Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 93 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 12:04     #921
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Не зря сомневалась... Первый раз за все впемя огородничества потерпела полное фиаско. Ни одно семечко не проросло Не моя что ли ягода...
Какие семечки не взошли? Земляника? А сколько прошло времени? Элитные сорта могут всходить 1,5-2 месяца. Сеять нужно по поверхности влажного грунта, семечки плотно придавить к земле. Посевы до всходов нужно держать под пленкой при температуре 22-25 град. не ниже. Перед посевом семена хорошо обработать каким-нибудь стимулятором роста. Может вы торопитесь с выводами. Я вот посеяла землянику в середине февраля. Альпийская уже готова к пикировке, а крупноплодная один сорт только всходит, а другой ещё спит.

Про выращивание томатов и перцев в открытом грунте.
А почему бы и нет. Только для открытого грунта нужны соответствующие сорта. Сейчас выбор огромен. Кстати, "уличные" помидоры как раз сейчас надо сеять. У меня прекрасно росли помидоры в открытом грунте. Конечно количество вызревших на кустах помидор будет меньше, чем в теплице. Но дозаривание в домашних условиях практически ничем не хуже. Только перед закладкой на дозаривание помидорки нужно на 1-2 минуты залить теплой (ближе к горячей) водой, после сполоснуть холодной и обсушить. Фитофтора - это причина почернения томатов болезнь прогнозируемая. Она любит прохладу и сырость. Как стали ночи холодные и туманные, так жди фитофтору. Я покупаю препарат для опрыскивания от фитофторы, но если замечу первые признаки (обычно это в конце августа - начале сентября бывает), сразу снимаю все помидоры независимо от спелости и закладываю на дозаривание вышеописанным способом. Кстати, специальные "уличные" сорта отличаются биологической стойкостью к фитофторе и более быстрым периодом плодоношения.
Когда у нас была только одна теплица мы по бокам со стороны улицы делали грядки и опускали пленку от основания крыши парника. Не знаю понятно или нет объяснила.
Перцы хуже растут в открытом грунте, даже специальные сорта. Урожайность в два, а то и в три раза меньше. Обычно я на улицу высаживаю горькие сорта перца, большого урожая мне от них не надо. Лисичка довольно неплохо растет в открытом грунте.
Старый 24-03-2009, 12:49     #922
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Stanislavna, Вы абсолютно правы! Я и правда тороплюсь... Всего 2 недели как посеяла землянику "Барон Солемахер", так как Вы и говорите. Буду терпеливо ждать...
Старый 24-03-2009, 13:21
ответ для Esca на сообщение "Stanislavna, Вы абсолютно правы! Я и..."
    #923
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Stanislavna, Вы абсолютно правы! Я и правда тороплюсь... Всего 2 недели как посеяла землянику "Барон Солемахер", так как Вы и говорите. Буду терпеливо ждать...
Ха! Две недели! Ждите, голубушка, Барон Солемахер вас не подведет!
Старый 24-03-2009, 19:13     #924
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Девочки, просветите меня, пожалуйста, по поводу земляники. Я смотрю, тут многие сажают ее семенами. А усами она не размножается что ли? Или их так не продают? И под земляникой имеется в виду то, что мы называем клубникой? Или именно земляника (мелкая такая ягодка)?
Старый 24-03-2009, 23:51     #925
ПАВЛИНАЛ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 69
ПАВЛИНАЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
...
Раскислять почву можно не только известью, но и золой, и песком, мелом. В случае весеннего внесения навоза, я остановила бы свой выбор именно на золе и песке. У меня земля очень глинистая, поэтому я песок каждый год добавляю, а золу так и подавно. Свежий куриный навоз берут из расчета 0,5 ведра на 1 кв. метр, то есть половину от нормы внесения любого другого. Можно сразу же смешивать навоз с песком и золой и этой смесью удобрять. Но, на те площади, где будут выращиваться культуры, не терпящие свежий навоз внесите только золу и песок. Зола для таких культур замечательное удобрение, особенно для корнеплодов. Так что огород будет накормлен весь, только "еда" будет в ассортименте.
...
Спасибо, Stanislavna, всё понятно! А вот КАК я поняла, будет видно по моему урожаю...
Старый 25-03-2009, 12:08     #926
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Девочки, просветите меня, пожалуйста, по поводу земляники. Я смотрю, тут многие сажают ее семенами. А усами она не размножается что ли? Или их так не продают? И под земляникой имеется в виду то, что мы называем клубникой? Или именно земляника (мелкая такая ягодка)?
Земляника, которая у нас растет бывает альпийская и лесная это мелкие такие ягодки, а бывает крупноплодная это так называемая клубника. Конечно можно покупать и усы, если сорт "усатый", но сейчас очень много безусых сортов, так как уход за ними гораздо легче, а следовательно спрос на такие сорта больше. А потом пакетик с семенами стоит подчас дешевле, чем одна розетка (ус), а вырастить с одного пакетика можно от 5 до 100 растений. К тому же выращенные из семян растения не наследуют вирусные, бактериальные и грибные болезни, то есть растения будут здоровее. Это и к картошке и к луку относится. А сам процесс выращивания совершенно не сложный, только нужно терпение и желание.
Старый 25-03-2009, 12:18     #927
Swindler
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 44
Swindler отсутствует


Stanislavna, вы ранее вкратце рассказывали о дынях. Можно узнать поподробней, когда сеять на рассаду, как ухаживать? А арбузы выращиваете?
Старый 25-03-2009, 12:31     #928
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Земляника, которая у нас растет бывает альпийская и лесная это мелкие такие ягодки, а бывает крупноплодная это так называемая клубника. Конечно можно покупать и усы, если сорт "усатый", но сейчас очень много безусых сортов, так как уход за ними гораздо легче, а следовательно спрос на такие сорта больше. А потом пакетик с семенами стоит подчас дешевле, чем одна розетка (ус), а вырастить с одного пакетика можно от 5 до 100 растений. К тому же выращенные из семян растения не наследуют вирусные, бактериальные и грибные болезни, то есть растения будут здоровее. Это и к картошке и к луку относится. А сам процесс выращивания совершенно не сложный, только нужно терпение и желание.
А я посеела клубнику,взошел один дохлик и зачах.. Всего в пакете было пять семян,стоит вообще ждать ,что они взойдут или выкинуть? Сеяла в феврале.
Старый 25-03-2009, 13:30     #929
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
А я посеела клубнику,взошел один дохлик и зачах.. Всего в пакете было пять семян,стоит вообще ждать ,что они взойдут или выкинуть? Сеяла в феврале.
Ну с февраля - видимо можно не ждать. У Вас где стоит плошка? Поставьте в самое теплое место ( у меня - на аквариуме) , но не на батарею и подождите еще маленько.
Старый 25-03-2009, 13:46     #930
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


А безусые сорта можно получить,если поделить кустик.Я так у соседки брала.Тоже посеяла с розовыми цветочками сорт,так они такие малюсики-ждать еще долго от них урожая.Другое дело перцы и помидоры-уже прилично выросли-приятно смотреть!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.