Ухудшение зрения после лазерной коррекции - что делать??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-04-2008, 21:15     #1
mahogany
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Питер-Хьюстон
Сообщения: 1 167
mahogany отсутствует


Ребята, кто может помочь советом?

Подруге сделали Lasik летом 2002 года в Центре Федорова на Гашека - до опреации -11 и -9, сложный астигматизм - после операции (выписка выдавалась на руки) - -1 один глаз, и -2 второй глаз. Предлагали докоррекцию - но как то руки не дошли.

Посещала врача исправно - но в последнее время замечает, что видит гораздо хуже. У простого окулиста на аппарате показывает -4 и -5 - едет на Гашека, там ничего внятного не отвечают - типа Ой, ну вы же понимаете какая у вас была близорукость, это же большой риск... - на вопрос а как же так, неужели дальше хуже будет? Говорят расслабьтесь и не думайте о плохомВозможно это спазм.

В карточке, кстати, отмечено ухудшение (!) после каждого посещения - и они ни слова при этом не говорили. Т.е. по карточке прослеживается негативная динамика, только карточка хранится у них, и естественно в нее человек не заглядывал без особой надобности.

Теперь еще предстоит рожать.

Вообщем что делать? На Гашека она больше не хочет - может кто нибудь порекомендовать другого врача где нибудь кроме Гашека? Типа специалиста по этой самой лазерной коррекции?

И можно вообще что-нибудь сделать, или это все??? Может упражнения какие нибудь или вообще что делать? И куда бежать?
Старый 29-04-2008, 22:23     #2
Nastuha
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Канонерский остров
Сообщения: 2 489
Nastuha отсутствует


попробуйте в Меди обратиться
Старый 29-04-2008, 22:42     #3
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Дело в том,что ухудшением считается у них не возвращение блзорукости - это считается прогнозтруемым и возможным. То есть они обэтом предупреждают до операции. Ведь гарантия в среднем до 10 лет.К нам обращались пациенты у которых близорукость начинала возвращаться и раньше 5 лет.Тут уж кому как повезёт...
Ухдшением считается - если кол-во строк видимых со стеклом после операции,ниже чем до операции. Номер стекла не имеет никакого значения.Если до операции например со стеклом минус 11 Д человек видит все строчки,а потом спустя 5 лет он вдруг стал видеть только 6 строчек вот это и называется ухудшением. Так как осторта зрения у пациента оценивается в очках.
Так что если она с минус 4 Д видит столько сколько видела до операции они всё равно считают это улучшением.Ведь стекло стало меньше. И эта практика всех клиник - МНТК это не исключение. Если бы она прооперировалась в другой,то они сейчас вели бы себя так же. Насчёт спазма аккомодации могу сказать,что скорее всего это отмазка. Проверить спазм ли это или нет очень легко. Достаточно закапать капли расширяющие зрачок и посмотреть после его расширения опять проверить зрение. Если стекло которое взял пациент станет меньше,то значит имеет место спазм аккомодации. Я думаю им бы не составило труда это проверить и скорее всего они это сделали,но пациента в известность не поставили. Так как они говорят,что возможно,что это спазм.Значит эта прверка показала,что его нет или он незначительный. По своему опыту могу сказать,что спазм на 4 Д - весьма сомнительно . Видела мах на 1- 1.5 Д не более.
Конечно надо обратиться в другую клинику для оценки результатов, но я так понимаю что у пациента нет резултатов всех осмотров, а это значит,что врачи не смогут проанализировать ситуацию в полном обьеме.Но еще могу сказать,что врачи которые делают рефракционные операции знаю друг друга и у них существует негласная договорённость, при обращении пациентов от других докторов они могут прекрывать друг друга. Так как все не без греха и они знают,что сегодня они прикроют коллегу,а завтра он их может прикрыть.
Рефракционные операции это большой и прибыльный бизнес - его не трогает даже главный офтальмолог города.Хотя и не всё что делается его радует. И Ещё раз скажу что себя и своих родственников они в большенстве своём не оперируют. Просто пациенты об этом не знают...
Даже если удасться выяснить,что что-нибудь было сделано не так доказать это просто не реально. Так как документы подписанные пациентом перед операцией весьма граммотно составлены.У нас на пол-ку есть один пациент прооперированный правда старым методом "насечки по Федорову" в 90 годах когда эти операции проводились бесплатно.Так он остался инвалидом первой группы по зрению. Если кто не знает,то это значит он не видит воообще. У него тотальное помутнение роговицы в обоих глазах. Никакой компенсации он не получил и всё что для него делалось это проводились еще 4 операции бесплатно, последняя была сделана по пересадке роговицы. Но началась болезнь инплантанта и она ему не помогла. Сейчас он ждёт квоты от государства и его собираются оперировать в Москве операция уже назначена на конец мая. МНТК от него отказалась. Они с ним очень вежливо разговаривают,но помочь ничем не могут. Квоту ему тоже государство будет давать и пенсию по инвалидности тоже государство платит. Сейчас ему 45 лет,а водит его за руку его отец которому 75 лет.И хоть он у нас на 55 тысяч населения один потерявший зрение в результате такой операции,но ему то от этого не легче. И он бы наверное сейчас отдал всё что бы вернуть всё назад.
Старый 30-04-2008, 01:59     #4
Цвет_Папоротника
нету статуса!
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 702
Цвет_Папоротника отсутствует


Копию карточки должны выдать без вопросов. А дальше уже можно сходить к другому специалисту.
Старый 30-04-2008, 11:54     #5
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Есть люди, у которых после коррекции зрение возвращается к дооперационным значениям. У меня лично такие знакомые есть и с этим ничего не поделать. Операция- это замечательно, но близорукость-то никуда не уходит, глаз работает так же. Фактически, это просто процедура косметическая- для удобства. По-крайней мере, так считает моя близкая родственница-офтальмолог, которая работала с Федоровым еще в махровые времена и ее профессиональное мнение совпадает с моими мыслями "очкарика" с большим стажем

Сама я уже 7 лет очки не ношу после коррекции. На правый делала докоррекцию сразу как стало возможно- где-то через 3 месяца. Пока все нормально, хотя у меня тоже, что называется, "ленивый глаз", астигматизм и большой минус -гарантий не давали.
У отца прошло уже 16 лет(-9 было)- тоже все хорошо, но не факт, что так и останется.


ПС: А глазки надо беречь Особенно после операции
Старый 30-04-2008, 13:53     #6
mahogany
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Питер-Хьюстон
Сообщения: 1 167
mahogany отсутствует


Что совсем все так печально???
Старый 30-04-2008, 19:58     #7
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Цитата:
Сообщение от mahogany Посмотреть сообщение
Что совсем все так печально???
Ну почему печально ? Если она видит в очках столько же сторочек сколько видела в очках до операции, то это совсем не печально. Всё даже очень удачно. Надо только найти положительные стороны этого. Во- первых она не ослепла и очки стали меньше,чем у неё были. А во-вторых минус 4,0 Д - это вообщем-то вполне не большая близорукость. После 40 лет например ей не будут нужны очки для близи. А если учесть что восновном у большенства людей вся работа связана с работой вблизи,то это очень даже хороший плюс. Знаете как людей у которых было отличное зрение до 40 лет раздражает ,то что они перестают видеть вблизи. Они ужастно страдают от этого. Близорукий же человек с близорукостью до 4.0 прекрасно будет видеть вблизи без очков.Поверьте это очень нужное качество с возрастом,просто люди которые оперируют близорукость слабой и средней степени этого ещё не понимают.Так как они молоды и даже не хотят думать,что будет с ними после 40 лет. Хотя их об этом и предупреждают.Раньше они хоть с близорукостью до минус 3,0 не делали,а сейчас как говориться любой каприз за ваши деньги....
Знаю лично хирурга офтальмолога, которая сказала,что свою близорукость минус 3.5Д никогда бы не прооперировала. Так как она ей помогает все операции делать без очков и ей наплевать что она плохо видит вдаль. Зато при операциях видит мельчайшие детали,а для неё это очень важно.
Конечно вашей знакомой могут предложить сделать докоррекцию,но вот стоит ли рисковать это зависит от неё. Гарантии ведь опять никаких не дадут. Глаз весьма хрупкий орган и хорошо,что всё закончилось только возвращением близорукости. Тем более она собирается стать мамой. Покрайне мере если уж рисковать,то только после родов. Но это моё мнение и я его никому не навязываю ни в коем случае.
Старый 30-04-2008, 20:13     #8
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


меня постянно садится зрение, минус и астигматизм... так что то сделать можно?
Старый 01-05-2008, 00:05     #9
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Знаю лично хирурга офтальмолога, которая сказала,что свою близорукость минус 3.5Д никогда бы не прооперировала. Так как она ей помогает все операции делать без очков и ей наплевать что она плохо видит вдаль. .
Вообще-то при таком зрении видеть вблизи можно только уткнувшись носом в изучаемый предмет. А уж делать операции с таким зрением...ужас-ужас.
Старый 01-05-2008, 00:26     #10
Nastuha
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Канонерский остров
Сообщения: 2 489
Nastuha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Ну почему печально ? Если она видит в очках столько же сторочек сколько видела в очках до операции, то это совсем не печально. Всё даже очень удачно. Надо только найти положительные стороны этого. Во- первых она не ослепла и очки стали меньше,чем у неё были. А во-вторых минус 4,0 Д - это вообщем-то вполне не большая близорукость. После 40 лет например ей не будут нужны очки для близи. А если учесть что восновном у большенства людей вся работа связана с работой вблизи,то это очень даже хороший плюс. Знаете как людей у которых было отличное зрение до 40 лет раздражает ,то что они перестают видеть вблизи. Они ужастно страдают от этого. Близорукий же человек с близорукостью до 4.0 прекрасно будет видеть вблизи без очков.Поверьте это очень нужное качество с возрастом,просто люди которые оперируют близорукость слабой и средней степени этого ещё не понимают.Так как они молоды и даже не хотят думать,что будет с ними после 40 лет. Хотя их об этом и предупреждают.Раньше они хоть с близорукостью до минус 3,0 не делали,а сейчас как говориться любой каприз за ваши деньги....
Знаю лично хирурга офтальмолога, которая сказала,что свою близорукость минус 3.5Д никогда бы не прооперировала. Так как она ей помогает все операции делать без очков и ей наплевать что она плохо видит вдаль. Зато при операциях видит мельчайшие детали,а для неё это очень важно.
Конечно вашей знакомой могут предложить сделать докоррекцию,но вот стоит ли рисковать это зависит от неё. Гарантии ведь опять никаких не дадут. Глаз весьма хрупкий орган и хорошо,что всё закончилось только возвращением близорукости. Тем более она собирается стать мамой. Покрайне мере если уж рисковать,то только после родов. Но это моё мнение и я его никому не навязываю ни в коем случае.

а мне вот врач-офтальмолог из ВМА говорил совсем другое, что после 40 дальнозоркость все равно будет появляться с возрастом, и близорукость на это никак не влияет. Т.е сделали вы операцию или нет без разницы, очки для чтения все равно понадобятся. И тот же врач разубедил меня делать коррекцию зрения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.