти в коррекционную школу? Мы уже нашли школу и учителя, у которого будем учиться. И второй вопрос: что делать-то с логопедом? Идти выяснять отношения - не вариант, у нас чудесные воспитатели, которые очень хорошо занимаются с детками и относятся к ним как к родным.
1. в карту, если оформляют в саду написать - могут, но если они в эпикризе напишут, что рекомендована школа 7 вида, то должны будут отправить на комиссию, даже если комиссия подтвердит ЗПР. Идти в школу 7 вида, не обязательно, заключение комиссии носит рекомендательный характер.
2.Я бы просто поговорила, не выяснять отношения, а просто поговорить.
Старый 20-02-2009, 20:30
ответ для Эл Ли на сообщение "ЗПР, такое может быть?"
    #3
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlatoglavaya Посмотреть сообщение
". Вопросов, собственно, два: могут ли нам вписать зпр в карту школьную и обязать идти в коррекционную школу? Мы уже нашли школу и учителя, у которого будем учиться. И второй вопрос: что делать-то с логопедом? Идти выяснять отношения - не вариант, у нас чудесные воспитатели, которые очень хорошо занимаются с детками и относятся к ним как к родным.
Если вы в логопедич.садике, то в школу все равно через комиссию, они могут вписать все,что посчитают нужным,но обязать Вас не могут,они могут только РЕКОМЕНДОВАТЬ,школу, в которую идет Ваш ребенок Вы выбираете сами( а мед карту можно и частно сделать,если Вас пугают записи).С логопедом в дет саду я бы отпустила,до конца года осталось немного ,зачем обострять?Занимайтесь частно,ведь важен результат,а главное наличие динамики.Удачи Вам!
Старый 20-02-2009, 21:48
ответ для Эл Ли на сообщение "ЗПР, такое может быть?"
    #4
Libellule
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 917
Libellule отсутствует


Невролог не имеет права ставить диагноз ЗПР,и логопед тоже.Они могут его только предполагать.Ставит этот диагноз только психиатр.Посещение психиатра ,по-моему,не нужно для оформления школьной карты.А карту можно просто оформить в своей поликлинике без участия специалистов из сада.Обязать вас посещать коррекционную школу тоже никто не может.
Старый 20-02-2009, 22:10     #5
Эл Ли
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 146
Эл Ли отсутствует


Цитата:
Сообщение от K-Mila Посмотреть сообщение
1. в карту, если оформляют в саду написать - могут, но если они в эпикризе напишут, что рекомендована школа 7 вида, то должны будут отправить на комиссию, даже если комиссия подтвердит ЗПР. Идти в школу 7 вида, не обязательно, заключение комиссии носит рекомендательный характер.
2.Я бы просто поговорила, не выяснять отношения, а просто поговорить.
Цитата:
Сообщение от ВсеХорошо Посмотреть сообщение
Если вы в логопедич.садике, то в школу все равно через комиссию, они могут вписать все,что посчитают нужным,но обязать Вас не могут,они могут только РЕКОМЕНДОВАТЬ,школу, в которую идет Ваш ребенок Вы выбираете сами( а мед карту можно и частно сделать,если Вас пугают записи).С логопедом в дет саду я бы отпустила,до конца года осталось немного ,зачем обострять?Занимайтесь частно,ведь важен результат,а главное наличие динамики.Удачи Вам!
Записи, честно говоря, пугают Не хочется в школьной карте иметь диагноз, не соответствующий действительности. С логопедом даже не знаю как разговаривать. У нас, действительно, серьезные проблемы с произношением, и логопед не очень хотела нас видеть у себя в группе Она была крайне недовольна, когда воспитатели на праздник разрешили прочесть стихотворение. Объяснение было: читать будут только те, кого она подготовила и кто может прочесть чисто А сынуля за одну репетицию выучил слова всех ребят, кто должен был выступать, и очень хотел тоже поучаствовать.


Цитата:
Сообщение от IvanZ Посмотреть сообщение
Невролог не имеет права ставить диагноз ЗПР,и логопед тоже.Они могут его только предполагать.Ставит этот диагноз только психиатр.
Спасибо, я этого даже не знала Психиатр нас смотрел перед комиссией, в сентябре. Сказала, что у нас "высокий интеллект, но очень у Вас мальчик астеничный, с быстрой утомляемостью". Но она долго нас смотрела, с час где-то общалась, давала множество заданий. Но, видимо, надо будет еще раз сходить.
Старый 20-02-2009, 22:31     #6
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlatoglavaya Посмотреть сообщение
Психиатр нас смотрел перед комиссией, в сентябре. Сказала, что у нас "высокий интеллект, но очень у Вас мальчик астеничный, с быстрой утомляемостью". Но она долго нас смотрела, с час где-то общалась, давала множество заданий. Но, видимо, надо будет еще раз сходить.
А у Вас какой район?Просто сказочный какой-то психиатр,у нас в Кировском ПНД нам минуты за две были поставлены все диагнозы,а когда мы в три(!) года ходили в сурдоцентр на Новочеркасскую, мне вообще понравилось.Мы зашли в кабинет,а там большая комната с игрушками,мой-то сразу к ним и ринулся,психиатр передо мной ставит пирамидку,я говорю,что он давно легко собирает,уж в три-то года,она говорит позовите ребенка,мне надо видеть самой,что собирает,я-то позвала,но он посмотрел на пирамиду и опять нос в машинки,врач,говорит,вот видете очевидное ЗПР,не выполнил просьбу,написала нам в карточку,так с этим и вышли,множество заданий и не потребовалось.
Старый 20-02-2009, 22:38     #7
Эл Ли
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 146
Эл Ли отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВсеХорошо Посмотреть сообщение
А у Вас какой район?Просто сказочный какой-то психиатр,у нас в Кировском ПНД нам минуты за две были поставлены все диагнозы,а когда мы в три(!) года ходили в сурдоцентр на Новочеркасскую, мне вообще понравилось.Мы зашли в кабинет,а там большая комната с игрушками,мой-то сразу к ним и ринулся,психиатр передо мной ставит пирамидку,я говорю,что он давно легко собирает,уж в три-то года,она говорит позовите ребенка,мне надо видеть самой,что собирает,я-то позвала,но он посмотрел на пирамиду и опять нос в машинки,врач,говорит,вот видете очевидное ЗПР,не выполнил просьбу,написала нам в карточку,так с этим и вышли,множество заданий и не потребовалось.
Ой, я даже не знаю из какого района та психиатр была, она приехала прямо в сад (сад - в Выборгском районе) , это было перед комиссией. Нас отвели в группу и она тестировала. Были задания с картинками - найти лишнее; определить, что неправильно; мы собирали какие-то мелкие схемки, даже писали буквы; потом долго беседовала: что интересно, что знаешь. Вот так примерно проходило.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.