Как часто мы врем своим детям? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 01:27     #71
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Восхищаюсь идеально честными.

И прямо вот ваши дети 3-6 лет знают, что раков в магазине продают, чтобы живыми в кипятке сварить? И что Гарри Поттер не существует? Зубная фея не уносит зубик? Вы никогда не подсаживали ничего в горшок, в котором ребёнок решил вырастить орхидею, а она не растёт? Никогда не присылали приз от журнала, в который ребёнок пятый раз отправляет рисунки, а их игнорят?

Неужели правда всегда хороша? Корчак, рассказывающий едущим в Треблинку детям, что их везут в летний лагерь, лгун?
Ну зачем сравнивать вранье (чаще с выгодой для себя) и сказку? Сказка - это сказка, это неотьемлемая часть детства, которого ребенка лишать нельзя.

Я так понимаю, чо тема изначально подразумевает вранье, которое произносится, дабы заставить ребенка что-то делать (или не делать). Типа "Не ковыряйся в носу - палец сломается". И т.п. Т.е. когда можно объяснить, почему ты не хочешь, чтобы ребенок ковырялся, но либо не понятно, как объяснять, либо просто лень пускаться в долгие разговоры...

Если говорить на тему сказок - да, я вру! И ёлочка у нас волшебная прилетает и дарит подарки, и принцессы в сказках настоящие. Вот только не вранье это... ИМХО.

А вот вранье, как средство манипуляции дитем не использую. И про раков и котлеты стараюсь говорить правду, т.к. считаю, что в 3 года ребенку легче воспринять это как должное, нежели в 6-7 лет, когда у него уже идет гораздо глубже работа мысли. И про проладки дочка знает,и про пиво... Но ёлочка при этом все равно волшебная Вот!
Старый 11-12-2008, 10:22     #72
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Восхищаюсь идеально честными.

И прямо вот ваши дети 3-6 лет знают, что раков в магазине продают, чтобы живыми в кипятке сварить? И что Гарри Поттер не существует? Зубная фея не уносит зубик? Вы никогда не подсаживали ничего в горшок, в котором ребёнок решил вырастить орхидею, а она не растёт? Никогда не присылали приз от журнала, в который ребёнок пятый раз отправляет рисунки, а их игнорят?

Неужели правда всегда хороша? Корчак, рассказывающий едущим в Треблинку детям, что их везут в летний лагерь, лгун?

Ага я тоже восхищаюсь. Никто же не признает, что врет. Или просто считает все свои объхяснениея чистйо правдой. Как почитаешь все режут правду матку своим детям независимо от темы и возраста
Старый 11-12-2008, 10:49     #73
dearest
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 384
dearest отсутствует


Смотрим разные программы про животных, в том числе и те, где милые медведи с удовольствием жрут только что пойманную рыбу. Это-естественно.
на даче посадили весной морковку-осенью выросла- 1,5 см морковка. Не успела, плохая погода была, и это правда. Хотя свекровь хотела туда воткнуть купленную, я не позволила. Вот это была бы неправда. К чему приукрашивать сильно, все равно узнают.
У нас в доме жила девочка, которая лет до 10 думала, что ее в капусте нашли. Вы только представьте ее шок, когда до нее наконец дошло, что ее мама "тоже этим занималась".
Старый 11-12-2008, 10:51     #74
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от dearest Посмотреть сообщение
Смотрим разные программы про животных, в том числе и те, где милые медведи с удовольствием жрут только что пойманную рыбу. Это-естественно.
на даче посадили весной морковку-осенью выросла- 1,5 см морковка. Не успела, плохая погода была, и это правда. Хотя свекровь хотела туда воткнуть купленную, я не позволила. Вот это была бы неправда. К чему приукрашивать сильно, все равно узнают.
У нас в доме жила девочка, которая лет до 10 думала, что ее в капусте нашли. Вы только представьте ее шок, когда до нее наконец дошло, что ее мама "тоже этим занималась".
так я согласна что врать по любому поводу не стоит. Но в зависимости от ребенка и от темы бывает чтотак лучше
Старый 11-12-2008, 11:03     #75
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаВлада Посмотреть сообщение
Ага я тоже восхищаюсь. Никто же не признает, что врет. Или просто считает все свои объхяснениея чистйо правдой. Как почитаешь все режут правду матку своим детям независимо от темы и возраста
про темы поподробнее пожалуйста, особенно про те ,которые так смущают взрослых. Ребенок, особенно дошкольник спрашивает толкь ото, что спрашивает и в меру своей детской осведомленности ,вот и на до постараться сказать только то ,что он спрашивает и врать не придется. А врать детям старшим на "всякие там" темы вообще неблагодарное знаятие, это в их глазах выглядит смешно и неприглядно. Дипломатия -это не вранье, это всего лишь дипломатия.
Старый 11-12-2008, 11:04     #76
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Сообщение от dearest Посмотреть сообщение
Смотрим разные программы про животных, в том числе и те, где милые медведи с удовольствием жрут только что пойманную рыбу. Это-естественно.
на даче посадили весной морковку-осенью выросла- 1,5 см морковка. Не успела, плохая погода была, и это правда. Хотя свекровь хотела туда воткнуть купленную, я не позволила. Вот это была бы неправда. К чему приукрашивать сильно, все равно узнают.
У нас в доме жила девочка, которая лет до 10 думала, что ее в капусте нашли. Вы только представьте ее шок, когда до нее наконец дошло, что ее мама "тоже этим занималась".
У Вас-то морковка выросла, а у нас Женя над семенами ревела ежедневно, мол, малыши- кактусята умерли и никогда не увидят солнышка.
Программы про животных, которые друг друга едят, мы тоже смотрим, про жестокость- не смотрим. И до темы жестокого обращения с животными конкретно мой ранимый и эмоциональный ребёнок не дорос, она хоронит раздавленных дождевых червей и пишет стихи для давно погибшего хомячка. Рак у нас живёт в аквариуме аки домашний.

Вот с деторождением у нас всё прозрачно- звери дома плодятся, сексом занимаются, всё на виду. Так что Женя даже живых бегающих сперматозоидов видела под микроскопом
Старый 11-12-2008, 11:14     #77
mamasonic
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 508
mamasonic отсутствует


Не часто, но вру. Когда нет настроения или времени объяснять. Не думаю, что это критично. Представление об окружающем мире моим враньём не искажено.
Старый 11-12-2008, 11:24     #78
Светла ночка
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 230
Светла ночка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Ну зачем сравнивать вранье (чаще с выгодой для себя) и сказку? Сказка - это сказка, это неотьемлемая часть детства, которого ребенка лишать нельзя.

Я так понимаю, чо тема изначально подразумевает вранье, которое произносится, дабы заставить ребенка что-то делать (или не делать). Типа "Не ковыряйся в носу - палец сломается". И т.п. Т.е. когда можно объяснить, почему ты не хочешь, чтобы ребенок ковырялся, но либо не понятно, как объяснять, либо просто лень пускаться в долгие разговоры...

Если говорить на тему сказок - да, я вру! И ёлочка у нас волшебная прилетает и дарит подарки, и принцессы в сказках настоящие. Вот только не вранье это... ИМХО.

А вот вранье, как средство манипуляции дитем не использую. И про раков и котлеты стараюсь говорить правду, т.к. считаю, что в 3 года ребенку легче воспринять это как должное, нежели в 6-7 лет, когда у него уже идет гораздо глубже работа мысли. И про проладки дочка знает,и про пиво... Но ёлочка при этом все равно волшебная Вот!
+1.
Не понимаю зачем врать, если можно все объяснить. Врать по-моему дольше, де еще и придумать ведь надо, что соврать.
Своему сынуле все говорю честно, и он мне. Обещания свои выполняю, и он свои тоже. Стараюсь общаться с ним как с равным, с уважением и к себе и к нему.
Старый 11-12-2008, 11:25     #79
koti
Banned
 
Профиль koti
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Гранитная ул. Новочеркасская
Сообщения: 601
koti отсутствует


а зачем вообще разговаривать с ребенком об алкоголе - объяснять ему почему папа/мама веселые? глупость какая-то... есть вещи, которые детей не касаются! а когда моя доча обратила внимание в магазине на коробочку ежедневных прокладок и спросила что это, я объяснила ей, что это салфеточки для теть, когда ты будешь взрослой тетей, у тебя тоже такие будут! больше вопросов не задавала...
всегда можно ответить такую правду, которая ребенка удовлетворит вполне, не вдаваясь в подробности...
и вообще, мама не пьяная, а просто очень веселая! у меня дочь и слова-то такого не знает-пьяная...
Старый 11-12-2008, 11:59     #80
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
про темы поподробнее пожалуйста, особенно про те ,которые так смущают взрослых. Ребенок, особенно дошкольник спрашивает толкь ото, что спрашивает и в меру своей детской осведомленности ,вот и на до постараться сказать только то ,что он спрашивает и врать не придется. А врать детям старшим на "всякие там" темы вообще неблагодарное знаятие, это в их глазах выглядит смешно и неприглядно. Дипломатия -это не вранье, это всего лишь дипломатия.
Ну например про вопрос как ребенок попал в живот маме. Не буду же я объяснять все по правде ребенку, которому 3,5 года. Или таже тема смерти Мой очень расстраивается, когда начитаю все начистоту рассказывать. Поэтому приходится приврать и приукрасить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.