Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 28 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 21:40     #271
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


По теме садовых деревьев (и кустарников) у меня один большой вопрос.
Девочки, вы их весной опрыскиваете чем-нибудь ???
Какие вообще мероприятия проводите от вредителей? (тля, плодожорка, клещ)
В прошедшее лето всю смородину и крыжовник сожрали, тля чуть не погубила сливы и вишни
И яблоки бы съели, если б они были.
В прошлые года все эти вредители тоже были, но не в таких количествах.
Поэтому я твердо решила, что надо что-то сделать. Уже купила опрыскиватель.
Теперь надо узнать самое главное - когда и чем
Старый 10-02-2009, 21:44
ответ для RedHat на сообщение "По теме садовых деревьев (и..."
    #272
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


поддерживаю просьбу
Старый 11-02-2009, 09:51     #273
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


против почкового клеща, кусты весной до распускания почек - коллоидная сера+зараженные почки оборвать/обрезать ветки.
против болезнй либо та же сера, либо бордосская смесь либо есть такий ХОМ... лучше бы после сбора уролжая, но, может и весной можно? надо почитать - я в августе опрыскивала...
против тли ничего пока лучше Искры не знаю... пару раз обрабатывала летом чуть ли не весь участок, особых проблем с тлей не было после обработок...ну и с муравьями надо что-то придумывать. А то пока муравьи - и тля будет точно
Старый 11-02-2009, 10:19     #274
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Девочки, немного офф: никому на дачу не нужна газовая плита хорошая очень http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...1#post21415731
отдаю совсем за символические деньги или вкусняшки-соки.
сорри, что сюда пишу, но в "Куплю-продам" объява улетела уже далеко в хвост и не вызвала интереса... Теперь вот ищу по целевой "дачной аудитории"
Старый 11-02-2009, 10:50     #275
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Цитата:
Сообщение от Horechek Посмотреть сообщение
ай ай ай давайте дальше, очень интересное отступление от темы
вопрос знающим
нам вишни и сливы достались с участком, участок стоял заросший бурьяном.
в этом году на сливах и вишнях были плоды, но почемуто одна косточка, а мякоти совсем чуть чуть, тоесть косточка а сверху кожица.
и на вкус кисло-вяжущие.
это о чем говорит ? им питания не хватает, может навозом обложить ?
или выродились они ? такое бывает чтобы плодовые деревья вырождались ?
тоже и с яблонями, цвести цвели а яблок нету - соседи сказали что они одичали это значит вырубать ?


Не переживайте, в прошлом году у нас все сливы полопались прямо на деревьях. Год был неблагоприятный, лето очень дождливое. А вам просто надо деревья обкашивать и проредить крону, обрезать лишнее (только смотрите плодоносные ветки не обрежте!) Если подкормите удобрением пролонгированного действия. то еще лучше, его на 2-3 года хватает без дополнительной подкормки. В жаркую погоду хорошо полейте деревья. А весной посмотрите, нет ли тли и как себя чувствуют листочки, цветочки, а потом и завязи. Если что-то не нравится, лучше сразу обработать или Хомом от болезней , или Интавиром от вредителей. В данном случае самое главное не опаздать. Поухаживайте и урожаи будут большими.
Да, еще посмотрите нет ли по окружности маленьких слив-веточеек. Они могут появляться довольно далеко в радиусе 1,5-3 м от дерева. Их нужгно либо вырубить основательно, либо пересадить (если хотите размножить сорт, а материнские деревья не на подвое) .
Старый 11-02-2009, 11:30     #276
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Девочки,а кто -нибудь Брюссельскую капусту выращивал? Может раскажете об особеностях. Хочу в этом году посадить.
Старый 11-02-2009, 12:24     #277
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Суок: брюссельскую капусту сажаю каждый год, но в прошлом году она практически не завязалась. В сравнении с брокколи и белокочанной, брюссельская любит солнышко. Выращивать не сложно, важно, чтобы была хорошая сильная рассада. Очень любит окучивание и рыхление, впрочем как и другие капусты.

Про дички слив: если вы сажаете деревце с сортовой прививкой, то поросль будет того же сорта, что и дерево, на которое сделали прививку. Но если вы посадите черенок, отросший после прививки, то поросль будет тоже этого сорта.

Про одичание плодовых: Дичают и стареют, увы. Если дерево очень старое, плохо плодоносит, слабо отрастает, то стоит подумать о его замене. Причем садить на то же место новый саженец нельзя и в радиусе 3 м тоже. Если всё не так плохо, то можно попробовать деревце омолодить и облагородить (оно же окультурить). Делается это с помощью обрезки (причесочку в студию!), легкой перекопкой приствольного круга и внесением удобрений. Есть очень хорошее удобрение AVA, оно содержит массу микроэлементов, которые очень нужны плодовым деревьям и кустарникам. Навоз тоже хорошая вещь, но без фанатизма, иначе получите богатую листву, а вот урожая может и не быть. Раз в три года под яблони рекомендуется вносить медный купорос (яблоня любит медь), а груша любит железо, да и слива тоже, поэтому я вбиваю в землю гвозди, чтобы они ржавели, а деревца получали железо. Очень полезно во время цветения, не как только распуститься бутон, а когда первые лепестки начнут опадать, опрыскать раствором суперфосфата. Одичавшему деревцу после тотальной стрижки лучше не давать плодоносить, чтобы оно набралось сил.

Про болезни: кустарники до распускания почек обливаю горячей 70 град. водой. Деревья тоже до распускания почек опрыскиваю т.н. голубой смесью: медный купорос+негашеная известь+горячая вода (купорос и известь, если не ошибаюсь, по 300 гр на 10 литров воды). Можно опрыскать бордоской смесью. Крыжовник обкладываю навозом и поливаю или крепким раствором мочевины, или водой с хоз. мылом. Потом обрабатываю против парши и вредителей. Мне нравиться препарат Хом, Бордоская смесь, Искра (масса разновидностей). Обязательно белю стволы, в том числе и у кустарников. При обрезке обязательно обрабарываю садовым варом большие срезы, особенно у сливы, которая славиться камедетечением.

Про лук: ну раз пошла такая... тоже буду репку из чернушки растить, вот. Нашла у себя в залежах кучу интересных семян, там и Русский огород 3 килограммовые луковицы, и опорто, и одиновец, и сибирский, и эксебишен. В общем, придется отдельную грядищу делать, а то и две. Давайте соревноваться, у кого луковицы больше будут ))
Старый 11-02-2009, 12:56     #278
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


На счет опрыскивания.

В начале сезона делаю следующие обработки:
1. Весной ДО распускания почек опрыскиваю весь участок серой коллоидной. Она достаточно безопасна, даже при обработке плодов (где-то на 3 можно употреблять в пищу растения после обработки), кроме того этот препарат не вредит насекомым, а соответственно птицам (они у нас гнездятся) и нам, людям (если его не пить, нюхать и т.д.) Это от грибковых.

2. По зеленому конусу листьев та же обработка, можно добавить в раствор нехимические средства для отпугивания вредителей: хвойный экстракт, например. Он сильнопахучий и дезориентирует всяких жруще-сосущих паразитов. Можно капнуть 2-4 капельки йода на ведро + чайная ложечка (или чуть меньше) борной кислоты - это поможет от бактериальных и вирусных инфекций.

3. В период бутонизации (ДО распускания цветов!!!!) или сразу после цветения, по завязям без бутонов - повторить из № 2.

Обычно больше не требует вообще никаких обработок. Летом вредителей ТОННАМИ (чесслово! не знала, что на совершенно здоровых растениях так много чего можно найти!) рубают за милую душу птицы.

Я еще добавляю в эти растворы "Здоровый сад" (а иногда, если не лень, то и в сезон им опрыскиваю). А в этом году хочу попробовать обойтись вовсе только им и препаратами "Сияние". Не знаю что выйдет, но думаю, что все будет хорошо, потому как ядерную химию уже давно не использую вообще: боюсь отравить птиц, да и сами хотим здоровой пищи)

В конце сезона - состав № 1 по всем посадкам.

Вчера была на семинаре Клуба органического земледелия, как раз по обработке растения и почвы. Если интересно, могу поделиться, чего я там наслухала
Старый 11-02-2009, 13:04     #279
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Суок: брюссельскую капусту сажаю каждый год, но в прошлом году она практически не завязалась. В сравнении с брокколи и белокочанной, брюссельская любит солнышко. Выращивать не сложно, важно, чтобы была хорошая сильная рассада. Очень любит окучивание и рыхление, впрочем как и другие капусты.

))
Большое спасибо!

Stanislavna, Вы прямо энциклопедия!

PS начиталась-тоже лук буду сажать!
Старый 11-02-2009, 14:02     #280
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
На счет опрыскивания.




Вчера была на семинаре Клуба органического земледелия, как раз по обработке растения и почвы. Если интересно, могу поделиться, чего я там наслухала
Конечно хотим! Особенно если это не касается продвигаемых ими препаратов.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.