ТЕХНОШОК не исполняет решение суда (многа букаф) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 13:26     #1
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


История моего общения с «Техношоком» началась больше года назад с покупки в интернет-магазине бытовой мелочи марки одной известной фирмы. Мелочь как-то на удивление быстро вышла из строя, отвезла ее в гарантийный ремонт, там починили, но через 2 недели история с поломкой повторилась. Дело было в середине лета прошлого года. Решив, что ездить 2 раза в месяц в сервис-центр – это слишком, обратилась к продавцу (Техношоку) с вопросом о возврате денег. По телефону представители этой организации несли какую-то дичь, убеждая меня, что у меня нет права вернуть товар, ссылаясь на несуществующую 55-ю Статью Закона «О Защите прав потребителей» (справка: в законе всего 46 статей) и на «Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара». Наконец, вышла на местного юриста, с которым «добазарились» до того, что товар они от меня, возможно, примут и деньги вернут, но для этого мне нужно еще разок сгонять в сервис-центр и взять там какую-то справку. Слово «возможно» меня не устроило. После этого я решила перевести наше общение в официальное русло и отправила требование о расторжении договора купли-продажи и возврате товара ненадлежащего качества заказным письмом с уведомлением. Письмо отправлялось с почтового отделения, на территории которого «Техношок» находится, – это значит, что в тот же день, либо на следующий оно должно было быть у адресата. Уведомления о вручении не было около месяца, ответа на требование тоже. Позвонила на почту – там сказали, что «Техношок» вообще обычно заказную корреспонденцию не имеет привычки забирать. Подаю исковое.

Далее начались судебные заседания, их было несколько, на которых представитель ответчика – девица лет 25-27, пела песни о том, что «Техношок» не отказывался принять товар, что он соблюдает законы и уважительно относится к покупателям, а вся история приключилась исключительно из-за моего субъективного негативного отношения к нему, к «Техношоку». Однако периодически, как в мировом суде, так и в последствие в районном ей изменяла выдержка, и она срывалась на грубости типа «мы не выплачиваем деньги разным проходимцам» или «вы покупали товар в интернет магазине, туда и надо предъявлять претензии!» (Для справки: интернет-магазин и магазин на Лиговском контролирует одно и то же юр. лицо - ООО «Техноград» - работающее под привычной всем вывеской «Техношок». Как девушка представляла себе обращение в интернет- магазин неясно, вероятно, это должен был быть виртуальный иск, и рассматривать его должен виртуальный суд с виртуальным судьей в виртуальной мантии).

…Судебные подробности опускаю.. В двух словах: провела за свой счет независимую потребительскую экспертизу на Саперном, по результатам которой был выявлен производственный брак изделия. Ответчик от проведения судебной экспертизы отказался и настаивал на том, чтоб экспертиза проводилась в подконтрольном ему сервис-центре, но мое присутствие при проведении экспертизы обеспечить не мог. В дальнейшем именно факт проведение независимой экспертизы ответчик счел нарушением своих прав (справка: права на проведение экспертизы у продавца нет, но есть такая обязанность, а то не одно и то же).

Мировой суд постановил деньги за товар вернуть, выплатить мне понесенные расходы за экспертизу и символическую копеечку за моральный вред. Районный суд, рассмотрев апелляционную жалобу, поданную «Техношоком», оставил в силе решение мирового суда.
Итого, с момента моего первого обращения по поводу возврата товара ненадлежащего качества до момента получения исполнительного листа ушло 7 месяцев.

Однако это еще не конец истории…

После суда 2-й инстанции я позвонила представителю ответчика – той самой юристке, с целью поинтересоваться, готов ли ответчик выплатить деньги мне лично или ему удобнее, чтоб к нему прибыли приставы. Девушка на тот момент уже окончательно распоясалась, перестала церемониться, разговаривала грубо, чуть ли не в открытую хамила. Тем не менее, удалось-таки выяснить, что да, выплатят.

И вот приезжаю я с подружкой на днях в магазин, обращаюсь к администратору, представляю копию исполнительного листа. Администратор вежливо просит подождать. Ждем. В это время кто-то кому-то звонит, и мы ждем еще кого-то, кто может решить вопрос. Через 40 минут приходит этот кто-то и вежливо, чуть ли не извиняясь, говорит, что он не может решить вопрос, поскольку мой исполнительный лист к магазину не имеет отношения. Далее следует примерный диалог:
- Это Лиговский-52?
- Да…
- А у вас на кассовом чеке что написано? ООО «Техноград» ?
-Да…
- И у меня в исполнительном листе то же самое написано. ООО»Техноград», Лиговский-52. Видите?
- Да…
- Так значит я по адресу пришла? Это ООО «Техноград»?
-Да..
- Ну так и прошу выплатить деньги по исполнительному листу.
- …

.. в результате молодой человек колется и выясняется, что офис находится на 4-м этаже, вход в соседнюю дверь.

Ладно, идем туда. Подаю секретарю исполнительный лист, прошу пригласить кого-нибудь из бухгалтерии или юр. отдела. Прибегает моя юристка и жуя какую-то пищу вещает: «Вы что сюда пришли? Мы вам ничего платить не собираемся! Мы будет обжаловать! Идите, читайте ГПК!» Занавес.

А теперь девы (и не девы), только не падайте!

Оглашаю сумму, подлежащую выплате:
8 600 руб.

Теперь мой анализ и несколько слов о моральной стороне вопроса: политика ли компании «Техношок» - вымораживать таким образом потребителей или это инициатива юристки, которая за время нашего знакомства и незабываемых встреч в зале суда так меня полюбила – сказать сложно.

Если второе, то получается, что сотрудники действуют практически бесконтрольно, ибо возбуждение исполнительного производства влечет дополнительные затраты для должника. Решение суда вступило в силу. Шансов на обжалование в вышестоящей инстанции у ответчика практически ноль, но сути дела это не меняет, обжаловать можно, но и решение суда исполнять обязаны. Возможно, девушка, в условиях кризиса и жесткой конкуренции на рынке труда (особенно, среди юристов, коих переизбыток) решила проявить излишнее рвение, выслужиться и показать, что не зря ест свой юридический хлеб в этой компании. (Поведение спишем на ее дурное воспитание. Честно сказать, мне было неприятно и удивительно, ибо с таким хамством давно не сталкивалась и забыла уже, как оно выглядит и как на него реагировать).

Если же первое, и такова линия поведения самого «Техношока», то это удручает. Ибо потребителя легко запутать относительно его прав, рассказать ему о законах, которых нет, убедить, что он имеет право вернуть товар только тогда, когда товар 4 раза сломается и будет починен, а вот на 5-й раз магазин его примет (ага, и такое слышать приходилось). Человек плюнет и уйдет, а магазин, продавший некачественный товар, останется при своих деньгах за счет покупателя.

Ну и третья версия: в условиях кризиса неподъемная сумма в 8600р. стала для далеко немаленькой компании Техношок настоящим финансовым шоком.

Если на ЛВ есть доска позора для торговых организаций, прошу занести туда «Техношок». Я туда, понятное, дело больше ни ногой. Вы, друзья, – сами думайте.

Зы. Исполнительный лист в отдан в службу судебных приставов.
Мы следим за развитием событий.
Старый 12-02-2009, 13:31     #2
Gotra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Просвещение
Сообщения: 318
Gotra отсутствует


Да.... А я то думала, что в Питере только одна фирма покуателей так может кинуть, а теперь оказывается. что многие не прочь поживиться.
Старый 12-02-2009, 13:32     #3
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gotra Посмотреть сообщение
Да.... А я то думала, что в Питере только одна фирма покуателей так может кинуть, а теперь оказывается. что многие не прочь поживиться.
если не секрет, какую фирму Вы имеете ввиду?
Старый 12-02-2009, 13:39     #4
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Как жаль, я работала в компании Петросиб , в те времена ,когда только у нас "родилась" идея с сетью магазинов , названием ТЕХНОШОК ,тогда мы очень боролись за имидж и тп,с тех пор прошло очень много времени, я давно там не работаю, знаю, что сеть где-то с конца девяностых в руках других хозяев.Жаль,что они не сумели сохранить доброе имя,Ваша история-это,конечно, несерьезное поведение(мягко говоря) такого уровня компании.
Старый 12-02-2009, 13:43     #5
SmallNika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 377
SmallNika отсутствует


Что за товар был? Или Вы не хотите упоминать? Я бы так не смогла, меня б такая "девица" затоптала сразу
Но, возможно, еще пару лет на ЛВ и я то же так смогу.
Молодец, что до конца дело довели, как я понимаю деньги Вам вернут через приставов.
Старый 12-02-2009, 13:49     #6
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Лет десять назад, выбирая телевизор, я прошелся по Загородному пр, где было 4 или 5 магазинов, торгующих радиоаппаратурой. Сравнив цены в СОСЕДНИХ (через дорогу) магазинах, я решил, что в Техношок не пойду никогда.

По теме: думаю, это политика магазина - брать измором.
Старый 12-02-2009, 13:49     #7
Mas`ka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Еще севернее, чем самый север Питера
Сообщения: 1 495
Mas`ka отсутствует


Вы молодец, что доводите дело до конца
Побольше таких людей как Вы, знающих, как поставить на место не желающие добросовестно работать магазины, и в России, наконец-то, начнется нормальное отношение к потребителям
Старый 12-02-2009, 14:01     #8
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от SmallNika Посмотреть сообщение
Что за товар был? Или Вы не хотите упоминать? Я бы так не смогла, меня б такая "девица" затоптала сразу
Но, возможно, еще пару лет на ЛВ и я то же так смогу.
Молодец, что до конца дело довели, как я понимаю деньги Вам вернут через приставов.
да товар несекретный - пароварка "тефаль"

девица эта имхо- профессионал весьма сомнительный.. Вы бы видели, что она в документах писала и в суде говорила, один только перл про нотариальную заверку фотографий чего стоит..

я тоже надеюсь, что деньги вернут, ибо неисполнение решения суда влечет ответственность руководителя.. могут, конечно, юр. лицо слить (не из-за меня, просто, допустим, что так совпало и время пришло) - и тогда я останусь со своей сломанной пароваркой. Посмотрим, мне самой интересно, что дальше будет
Старый 12-02-2009, 14:05     #9
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Mas`ka , спасибо!

Старый 12-02-2009, 14:37     #10
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


А никак не списать деньги со счета этого ООО Технограда, на Ваш счет? Предусмотрительно заранее открытый? Т.е. иполнительный лист в ИХ банк направить?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.