Перерисовывает картинку в зеркальном отображении - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-06-2008, 14:54     #1
Селена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 779
Селена отсутствует


Что это? Кто с таким сталкивался?
Первый раз такое заметила лет в пять ребенкиных. Попросила перерисовать рисунок, ребенок быстро перерисовывает, но зеркальное отображение. Рисунок был достаточно сложным, сама бы я точно зеркальное отображение с трудом бы перерисовала. Потом еще несколько раз такое было. Именно когда перерисовывает рисунок с листа, который лежит перед ним. Когда прошу продолжить схему рисунка на этом же листе, рисует обычно. Сейчас ему уже 7 лет. Вчера собирал сложную электрическую схему из "Знатока", схема не сработала, подошла к нему посмотреть, что не получилось.Оказалось, что собрал всю схему в точном зеркальном отображении. Соответственно, плюсы-минусы и последовательность некоторых элементов нарушилась от исходной, поэтому схема и не заработала.
Что это за зеркальность? У кого такое было? Нужно ли это корректировать? Осенью в школу идти, не будет ли проблем?
Старый 15-06-2008, 15:02     #2
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


а при письме зеркалит?
Старый 15-06-2008, 15:13     #3
Гитарик
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 990
Гитарик отсутствует


Левша?
Старый 15-06-2008, 15:53
ответ для Гитарик на сообщение "Левша?"
    #4
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гитарик Посмотреть сообщение
Левша?
+ 1 .Я переученная левша и долго в детстве рисовала (перерисововала) в зеркальном отображении.
Старый 15-06-2008, 16:03     #5
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


А как ребенок справляется со слуховыми графическими диктантами?
Как ориентируется на листе, особенно в клетку?
Есть ли "отзеркаливание" при написании букв и цифр, добавление лишних элементов, замена похожими?
Копирует ли он слова при написании правильно, в нужном направлении?
Есть ли проблемы с ориентацией в пространстве на бытовом уровне (лево-право, под-над и т.д.)?

Проблемы в школе более чем реальны.Корректировать нужно. К сожалению, даже если корень ее в левшестве(как вариант- скрытом) было бы хорошо ребенку помочь справится с такими возможными трудностями заранее.Вопрос только в том- насколько серьезна эта проблема
Нарушения ориентации в пространстве могут очень мешать обучению. Причем, совершенно безотносительно того зеркалит ли ребенок при письме. К сожалению, письмо- это еще далеко не все.
Это я по нашему опыту говорю. У нас как раз вылезают проблемы с оформлением работ по математике, с линейными и объемными графическими диктантами из-за скорости (дома проблем нет, т.к. есть время правильно сориентироваться), изредка зеркалим буквы (правда, обычно пишет правильно), с заданиями типа " сделай рисунки одинаковыми" и возникает еще куча мелких досадных помех и неприятностей (например, при копировании с доски). Но мы постоянно занимаемся, развивая межполушарные связи и отрабатывая зрительно- пространственную ориентацию и координацию, так что эта проблема уже не стоит очень остро. Ребенок "скрытый" левша, визуально ведет себя как амбидекстр, но пишет в школе правой рукой.

Я бы протестировала у хорошего дефектолога для начала. А уже от этого отталкивалась. Вполне возможно, что эта проблема уйдет легко и является временной (в таком случае достаточно помогать и мягко поправлять ребенка). А может и потребовать постоянной работы.
Старый 15-06-2008, 18:24     #6
Pusinka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Прага и Петербург (Купчино)
Сообщения: 830
Pusinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Что это? Кто с таким сталкивался?
Что это за зеркальность? У кого такое было? Нужно ли это корректировать? Осенью в школу идти, не будет ли проблем?

Я в свое время писала левой, но в соц. времена всех пытались переучивать, чтобы никто не отличался. Так я, чтобы удобнее писать было правой, переворачивала тетрадь кверху ногами и писала правой рукой. Получалось, что цифры и буквы писались с поворотом на 180 С. Потом тетрадь переворачивалась и все выглядело ок!
К концу первого класса ушло.
Старый 15-06-2008, 18:55     #7
Селена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 779
Селена отсутствует


Цитата:
а при письме зеркалит?
Есть ли "отзеркаливание" при написании букв и цифр, добавление лишних элементов, замена похожими? Копирует ли он слова при написании правильно, в нужном направлении?
Иногда буквы тоже зеркалит - Я и Ы, например, букву И сначало тоже путал. Лишних элементов не добавляет и другими буквами не заменяет. Копирует слова в правильном направлении, но когда учились читать все-время норовил справо- налево почитать.

Цитата:
А как ребенок справляется со слуховыми графическими диктантами?
Как ориентируется на листе, особенно в клетку?
Здесь проблем никаких нет, все четко делает. У нас получается, что легкие задания (рисунки и схемы) он не путает, только сложные (скорее даже очень сложные) зеркалит.

Цитата:
Есть ли проблемы с ориентацией в пространстве на бытовом уровне (лево-право, под-над и т.д.)?
Раньше бывали, сейчас не путает.

Цитата:
Левша?
Честно говоря, была уверенна, что он правша. А сейчас несколько тестиков провела - скрещенные руки, пальцы, ноги - все время левая сверху... Не переучивали... Игрушки и ложку брал правой рукой, рисует, пишет и мышку держит тоже правой. На амбидекстра не похож - левой рукой ничего не напишет.

Цитата:
Я бы протестировала у хорошего дефектолога для начала.
Про дефектолога все поняла - сходим обязательно.

А как проверить можно кто ребенок - левша, правша или амбедекстр?
Старый 15-06-2008, 21:10     #8
Ольга В
Участник
 
Профиль Ольга В
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Донецк
Сообщения: 212
Ольга В отсутствует


Тест на леворукость.
Тест нелюбительский, используется очень многоуважаемыми логопедами в практике. Тест предоставлен Мохряковой Светланой Владимировной (она нам давала, когда мы сомневались)

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЛЕВОРУКОСТЬ


Согласно последним научным данным, предпочтение в пользовании той или иной рукой появляется у детей одновременно с 2-слоговым лепетом в возрасте 5-6 месяцев.
Приблизительно до 7-8 месячного возраста отмечается разная частота употребления одной из рук в положении лежа на спине, сидя на полу или за столом, стоя у барьера, ползая, а затем и при ходьбе.
Только на 11-м месяце родители могут установить явное предпочтение ребенком той или иной руки.
В 4 года формируется четкое предпочтение одной из рук.
К 5 годам устанавливается окончательное доминирование правой или левой руки.

ТЕСТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

1.ОТКРЫВАНИЕ КОРОБОЧКИ
(разноцветные небольшие коробочки из-под спичек)
Задание: "Найди спичку в одной из коробочек".
Ведущей считается та рука, которая совершает активные действия: открывает, закрывает.
2.КОЛОДЕЦ
Ребенку предлагается из нескольких палочек построить колодец.
Ведущая рука выполняет активные действия.
3.ВРАЩАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ
Ребенку предлагается открыть несколько пузырьков с завинчивающимися крышками.
Ведущая рука выполняет активные действия.
4. ПОДНИМАНИЕ ПРЕДМЕТА
Ребенка просят поднять лежащий на полу предмет.
Правши очень редко берут его левой, левши - правой рукой.
5.ПРОТИРАНИЕ ТРЯПКОЙ СТОЛА
Ребенок должен взять тряпку и протереть стол (шкаф и т. п.).
Если он трет левой рукой, то его просят поймать брошенную ему тряпку и бросить ее в корзину, находящуюся в 4-5 шагах от него.
Леворукие все эти действия выполняют левой рукой.
6.РАЗВЯЗЫВАНИЕ УЗЕЛКОВ
Заранее неплотно завязать несколько узлов из шнура средней толщины.
Ведущей считается та рука, которая развязывает узел (другая держит узел).


Для более старших деток

ВОПРОСЫ
1. Какой рукой ребенок рисует?
2. Какой рукой бросает мяч, камень?
3. Какой рукой бьет молотком?
4. Какой рукой режет ножницами?
5. Какой рукой держит ложку?
6. Какой рукой расчесывает волосы?
7. Какой рукой нанизывает бусы, складывает башню из кубиков?
8. Какой рукой раздает карты при игре в лото?
9. Какой рукой держит зубную щетку?
10. Какой рукой стирает ластиком?

ОТВЕТЫ И ИХ ОЦЕНКА В БАЛЛАХ
Правой рукой чаще +1
Только правой рукой +2
Левой рукой чаще -1
Только левой рукой -2
* Сумма баллов от -9 до -20 дает основание предположить леворукость,
от -8 до +8 - двурукость,
от +9 до +20 - праворукость.
Старый 15-06-2008, 23:00     #9
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
А как проверить можно кто ребенок - левша, правша или амбедекстр?
Истинного левшу Вы бы уже к 7 годам определили без всяких тестов Думаю, лучшим вариантом было бы доверить это дело специалисту.
Все остальное- гадание на кофейной гуще. Вариантов левшества - множество(например, слабо выраженные-частичные- левши могут обладать одним-двумя признаками- левоногостью, левоухостью, левоглазостью ).А амбидекстра выявить вообще достаточно сложно.
Старый 15-06-2008, 23:35     #10
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Огонек Посмотреть сообщение
А амбидекстра выявить вообще достаточно сложно.
угу-угу
вот в давние годы у нас в школе на физ-ре почему-то измеряли эспандером с делениями (или как это там называлось) силу руки на сжатие.. у меня до конца 2го класса было приблизительно одинаково, левая чуть сильнее, потом - правая сильнее
и тесты классические я тоже делала кое-как - то так, то эдак.. в общем - этот самый. и еще - не поймешь, то ли технарь, то ли гуманитарий по складу.. в общем - нечто среднее.

дети, кстати, зеркалят у меня. особенно старшая, которая ложку держала и так, и сяк, зеркалила до 6 лет печатными буквами. а картинки перерисовывать я ей не давала а когда стали давать - она уже писала сносно, т.е. уже рука была разработана, как я думаю..

в данном случае я обратилась бы к кому-нибудь очень опытному, типа логопеда, дефектолога и тп, который повидал много детей разных.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.