Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 42 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 22:12     #411
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Сегодня в Максидоме купила еще пару пакетиков семян Сортсемовощ по 2,90. У них упрощенная упаковка, без фотографии, поэтому (я так поняла) и дешево. А срок до 12.2011. Там есть разные овощи и зелень.
Старый 17-02-2009, 23:08     #412
Mulik75
Гость
 
Профиль Mulik75
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 12
Mulik75 отсутствует


девочки спасибо! у меня сорта помидор следующие:Роза ветров от Биотехники,сорт раннеспелый высота35-45см.Ранеточка от Хардвик,ультраскороспелый высота 50см. Бони ММ тоже ультра 40-50см от Гавриш.Может кто выращивал такие? Мне их посоветовал продавец,сказала,что эти сорта просто супер!А ещё мне советуют,перед тем как высаживать помидоры в землю,в ямку сначала кинуть кусочки сырой рыбы, затем немного земли и потом уже помидоры.Вроди бы от этого их и больше и они вкуснее.Кто-нибудь про такое слышал или мне просто запаривают мозги?
Старый 17-02-2009, 23:24     #413
Mulik75
Гость
 
Профиль Mulik75
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 12
Mulik75 отсутствует


Ой забыла ещё и про огурцы спросить.У меня сорта:Меренга F1 суперранний,Настя F1 очень ранний,Герман F1 ранний.Продавец сказала что их не надо замачивать.А когда их можно сажать в парник, и как глубоко закапывать? Извените за может быть глупые вопросы, но я почти совсем новичок в этом деле, а всё интересно....Ну вот прямо от и до.
Старый 18-02-2009, 00:23     #414
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mulik75 Посмотреть сообщение
Ой забыла ещё и про огурцы спросить.У меня сорта:Меренга F1 суперранний,Настя F1 очень ранний,Герман F1 ранний.Продавец сказала что их не надо замачивать.А когда их можно сажать в парник, и как глубоко закапывать? Извените за может быть глупые вопросы, но я почти совсем новичок в этом деле, а всё интересно....Ну вот прямо от и до.
Не надо замачивать семена, которые обработаны. Во влажной земле да на батарее они взойдут на 4й день, главное - не упустить первые петельки, чтоб не вытянулись.
Я высаживаю огурцы рассадой, поскольку в наших краях (а особенно на моём огороде) земля прогревается долго, и при холодном начале июня, что, как правило, бывает, семечки могут просто загнить, не взойдя. Или взойти слишком поздно.
Проще привезти на дачу десяток стаканчиков и посадить уже с листиками и корнями. Когда? Я сажаю семена на 1 мая, в грунт - в конце мая.
Старый 18-02-2009, 00:42     #415
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от ямама Посмотреть сообщение
И я хочу в вашу компанию. Занимаюсь огородничеством совсем недавно, это второй год, ещё в детстве лбюбиола сама повыращивать. Сразу такой вопрос? а как можно бороться с мучнистой росой у огурцов? у меня тем летом все стволы стали ей покрываться и соотвентственно портитьься? Я слышала, что можно какую-то шашку сейчас сжечь, чтобы микробы убитьь? но если летом опять огурцы заболеют как лечить или что сделать чтоб предотвратить?
Это не мучнистая роса.
В нашей области мучнистая роса огурцы не поражает (я такое не видела).
Это белая гниль - широко распространенная инфекция.
Соответственно ищите меры борьбы с этой болячкой.

Что делаю я:
Прежде всего - профилактика. Белая гниль появляется где-то в середине лета после холодных ночей.
С начала плодоношения огурцов я хотя бы раз в неделю обрываю ВСЕ желтеющие и поврежденные листья - у самого ствола, если не лень, можно срез присыпать толченым углём, но можно и без этого (тогда - в сухой солнечный день, в первой половине дня).
Белая гниль появляется там, где сыро - чаще всего на стволах, где прикрепляется черешок листа (при ночном охлаждении там скапливается конденсат). Если увидела эту бяку - или срезаю стебель ниже неё, или (если очень жалко) - густо-густо засыпаю тем же толченым углём (прямо в пальцах мну мягкий уголёк из печки). Небольшие повреждения вылечиваются.
И в этом месте побольше листьев обрываю, чтобы улучшить проветривание.
При первых очагах заболевания резко ограничиваю полив и почаще проветриваю. Если прозеваете - особенно в теплице с не очень хорошим проветриванием - вскоре все стволы покроются белым пушком...

Если удалять все старые листья (толку от желтеющих листьев ноль), огурцы будут стоять весёленькими и зелёненькими до заморозков без всякой химии. Ну, пару раз подкармливаю навозом и опрыскиваю микроэлементами.
Старый 18-02-2009, 01:06
ответ для Ольвия на сообщение "Это не мучнистая роса..."
    #416
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Это белая гниль - широко распространенная инфекция.
Соответственно ищите меры борьбы с этой болячкой.
Почитала симптомы - ну, точно, у нас эта бяка тоже есть.
Зола помогает, но не сильно.
Все равно к августу вес парник практически желтый и безлистый, только под самой крышей зеленые листья
Старый 18-02-2009, 01:13     #417
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Почитала симптомы - ну, точно, у нас эта бяка тоже есть.
Зола помогает, но не сильно.
Все равно к августу вес парник практически желтый и безлистый, только под самой крышей зеленые листья
Не зола, а уголь.
Попробуйте обрывать плохие листья. Они - хранилище всяких болезней.
Старый 18-02-2009, 09:53
ответ для Ольвия на сообщение "Это не мучнистая роса..."
    #418
ямама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: софийская улица
Сообщения: 530
ямама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Это не мучнистая роса.
В нашей области мучнистая роса огурцы не поражает (я такое не видела).
Это белая гниль - широко распространенная инфекция.
Соответственно ищите меры борьбы с этой болячкой.

Что делаю я:
Прежде всего - профилактика. Белая гниль появляется где-то в середине лета после холодных ночей.
С начала плодоношения огурцов я хотя бы раз в неделю обрываю ВСЕ желтеющие и поврежденные листья - у самого ствола, если не лень, можно срез присыпать толченым углём, но можно и без этого (тогда - в сухой солнечный день, в первой половине дня).
Белая гниль появляется там, где сыро - чаще всего на стволах, где прикрепляется черешок листа (при ночном охлаждении там скапливается конденсат). Если увидела эту бяку - или срезаю стебель ниже неё, или (если очень жалко) - густо-густо засыпаю тем же толченым углём (прямо в пальцах мну мягкий уголёк из печки). Небольшие повреждения вылечиваются.
И в этом месте побольше листьев обрываю, чтобы улучшить проветривание.
При первых очагах заболевания резко ограничиваю полив и почаще проветриваю. Если прозеваете - особенно в теплице с не очень хорошим проветриванием - вскоре все стволы покроются белым пушком...

Если удалять все старые листья (толку от желтеющих листьев ноль), огурцы будут стоять весёленькими и зелёненькими до заморозков без всякой химии. Ну, пару раз подкармливаю навозом и опрыскиваю микроэлементами.
спасибо большое за ответ. Это именно оно. Я вроде старалась все желтые листья обрывать, но наверное поздно начала. Золой присыпала, не сильно помогло, буду пробовать углём.
А парник у нас действительно не особо проветриваемый.
Старый 18-02-2009, 09:55     #419
ямама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: софийская улица
Сообщения: 530
ямама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mulik75 Посмотреть сообщение
девочки спасибо! у меня сорта помидор следующие:Роза ветров от Биотехники,сорт раннеспелый высота35-45см.Ранеточка от Хардвик,ультраскороспелый высота 50см. Бони ММ тоже ультра 40-50см от Гавриш.Может кто выращивал такие? Мне их посоветовал продавец,сказала,что эти сорта просто супер!А ещё мне советуют,перед тем как высаживать помидоры в землю,в ямку сначала кинуть кусочки сырой рыбы, затем немного земли и потом уже помидоры.Вроди бы от этого их и больше и они вкуснее.Кто-нибудь про такое слышал или мне просто запаривают мозги?
у меня в том году росли БОНИ ММ. В принципе они мне понравились, невысокие, самые крепенькие, вот только помидорки на них росли очень маленькие. Но зато эти помидоры первые дали урожай и первые стали краснеть.
Старый 18-02-2009, 10:35     #420
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Из перечисленных сортов помидоров выращивала "Розу ветров". Но не рискнула просто сеять в грунт, поэтому растила рассаду. Высевала в первых числах мая. Как и все штамбовые у Биотехники, кустики крепкие невысокие, урожайность хорошая, помидорки по вкусу настоящие, хотя размером и невелики. Но, конечно, не такие маленькие как балконные!

Огурцы, если это гибриды F1, никогда не выращиваю рассадой. Сразу в землю в конце мая-начале июня, накрыть пленкой и через 3-5 дней готовые всходы. Всхожесть у них хорошая, к тому же сорта скороспелые, зачем тратить их силы и наше время на приживаемость, особенно если не постоянно находишься на даче. А если и долгое время, на огороде, в саду, цветниках всегда есть первостепенные дела. Сорта хороши тем, что не требуют прищипывания.

В прошлом году у нас соседка по даче жила, сибирячка. Они огурцы поливают не так как мы утро-вечер, а в полдень в самую жару. Объясняют это просто, огурец - растение из жаркой влажной Индии и климат ему нужен соответствующий. Короче, попробовали мы поливать огурцы в открытом нашем парнике также. Не скажу, что им от этого стало хуже и появились ожоги. Зелень сочная, урожайность хорошая, правда лето было никакое. Так что буду экспериментировать в этом году еще. Главное, чтоб погода не подкачала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.