Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 14:20     #281
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Очень хотим!!!! Ждем!!!
Старый 11-02-2009, 14:29     #282
vedmochka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 256
vedmochka отсутствует


А когда лучше сажать брюссельскую капксту на рассаду?
Старый 11-02-2009, 15:16     #283
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Orange
ХОТИМХОТИМХОТИМ
Старый 11-02-2009, 15:20     #284
Медвежонок
Наш человек
 
Профиль Медвежонок
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Юго-Запад,летом - 68км Ломоносовского района
Сообщения: 5 857
Медвежонок отсутствует


Цитата:
Сообщение от marishash Посмотреть сообщение
Очень хотим!!!! Ждем!!!
Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Orange
ХОТИМХОТИМХОТИМ

Прямо таки ждём!
Старый 11-02-2009, 16:19     #285
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Orange: Просто жажду знаний!
Старый 11-02-2009, 16:38     #286
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Пишу. Наверное довольно вкратце, а то не хватит поста!

Семинар проходит на Садовой-Гостиный Двор (Апрашка) по вторникам с 19 часов до где-то 22.00, пока спрашивали и покупали все, до дома добралась в 11.30 (муж был счастлив!)

Основные тезисы:

1. Состояние почвы голое - природе чуждо. Должна быть мальча (любая), желательно органического происхождения. Если это свежая трава скошенная, то надо ее пролить препаратом Сияние, чтобы она не загнила, а начала быстренько разлагаться на полезные вещества.

2. Обработка почв неглубокая (до 7 см). Потому как наши деды-прадеды, а также аж начиная с Древнего Египта, пахали сохой и другими приспособами из дерева (глубоко ли ее воткнешь!), а урожаи получали выше раз в 5-7. Наши ученые еще до революции этим фактом заинтересовались. Там далее на семинаре про эти самые опыты. Короче, оказалось, что глубокая обработка почвы разрушает ее структуру, нарушает водный баланс, разрушает минеральные вещества.

3. Рекомендуется не пользоваться вообще никакой химией. Приветствуются любые смежные направления: Миттлайдер, еще там кто-то колдующий с компостом и т.д.

4. Предлагаются препараты на основе японского Кюссей - примерно 86 полезных микроорганизмов, защищающих растения от целого спектра заболеваний: бактериальных, грибковых, от вредителей. Содержат натуральные штаммы бактерий, которые разводятся в 3-литровый концентрат и хранятся в холодильнике, чтобы не померли и не забродили. Разбавляются где-то 1 ст.ложка на ведро воды. Обрабатывается почва и все посадки примерно 1 раз в 7-14 дней.

5. Результат: все живое живет и здравствует, все посадки экологически безвредны и безнитратны, растения ничем не болеют. Начинать обработку весной препаратом Сияние-2 - это на базе наших местных российских северных бактерий и заканчивать перед самой зимой им же. В сезон чередовать через неделю Сияние-1 (японские штаммы) + Сияние-2. Сияние-3 для созревания компоста.

6. Имеются вспомогательные препараты:
Гомеопатические:
Здоровый сад - для усиления действия всех препаратов, для обработки покупных овощей для снижения нитратов до 80%, для защиты от вредителей растений

Экоберин - от ожогов весенних, для защиты от неблагоприятных погодных условий

Биостим - если сильно повреждены растения заморозками, поздно посажена рассада, надо ее быстро дорастить до состояния посаженной ранее и т.д.

и совершенно классная вещь: Немобакт (вроде так). Начинают продавать в конце апреля, хранится в холодильнике. Живая культура хищных нематод, которые очень любят кушать проволочников, долгоносиков и прочих гадов! Вот.

Там еще есть разные другие приспособы: сушилки для овощей и фруктов (у меня есть - классная вещь!), опрыскиватели, вакуумные закатыватели и прочее, кроме того я не все препараты для растений перечислила. Еще есть плоскорез Фокина и объясняют как им пользоваться. Показали за семинар 2 фильма.

Списала когда будут другие семинары. Они по выходным (суббота) в районе м.Чкаловская. Если надо - вывешу расписание!
Старый 11-02-2009, 17:47     #287
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


спасибо! А я вот уже закупилась Экоберином и здоровым садом-хочу попробовать в этом году..И даже плоскорез Фокина купила(правда не видела его "в деле"-может мы его с ребенком неправильно собрали))))..Я вот думала что еще Байкал-их средство?? Честно говоря немного пугает что не очень красиво участок будет выглядеть весь в скошенной траве например...уж лучше кора сосновая-но она вроде не всем растюшкам подходит...

И расписание если напишете, буду очень благодарна!!!
Старый 11-02-2009, 18:01     #288
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


А мне из органического земледелия вот что понравилось:
Как сделать грядку на дернине:
Огородить коробом, притоптать сорняки, насыпать компоста, затем бумагой застелить или картоном, снова насыпать грунт (да, еще Сиянием проливать все). Можно посадить на эту гряду рассаду кабачка, тыквы, сделав лунку и совком проткнуть картон. Очень хочу попробовать. Говорят, что на следующий год будет рыхлая грядка, пригодная для всего.

Я целый сезон потратила на то, чтобы сделать на такой земле цветник

Была в ОБИ и на Нарвской, там ждут корешки Седек, но все нет пока. Купила интересных экзотических семян, позже напишу - посоветуюсь.

Вот, что мне показалось необычным (а может Вы давно это выращиваете?).
баклажан Красноголовик- красные небольшие плоды, сперва оранжевые, скороспелый!!, от высадки рассады -45-50 дней

баклажан Нежнейший - без горечи, белый
зимний кабачок Русский размер - оранжево-розовая мякоть, до нового урожая хранится, до 30 кг(надо телегу подгонять, и соседей вызывать на сбор урожая, как в сказке)

сараха овощная Ламбада - плоды похожи на чернику, в теплицу - первый раз такое вижу

паслен гулявниколистный Триумфатор - листья, как у помидор,вкус напоминает черешню, много каротина, как в перце, в теплицу

Кто-нибудь что-то сажал из этого?
Старый 11-02-2009, 20:38     #289
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Давайте соревноваться, у кого луковицы больше будут ))
Давайте!
Дополнительный интерес будет
Старый 11-02-2009, 20:43     #290
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Спасибо за советы про опрыскивание!
Я правильно поняла, что никто не опрыскивает от вредителей химией (типа Интавира)?
Это потому что химия?
Или практика показала, что другие методы, которые вы здесь описали, более эффективны?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.