Двусторонний отит. Температура 5 дней на фоне приема антибиотика!!! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2008, 15:10     #31
H5N1
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 477
H5N1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Антибиотики назначают неграмотно.
И Супракс, и Сумамед, и Цефтриаксон назначают только потому, что один раз в день прием/укол. Типа мороки меньше. Но и толку, как видите, ноль.
Нет, не поэтому. Вы назвали препараты из разных групп и назначаются они не обязательно один раз в сутки (от 2 до 4 раз).

Т
Цитата:
от же цефтриаксон - у него основной спектр действия граммотрицательная микрофлора, на граммположительную (стафилококки, стрептококки) он действует очень слабо, а как раз они чаще всего и бывают причиной отита.
И снова Вы не правы. Цефтриаксон - антибиотик группы цефалоспоринов 3 поколения. Неплохо перекрывает спектр грам положительный и отрицательных бактерий.

Цитата:
Насколько я помню, при отитах всегда назначались антибиотики пенициллинового ряда (вот про Аугментин речь шла),
Вы ничего не понимаете.
Аугментин имеет меньший спектр действия, однако часто отдается предпочтение этому антибиотику по совсем другим причинам.
1. Нет необходимости назначать более "мощный" антибиотик.
2. В силу наличия клавуановой кислоты - эффективен в отношении микроорганизмов, продуцирующих пеницилиназу (фермент, разрушающий антибиотики пеницилинового ряда).

Цитата:
в тяжелых случаях - инъекционно. И, как бы ни садистски это ни звучало, лучше выбирать те лекарства, которые колют чаще. Потому что эффект будет быстрее и сильнее.
Про большую эффективность внутримышечного введения - это бред. Давно доказано, что это не так. Нет никакого преимущества, по сравнению с оральным приемом.

Просьба, если ВЫ врач - ознакомиться с азами антибиотикотерапии, прочесть более одной книги 60 г. издания по поводу лечения отитов у детей.

Если Вы не врач - не давать более таких советов.
Старый 14-02-2008, 19:12     #32
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lenusik Посмотреть сообщение
Напишите потом, пожалуйста, что вам скажет ЛОР. Очень интересно что же с Вашим ребенком.
Выздоравливайте!
Вот докладываюсь, осмотрела нас Томаева Елена Константиновна, детский отоларинголог, из 21 века (тут ей уже много дифирамбов спели – присоединяюсь, мне она тоже понравилась).
Диагноз: течение острого ринита, двустороннего среднего катарального отита.
Как я поняла – на данный момент признаков гнойного отита (выпячивания, набухания барабанной перепонки…) не наблюдается, НО нет 100% гарантии, что гнойный отит уже не случится… Поэтому Супракс продолжаем (мы его принимаем 2 раза в день).
В носу – безобразие!!! Називин все высушил, но не вылечил, поэтому для носа назначена другая терапия. Пока не вылечим нос – отит не пройдет, а только затихнет.
Перед Отипаксом рекомендовано промывать слуховой проход перекисью (3-4 капли, дабы избавиться от накопившейся серы).
Еще назначены Эреспал сироп, супрастин, Тантум-верде.

Назначенный Супракс доктор одобрила в НАШЕМ СЛУЧАЕ!!!
Опять таки, как я поняла – Супракс назначается (в том числе) в случае неуточненного отита, когда вроде и нет признаков гнойного, но воспаление очень сильное, и неизвестно перейдет ли отит в гнойный или нет... Он меньше дает осложнений в виде дисбактериоза и аллергических реакций. В последние месяцы «он себя хорошо зарекомендовал», вероятно в практике лечения отитов у детей… Так как препарат сравнительно новый, то меньше шанс купить подделку.

Сегодня мы первый день без высокой температуры - 37,0, то есть температура снизилась на четвертый день приема антибиотика (если это конечно его заслуга).

Огромное спасибо всем ответившим, много полезной информации извлекла!!!
Старый 14-02-2008, 21:49     #33
H5N1
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 477
H5N1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
Вот докладываюсь, осмотрела нас Томаева Елена Константиновна, детский отоларинголог, Диагноз: течение острого ринита, двустороннего среднего катарального отита.
Когда есть диагноз можно спокойно обсудить лечение.

Цитата:
Как я поняла – на данный момент признаков гнойного отита (выпячивания, набухания барабанной перепонки…) не наблюдается, НО нет 100% гарантии, что гнойный отит уже не случится…
Такой гарантии(100%) нет и с приемом антибиотика. Подстраховаться оно конечно хорошо...

Цитата:
В носу – безобразие!!! Називин все высушил, но не вылечил, поэтому для носа назначена другая терапия. Пока не вылечим нос – отит не пройдет, а только затихнет.
Интересное мнение, в двойне интересное из уст уважаемого, как понял, детского ЛОРа... Так действительно думали лет 10 назад... Теперь высказываются несколько более осторожно о взаимосвязи течения ринита и отита...

Цитата:
Перед Отипаксом рекомендовано промывать слуховой проход перекисью (3-4 капли, дабы избавиться от накопившейся серы).
Перекись - не рекомендована для закапывания в уши уже тоже лет так 10-15. 3-4 капли не вычистят серу, ее вычищают несколько иначе - это манипуляция ЛОР врача, или обученных им родителей.
Отипакс - это местный анестетик со слабым антисептиком. Сера ему не помеха...
Цитата:
Еще назначены Эреспал сироп, супрастин, Тантум-верде.
Применение антигистаминных преп. (супрастин) доказано неэффективно (не применяются несколько лет). Остальное и не применялось никогда.

Цитата:
Назначенный Супракс доктор одобрила в НАШЕМ СЛУЧАЕ!!!
Опять таки, как я поняла – Супракс назначается (в том числе) в случае неуточненного отита, когда вроде и нет признаков гнойного, но воспаление очень сильное, и неизвестно перейдет ли отит в гнойный или нет...
Неуточненный отит может поставить педиатр. ЛОР врач должен диагностировать уточненный.

Цитата:
Он меньше дает осложнений в виде дисбактериоза и аллергических реакций.
Боюсь это личное мнение врача. Никаких преимуществ перед другими антибиотиками этой группы нет.
Цитата:
В последние месяцы «он себя хорошо зарекомендовал», вероятно в практике лечения отитов у детей… Так как препарат сравнительно новый, то меньше шанс купить подделку.
Как раз таки все может быть наоборот. Да и не настолько он новый.

Цитата:
Сегодня мы первый день без высокой температуры - 37,0, то есть температура снизилась на четвертый день приема антибиотика (если это конечно его заслуга).
Справедливое замечание.

P.S. Безусловно в инете не поставишь диагноз, но увидеть ошибки, в частности в лечении, можно. Тем более если они неприкрытые.

Был бы рад поделиться с ЛОР-врачом - рекомендациями по диагностике и лечению отитов... однако понимаю абсурдность этой затеи - начиная с английского и заканчивая непомерным авторитетом доктора... Хотя чудеса тоже случаются, нужно просто верить.
Старый 15-02-2008, 12:34     #34
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Цитаты:
"В носу – безобразие!!! Називин все высушил, но не вылечил, поэтому для носа назначена другая терапия. Пока не вылечим нос – отит не пройдет, а только затихнет."
«Интересное мнение, в двойне интересное из уст уважаемого, как понял, детского ЛОРа... Так действительно думали лет 10 назад... Теперь высказываются несколько более осторожно о взаимосвязи течения ринита и отита...»

В данном случае я описываю свои эмоции и свое негативное отношение к препарату Називин, доктор конечно «высказалась осторожнее»! Высказываются может и осторожнее, но разве доказано отсутствие взаимосвязи течения ринита и отита?


Цитаты:
"Перед Отипаксом рекомендовано промывать слуховой проход перекисью (3-4 капли, дабы избавиться от накопившейся серы)."
«Перекись - не рекомендована для закапывания в уши уже тоже лет так 10-15. 3-4 капли не вычистят серу, ее вычищают несколько иначе - это манипуляция ЛОР врача, или обученных им родителей.
Отипакс - это местный анестетик со слабым антисептиком. Сера ему не помеха...»

Сера, похоже, действительно не помеха для Отипакса, иначе не было бы обезболивающего эффекта (хотя-бы), как я понимаю. НО – вчера дважды промывала перекисью, серы было много, а сегодня ее уже почти нет!!!! После закапывания мы пару минут аккуратно «массируем» ушко, а потом «сливаем» излишки.


Цитаты:
"Еще назначены Эреспал сироп, супрастин, Тантум-верде."
«Применение антигистаминных преп. (супрастин) доказано неэффективно (не применяются несколько лет). Остальное и не применялось никогда.»

Супрастин мы пока что-то не хотим применять, Тантум-верде рекомендован, так как горло красноватое, может и само пройдет, но ведь хуже не будет? Эреспал, судя по аннотации, показан при отитах, синуситах и т.д., может типо профилактики осложнений…


Цитаты:
"Назначенный Супракс доктор одобрила в НАШЕМ СЛУЧАЕ!!!
Опять таки, как я поняла – Супракс назначается (в том числе) в случае неуточненного отита, когда вроде и нет признаков гнойного, но воспаление очень сильное, и неизвестно перейдет ли отит в гнойный или нет..."
«Неуточненный отит может поставить педиатр. ЛОР врач должен диагностировать уточненный.»

Я на первой странице писала уже, что Супракс действительно добавила педиатр, так как ситуация после первого посещения ЛОРа у нас изменилась, оба ЛОРа поставили нам уточненный одинаковый диагноз!


Цитаты:
"Он меньше дает осложнений в виде дисбактериоза и аллергических реакций."
«Боюсь это личное мнение врача. Никаких преимуществ перед другими антибиотиками этой группы нет.»

Конечно, возможно и личное мнение, однако за последнюю неделю я слышу это уже от второго врача. Личное мнение тоже ведь на что-то опирается, например, на примеры из личной практики…


А какое лечение предложили бы Вы, уважаемый доктор, в данной ситуации (понимаю, что без осмотра и обследования это все не может быть использовано как руководство к действию)??? Нельзя ли рассмотреть наш случай как «теоретический пример»?
Старый 15-02-2008, 12:53     #35
Гражина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 425
Гражина отсутствует


Цитата:
Сообщение от H5N1 Посмотреть сообщение
Нет, не поэтому. Вы назвали препараты из разных групп и назначаются они не обязательно один раз в сутки (от 2 до 4 раз).

Т

И снова Вы не правы. Цефтриаксон - антибиотик группы цефалоспоринов 3 поколения. Неплохо перекрывает спектр грам положительный и отрицательных бактерий.


Вы ничего не понимаете.
Аугментин имеет меньший спектр действия, однако часто отдается предпочтение этому антибиотику по совсем другим причинам.
1. Нет необходимости назначать более "мощный" антибиотик.
2. В силу наличия клавуановой кислоты - эффективен в отношении микроорганизмов, продуцирующих пеницилиназу (фермент, разрушающий антибиотики пеницилинового ряда).



Про большую эффективность внутримышечного введения - это бред. Давно доказано, что это не так. Нет никакого преимущества, по сравнению с оральным приемом.

Просьба, если ВЫ врач - ознакомиться с азами антибиотикотерапии, прочесть более одной книги 60 г. издания по поводу лечения отитов у детей.

Если Вы не врач - не давать более таких советов.
А Вы, судя по всему, медицинский представитель?
Две недели подготовки на дому и куча перелопаченного интернета?
Старый 16-02-2008, 21:26     #36
Илона.74
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 871
Илона.74 отсутствует


А Отофу в уши не назначали в довесок к антибиотикам общим? А может антибиотик не тот???
Старый 16-02-2008, 21:31     #37
Вик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: за Континентом
Сообщения: 869
Вик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
А Вы, судя по всему, медицинский представитель?
Две недели подготовки на дому и куча перелопаченного интернета?
+1 ???
Вот я тоже удивляюсь. Вчера только выписались после отита (одностороннего катарального). Отит был осложнением ОРВИ. Температура подскочила резко до 38,6. Врач неотложки прописала Аугментин, отофу в уши и по мелочи в горло, от кашля и прочее. Антибиотики стали пить сразу - даже вопросов не возникло, уже принимали Аугментин однажды после осложнения ОРВИ перешедшего в пневмонию. ЛОР в 5-ке лечение подтвердила (только ОТОФУ заменила ОТИПАКСОМ), ЛОР в местной пол-ке тоже одобрила.

А по высказываниям "знатока" форума получается что все врачи отсталые и скажем так неумные, т.к. назначают такое.
Старый 16-02-2008, 22:45     #38
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
А Отофу в уши не назначали в довесок к антибиотикам общим? А может антибиотик не тот???
Отофу не назначали, капаем Отипакс. Как я понимаю, Отофу назначают если барабанная перепонка прорвалась, а если нет, то Отипакс, Отинум...
Сегодня третий день нормальная температура, аппетит хороший, в понедельник пойдем в поликлинику...
Старый 16-02-2008, 22:57     #39
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
+1 ???
Вот я тоже удивляюсь. Вчера только выписались после отита (одностороннего катарального). Отит был осложнением ОРВИ. Температура подскочила резко до 38,6. Врач неотложки прописала Аугментин, отофу в уши и по мелочи в горло, от кашля и прочее. Антибиотики стали пить сразу - даже вопросов не возникло, уже принимали Аугментин однажды после осложнения ОРВИ перешедшего в пневмонию. ЛОР в 5-ке лечение подтвердила (только ОТОФУ заменила ОТИПАКСОМ), ЛОР в местной пол-ке тоже одобрила.

А по высказываниям "знатока" форума получается что все врачи отсталые и скажем так неумные, т.к. назначают такое.
Как говорит моя мама, когда я в детстве болела отитами, меня всегда лечили одинаково - борный спирт в ухо сразу, потом компрессы и синяя лампа, и конечно "шапочка", и никогда никаких антибиотиков, сиропов и прочего... Ну, липа для снижения температуры и морсики...
Конечно, во многих случаях врачи перестраховываются и назначают кучу ненужного!!!
И отсталых хватает, к сожалению... Звоню знакомому ЛОРу и спрашиваю, что она может мне сказать про Виброцил капли? А она говорит, что не знает таких!
Старый 17-02-2008, 00:22     #40
H5N1
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 477
H5N1 отсутствует


мои слова:
Цитата:
Теперь высказываются несколько более осторожно о взаимосвязи течения ринита и отита...»
Ваши слова:
Цитата:
но разве доказано отсутствие взаимосвязи течения ринита и отита?

Нет строго не доказано, однако сосудосуживающие капли в нос исключены из стандарта лечения отитов.


Цитата:
НО – вчера дважды промывала перекисью, серы было много, а сегодня ее уже почти нет!!!! После закапывания мы пару минут аккуратно «массируем» ушко, а потом «сливаем» излишки.
Что Вы хотите сказать, так и не понял, сорри. Вернее, понял что вчера серы было много, а сегодня уже нет.


Цитата:
Супрастин мы пока что-то не хотим применять,
А я все рассказываю, что рекомендовано, что нет, что можно, что не нужно применять. А оказывается у Вас все от Вашего желания зависит, вот оно как.

Цитата:
Тантум-верде рекомендован, так как горло красноватое
Позвольте спросить кем? В каком руководстве по лечению отита это можно прочесть?

Цитата:
Эреспал, судя по аннотации, показан при отитах, синуситах и т.д., может типо профилактики осложнений…
Аннотация это более реклама. Ни в одном из исследований Эреспал (фенспирид) не показал эффективности. При ОРВИ и отитах - это вещество не включено ни в одни рекомендации по лечению.

Цитата:
Я на первой странице писала уже, что Супракс действительно добавила педиатр, так как ситуация после первого посещения ЛОРа у нас изменилась, оба ЛОРа поставили нам уточненный одинаковый диагноз!
Тогда почему не отменено было применение антибиотика, или сокращено хотя бы, если Вы начали его принимать?

Цитата:
Конечно, возможно и личное мнение, однако за последнюю неделю я слышу это уже от второго врача. Личное мнение тоже ведь на что-то опирается, например, на примеры из личной практики…
Личная практика... сколько доктор может посмотреть больных за свою жизнь? Тысячу? Десять тысяч? Он ведет статистику?
И исследования по эффективности тех или иных лекарственных средств - рандомизированные плацебо контролируемые ит.д. включающие десятки тысяч больных с одинаковой патологией и равными исходными данными?
Не чувствуете разницу?

Цитата:
А какое лечение предложили бы Вы, уважаемый доктор, в данной ситуации (понимаю, что без осмотра и обследования это все не может быть использовано как руководство к действию)??? Нельзя ли рассмотреть наш случай как «теоретический пример»?
Откройте новую тему с Вашим случаем - подробным описанием, лучше на врачебном форуме РМС, и мы обсудим происходившее с Вашим ребенком, так сказать в ретроспективе. А мои коллеги - будут гарантом объективности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.